Новости. Омск

Губернатор Назаров вину за развал муниципального транспорта возложил на мэра Двораковского

Вячеслав Двораковский и Виктор Назаров.

Глава региона заявил, что мэр должен объяснить, почему его предвыборное обещание о реформе общественного транспорта не выполнено.

Рассуждая о причинах напряженной ситуации с муниципальным транспортом в городе, когда предприятия оказались на грани банкротства из-за долгов, потери пассажиров, ушедших к частнику, и низкой выручки, губернатор Омской области Виктор Назаров сказал, что «новые принципы организации пассажирских перевозок выявили огромный пласт накопленных проблем, связанных с низким качеством и непрозрачностью управления этой сферой, а зачастую и попытками отдельных лиц наживаться на жителях региона...»

Ситуация в Омске вызывает у Назарова, по его признанию агентству «Интерфакс», «крайнее беспокойство».

«Несмотря на смену руководителя департамента транспорта, я не вижу ни идей, ни даже желания их вырабатывать со стороны мэрии. Единственное решение, с которым они бесконечно приходят в региональное правительство: дайте еще денег. При этом не используют их эффективно. Ладно бы, нигде в стране не было бы адекватного решения транспортного вопроса в областных центрах. Но положительных примеров масса. Бери, копируй и получай результат. Я просто не понимаю, как у нас может быть самая высокая стоимость проезда в Сибирском федеральном округе притом, что уровень зарплат - не самый высокий. Думаю, мэр должен набраться мужества и объяснить омичам, почему его предвыборное обещание о реформе общественного транспорта так и не выполнено,» – подчеркнул глава региона.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Виктор.В14.12.2016 19:45:52
Пусть лучше Назаров объяснит что он делает для нашего региона и как этот случайный человек оказался в кресле губернатора.
13
4
Сергей14.12.2016 19:48:36
Где же он видел положительный опыт других регионов, его просто нет, Москву и Питер я не считаю. Вот немного фактов: Самая низкая стоимость проезда в городском общественном транспорте среди регионов Сибири сейчас установлена в Кузбассе. В Кемерове и Новокузнецке проезд в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях сейчас составляет 16 рублей, в Красноярске — 22 рубля, в Томске — 17 рублей, а в Новосибирске — 19 рублей. При этом транспортная сеть этих городов сформирована таким образом, что добраться из одного конца города в другой без пересадки практически невозможно, поэтому реально жители этих регионов тратят на проезд больше, чем омичи, так как в Омске протяженность некоторых маршрутов в городе превышает 20 километров.
В Омске нет транспортной проблемы, есть проблема с муниципальным транспортом на который нужны день, которых в бюджете нет! Вот когда Мартыненко создаст новую маршрутную сеть, где все лучшее будет у миниципалов, вот тогда граждане поймут что такое проблемы, стоя на остановке по 30-40, это не как сейчас 5 минут!
23
0
Спрут14.12.2016 20:24:37
А за развал ВСЕГО в области тоже мэр виноват?
10
0
Прохожий14.12.2016 20:26:35
Каждый верблюд несёт свой горб.
Поэтому, плохой или хороший Губернатор, но в данном случае он прав!
Городской транспорт - это забота Мэра!
Но он не смог решить эту проблему, хотя при желании мог бы.
За 5 лет 2 млрд. народных рублей ушли в песок.., в никуда!
Видимо, полностью выкладываться на работе ему не позволяет возраст.
Уже не молод. А чтобы управлять (именно управлять, а не присутствовать при том, как жулики всех мастей растаскивают жирные кусочки) нужны жизненные силы и энергия.
Не зря же всех нормальных людей отправляют на пенсию в 60 лет.
Вот эти "старослужищие" (а Мэр не один среди больших чиновников в таком возрасте) и подвели Омск под "общий знаменатель".
16
0
Двоешник14.12.2016 21:07:27
Департамент транспорта отменяет маршруты, хочет сделать так, чтобы люди ездили с пересадками и, таким образом, вытрясти из карманов пассажиров вдвое больше денег, не поднимая плату за проезд. А почему помалкивают наши доблестные депутаты и прочие...? Они начинают заботиться об избирателях только за день до выборов?
0
0
-14.12.2016 21:09:42
И что нам с этого?
12
0
Виктор14.12.2016 21:47:56
А облавтотранс процветает у нас и пол района области вообще не имеют возможность выехать оттуда Виктор Иванович не ту тему для пиара ты выбрал
11
0
гвоздь14.12.2016 22:15:52
Не понимаю ,зачем кидать в чужой огород камень,Когда областные перевозки разрушены полностью.Перевозчики кидают маршруты,т.к их областные власти кидают на дотации.
5
0
null14.12.2016 22:42:59
Неужели только вчера Виктор Иванович прозрел? А когда согласовывал кандидатуру Двораковского на пост мэра не видел, что это за унылая фигура? Снова спектакль разыгрывают, через пару дней на очередном мероприятии снова будут рядом стоять, улыбаться, ручки пожимать друг другу...
0
0
Цивильный серюльник14.12.2016 23:25:10
Оба должны уйти,а то делают тут дежурные улыбочки, изверги.
7
0
вовочка14.12.2016 23:57:42
а на себя пусть возьмет бардак с автобусным сообщением на юге области. И автотранспорт правительства пусть направит для перевозки людей в 5 южных районах области.А сам со своей свитой пусть ездит на городском транспорте до тех пор пока пока не решит проблему.
3
0
ivan15.12.2016 08:07:58
Премьер валит на губернатора, губернатор на мэра - обычное российское объяснение в провале экономики. Денег нет, но вы держитесь, в подарок вам от Москвы БУ трамваи, если по дороге на развалятся
3
0
zloy15.12.2016 08:34:25
да вы много чего обещаете перед выборами, а как только выбрали - сразу всё забываете, кроме воровства бюджетов. Областные чинуши во главе с назаровым - не исключение.
1
1
Виктор15.12.2016 08:47:41
Похоже, что давно пора навести порядок в Омске.
И от слов надо переходить к реальным делам.
Конечно, разные уровни власти (якобы местное самоуправление не подвласно региональным властям и т.д.).
Но, поверьте, есть много других инструментов, в том числе и отстранение за развал городского транспорта, за то, что несколько лет, практически, не убирались дороги и т.д.
И, конечно, не стоит забывать, что скоро выборы президента и переложить вину на плохого, неуправляемого мэра точно не получится!
Осталась только воля губернатора, и, в Омске новый мэр!
От слов надо переходить к делам!
5
0
atata15.12.2016 09:22:36
Почему губернатор не выполнил своего обещания о возврате налогов в регион от крупных предприятий в т.ч. и от нефтезавода?
выполнил бы свое обещание, у города тогда была бы возможность и навести порядок во всем
2
0
aдвoкaт15.12.2016 09:24:03
быстро губернатор забыл как восхищался планом Двораковского перед выборами мэра в 2012.
0
0
Владимирович15.12.2016 10:05:32
Такие заявления делаются чтобы указать на крайнего. Мэр у нас конечно не подарок. А где и у кого в России есть хороший мэр? Не выполнил, мол, предвыборные обещания. А кто-то их хоть когда-нибудь выполнил?
А г-ну "прохожему" для сравнения: нашему гаранту конституции далеко за 60, и что? А Хилари под 70, а Трампу за 70. А городом управлять сложнее, чем государством?
Дело не в дате рождения. И 30-летние порой рассуждают как стариканы и делать ничего, и отвечать ни за что не хотят. Только требуют всего и сразу.
Беда таится в многоярусной структуре управления регионами, в местничестве и кумовстве, чем особо отличается Омская область.
И Двораковский, и Назаров очень тщательно подбирали свои команды, но не по профессиональной пригодности, а по принципу лояльности и верности, по наезженной колее, так же как было при Полежаеве. Как сломать эту систему? Нужны реформы, смена элит... Если бы регион представлял бОльший интерес у федералов, то это бы произошло быстрее. Но вернее всего нас ожидает в этом отношении вялотекущий процесс и постепенные, "в час по чайной ложке", изменения. И еще неизвестно в какую сторону.
1
0
леди Гагара15.12.2016 10:43:42
Атата: Кто не умеет хозяйничать с малыми деньгами, не справится и с большими.
1
2
омич 315.12.2016 11:25:16
Все здравомыслящие люди понимают, что в развале муниципального транспорта виноваты депутаты, но они свою вину не признают, кто бюджет и законы принимал, разве не депутаты?. Что касается Омской области, по жизненному уровню граждан она занимает второе место в Сибири, так что ни о каком развале речь не может идти, а на оборот.
0
0
жёсткий15.12.2016 11:45:51
Два брата - "ГОРБЫЛЬ" и "ЛОПАТА"!
0
0
Медведев15.12.2016 14:06:24
Пилить нечего вот и кусаются.
Метро построили , узел сдали
Федерального финансирования не предвидится , вот и будут ларьки да газельки держать
0
0
искусствовед15.12.2016 21:04:46
Абсолютно прав Назаров. Никаких изменений в лучшую сторону нет и не будет.Сколько ни корми муниципальный транспорт,он всё больше просит.И так бессовестно и уверенно требуют повышения тарифа на проезд,что диву даёшься.Когда же они лопнут уже!.В каком бреду и кому пришла идея отменить 27!!!самых востребованных и ничем не дублируемых маршрутов? Людям пешком прикажете ходить? Или после отмены 27 маршрутов вдруг на голову свалятся новые муниципальные автобусы? Имейте уже смелость признать свою несостоятельность и некомпетентность и освободите место для других,товарищ мэр и ваша свита.
0
0
Сибиряк-Омич15.12.2016 23:54:29
Вот, именно, за хозяйственную деятельность города должен отвечать мэр, а он этими важными вопросами не занимается. Знает только, чтобы спасти городской транспорт нужно поднимать цены на проезд. Двораковский самый неудачный мэр Омска за эти 25 лет. Вот Голушко бы назначить на пост мэра было бы лучше.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич