Новости. Омск

Аллея из 300 кедров в Парке 300-летия Омска завяла

Начиналось все хорошо - момент закладки кедров.

Подарок, любоваться которым должны были наши дети, практически исчез.

Торжественно посаженные здесь к 300-летию города деревья – следы большого праздника – сейчас сложно найти.

Журналисты телеканала «Продвижение» попытались обнаружить юбилейные кедры, но нашли только засохшие отростки. Местные жители объяснили, что власти, заложив аллею, забыли о растениях, не поливали их, и кедры завяли. Представитель мэрии, услышав об этом, признал, что в 300-летии Омска не все было идеально, но сосредотачиваться нужно на хорошем.

Аллею, по данным БК55, заложили накануне Дня Победы в парке 300-летия Омска. Как сообщила тогда пресс-служба мэрии, деревья подарила городу молодая семья предпринимателей в рамках социального партнерства муниципалитета и бизнеса. Директор департамента городской экономической политики мэрии Гульнар Айтхожина радовалась, что предприниматели поддерживают мероприятия по подготовке к юбилею. А высаживали 300 кедров с помпой представители промышленных предприятий города, которые в этот год также отмечают юбилеи. В их числе представители моторостроительного объединения им. П.И. Баранова, завода «Высокие технологии» и др.

А везли кедры к нам из Алтая. «Идея подарить родному городу такой символичный подарок родилась еще в прошлом году. Наши дети будут гулять по этому парку и гордиться красотой города», – заявлял директор кедрового питомника «Юбилейный» Максим Чапов.

В похожем зачавшем состоянии находится в парке и еще одна аллея – сосновая. Ее спустя полмесяца после кедровой, 24 мая, высадили выпускники омских школ. Более пятисот саженцев для этой акции привезли из Крутинского района. Вместе со школьниками молоденькие деревца садили мэр Вячеслав Двораковский, депутат Государственной думы РФ Олег Смолин и др.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Мага-борцуха15.10.2016 21:17:23
Цыганову и Швецову на мыло
4
0
APS196515.10.2016 21:49:01
Хрюкающего туда тоже!
13
0
Андрей15.10.2016 22:08:37
Странно, почему никто за это не отвечает?! Почему кому-то это сойдет с рук!?
6
0
Ветеран15.10.2016 22:20:42
Для мерии САМОЕ ГЛАВНОЕ ГРОМКО ОТЧИТАТЬСЯ о высаженных деревьях, кустах, цветах.... и потом тихонечко позабыть... Пар то вышел в гудок !!!!
15
0
Зося15.10.2016 22:21:05
Когда при Рождественском закладывали город-сад, каждый руководитель района или предприятия отвечал за полив молодых саженцев. И нёс персональную ответственность за уход за деревьями. Нынешним властям лишь бы прокукарекать на всю область! А там – хоть трава не расти. Согласна – Швецову и Цыганову – в отставку!
8
0
водитель15.10.2016 22:27:45
Городская и окружные администрации почему то просто НЕНАВИДЯТ зеленые насаждения города !!! Высаженные - не поливают, выросшие самостоятельно ПРИКАЗЫВАЮТ срубить. Например, ПРЕДПИСАНО СРОЧНО ВЫРУБИТЬ ВСЕ ДЕРЕВЬЯ, выросшие вдоль улицы Конева у ГСК " Полет 62.. Интересно: КОМУ они мешают ???? Их предписывают РЕГУЛЯРНО 2 раза в год ВЫРУБАТЬ !!!
12
0
+++16.10.2016 00:00:23
"Работа" омских "озеленителей" давно уже должна быть предметом уголовного дела. Каждый год из бюджета выделяют 140 млн.руб., а деревьев не только не становится больше, а с каждым годом все меньше и меньше. Каждые массовые посадки пересаживают несколько раз и все без толку. Руки не оттуда растут у этих так называемых "специалистов". Очень жалко саженцы.
11
0
Сергей Иванович16.10.2016 07:36:12
Они мне ещё за ДУБОВУЮ аллею не ответили. Но Бог не Тимошка -видит немножко.Снесли дубочки -втихаря в этом же парке.Сколько ЛИСТВЕНИЦ загубили-не сосчитать.По ходу ЧИСТОЕ ОТмЫВАНИЕ БАБЛА!Эти подонки думают только как набить свои карманы.И они же вырастят такое же грядущее поколение балбесов -безразличных к своему дому,двору,городу. И в итоге к СТРАНЕ.
4
0
Евгений16.10.2016 08:25:07
Маленький показатель деградации большой страны.
4
0
Омич16.10.2016 08:59:12
Символично для Омска.
2
0
Анатолий16.10.2016 10:14:30
Надо было искусственные воткнуть, как когда-то ёлки у городской администрации.
4
0
надежда16.10.2016 10:23:43
Круговое бездействие властей! Интересно, их дети, внуки все покинули Омск?
5
0
город 5516.10.2016 15:51:03
такая картина во всех парках и скверах. В парке 30 лет ВЛКСМ тоже засыхают целые аллеи. На их место на следующий год опять посадят и опять отчитаются о проделанной работе. Так и берутся отчеты о тысячах посаженных деревьях ежегодно. В других городах отчитываются через 2 года - если дерево прижилось Об этом говорилось уже многократно и в прокуратуру писали. Прокуроры города и области, Вы в доле? А?
5
0
город 5516.10.2016 16:13:14
Кедр очень прихотливое дерево. Требует особого внимания и ухода Все хвойные должны транспортировать и садить с закрытой корневой системой, поливать. Садить одновременно по 300 кедров и по 500 сосен силами добровольцев, привлеченных в добровольно -принудительном порядке - это заведомо обрекать деревья на гибель. особенно, если учесть, что и везли их аж с Алтая. Городу нужен свой питомник саженцев. Мэрия упирается с его созданием - труднее будет деньги списывать. Еду мимо птичьей гавани - и вижу засохшие крупномеры берез и сосен. Это политика омской администрации - все на уничтожение?
3
0
45616.10.2016 16:51:32
Зато тополя, клены у них "бурьян" называется, с которым они показательно борются. И газоны стригут под машинку, до плешей. А как же - отчитаться и создать видимость нам гораздо важнее, чем здоровье, красота города, экология
1
0
11116.10.2016 18:30:59
Садить деревья и кустарники как попало - на гибель, это фирменный стиль администрации города. И не только в парке 300-летия. В августе посадили на ул.Ленина у дома 31, вдоль дороги 100 кустарников спиреи. Они засохли почти сразу же . Зачем вообще садили в жару и зная, что на следующий год ИДЕАЛ-СТРОЙ все снесёт и будет мастить свой гранит?
6
0
Люша16.10.2016 21:46:17
Такая же картина и на Иртышской Набережной.В нормальных городах набережные являются зонами отдыха горожан. У нас всё наоборот.Когда-то набережную закатали в асфальт и бетон, уничтожили почти все деревья.Что-то высаживали, но не поливали, и, в итоге, от речного порта до Ленинградского моста количество деревьев можно по пальцам пересчитать.Кустарники "кронируют" на высоту 50 см, отчего они постепенно пропадают. Земля не засеяна газонной травой, а дикую траву выбривают до самой земли.Около скамеечек не посажено ни одного дерева.Летом от жары на набережной некуда укрыться. Кроме того Иртышскую Набережную превратили в автомагистраль, люди задыхаются от выхлопных газов. Необходимо отгородить проезжую часть хотя бы зелёным забором! И ещё одна проблема-на набережной нет ни одного туалета, а ведь там гуляют родители с детьми, пожилые люди. Неужели чиновники, отвечающие за благоустройство города, не видят элементарного? Безобразие! один только положительный факт-это оборудование двух тренажёрных пдощадок.
1
0
Сергей Иванович17.10.2016 07:33:18
Таки и после тренажёров тоже надо бывает- "сходить до куста". Жизнь, а они у нас давно уже -РОБОТЫ. Рази не заметно? Человек живёт и создаёт вокруг себя-СРЕДУ!Это магазин, спортзал,квартира,сквер,парк -развлечений,ТУАЛЕТ!Роботу -ничего этого -НЕ НАДО! Он самодостаточен -не ест, не пьёт, не не "орошает травку под забором".Два мира-две системы.Люди -объединяйтесь!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич