Новости. Омск

Кокорин предложил дать «маршруткам» больше прав

К депутату обратились за помощью избиратели-пенсионеры.

Тормозить «по требованию» вне официальных остановок омским маршруткам запретили ещё в середине лета. За нарушение этого приказа водителям полагается солидный штраф, потому высаживать «у поворота» или «у столба» омичей практически прекратили.

Однако, как выяснилось, по нраву это далеко не всем. Сегодня на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского горсовета депутат Заксобрания Валерий Кокорин сообщил, что к нему регулярно обращаются расстроенные избиратели.

«Много вопросов возникло в связи с тем, что отменились остановки по требованию у маршруток. Это вызвало недовольство. Можно ли поручить юридической службе проработать, чтобы в соответствии с законодательством это вернуть?» – спросил парламентарий.

Активно выражают своё недовольство пенсионеры: раньше они могли выходить из маршруток в любом удобном месте, теперь зачастую приходится проходить значительное расстояние. Особенно неудобны для пожилых омичей 11-й и 12-й микрорайоны, Дианова, а также новый путепровод на Торговой.

При этом, отметили в комитете, во многих проблемных местах маршрутки могут останавливаться, не создавая неудобств другим транспортным средствам. Теперь ситуацию предстоит оценить юристам Горсовета и Заксобрания. Альтернативой возвращению былой вольницы является организация в проблемных местах дополнительных остановок «по требованию».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
112.10.2016 14:06:50
Я бы тоже справить нужду на каждом углу не прочь, тем более при отсутствии общественных туалетов. Нельзя ли этот вопрос решить законодательно?
3
1
человек12.10.2016 14:17:36
Заняться не чем больше что ли?
7
1
Ом12.10.2016 14:26:46
Скорее всего будут пробки и ДТП из-за остановок "где попросят" пенсионеры и т.п. граждане. На базаре всегда беспорядок, а пенсионерам на автобусах ездить не дешевле?
1
0
Инна12.10.2016 14:31:02
Хочу, чтоб у Галактики останавливались
3
15
котюня12.10.2016 14:31:03
О чём речь? Само понятие "такси" предполагает остановку в любом месте маршрута. Какие могут быть споры?
4
2
Ветеран12.10.2016 18:58:31
котюня

а вам никто не запрещает ездить на ТАКСИ и останавливать ее там,где вам надобно...
9
0
пенсионер12.10.2016 19:01:15
Ом у, а вы уверены, что кокорина просили мы ПЕНСИОНЕРЫ, а не его очередная пиар-акция ??? Просто хочется челу,чтобы его имя звучало....
4
2
12312.10.2016 19:30:12
котюня
Такси до подъезда довозит.Но маршрутки это не такси.
11
1
Омич12.10.2016 20:14:27
Получается что депутат Заксобрания Валерий Кокорин хочет чтобы на дорогах был бардак и было больше аварий??!
2
1
мимо проходил12.10.2016 23:11:13
123 и прочей вихрастой молодежи: кто бы подсказал сим молодым согражданам юного и похоже несовершеннолетнего возраста, что создавалась маршрутка именно как маршрутное такси. И называлось именно так буквально. Но - их еще, видимо, не было на этом свете - откуда ж им знать, что котюня права в этом смысле?!)))
2
0
мимо проходил12.10.2016 23:38:04
Вообще - цикл жизни этого вида транспорта как рейсового такси - весьма занимательная история (ныне, что и подчеркивают некоторые мастодонты-водители как знатоки прошлого- мы теперь рейсовый мини-автобус, а не такси, как раньше)! Помню первые баталии по поводу багажа, когда подобно автобусам первые маршрутчики пытались измерить в сантиметрах багаж, и меня даже пытались принудить заплатить или высадить за размер багажа (что потом отпало, так как таксишная суть рейса восстановила здравый смысл). А эти баталии про ночные рейсы, когда до 01.00 они с жд-вокзала ходили, и при удачном стечении прибытия поезда я даже успевал на эту последнюю маршрутку!.. При дискуссии по ценам за ночной рейс, правда, поскольку тариф был двойной вроде, как помню... Поначалу, пока экономил, я не пользовался мрашрутками, но суть такси в остановках по требованию - великая сила, и я с очевидностью перешел на этот вид транспорта как единственный. Да и проблема сохранности кошелька при поездке - тоже в явных плюсах была по сравнению с классическим видом транспорта.
3
1
Кристина13.10.2016 12:18:13
Ага а потом эти пенсионеры начнут сягать через дорогу, там где его высадили, и там же его собъяют потому что переход в неположенном месте, а рядом с каждой остановкой и пешеходник есть. Бред! Я против такой дурной инициативы! Остановки и так близко друг к другу находятся. Эти ленивые пассажиры достали, 3 метра пройти не могут!!! Надеюсь, это предложение отклонять. Сейчас все ездят по правилам и люди становятся дисциплинированнее. Зачем поощрять ЛЕНЬ!!!
1
0
Кристина13.10.2016 12:23:51
И вообще какого черта Кокорин лезет в общественный транспорт? Он что забыл что он депутат ЗАКсобрания, а не горсовета? Вот и пускай с областными маршрутами разбирается! А то там автобус с автовокзала до Оконешкиново стоит 360 рублей, а маршрутка от ЖД - 250. Есть разница!!!
4
1
12313.10.2016 14:04:56
Гражданин Кокорин занимайтесь своим делом,если вы в этом непонимаете нелезьте,стройте лучше зоопарки,яхт клубы под пристальным надзором общественности,важен то конечный результат а не очередной пиарход
0
2
Начальник города13.10.2016 17:46:40
У меня такое ошушенье, что пишет все комменты (Процентов 80 - 90) один человек. Все они однотипны. Ухожу с БК, Прощайте....
0
0
Хоттабыч14.10.2016 09:40:49
Ну можно и до подъезда сразу. у 1го подъезда остановите ;)
1
1
Алена14.10.2016 14:13:25
А я поддерживаю этих пенсионеров. И дело не в том, что лень три метра пройти. Пусть сначала городские власти наведут порядок на остановках и территории около них. На остановке Дианова в сторону мясокомбината грязи и земли по колено, там просто не дойти до пешеходной дорожки, а по дороге ул. Рокоссовского идти тоже не вариант-глубокоуважаемые автовладельцы носятся там как умалишенные, для них пешеходы не люди, придешь домой до ушей забрызганный))))))) А у Ат-маркета хоть асфальт есть и можно выйти нормально на пешеходную дорожку.
0
0
алекс16.10.2016 09:13:57
Абсолютно согласен! Сам там постоянно матерюсь на нашу горе-администрацию! Как дождь прошёл,всё,остановка плывёт вся в грязи. Реально по колено.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич