Новости. Омск

Наталья Яковлева: «Сантехника – в педагоги?»

Недавно министерство образования области внезапно приняло решение отправить Александра Курнева, руководителя Омской областной станции юных техников, на пенсию. Его заменит «муж от министерства образования». Коллектив в смятении... Собкор «Учительской газеты» прокомментировала ситуацию.

– Дмитрий Медведев на днях предложил педагогам подрабатывать в бизнесе. Как ни странно, бизнес тоже не прочь пойти в педагогику. Омской областной станции юных техников – 59 лет, 40 из которых руководит ею заслуженный учитель РФ Александр Семенович Курнев, сам когда-то здесь занимавшийся и начавший работать руководителем автомодельного кружка еще в 10 классе.

Когда после перестройки почти прекратилось финансирование дополнительного образования, станция одной из первых федеральных экспериментальных площадок Минобра России стала базовым учреждением допобразования детей по СФО. Собственно, благодаря ей сохранился детско-юношеский технический спорт в регионе. Здания заводских технических клубов оказались ненужными предприятиям, их пытались продать, но  Курнев, убедив губернатора, добился того, что они перешли под опеку ООСЮТ. В 1992 году начала проводиться «Академия юных техников» – летняя профильная смена, собирающая 200 юных гениев области.

Для России смена уникальна – подобные стали популярными только в последние годы. 1600 ребят от 7 до 18 лет занимаются сейчас в 140 творческих объединениях по пяти направлениям научно-технического творчества под руководством 60 педагогов, имеющих авторские педагогические программы. Два года назад организован детский технопарк, сотрудничающий с вузами и ссузами. Неудивительно, что 70 процентов  выпускников станции выбирают своей профессией то дело, которым занимались в объединениях.
Большинство своих программ ООСЮТ реализует независимо от государственного финансирования. Здесь все бесплатно для мальчишек не потому, что Минобр области хорошо снабжает учреждение, а потому, что Курнев и его команда научились зарабатывать деньги. Сами отремонтировали и оборудовали радиоавтобус, без которого не обходится теперь ни одно областное мероприятие. Не для себя зарабатывают: оборудование, расходные материалы для моделирования отнюдь не дешевы.

Недавно министерство области внезапно приняло решение отправить Курнева на пенсию. Он по-прежнему энергичен и бодр, но ему 70 лет, и, похоже, это единственная причина для «отставки». Кто принял такое решение и почему, сказать трудно. Замминистра Инесса Артемова в ответ на мой вопрос рассыпалась в комплиментах Курневу, но сообщила, что «вопрос не в ее компетенции». В любом случае претензий к заслуженному учителю нет: на днях Александр Семенович награжден медалью «300 лет Омску». Он остается руководить отделом внебюджетной деятельности, то есть будет по-прежнему добывать средства для станции. А вот управлять учреждением допобразования станет Евгений Ягодка – его знакомство с коллективом назначено на ближайшие дни. Евгений Валентинович молод, впрочем, весьма относительно – ему 50. Согласно его резюме, опубликованному на сайте «Профессионалы.ру» (http://professionali.ru/~evgenij-jagodka/) до сих пор он служил заместителем директора в ООО «Сибгидрострой», занимаясь хозяйственными и организационными вопросами, связанными со строительством. До того работал в «Водоканале», «Тепловых сетях», горканализации. С техниками его связывает разве что наличие собственной автомобиля. А вот с  педагогикой у инженера связь крепче: Ирина Ягодка, главный специалист департамента по надзору и контролю в сфере образования министерства образования Омской области, его жена.

Кадровым голодом это назначение объяснить нельзя: станция и сама воспитала молодые кадры, среди которых, к примеру, Алексей Савиных, потомственный автомоделист с экономическим образованием, Федор Нисиченко, руководитель авиамодельной лаборатории, «ракетостроитель» Василий Шальнев, ныне школьный учитель, Юрий Ананьев, педагог допобразования. Видимо, в Минобразования области считают, что родственные связи с начальством – достаточное основание для работы с детьми. Педагоги станции думают иначе. Сумеет ли найти общий язык с детьми и педагогами специалист по канализации и водоснабжению? Большинство мальчишек, которые занимаются здесь, – безотцовщина, не самые «легкие» подростки. Мамы приводят их сюда, потому что на станции сложился уникальный мужской коллектив людей, влюбленных в свое дело: практически все педагоги сами «выросли» из станции, они – «играющие» тренеры, чемпионы взрослых состязаний.  

Больше всего пугает, что Ягодка – в некотором роде коммерсант. Александр Курнев весь 21 век отстаивал  здание, в котором расположена станция, – оно очень нравится предпринимателям. Лишь его неравнодушие,  авторитет среди коллег, личные связи позволяли станции оставаться в центре города, куда съезжаются мальчишки со всех уголков Омска.

Нужно ли это будет назначенному мужу от министерства образования?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
гамлет09.08.2016 00:45:08
Эту блатную ягодку постоянно куда пристраивают на руководящие должности. Долго не задерживается-полный ноль.
9
0
мимо проходил09.08.2016 01:02:16
кумовство неприкрытое
1
1
завхоз09.08.2016 07:13:05
От Артёмовых только "польза".
11
3
Покопайтесь поглубже!09.08.2016 07:48:37
Как всегда, без департамента от образования не обошлось! Чему удивляться, этот департамент везде сует своих родственников, деньги то бюджетные "осваивать" надо! Многие наслышаны беспределом в детском саду 96 , у заведующей этого заведения все родственники работают при ней, муж - и швец и жнец и на дуде игрец, т.е. и сторож и плотник и сантехник и вышибала левых премий, племянница - воспитательница, вторая - хореограф, кумушки - в поварах и у всех, соответственно, з/платы отличаются от непривилегированных!
2
8
Дед09.08.2016 07:52:22
Ну и чего из мухи слона раздувать? При чем здесь родственники? Они у всех есть, Омск город маленький.Другой вопрос профессиональные качества кандидата,потянет ли?
12
1
деду09.08.2016 08:10:56
А где вы в Омске видели, чтоб компания родственничков работала в госучреждениях, тем более, таких как образование, ради людей и для людей? Пример Вам госпожа Спехова, она же двоюродная сестра мздоимца Ильи Дубина!
0
0
Влада09.08.2016 08:33:14
96 сад это где ясельных били?Когда-то водила туда своих пацанов, заведующей была Батыршина, при ней такого бардака не было.
2
1
Влада09.08.2016 08:43:28
Извините, Батаршина Ирина, отчество не помню,хорошая женщина.
9
1
88809.08.2016 09:20:16
Самое злачное место это департамент образования!Как идет подбор кадров,это,вообще, непонятно.Органам ФСБ и Прокуратуре нужно серьезно взяться за департамент.Проверки детских лагерей в составе с Кирпотой,это нонсонс!Приезжает пожрать и уезжает с ящиками фруктов, которые предназначены для детей! Затем,в рабочее время,со своими подругами,друзьями, в кабинете, распивает мартини,прикусывая этими фруктами! Вот кто работает в департаменте образования!
2
0
для 88809.08.2016 09:26:17
Надо было на видео зафиксировать и в ютуб выложить.
5
0
Бабка09.08.2016 12:18:20
Дед, в департаменте профессионалы - это обычные специалисты, а руководство и знать не знает не о каких проблемах в образовании!
1
0
Владас09.08.2016 17:55:13
Департамент по надзору и контролю в сфере образования министерства образования Омской области (где трудится Ирина Ягодка) и Департамент образования Администрации города Омска (Спехова Е.В.) - две разные структуры. Давайте не будем их смешивать в одну.
2
0
Boris Melnikov09.08.2016 18:10:04
Всё дополнительное образование в области держится на старых кадрах - энтузиастах. Добить его очень легко. Самое противное, что даже, если ВСЁ наши чинодралы, все эти "ягодки" угробят, им ничего за это не будет, кроме увеличения з/платы за счёт экономии на уволенных.
3
0
SvetlanaY09.08.2016 18:45:14
А если капнуть чуть глубже, то эту чудную фамилию носила бессменный секретарь школы марксизма-ленинизма в Омске, той самой, которая некогда находилась в чудном здании по Красный путь, 9.
А еще юнец с этой же фамилией, растопырив пальцы веером, ходил по 62-й школе... Новое поколение растет, получит высшее - его тоже пристраивать надо будет.
3
0
=^=09.08.2016 18:52:26
Владас, смешивай не смешивай одного поля "ягодки"! Все знают кто в родне у Спеховой и как работает ее департамент, одна вон начальница дошкольного образования чего стоит!
4
0
*****09.08.2016 20:13:09
Конечно по родственному, вась вась, все решили!!!! Какие блин профессиональные качества? Как можно назначить директором ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО учреждения человека, не имеющего ни педагогического образования, ни стажа на руководящих должностях в образовании!!!!!!!!! Сантехники в образование подались!!!!!
5
5
омич 309.08.2016 20:55:46
Если ему 70 лет, то давно должен быть на пенсии, заслужил её. Как бы не бодрился, годы своё берут, в 70 лет какой уж работяга, это может любой 70-летний подтвердить, болезни...
0
0
ДА!09.08.2016 23:03:42
видимо прокурорским не до этого...
1
0
гамлет10.08.2016 01:10:48
Беда в том, что этого человека уже около 15 лет пристраивают и в Водоканал, Тепловую компанию и т.д. Придумывают для него должности замов. Потом ,когда увольняют эти должности сокращают, за ненадобностью. Кто же двигает этого никчёмного человека? Говорили, что брат у него в ФСБ служит.
2
4
Alex10.08.2016 09:04:59
Омичу-3.
Кому сколько работать - дело сильно индивидуальное, стандарта тут нет. Смирнова в 81 Путин предпочел молодым. Зельдину за 100, а он еще на сцене. А некоторые и в 45 уже ни фига не могут.
4
2
Cen16.08.2016 14:33:07
Что-то слабую смену вырастила станция. Некоторые из перечисленных автором "кандидатов" даже высшего образования не имеют, не говоря об управленческом стаже...
5
1
Независимый24.08.2016 21:46:39
Президент имеет право на ошибку, а Зельдин играет роли стариков, а не молодых людей)))
2
2
Alex27.08.2016 12:10:08
Президент пока ошибку не признавал, а кто из возрастных артистов играет молодых, и зачем это нужно? Может, Зельдину еще девушек играть?
1
0
Вася27.08.2016 13:22:19
Да уж... А самое главное - ни у кого из них нет жены в минобразе.
2
0
Омичка09.09.2016 11:31:28
Позорище,одних блатных суют.Молодежи много,способные, энергичные - не могут устроиться-в Москву уезжают,а тут - одному 70 лет ( пора дедушке на пенсию, пора ! По возрасту, не по уму.Но пенсию зря не дают,пора на отдых), другому - 50 , но никакого опыта и квалификации работать с молодежью.Противно здесь жить и читать такие новости и про порядки в городе.Вспоминается фильм ,,Старики-разбойники",блатной герой Миронова ...
2
0
В. Кузнецов04.02.2018 21:45:55
Гамлет, ты как в воду глядел: Ягодки уже нет на станции юных техников.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич