Новости. Омск

Правительство региона считает, что в Омске слишком много магазинов

Их количество в 3,5 раза превышает норму.

Накануне правительством Омской области были определены нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Так, к утверждению предложено 630 нормативов, которые дифференцированы по форматам торговли и местам расположения (населенный пункт).

Так, 102 норматива регулируют обеспеченность площадью стационарных торговых объектов. Так как для города Омска он составляет 712,8 кв.м на тысячу человек, то сейчас этот норматив превышен на половину. А вот меньше всего обеспечены магазинами Азовский, Омский, Седельниковский и Тюкалинский район.

Кроме этого жители города переобеспечены торговыми объектами местного значения (т.е. небольшие магазины до 300 кв. м). Этот норматив превышен на 340% – вместо 2386 магазинов в городе работают 8199.

Также на заседании обсудили наличие розничных рынков на территории региона.

– Отставание факта от норматива – в два раза, – цитирует «Новый Омск» министра экономики Омской области Оксану Фадину. – При этом сейчас на рынках области остаются свободными 37% торговых мест для продажи продовольственных товаров. Но чтобы достигнуть норматива, необходимо организовать еще 819 торговых мест к незанятым 290.

Как оказалось, в Омской области на данный момент на соблюдены 27% нормативов. За это не предусмотрено никаких санкций и региональное ведомство уже направило в российский минпромторг рекомендации по корректировке нормативов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
Ося Бендер.22.12.2016 08:56:31
Нормально всё с магазинами. Они налоги платят.
16
0
Цимбарь22.12.2016 09:04:30
Сами их развели, бабок накосили, теперь мешают!!! Ну и продажные вы шкуры!
2
3
ваш нелюбимый читатель22.12.2016 09:34:00
Чтобы не разрешали строить, в результате получается " Магнит".... И КТО в этом виноват ???? Вероятно, жители МКР, а не мерские служащие...Только в 12 МКР в последний год-два вместо КОНСУЛЬТАЦИОННОГО и МЕДИЦИНСКОГО центров ( по паспорту строительного объекта) выстроили ДВА магазина, в тч и "Магнит"... А сколько квартир первых этажей превратилось в МАГАЗИННО !!!! И все Ж И Т Е Л И виноваты....
26
1
ё22.12.2016 09:43:21
г-ну "Цимбарь". Что бы открыть магазин нужны только помещение и кассовый аппарат. поэтому, как это не удивительно, но наши власти тут не причем. Ответ почему в Омске превышение магазинов, СТО, парикмахерских и т.д. прост - тут больше нечем заниматься! Где людям работать и достойно получать?! ВСЕ МЕРТВО!. не от хорошей жизни все это открывается/закрывается. Конкуренция запредельная и сверх доходов (а чаще и вообще доходов!) там нет. (опыт-20 лет в рознице)
2
1
бузон22.12.2016 09:48:17
когда откроете нормальный магазин в Крепости?Голика, Партизанская, Спартаковская вынуждены ездить в Триумф!Курцаев, вернись!
3
0
Ёжик22.12.2016 10:17:37
Ага, давайте закройте еще и магазины, лишите нас последней радости!
3
0
МИхаил22.12.2016 10:24:56
Никто из чиновников толком не знает как решать стратегические задачи градоуправления и градоустройства. ...Впрочем и слов таких они, видимо, не знают. Вот и занимаются тактикой, как говорят военные. Обратясь к "творчеству" М. Тэтчер, можно порекомендовать уменьшить народонаселение города, т.е. нас с Вами. Оставить тоько работников ОНПЗ и обслугу. Правда остальных куда девать - не знаю, но можно ведь начать с малого: закрыть ПАТП, не ремонтировать дороги, здания, мосты, а если ремонтировать, то за дикие деньги, увеличить себе зарплату, роскошно отмечать праздники, подготовить "золотые парашюты" и ждать. Ждать конца городу, как Детройту в США. Ждать сидя в особняках в центре города...
1
0
Диманыч22.12.2016 10:26:11
Но чтобы достигнуть норматива, необходимо организовать еще 819 торговых мест к незанятым 290.
шта?
8
0
Алекс22.12.2016 10:32:37
Тут как-то поехали к родственнице,она живёт воле "серого" дамам. Она попросила по дороге к ней хлеба прихватить. От "Яблоньки" шёл,нигде не купил. Так что,насчёт "Много магазинов" это тупой трёп! В центре продуктовых магазинов мало. Вот контор реально много! Всяких банков дофига! А магазины,они все по окраинам!И в деревнях мало! Надо нашим чинушам почаще по деревням ездить!
4
0
ZloiOmich22.12.2016 10:44:04
Алекса,поддерживаю 200%!!!.В центре города ситуация такая,что купить бутылку воды омичу или гостю Омска(гостиниц в центре полно Ибис,Турист,Маяк) это проблема.Чем яблонька не понравилась городу,не понятно, но вообщем понятно,мани,мани.Есть "Омич" гдето на Ленина,на Лермонтова у Музтеатра есть,но это не магазин а помойка.И это центр!!!
4
0
Владимирович22.12.2016 11:11:39
Все беды начинаются как только чиновники берутся что-либо регулировать. Сейчас, как специально, насаждается мода на воспоминания о "счастливом" советском прошлом. Это что ностальгия по дефициту, очередям, необходимости связей для приобретения даже простых, обычных товаров или подготовка к возрождению всеобъемлющего планирования товаров народного потребления вплоть до расчетов количества трусов на душу населения? Любим мы метаться из одной крайности в другую крайность.
0
0
Брабус (адвокат ник сперли)22.12.2016 11:32:13
Самая главная проблема чо..

А правительство не пробовало свой взор обратить на село..
6
0
Коля22.12.2016 12:27:21
Налицо формирование инвестиционной привлекательности.
Задавим своих мелких бизнесменов, запустим масквичей-федералофф.
А производство? Да что производство? Заводы есть? Есть. Федеральные заказы есть? Есть. А чо исчо нада? Про дороги народ пожаловался, президент бабулек подкинул. Попилили немнога. Харашооооо.
Что там исчо? Да транспорт же. Денег мало, уберем маршрутки, народ пожалуется президент бабулек подкинет и аля улю. Новые аффтобусы купим. Кто там у нас по продаже автобусов спец? Ну из своих? Главное, чтобы никто не задавал вопросов про производство автобусов Вольво.
Что еще бы придумать? Аааа, ну да, промышленный кластер по переработке золы. Из бюджета бабулек на научные разработки подкинем, пусть там перепишут методичку как из золы шлакоблоки делать. А бабульки попилим.

Ну как-то так.
А если будете возмущаться, мы примем еще один закон, и вы за воздух налог платить будете, только не поймете, что за воздух платите, мы что-нибудь придумаем.
В общем молчать всем.
4
0
Журналист22.12.2016 13:09:46
Подумаем, зачем делается вброс о магазинах....... Думаем..... Лишние постановлением правительства области закрываем..... Закрыли? Народец стал жаловаться..... На конкурсной основе разрешаем открыть..... Кто выиграл конкурс? Фирмы с Масквабада. Абсолютно аналогичная ситуация с траспортом. Вытесним частника омского Народец взвыл. Объявляем конкурс и в Омск заезжает Спб.... Хлопаем в ладошики!!!!!
1
3
житель Омска22.12.2016 13:24:39
закрывать стоит все псевдо торговые центры, в которых как кроме страз и жутких тряпок не продается, а площадью они ого-го. Строить необходимо сетевые, уже известные всем магазины типа ауры или еще одной меги, чтобы хоть брэнды какие никакие были и выбор понятный. Даже сейчас в канун новогодних праздников очевидно, что такого приличного магазина типа меги нам не хватает, там не протолкнуться.
2
0
Ида Цикламен22.12.2016 14:50:45
Диманыч, я тоже оценила юмор.))))))
Когда некие предприниматели заявляются на строительство очередного, нифига никому не сдавшегося ТЦ, или просят изменить вид разрешенного использования своего участка - все разрешают! Когда страшные ангары с тряпками и стразами жрут коммуникации, пространство, деревья, дороги - все молчат! Когда эти же ангары перепродаются, перепрофилируются, так как просчитались бизнесменчики - все твердят: а что, налоги же платят!
Вот и думайте, что с ними делать.
Впрочем, можете как всегда не думать, все так и останется.
1
0
мимо проходил22.12.2016 16:12:11
назад в СССР, в жизнь по нормативу, при никакой конкуренции
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич