Новости. Омск

Верховный суд в роли Деда Мороза: омским экс-чиновникам вернули «золотые парашюты»

Доплаты к  пенсиям у них отобрали по решению Омского облсуда.Общая сумма примерно 100 миллионов в год.

Верховный суд РФ встал на сторону омских экс-чиновников, лишенных доплат к пенсиям по представлению прокуратуры Омской области. Интересы экс-чиновников представлял профессор юрфака ОмГУ Александр Костюков.

Бывшие госслужащие заявили, что справедливость восторжествовала: это они подали жалобу в вышестоящую инстанцию.

В решении Верховного суда отмечается, что «дотационность бюджета не является основанием для отмены выплат». Их планируется возобновить с апреля. Кстати, поддержал госслужащих-пенсионеров  и региональный Минфин. Они подтвердили, что деньги на доплаты в бюджете имеются. По примерным оценкам это около 100 млн рублей в год. Размер доплаты для каждого из бывших госслужащих индивидуальный, он значительно разнится – от нескольких сотен до десятков тысяч рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
4
гость30.12.2016 16:33:19
Если они отменят, то что же этим ''судьям'' потом получать?
В нищей стране такие выплаты чиновникам - ПАРАДОКС!!!
О рядовых гражданах РФ никто не думает и хотят чтобы народ исправно платил налоги, оброки на содержание вот таких...
42
4
Ссср30.12.2016 16:36:01
На образование, медицину, транспорт в бюджете денег нет.
Ну вот на выплаты деньги нашлись.Гнать такое правительство и суд к чертям собачьим из страны!
15
2
дед Пихто30.12.2016 16:46:49
А за что ИМ доплата?Они разве это заслужили?
8
1
сельский30.12.2016 16:57:45
В нам на 22 % урезали бюджет сельского поселения!Сказали : кому сегодня легко?
21
0
Гость30.12.2016 17:03:40
Вот вам и итог правления кабмина во главе с меркантильным Дмитрием Анатольевичем!"Денег нет,но вы держитесь!"Это ли не кощунство к бедному населению страны!
15
3
родился в СССР30.12.2016 17:09:06
Вот тут то и вспомнишь про СТАЛИНА!!!
1
5
Гость30.12.2016 17:12:29
Наверное за решение хорошо на корман положили
6
18
mixa30.12.2016 17:18:18
бездари и неучи, читайте законодательство о пенсионном обеспечении госслужащих
7
1
Ося Бендер.30.12.2016 17:24:15
А как же слова наимудрейшего на своём ежегодном шабаше ''не злить народ?''.
14
25
сосед30.12.2016 17:27:44
Ой, опять запричитали! У нас в области различными льготами пользуются более 500 тысяч населения и ничего, миллиарды уходят на различного рода доплаты, выплаты, пособия, льготы на коммуналку, прибавки к пенсиям и т.д. Так почему чиновники не люди. С образованием, ненормированным рабочим днем, обруганные кому не лень. Это же тоже наши люди (не Обама же их прислал). И почему в нашем, далеко не рабовладельческом государстве, появились СЛУГИ? Откуда у нашего простого народа такие БАРСКИЕ замашки? На налоги содержится не только госаппарат, но вся бюджетная сфера. Сельские учителя получают дотацию за отопление до 15000 руб. в месяц, учат по десятку человек и то плохо и ничего.
17
3
Омич30.12.2016 17:29:05
Вот Власть и показала о ком она реально заботится - о народе, усилиями которого строился и обновлялся Омск или о чиновниках, которые растащили и развалили его.
11
2
соседу30.12.2016 17:43:35
Сельские учителя получают дотацию за отопление до 15000 руб. в месяц

Слышь, умник, ты по ходу уже Новый год начал отмечать?
11
28
Виктор30.12.2016 17:55:02
Очень правильное решение Верховного суда РФ.
Кто не согласен с данным решением, пусть попробует поработать на госслужбе до 63-65 лет.
И, поверьте, требования для многих госслужащих тоже очень высокие.
Правильно говорит губернатор Назаров, что на многие позиции сложно найти грамотных специалистов!
4
3
Анфиса30.12.2016 18:02:34
Зарплаты медиков и педагогов съедают львиную долю бюджета!!! Это не нищая часть нашего общества. Не о них надо беспокоиться.на них деньги есть.
2
0
Анфиса30.12.2016 18:16:22
В кАрман! И еще возмущаетесь! Это знает каждый третьеклассник!
17
2
ivan30.12.2016 18:18:57
А чему удивляться, Путин повысил зарплату помощникам депутатов ГД до 220 тыс. руб в мес и удвоил количество помощников. Деньги есть и много, но не для всех.
4
0
Не понял30.12.2016 18:36:13
Чего же мы тогда так плохо живем, если чиновники так хорошо работают?
29
7
Виктору30.12.2016 19:13:01
И, поверьте, требования для многих госслужащих тоже очень высокие.

Не правда! Требований всего два
1. Быть родственником большого начальника
2. Молчать, когда видишь как начальство ворует.
15
1
гость30.12.2016 19:41:52
Надо обращаться в Европейский суд. В РФ кучка приближённых к персоне
владеет всей страной.А чинуши заработали, им пообещали пусть выплачивают.Копать выше надо, где наши деньги.
11
2
Омич 230.12.2016 19:57:47
Да откуда цифры в десятки тысяч доплат госслужащим? 3 - 5 тысяч максимум, а то, о чем говорят в виде доплат в десятки, сотню - губернатору и бывшим министрам, но они не получат этого в абсолютном большинстве, так как принят в конце 2015 очень ограничивающий федеральный закон, там только единицы остаются, а может и вообще никого. А Полежаев, как писали, вообще отказался от всяческих доплат.
15
2
Прохожий30.12.2016 20:43:11
Да, были хуже времена, но не было подлей!
8
6
!!!30.12.2016 22:12:26
Ложитесь СПАТЬ Хватит обсуждать то что положено по ЗАКОНУ
8
0
Фома30.12.2016 22:38:40
mixa

Простите, а - не поскажете: законодательство это откуда взялось?
Не сами ли "парашютисты" его для себя и написали?
6
0
Георгий Бородянский30.12.2016 23:22:15
Да, по закону, но этот закон - не от Бога, не от народа. В Омске, как и в других регионах, он был в 2005 году разработан облправительством и принят в ЗС едросовским большинством.То есть ввела его для себя любимой сама чиновничья корпорация, в которую особо крупных масштабов криминал, прикрываемый черными мантиями
11
0
Турбо30.12.2016 23:30:29
Перед выборами погарцевали едроссовские *, теперь решили всё вернуть обратно.
7
2
В31.12.2016 02:36:29
Хорошая новость..
3
5
8531.12.2016 09:25:04
Прославились омские господа судейские и прокуратура
8
0
Иван31.12.2016 09:54:49
Виктор слово поработать от слова работа - результат. И где он развалили все, что можно. Семейные кланы, нарушения везде и во всем. Одно слово рыбы-прилипалы думающие о себе, а не о обществехотя везде трындычиха об этом.
6
5
клим31.12.2016 10:20:59
благодаpим КОСТЮКОВА, МАСЛОВУ,ЛОСЯ И ОСТАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ от имени всех госслужащих области! Здоpовья Вам и счастья!
0
0
Дед31.12.2016 10:38:06
Ну и ладно,зато один из авторов этой затеи уже депутат Зак.собрания...
0
0
старый чиновник31.12.2016 10:55:33
А Костюкова и близко в Верховном суде РФ не было...
23
6
Виктору ещё раз31.12.2016 11:33:17
Кто не согласен с данным решением, пусть попробует поработать на госслужбе до 63–65 лет.

Да вас же, блин, оттуда палкой не выгонишь! Вы же присосались, как клопы! До трупных пятен будете цепляться за свои кормушки.
А когда уже сидеть не сможете - будете лёжа под себя грести!
А ты тут что то бормочешь... попробуйте... до 65 лет... Да как же мы попробуем, если у вас там до правнуков всё расписано кто за кем и на чью должность идёт!!!
0
8
Виктор31.12.2016 17:26:12
Если вы действительно профессионал в своем деле, приходите и работайте на госслужбе.
Напомню слова губернатора Назарова, что, к сожалению, особых конкурсов по 15-20 человек на госслужбу нет.
Только ваши знания, опыт и желание работать. Иногда, правда, и по 10-12 часов в день.
С Новым годом всех нас: и журналистов, и госслужащих и не госслужащих! Желаю взаимопонимания, здоровья и благополучия всем нам в 2017 году!
Омичи, безусловно, лучшие в любом деле и на любом месте!
2
0
Имя01.01.2017 11:49:46
Все кто получает сегодня доплаты работали в основной массе достойно, а вот сегодняшние * за что будут получать доплаты? Возмущение населения связано то с сегодняшней ситуацией сегодняшней властью! Почему-то все про их пенсии знали и молчали, а тут притензии появились. Кому * это чиновничество сейчас нужно с мизерными зарплатами, ну если только сразу не меньше чем на замминистра, всё остальное не стоит свеч, если только опыта набраться после института, да и студенты как-тоне рвутся на такуюзарплмту, если только от отчаяния
7
1
АнтиВиктор01.01.2017 12:30:40
Сотрудников прокуратуры Омской области поздравляю с наступившим Новым годом!
Желая счастья, здоровья Вам и Вашим семьям!
И, конечно же, успехов в деле отстаивания интересов честных омичей, в борьбе с коррупцией и произволом.
Без борьбы нет Победы!
С Новым годом!!!
6
2
гражданин01.01.2017 14:26:51
если бы прокуратура и судья областного суда были профессионально грамотны, то могли бы сами без верховного суда разобраться в этом вопросе (доплаты не зависят от дотационности бюджета. Кстати, сами работники "правосудия" получают доплату к своей пенсии несмотря на "дотационность" бюджета Родины и почему-то не краснеют.
8
2
Прохожий01.01.2017 15:24:07
Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником.

Антон Павлович Чехов.
8
2
кот01.01.2017 17:02:59
подавляющее число чиновников-это такая же голытьба.которая пахала и не имела права на дополнительные источники доходов
(это было запрещено)Надо было лишить доплат первых лиц или тех кто занимал должности 1-5 лет.Они присосались к доплатам как клопы ненасытные. Основная же масса получает по нескольку тысяч руб
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич