Новости. Омск

Путинский ОНФ защитит трудовые права уволенных редакторов омских «районок»

Наталья Костенко

На взгляд экспертов Центра правовой поддержки журналистов, причина их отставки сомнительна.

ОНФ собирается помочь троим редакторам газет восстановиться на работе, так как ситуация с лишением их должностей выглядит странно. Об этом сообщила прессе Наталья Костенко, член Центрального штаба Народного фронта, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме.
 
Как уже писал в понедельник БК55, трое из главных редакторов  районных газет, с которыми в конце 2016 г. ГУИП  не продлил контракты, обратились с исками в суд.

Это Евгения Острая («Наша Иртышская правда»), Виктор Сидоренко (Ihre Zeitung), Ирина Мезенина («Тарское Прииртышье»). Они решили добиваться восстановления на работе. ОНФ планирует оказать им поддержку.

«В нашем распоряжении пока имеется информация только из открытых источников, но уже сейчас и фактически, и юридически озвученная причина увольнения представляется сомнительной. Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ в самое ближайшее время свяжутся с уволенными журналистами. После того, как будет получена вся необходимая информация, наши эксперты помогут уволенным редакторам сформировать правовую позицию и отстоять свои права», – цитирует  Костенко «ОмскИнформ».

Каковы шансы выиграть суды – сложно прогнозировать. Согласно современному Трудовому Кодексу, руководство имеет право расторгать договоры с главными редакторами без объяснения причин...

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
Реплика25.01.2017 08:24:57
Завершение контракта само по себе разве не веская причина для увольнения? У работодателя по ТК есть ОБЯЗАННОСТЬ продлить контракт? От этого и надо плясать. ОНФ опять популизмом занялся.
1
3
Штирлиц Макс Отто25.01.2017 08:56:46
Интересно, кто сосуд трет, кто вызывает «Карманного джина»?

Есть трудовое законодательство и если увольнением оно не нарушено, то о всех политических мотивах надо забыть.

Даже джин ОНФ не поможет.
1
3
Смех один25.01.2017 09:11:09
Не зря алферов жукову пиариал на простынях "Тарского прииртышья".Которая впоследствии что-то там возглавила в ОНФ,благодаря,типо,борьбы с "черными лесорубами".Видимо,теперь за мезенину пришлось впрягстись.
0
0
деревня25.01.2017 09:33:19
Мюллер и трет, по настоятельной просьбе вышестоящего руководства... при встрече попросит "остаться"
1
0
Иван25.01.2017 09:34:46
ОДН бы занялись,пока народ на улицы не вышел,,,,Или команды от вышестоящих ждут???
3
0
Ивану25.01.2017 10:46:25
Не смешите: система ОДН регулируется Жилищным кодексом, поправки приняты Госдумой. Нешто ОНФ попрет против ЕР?
6
4
Че (адвокат, ник сперли)25.01.2017 11:08:09
Мезенины известные в Таре дармоеды, присосались к бюджету всем семейством, пусть работать попробуют и старшего еще проверить надо, чего он там наруководил..
6
1
не смешно25.01.2017 11:13:32
Не до смеха Жуковой, которая занимается защитой нашего леса. ЕЕ поддержать надо, как и Алферова, поднимающего эту тему, а не иронизировать. Если где-то они помогают восстановить справедливость, то надо приветствовать и помогать. Другое дело - пойдет ли ОНФ против ЕР, затеявшего увольнение.
2
1
Чем мы хуже!25.01.2017 12:24:20
Если этих дам восстановят на работе,все остальные,начиная от продавца и сторожа,заканчивая хоть уборщицей,могут смело писать заявление в ОНФ и требовать восстановления на рабочем месте или трудоустройства.Более того можно отправлять резюме даже в администрации,а с ответом в котором вам отказали,идти опять же в ОНФ.
3
3
Жанна25.01.2017 13:13:38
Конечно, Сумароков сглупил, уволив Острую и не предложив ей ничего взамен. Она баба умная и имеет связи в политическом мире. И газета при ней была на уровне. М.б. и были некоторые перегибы, но все можно было решить путем переговоров. А сейчас обычный трудовой спор перерастет в политическое дело.И вполне возможно, лишится своего кресла глава ГУИП. Скандалов нигде не любят, тем более в правительстве области. Что касается Мезениной, ее паровозом протолкнет Острая, хотя Мезенину и Острую сравнивать нельзя. Если Острая яркая личность, то Мезенина - серая мышь.
3
2
нет25.01.2017 14:10:47
Для Че: лучше присмотритесь к тому, кто, занимая должность повыше, дергает за ниточки, плетет интриги, преследуя свои интересы. А Мезенины добросовестно выполняют и выполняли свои обязанности.Кому-то хочется показать свою власть.
4
2
Че (адвокат, ник сперли)25.01.2017 14:45:14
нет - Не надо наводить тень на плетень. Евгений Николаевич как раз на своем месте, он уже давно является фактическим лидером района, тем человеком авторитет которого никто не станет оспаривать. А вот те серости и бездарности, которые засчет него получили тепленькие места, пользясь его добрым отношением - могли бы не поднимать пыль, а заняться делом, ах да вот незадача, они же ничего не умеют..
6
4
Че (адвокат, ник сперли)25.01.2017 14:49:51
Теперь каждый дармоед отлученный от бюджетной кормушки, начинает вопить и взывать к общественному мнению, через своих однокорытников во всякого рода провластных общественных организациях. Где спрашивается эти организации, когда нарушаются права в том числе трудовые социально-незащищенных групп населения и почему в их названии фигурирует *Народный*, может привести к соответствию и заменить на Чиновничий или Бюрократический..
3
2
В.М.25.01.2017 15:17:58
Мне интересно. В области наверное 30 или больше районных газет. Почему же других редакторов не тронули? Значит были, наверное причины для не продления контракта. Так же до абсурда можно дойти. Человек, к примеру ,не на своем месте, а его уволить нельзя.
2
1
Ну и ну!25.01.2017 20:23:57
Защищать с пеной у рта тех, кто сейчас занимает чиновничье кресло, - невелик подвиг, а вот восстановить справедливость, вернув на место незаконно уволенных по указке свыше, - это поступок по-путински.
3
0
terrifying26.01.2017 22:23:04
Азовскому редактору давно пора на отдых - скоро 70. Вискарик под мышку - и вперед, на печку) надо уходить достойно.
3
0
ЛетнийДождь27.01.2017 09:18:00
Не знаю, как работали Мезенцева и Острая - это далеко. Я деревенский житель и скажу за Сидоренко. Это с ума сойти можно, что эта личность (Сидоренко) стал еще и участником разборок с политическим акцентом. правильно писали ранее - он дармоед. Обычный, безпринцыпный и никчемный. Куда он рвется восстанавливаться? Вы думаете работать? Да он никогда не работал, вечно пьяный или с жуткого похмелья, за рулем еще в таком состоянии. я слышал, что и на первое заседание суда он явился "под мухой" и ему судья сделала замечание. Спросите у работников редакции азовской, чем он занимался в свои редкие заходы на работу. Конечно, в 70 лет, бабло нормальное домой таскать и ничего не делать - кто откажется. совести у него нет, затевать тяжбы. Фу! На рабочем месте его нет никогда,сколько ни приходи к нему. статей его в газете нет, ко всем настроен враждебно. да когда его сняли, весь район, особенно руководители структур и ведомств, руководство все в ладоши хлопало. Вы азовчан спросите о нем. Меня возмущает, что о нем говорят как о репрессированном, что вообще о нем говорят на таком уровне. да и вообще, что о нем говорят. примазался к чужим разборкам, как всегда на чужом горбу в рай въехать хочет.
2
0
Летнему дождю27.01.2017 13:52:41
А почему этого бухарика не сдали в свое время?!Вот пришел он пьяный или с перегаром на работу, тем более, если управлял автомобилем в таком безобразном виде - вызвали полицию, заактировали это дело (составили акт то есть) - и все, еще одним недисциплинированным руководителем меньше. Странно, почему ГУИП на это обстоятельство закрывало глаза. Очень странно.
3
0
ЛетнийДождь27.01.2017 15:07:34
Разрешите легкую версию коммента? Так вот. Куда смотрит ГУИП, я не знаю, но только много раз разные люди советовали работникам редакции его, как вы говорите заактировать, а тем дуракам жалко было его, думали сам уйдет скоро. От такой ХАЛЯВНОЙ сиськи разве кого оторвешь? Да еще прославился в 70 лет, зацепившись за волну "незаконно" уволенных, "униженных и оскорбленных"... Глядишь и выплывет оно опять поверхность
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич