Новости. Омск

Инна Парыгина: «Мы теряем 5 миллиардов из-за маятниковой миграции»

Архив

Глава департамента финансов мэрии предлагает развивать производство в регионе.

Накануне состоялись публичные слушания по бюджету Омской области на 2017 и плановые на 2018-2019 годы. В ходе обсуждения директор департамента финансов города Омска Инна Парыгина заявила, что бюджет региона нищает из-за того, что омичи в массовом порядке уезжают в другие города. По ее словам, из-за этого Омская область теряет не менее 5 миллиардов налогов в год.

– Мы теряем до 5 миллиардов НДФЛ из-за маятниковой миграции. Мы становимся донором налогов в другие регионы. Для решения проблемы городу и области необходимо развивать производства, – отметила Инна Парыгина.

Она добавила, что уже сейчас сформированы 34 инвестплощадки, из которых наиболее перспективны площадки заводов «Иртыш», Баранова, ПО «Полет» и Агрегатного завода.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
0
Ссср23.11.2016 08:57:01
Ну так пусть развивает, и зарплату людям надо платить не 10-15000р, а как заявлено Омскстатом.Хотя бы!
61
0
Гражданин РФ23.11.2016 08:58:02
Проблема не в тех кто ушел из города, а в тех, кто не создал благоприятные условия для того, чтоб не было этой миграции! Вам госпожа Глава департамента финансов пора в отставку причем очень давно!
7
5
Иван23.11.2016 08:59:05
Все ж логично!
Мостовик нанес ущерб региону на 525 млн рублей по Западному обходу.
А в итоге получается когда разогнали 20 тысяч человек, то получилось, что при средней зарплате в 25 тыс.руб. эти 20 тысяч человек платили: 20 тыс чел. х 25 тыс. рублей х 13% = 65 млн.рублей только НДФЛ в месяц. 65 х 12 = 780 млн. рублей. Это только НДФЛ. Не говоря уже о остальных налогах.

А теперь уезжают... налоги уходят... Цыплят, как говорится, по осени считают...
16
0
konst23.11.2016 09:09:50
Ей бы на покой пора! Что она сделала для того, чтобы людей устраивала работа в Омске? Кроме как о повышении зарплат себе, больше ни о чем не думают...
10
0
бывший омич23.11.2016 09:11:58
Она это только поняла? Когда петух в .опу клевать стал? Распродали Омск,втоптали в низину, теперь виноватых ищут! Образование, вообще, трындец! Все бедные директора школ зависят от этой глупой женщины Спеховой, у которой на уме как с родителей деньги отжать! У всех деньги на уме! Самое страшное, что это засело до мозга костей, именно, у омских чиновников!
25
0
Сталина на вас нет23.11.2016 09:13:19
работы нет, никакущая зарплата, да еще никто не отменял черные кассы...вот вам и итог. а по их мнению, виноваты люди, видите ли, какого лешего вы уезжаете в другие регионы за достойной жизнью, сидите на месте, считайте копейки и экономьте на всем. получают по 10-15, а потом информации вылазят, как директор почты премию получил в 95 млн.руб. за работу. справедливость...ЕдРо вперед!
8
0
народ23.11.2016 09:26:44
Ты и такие же как ты превратили Омск в один большой магазин..И кроме купи продай ничего не осталось!!! А теперь задаешь дебильные вопросы- куда же уезжают налогоплательщики? Да что бы ВЫЖИВАТЬ!!! МЫ уезжаем!!!,что бы кормить свои семьи!!!! И не видеть ваши довольные,лоснящиеся "лица"....
5
12
бруно23.11.2016 09:33:49
любителю сталинизма.при сталине половина народа сидело-половина сидельцев охраняло.если сталина поднять ВЫ в какую половину бы попросились?
6
0
Фдуч23.11.2016 09:39:23
о, наконец-то дошло до *
13
0
Алексей23.11.2016 09:41:13
порой удивляюсь глупасти наших чиновников. нет рабочих мест народ виноват. люди работают в других регионах опять они сами виноваты. а с точки зрениях наких руководителей лучшии выход крепостное право.*
18
2
R23.11.2016 09:47:32
Результат работы полежаева)
3
0
Коля23.11.2016 10:08:49
Необходимо омичам вживлять чип в младенческом возрасте! Чтобы если выехал за пределы региона сразу болевые ощущения...
2
0
за правду23.11.2016 10:16:40
Экономическая и финансовая безграмотность тех кто пишет статьи и комментарии к этим статьям, заставляет меня плакать!
2
0
...23.11.2016 10:17:39
Парыгина пару лет получила корочки о высшем образовании и теперь к ней приходят откровения о результатах ее собственной с Ритой Францевной работы?
5
0
Ёжик23.11.2016 10:23:48
Коля, они ценами на билеты бьют по голове. Уехал - маму не видать!))
2
0
komissar23.11.2016 10:47:40
для бруно: хватит штампов, коли не знаешь сам - народ не баламуть. Это уже смешно
0
2
бруно23.11.2016 10:54:55
коммисару.я то не боломучу.(вопрос-то к сталина на вас нет)
2
0
Слава Богу!23.11.2016 10:56:56
Ну сейчас зажимём!
Только простите, а кто после этих слов засучил рукава и пошёл развивать производств?
2
0
Елена Анатольевна23.11.2016 10:57:49
"Она добавила, что уже сейчас сформированы 34 инвестплощадки, из которых наиболее перспективны площадки заводов «Иртыш», Баранова, ПО «Полет» и Агрегатного завода."
Ни раз разговаривала с предпринимателями, по вопросу почему они не используют данные инвест площадки. Отвечают - ДОРОГО! Каждое из заявленных предприятий желает на данных площадках очень много получать денег. Так что любой инновационный малый бизнес не в состоянии оплачивать аренду.
0
0
кот23.11.2016 11:20:01
обычная, пустая, ежедневная трепотня и прожектерство. нужно их всех разогнать!
5
0
Виктор23.11.2016 11:24:49
Вопрос. А, где, частности производство на территории Омска и Омской области?
Все продали москвичам и остальные омские производители, типа Омсквинпрома и Сибколбас, сами перерегистрировались на территории других регионов.
Вот такие условия создает власть для бизнеса.
И, где мэр Двораковский набрал таких управленцев?
8
7
Владимирович23.11.2016 11:27:49
В середине 90-х прошлого столетия мне по случаю дали прочитать отчет Гипрозема по обследованию состояния омской конгломерации. Там чисто русским, чисто черным по чисто белому, было написано, что в связи с резким сокращением рабочих мест на предприятиях ВПК в г. Омске оказались лишними около 300 тыс. человек (работающие и члены их семей). Так неужели нашим власть предержащим высокопоставленным "перцам" и прочим "слугам народа" нужно было 20 лет чтобы это осознать? Или они были "не в курсе"? Так они сами заказали то обследование. На самом деле они по давней коммунистической привычке скрыли эти данные от общественности, занялись заботами обеспечения себя любимых и членов своих семейств, а для народа "гнали пургу" про мифические перспективы развития.
Теперь Ивану по Мостовику. Тоже мне, как говорится, нашел градообразующее предприятие. Приведенные арифметические расчеты годятся для разговоров на кухне под полторашку нефильтрованного. Мостовик и лично Шишов нанес колоссальный ущерб региональному бюджету, пенсионному и прочим фондам. Предприятие лопнуло с оглушительным треском и брызгами, руководитель сидит. Пора закрыть эту тему.
0
0
гостья23.11.2016 11:35:19
Какой мэр такие и управленцы.
14
0
Брат23.11.2016 12:07:23
Няшная тетка, только занимается не своим делом, ей бы пирожками торговать с таким аппетиным видом и примитивными представлениями..
2
0
освоение бюджета23.11.2016 12:15:15
Уважаемая г-жа Парыгина, инвестпроект - это совсем не обязательно создание новых рабочих мест. Меняю старые 57 станков на новое оборудование в количестве 12 штук - повышаю тем самым производительность труда - сокращаю людей - получаю больше прибыли.
Да, отчисления с прибыли я увеличу. Но ваша миграция и удержание людей в регионе здесь вообще ни при чем.
А в ваших дурацких запросах для заполнения ваших дурацких многочисленных отчетах я напишу, что планирую на вновь созданные рабочие места 12 специалистов с новыми (иными в сравнении с предыдущими)компетенциями.
Вообще-то даже дети из учебников с техническим уклоном это знают.
0
0
освоение бюджета23.11.2016 12:16:55
Пардон - это не создание ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ рабочих мест. Увлекся.
3
2
123.11.2016 12:34:07
Уехали богатые, умные, конкурентоспособные на зарплаты от 100 тыс и выше. Средняя ЗП в Москве выше и бюджетная обеспеченность выше на порядок. ОНИ НЕ ВЕРНУТСЯ, просто потому, что оставшиеся при таком раскладе скоро станут НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНЫМИ. Приехали из Казахстана и других стран ближнего зарубежья с мизерными зарплатами и никакой квалификацией. Разрыв будет только расти.
5
0
223.11.2016 12:40:56
Беда в том, что образование тоже не стоит на месте. АКТУАЛЬНОЕ образование медленно но верно уходит из Омска, вместе с актуальными специалистами. Остаются преподавать НЕАКТУАЛЬНЫЕ ПЕДАГОГИ и как вы не заносите их в красные книги - всё("пипец" подкрался незаметно), НАСТОЯЩИЕ - "вымирающий вид". Омск но сути становится НЕГРАМОТНЫМ городом.
4
0
323.11.2016 13:38:06
Парыгина, ВЫ потеряли гораздо больше из-за коррупции в "органах правопорядка". Пример - 4 ЧЕТЫРЕ раза полиция сфальсифицировала данные оперативно-разыскных мероприятий а прокуратура оперативно прикрыла "раскрытие". ЗНАЕТЕ сколько найдут, если потянуть "за хобот" этих клоунов в погонах? Не меньше, чем в квартирке одного муровского "оперативника" из города-героя Москвы. А ЭТО, кстати, тоже были омские налоги!
4
0
Не понял23.11.2016 15:26:31
Сколько средств теряем на выдачу беспроцентных ссуд?
1
0
12323.11.2016 15:54:11
Странно, а мэр давеча говорил, что из Омска никто не уезжает...Какие-то данные по детским садикам приводил. Вы там как-нибудь в мэрии определитесь - кто из вас говорит правду?!
6
1
ИндиРа23.11.2016 16:34:23
Если абстрагироваться от гигантомании и смириться с тем, что мы уже не являемся крупным промышленным центром, можно же развивать город путем инвестиций в "легонькую промышленность" Но нет! Мы даже то, что у нас было, загнали в тупик - перчаточная фабрика "Сибирь", по-моему, называется отличные перчатки делает, только их и ношу - торговая точка в "Радости" закрылась; трикотажная фабрика, насколько я знаю, уже зарплату сотрудникам товаром выдает, как в 90-е, "Большевичка" вообще не прогрессирует. У нас же сильные дизайнеры, где они? Можно было бы такое замутить, вплоть до шуб! Что это - жадность власти или ее непрофессионализм и ограниченность? Пищевую промышленность можно развивать, собственные бренды создавать. Или время уже упущено? Все какая-то компанейщина, бизнес -инкубаторы, прожекты, на которых можно нагреться... А теперь виноваты те, кто уехал! Так это следствие, а не причина!
0
0
за правду23.11.2016 16:37:10
Господа, Вы доклад то читали? Вам про маятниковую миграцию вещали.Вы понимаете о чем речь идет?
5
0
ИндиРа23.11.2016 16:48:11
За правду, а "маятниковая миграция" - это когда наша уборщицы каждый день из Любино в город на работу ездит. Так при чем тут макроэкономические показатели региона?))
1
4
омич 323.11.2016 18:50:30
Не такая уж высокая зарплата в Москве,как некоторые представляют. Что из себя представляет Москва надо знать. Кто работает в чиновниками, сидит в банках и офисах, зарплата приличная, а простые москвичи так же ездят на Север или в Евросоюз на заработки. И ещё, в Москве значительно всё дороже чем у нас. В Москве конечно можно жить, но заработать денег на что-то не возможно. Что заработаешь, всё потратишь на жизнь в этом дорогом городе.
0
0
Брат23.11.2016 19:15:34
омич3 - Просто не пиши бред про мск, на такое даже отвечать как то неудобно..
4
0
Максим Толстенко23.11.2016 19:25:48
Если затариваться по приезду в "Азбуках вкуса", или обедать исключительно в ресторанах в центре Москвы- то да, всё что заработаешь- профукаешь.

В Ашанах (коих в Москве не один) цены на продукты, как минимум, не больше омских аналогичных. Про качество даже не говорю. И про отношение обслуживающего персонала.

Тряпки (если знать, где покупать, а не бегать с вытаращенными глазами по ГУМу и в Торг. центре у Охотного ряда) дешевле 100%.

За машинами сюда не то, что из Омска- со всей страны едут.

Что реально дороже: медицина (намного), сфера услуг. Поэтому медицинские вопросы можно на визиты в Омск приберегать.

Про дороговизну жилья ещё дедушка Михаил Булгаков писал. Ну так не замахивайтесь сразу на "Алые паруса", а берите тяжесть по себе. Первое время не грех и расписание электричек изучить- вон, при совке в "Служебном романе" на псинах не чурались ездить.

12 лет уже здесь. Не пожалел ни разу.
2
0
Максим Толстенко23.11.2016 19:56:18
Кстати да, совсем забыл уточнить.

Чиновником не являюсь, хотя в офисе, конечно, не посиживать, а работать, приходится.

Но насчет тюменских Северов или Евросоюзов, мыслей никогда не возникало:)). Жизнью вполне доволен, тьфу-тьфу-тьфу.

Особенно, когда в Омск прилетаешь, с московскими-то деньгами, на омский прайс:).
0
0
Игорь23.11.2016 20:09:35
А что фото такое старое? На заднем плане виден неХороший человек, которого из администрации (слава Богу) давно поперли
0
0
евгения24.11.2016 09:03:38
не оч поняла, причем тут маятниковая миграция? а заметила вот ещё какое интересное явление: в сургутнефтегазе стало много вакансий, спрашиваю вахтовика-зятя: куда ж бегут? отвечает: в питер и москву-зарплаты выше и комфортность жизни тоже...
4
0
Максим Толстенко24.11.2016 10:38:20
Ну да, маятниковая миграция- если человек живёт в Одинцово или Красногорске, а на работу в Москву ездит. Сложно представить, чтобы омичи ночевали в Омске, а работать в течение дня (да даже и на сутки-двое) в Сургут какой-либо ездили. Никаких зарплат на билеты не хватит, а уж омских- тем более.

А насчет предпочтений Москвы с Питером тем же Сургутам- деньги сопоставимые, климат намного лучше (минус 30-40 в календарную осень не бывает- впрочем, в этом плане Омск на одном уровне с Когалымом), цены вообще несравнимы в пользу столиц, Европы рядом. Про качество человеческого материала даже не говорю:).

После такого приезжаешь раз-два в год в Омск, окунуться в сибирскую экзотику (недельки обычно хватает, после чего понятно, что того-с... домой пора, засиделись мы тут)- и совершенно безразлично, кто там в омских администрациях заседает. Им в своё время были безразличны поуехавшие, сейчас поуехавшим безразличны они. И обе стороны наверное, совершенно этим довольны.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич