Новости. Омск

Омичи, чьи дома пострадали от стихии, вынуждены ремонтировать их своими силами

Надеяться на программу капитального ремонта не приходится.

Сегодня, 13 сентября, в редакции газеты «Комсомольская правда в Омске» прошла «горячая линия», посвященная теме капитального ремонта.

На вопросы омичей отвечали Юлия Томилова, начальник абонентского отдела Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, и Ирина Летушева, начальник отдела министерства труда и социального развития Омской области.

В основном к специалистам за советом обращались пенсионеры и ветераны труда. Они интересовались льготами, которые доступны для этой категории населения.

Кроме этого, затронули тему ремонта домов, пострадавших от стихийных бедствий. В частности, от урагана, который натворил бед в Амурском поселке 13 июля.

Например, в одной из многоэтажек, расположенных на ул. 24-я Северная, сорвало кровлю. Последствия стихийного бедствия никто устранять не торопился, и жильцов дома начали заливать дожди.

Как рассказали жильцы корреспонденту БК55, дом стоит на очереди по региональной программе капремонта. Логичен вопрос: возможно ли сдвинуть сроки программы в связи с чрезвычайной ситуацией?

К сожалению, как сообщила начальник абонентского отдела Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Юлия Томилова, такой поворот невозможен. Омичам придется восстанавливать крышу своими силами.

«Сдвигать сроки региональной программы, если дом стоял на 17-18 годы, например, мы не имеем права. Такие форс-мажорные ситуации, к сожалению, возлагаются на плечи собственника. Если дом подходит по региональной программе и там в конструктиве обозначена крыша, то собственники могут выбрать любой другой конструктив для ремонта, так как кровлю они уже отремонтировали самостоятельно. К сожалению, к экстренным ситуациям мы не имеем отношения», – пояснила  Томилова. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru