Новости. Омск

Новоселов: «По молочному производству мы пока проваливаемся»

Андрей Новоселов

В хозяйствах омского региона «очень большой падеж» скота, признал он.

В животноводстве региона предстоит провести огромную работу, рассказал первый зампред облправительства Андрей Новоселов.

«Например, по молочному производству мы пока проваливаемся по ряду объективных причин. Мы провели исследования наших племенных хозяйств, и выяснялось, что хорошей генетики нет. Мы ее подрастеряли. Нам следует уделить большое внимание генетике и ветеринарии. Омским аграриям следует восстановить наши сибирские породы скота. Нам не подходят животные, завезенные из Европы. Эти коровы тяжело переносят акклиматизацию. В результате очень большой падеж. Содержать отдельных коров-рекордсменок можно, но это не выход, – высказался чиновник в интервью областному порталу «Омскрегион». – Нам нужна массовость».

Новоселов считает, что надо вырастить здоровое племенное стадо, которое будет составлять процентов 20 от всего молочного и мясного поголовья: «За год этот вопрос не решить, мы планируем разработать программу, рассчитанную на 5-7 лет. Но заниматься восстановлением племенного молочного стада нужно».

животноводства, и здесь предстоит провести огромную работу. Например, по молочному производству мы пока проваливаемся по ряду объективных причин. Мы провели исследования наших племенных хозяйств, и выяснялось, что хорошей генетики нет. Мы ее подрастеряли. Нам следует уделить большое внимание генетике и ветеринарии. Омским аграриям следует восстановить наши, сибирские породы скота. Нам не подходят животные, завезенные из Европы. Эти коровы тяжело переносят акклиматизацию. В результате очень большой падеж. Содержать отдельных коров-рекордсменок можно, но это не выход. Нам нужна массовость. Надо вырастить здоровое племенное стадо, которое будет составлять процентов 20 от всего молочного и мясного поголовья. За год этот вопрос не решить, мы планируем разработать программу, рассчитанную на 5–7 лет. Но заниматься восстановлением племенного молочного стада нужно.

Читать далее: http://omskregion.info/news/47259-andrey_novoselov_vlast_naxodit_obchshiy_yazk_so_vs/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Ссср24.12.2016 12:08:01
Сначало под нож, теперь восстановить.
Страна Лимония!
21
1
Арт24.12.2016 13:12:02
А что понимает в сельском хозяйстве чиновник Новоселов, окончивший Омскую Академию МВД? Уволившийся из системы и поработавший и убежавший из Хакасии непонятно по каким причинам, которая по населению 1/4 города Омска? Вот такие кадры у господина Губернатора Назарова приживаются в Правительстве Омской области. То ли еще будет.Ой, ой...
4
1
Крош24.12.2016 13:22:18
Коровы испугались и перестали доиться в Омской области после реплики Новосёлова о гестапо.
15
0
еще та24.12.2016 14:48:05
В Омске своя автодорожная академия - и самые "известные" в России дороги, есть свой аграрный университет - и "проваливаемся" в сельском хозяйстве. Парадокс.
4
1
Игорь24.12.2016 14:52:31
А МЫ здесь причем?Какое отношение вице-губернатор имеет к частным предприятиям?Почему он им дает установки?Есть программы гос.поддержи,если к вам приходят за ней-поддерживайте,а если не приходят,значит она ненужна ОМСКИМ АГРАРИЯМ,может быть они вместо строительства ферм сочтут разумным гречиху или кукурузу засеять(к примеру).
15
0
Михаил24.12.2016 15:44:51
Много лет закрывали глаза на производство молочной продукции из импортного сухого молока, на фальсификацию молочной продукции пальмовым и говяжьим жиром, а теперь решили взяться за восстановление молочного скотоводства. Да Вы даже не представляете сколько инвестиций нужно на восстановление самой ресурсоемкой отрасли животноводства.
10
0
traktorist24.12.2016 15:50:51
"Спицилист" однако. Поголовье скота можно увеличить, в идеальном варианте не более 5 проц в год! Но, прежде нужно улучшить породу животноводов, а также специалистов С/Х!!!! Их в деревне просто нет. Уехали в город Йомск и другие города. Деньги уже не решат проблему. Поздно пить "Боржоми"!!!!
0
4
А.Цимбалист, д.э.н.24.12.2016 16:57:32
Я бы сказал по мясомолочному... После массовового забоя КРС во времена хрущевских реформ, даже такому индустриально развитому аграрному сектору кокой был в СССР, на перио начала горбачевщины, не удалось полностью восстановить дореформенное поголовье КРС.
2
0
Макс24.12.2016 17:28:17
Сейчас обучают молодых специалистов по переработке молока в учебных заведениях , а работы нет ! Автоматика всё делает хорошо , а работы нет ! Кем тогда работать молодым специалистом ? Штукатурами ? Малярами или мороженное укладывать в коробки ? Вот и всё куда уходят деньги государственные вложенные вспециалистов , а потом кричат молодёжь убегает ! Правильно осмысливают ! Нет привликательносьи значит и перспектив не будет. Вон на государственном канале показали уехала молодая пара в Тюмень. Ей квартиру дали и денег дали и стоматологом радуеться работать . Сами чиновники почитайте в газетах какую работу предлагают и зарплату со всеми вычетами !!! А нам везде сообщают работа появляеться тысячи мест , а то и больше ! Люди и работают без выходных можно сказать!
4
0
Ungern24.12.2016 18:25:32
Проваливаемся? Да окстись, Новосёлов! Проваливаться-то уже некуда. Почему - поспрошайте у кое-кого, Кольки Гущи, к примеру. Он должен помнить, как забил осиновый кол в могилу племзавода "Омский". Правильно сказал тут один из комментаторов про боржом.
0
0
komsk24.12.2016 19:44:49
"Так вот, не первый раз я вам говорю, что вы провалились".
1
1
-24.12.2016 22:44:30
Главное чтобы зарплата у Новоселовых росла!!!
6
0
Нина24.12.2016 23:36:56
Объемы производства молока в Омской области в 2004-2011 годах составляли 849-864 тыс.тонн в год.
В 2012 году провалились до 798 тыс.тонн.
В 2013 году провалились до 697 тыс.тонн.
2014 год - 709 тыс.тонн.
2015 год - 703 тыс.тонн.
По прогнозу 2016 года еще минус 4-5% к 2015 году.

И все это на фоне увеличения субсидий на поддержку молочного скотоводства.
Нужно разрабатывать программу, нацеленную на:
- демонополизацию рынка молочной продукции
- многократное увеличение штрафных санкций за фальсификацию молочной продукции
- устранение посредников в цепочке сельхозпроизводитель-молзавод.
3
0
Сергей24.12.2016 23:39:55
Уважаемый Новоселов!!!
Группа Омских компаний ООО КЭАГРО ООО Полтава ООО Эксимагро ООО Агровнешторг входящие в казахский холдинг которым владеет Молдабеков Руслан Жумаберович начинают процедуры бонкроства выводя все активы из Омской области уничтожая все поголовье КРС. Люди работающие в этих компаниях останутся без работы а это сотни людей возьмите на контроль преднамеренное банкротство этих компаний!!!!!
1
2
Jo25.12.2016 00:25:15
Молодец. Правду сказал. Человек дела. 7 министров ковырялись с госзаказом, а он за 3 месяца создал главное управление контрактной системы. Его бы с назаровым местами то поменять.
10
0
ivan25.12.2016 07:44:05
Прежде всего, уровень жизни сельского населения, в Омской области он крайне низок: безработица, низкая ЗП, газификация сел менее 30%, водоснабжение. Где взять деньги на новые фермы оснащенные, теплые. Катаржным трудом поголовье не сохранишь В России есть деньги на Сирию, на восстановление Крыма, на столицы, а на такие области, как Омская, уж сами приспосабливайтесь.
2
0
я такая25.12.2016 17:06:47
Да все потому, что сельским хозяйством управляет выпускник СибАДИ, а за дороги отвечает сельхозник. Неисповедимы твои пути, Господи.....
9
0
Сифон25.12.2016 19:42:54
Чиновники думали строительство завода "МилкОм" Сергею Калинину в 2014 году на треть просубсидируют и молоко само собой прибавится у деревнях и сёлах. Одному из самых богатых омичей по индивидуальной региональной программе выплатили почти сотню миллионов бюджетных субсидий, предоставили преференции по налогу на имущество и налогу на прибыль на 10 лет, но животноводы так и остались ни с чем. Некому спросить почему МилкОм не перерабатывает проектные 200 тонн сырого молока в сутки и не составил справедливую конкуренцию по закупочным ценам Вимм-Билль-Данну.
0
0
Лика25.12.2016 20:45:05
Сифону, про Милком все верно,правда, так и есть
0
0
нине25.12.2016 21:48:43
В ноябре 2016 г. министр экономики Омской области Оксана Фадина докладывала, что падение объема производства молока за год составит 7% к 2015 году и не превысит 653 тысяч тонн. Поголовье КРС сократится на 10%. В сельскохозяйственных организациях Омской области производится около половины всего молока, вторая половина - на личных подворьях, достоверность формирования статистики по которым сомнительна. Так что действительное падение скорее всего больше 7%.
0
0
Виталий 226.12.2016 11:14:00
Урожаи зерновых увеличились, производства молока понизилось, с мясом еще что то получилось...Омскому региону в принципе не "ни шло ни ехало", ЦЕНТР одним взмахом пера искусственно делает одни регионы богатыми, оставляя им 80% от доходов, и так же другие регионы бедными, оставляя им 45%. Кто назначил нам эти НОРМЫ сбора урожая, надоев молока, выращивания мяса и при этом оставил ПРОЗЯБАТЬ (за исключением руководителей СПК) тружеников села? СКОЛЬКО НЕ РАБОТАЙТЕ, а НА ГОРНОЛЫЖНОМ КУРОРТЕ ГАЗПРОМА в сочи НИ ОДИН ПРОСТОЙ ОМИЧ не будет НИКОГДА КАТАТЬСЯ!!!!! Для кого строили курорты Кавказских минвод??? Кто из омских селян сможет туда попасть? Максимум по деньгам потянут один спуск на ватрушке в Колосе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич