Новости. Омск

Берг поплатился за работу с Полежаевым?

Вопреки активно муссируемой версии о причастности судьи Сергея Москаленко к убийству известного строителя Виктора Берга в кулуарах ходят слухи об «истинной» причине его смерти. И она проста: после того как Берг отслужил рабочей лошадкой облправительства времён Леонида Полежа­ева, фаворит был убран, как только заикнулся о причитающихся ему деньгах.

Продолжается следствие по громкому убийству со­учредителя и генерального директора «Строительная компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга – в октябре прошлого года его обнаружили застреленным в ­лесополосе. Это дело стало одним из самых резонансных в области. Пострадавшими оказались полтысячи дольщиков, которые так и не дождались своих квартир. У строителя же остались миллионные долги перед брошенными клиентами, банкирами, защищавшим его юристом и бизнес-партнёрами. Логично, что тень в первую очередь упала бы на горе-заёмщиков, уставших дожидаться своих денег.

Но нет, следователи нарекли главным подозреваемым работника Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко, ведшего дело Берга. Москаленко лишили судейской неприкосновенности и в отношении него возбудили уголовное дело. Следствие ссылается на показания Дениса Берга, сына директора «ОмСтроя-2001», утверждающего, что Москаленко вымогал деньги у своего подсудимого, обещая условный приговор вместо реального. Судья сейчас действительно обвиняется в получении 8 млн рублей взятки, но вину отрицает. Именно на прошлой неделе состоялась очная ставка – Москаленко предпочёл отмолчаться, сославшись на 51-ю статью Конституции (законный отказ от дачи показаний против себя).

...Как известно, быстро сгорают те, кто находится ближе к солнцу. Виктор Берг с самого начала основания компании был в фаворе у власти. Созданная в 2001 году «Строительная компания «ОмСтрой-2001» в 2002 году выиграла тендер департамента недвижимости омской мэрии, получив право строить жилой дом на Молодогвардейской. К 2007 году компания Берга уже входила в пятерку крупнейших омских застройщиков с 30 тысячами кв. м сданного жилья. Мэр Омска Виктор Шрейдер отдавал Бергу на освоение целые районы. Нередко огромные участки земли уходили без торгов, дома вводились в эксплуатацию без соответствующих документов. Но работа проходила скоро: Берг строил жилые многоэтажки на Левом берегу, в Ленинском, Октябрьском, Центральном округах.

Поглядев на то, как Берг успешно справляется с заданиями Шрейдера, к игре подключился губернатор Леонид Полежаев, которому для укрепления авторитета не хватало масштабных проектов. Во-первых, надо было участвовать в федеральной программе «Доступное и комфортное жильё гражданам России», во-вторых, реализовывать уже собственную – «Обеспечение жильём молодых семей». Берга перекинули работать в область. Тюкалинск, Кормиловка, Называевск, Калачинск стали обрастать домами. Разница была только в одном: областные стройки были значительно убыточнее городских. Денег на них правительство почти не ­давало. ­Полежаев ­договорился с Бергом ­полюбовно: «­Помоги мне, деньги отдам потом». Система работала, и деньги действительно возвращались. Но положение компании, как и в случае с «Мостовиком» (кстати, именно он по заказу регионального Минстроя перенял у «ОмСтроя-2001» некоторые незавершённые стройки в 2009 году), было очень рискованным. Финансовая пирамида регулярно пополнялась новыми жертвами: расходы по предыдущим стройкам покрывались последу­ющими заказами, а дольщики, уверенные, что сотрудничество с властью является гарантом надёжности застройщика, несли всё новые вложения. Бергу всё чаще приходилось перекидывать средства с городских строек на областные.

Наверное, это могло продолжаться хоть всю жизнь, но в 2008 году грянул печально известный кризис, усугубив и без того сложную ситуацию. Берг, пришедший к Полежаеву за честно отработанными деньгами, получил от ворот поворот. Что-то в ­духе нынешнего медведевского: «Денег нет и не будет, но вы тут держитесь». Сыграло свою роль и то, что новости о стремительно множащихся обездоленных дольщиках до­шли до столицы – губернатору Омской области было строго наказано с этим разобраться. Тогда-то против Берга и выдвинули первые обвинения в мошенничестве. К слову, Леонид Константинович дал отмашку и на организацию протестных митингов: на улицы высыпали «кинутые» наперевес с плакатами.
Берг готовил пути решения – распродать стройплощадки, привлечь новых дольщиков, заняться производством металлоконструкций. Но на это тоже нужны деньги, и он продолжал добиваться своих долгов у властей.

Печальная судьба Берга известна. Неизвестно, куда делись сотни миллионов рублей из дебиторской задолженности «ОмСтроя-2001». Сама компания ликвидирована. Впрочем, как и проблема, с которой надо было совладать...

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант ­объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому ­кругу ­посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, ­возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Журнал «Бизнес-курс», выпуск №33 от 31.08.16 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
4
нет06.09.2016 08:12:25
чтобы узнать истину, надо Полежаева и Шрейдера посадить на скамью подсудимых
5
0
106.09.2016 08:56:16
Москаленко предпочёл отмолчаться

Источник: http://bk55.ru/news/article/82726/

А чё он молчит - если "правда" на его стороне? Есть такой анекдот - про три конверта. В первом - "вали всё на меня", в третьем "готовь три конверта". Этот анекдот по идее Полежаев должен был Назарову рассказать. Скажите, а Кокорин жив?
7
16
гость06.09.2016 09:10:07
Бред. Как говорят, когда сам виноват лучший способ свалить вину на другого, найти "стрелочника". Это как одни развалили Советский Союз, а "стрелочниками" сделали Горбачева с Ельциным.
19
0
ПРАВДОРУБ06.09.2016 09:48:55
Мы и не сомневаемся, что лкп главный жулик,впрочем, как и все в его команде, начиная с галушки.
3
15
Политолог06.09.2016 10:19:22
Как-то все за уши притянуто. Когда это Полежаев кидал на деньги своих верных сторонников? Зачем его Берг на стройки, когда есть Кокорин? Зачем доверять что-то шрейдеровскому ставленнику? С каких бы щей шрейдерский протеже пошел бы к Полежаеву на проекты?
7
1
Кредо-всегда06.09.2016 10:23:52
А в духовном наследии не пробовали искать?
7
2
Правдоруб06.09.2016 11:44:35
Да на самом деле все, кто попал на этой теме правду эту знают - Полежаев кинул Берга с домами в Калачинске, с этого и начались все проблемы, ну а потом решил кинуть окончательно. Пиарили его по 12 каналу и в хвост, и в гриву, поэтому доверчивые люди деньги и несли. Мы брали за поставки материалов квартиры и слава богу они оказались в тех домах, которые можно было достроить, но это отдельная песня. А те, кто взял на 1 Рабочей, Пархоменко остались кинуты навсегда.А Полежаев быстро слился.
1
0
konst06.09.2016 11:46:03
Кредо-всегда - наверное нет,т.к. дух оттуда нехороший :)
2
0
Дроворуб06.09.2016 11:51:48
...Как известно, быстро сгорают те, кто находится ближе к солнцу.
_____________________________
Что-то Оркиш, Кокорин, Б. Медведев не сгорели до сих пор, а они куда как выше к самому "солнцу" были, чем Берг - протеже Шрейдера, его дружбан со времен руководства Ш-ра Центральным округом. БК, кажется, ваша версия ложная.
12
2
ЦИМБAЛЮK06.09.2016 12:19:03
Да, интересное ПРОИСХОЖДЕНИЕ у Леонида Конст !
Родился в 1940 году--и УЖЕ в 1945 году обучается ВО ВТОРОМ КЛАССЕ Исилькульской средней школы !!!
Вундеркиндер, что ли ?!
А папа--машинист на железной дороге ...
Ох, непростой был этот папа !
Странно, что ни один омский жypналюга--не поинтересовался за четверть века ИСТИННЫМ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ хозяина области ...
14
2
Ветеран Омского Хоккея06.09.2016 12:27:35
Просто поражает одна вещь...человек за 20 лет правления областью развалил ее полностью, в том числе он же кинул Берга!
Так почему его не взять за гланды?...непонятно!
3
0
Николай06.09.2016 12:28:31
Поразительно, что все друг на друга стрелки перенаправляют, а о судьбе дольщиков - меньше всего слов. Здесь главна проблема- люди и решение их проблем здесь и сейчас, а не песочивание Полежаева.
1
3
Алексей06.09.2016 12:31:09
Очередной консперологический бред. Как недавно все уши прожужжали, что Шрейдер продал бульвар Мартынова. Как оказалось не он. И тут такая же ерунда. Надо проверять, потом писать.
1
0
Ксения06.09.2016 12:31:19
Чем искать виноватых, лучше посочувствовать несчастным дольщкиам, потерявшим деньги - раз, оставшимся при этом без крыши над головой.Не позавидуешь.
1
12
Лихачев06.09.2016 12:49:02
Написана хрень. Берг - конкретный жулик - уж я то изнутри все эти коллизии знаю.
3
4
Омск в ...опе.06.09.2016 13:05:41
Домыслы и заказуха. Стрелки перевести не знамо куда. Люди без жилья благодаря Бергу, Шрейдеру, Гамбургу, Тилю, Камерцелю, но без вмешательства Полежая до 2010 года. ЛКП впрягся в борьбу с этой стаей и не смог. Сейдахметович судя по всему убрал Берга.
1
0
Тарас06.09.2016 13:27:36
Пора по Бергу экстрасенсов подключать. А вдруг правда и откроется...
3
3
гость06.09.2016 13:57:59
Посочувствовали дольщикам и что, легче стало? А кто этих дольщиков просил вкладывать деньги, что пистолет к голове приставляли?
Сами решали, сами пусть свой косяк исправляют. Вхождение в долю, это как лотерейный билет, кому-то повезет, а кому нет, тем более в нашем государстве.
1
20
Виктор06.09.2016 13:58:12
Не стоит во всех грехах винить Полежаева все валить с больной головы на здоровую.
А, Леониду Константиновичу, хочется пожелать здоровья и всего самого лучшего!
12
1
Гость06.09.2016 14:57:18
Какой Полежайкин оказывается святой!Развалил регион,сам в шоколаде,почётный гражданин ,а население в д..ерьме по самые уши!Это и есть прямое предательство национальных интересов страны,и соответственно должно возбудится уголовное дело против этого господина *!
3
6
Виктор06.09.2016 17:09:58
Зря вы так. Полежаев много хорошего сделал для Омской области и, в частности, для Омска!
Просто времена были сложные.
Как говорится, не суди, и не судим будешь!
3
2
Ветеран Омского Хоккея06.09.2016 17:24:54
Полежаев виновай 100%!
1
1
седой06.09.2016 19:18:35
Виктор,не хочется с тобой спорить,но всё же....А вот гостя в последнем комментарии поддержу.
1
0
омичок06.09.2016 21:06:20
Гость и Седой, а как бы вы в то сложное время когда рухнул Советский Союз, поступили на месте Полежаева?
1
1
седой06.09.2016 22:00:34
Омичок.Думаю,надо было более реально оценивать положение в стране,и в частности в регионе и не разбазаривать деньги на всякие непонятные проекты.А то с экрана такую заботу проявлял а на деле направо и налево всё разбазаривал.
3
1
дима06.09.2016 22:19:45
виктор Вы бредите?
9
0
Лихачев07.09.2016 01:20:20
Никого не защищаю, все жулики! А для Полежаева, что Берг что Шишов - расходный материал.
0
8
Виктор07.09.2016 08:28:10
Полностью поддерживаю Полежаева. Во времена Леонида Константиновича что то не замечал я смелых людей, которые могли четко обозначить свою точку зрения. Хотя, были единицы.
А, я, как поддерживал так и продолжаю поддерживать все, что сделал Полежаев!
Он на самом деле много хорошего сделал для Омской области. И, конечно, жалко тех людей, кто этого не понимает.
А, как говорится, задним умом все умные.
1
0
седой07.09.2016 22:20:35
виктор,твой комментарий,кроме сожаления, ничего не вызывает???
1
0
Ветеран Омского Хоккея08.09.2016 11:51:50
Виктор, а что сделал этот человек для региона??...ездил каждый год в Кремль и рассказывал про Кластеры!
Вы в себе или нет?
Как люди могут писать такую чушь
1
1
Хе ->08.09.2016 21:37:04
Как люди могут писать такую чушь

Эти люди из тех, кто был на подсосе у кормушки, не обязательно в кабинетах. Это может быть бывший шофер или портной, те, обслуга, которая в бытность элкапэшки жила припеваючи. А теперь не у дел оказались, вот и ноют...
0
0
Й09.09.2016 16:55:29
Такая чушь))
0
0
Й09.09.2016 16:56:35
Москаленко отмолчался))трудно будет его прижать
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич