Новости. Омск

В Омске на всех уровнях жестко раскритиковали законодателей за ОДН

Управляющим компаниям грозит банкротство, ресурсоснабжающие компании теряют доходы, а граждане просто в шоке. 

Сегодня, 1 февраля, в пресс-центре газеты «Аргументы и факты» прошел круглый стол, посвященный новой системе начисления оплаты за ОДН по горячей и холодной воде, а также электроэнергии.

Напомним, новая система предполагает, что ОДН рассчитывается не исходя из показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета, а по нормативам, при помощи специальных формул и с учетом площади дома. Суть расчетов и смысл нововведения никому не понятны.

На мероприятии сегодня присутствовали представители РЭК, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, в том числе «ОмскВодоканала» и «Омск РТС», Госжилинспекции, Омского горсовета.

В ходе обсуждения участники выяснили, что, во-первых, новая система никому не нравится и создает проблемы на всех уровнях, во-вторых, ее введение в формате «как снег на голову» прибавило лишней работы, но не понимания, а в третьих, она демотивирует граждан, которые раньше занимались учетом потребления воды, обращали внимание на экономию электроэнергии, устанавливали счетчики и энергосберегающие лампочки в подъездах. Сейчас все усилия граждан были разом перечеркнуты и поделены на ноль.

«Граждане, которые обращаются к нам с жалобами на то, что у них повысилась плата за коммунальные услуги, недовольны в первую очередь тем, что их старания по установке счетчиков и расчеты сведены на нет, – прокомментировал заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Владимир Тихомиров. – При этом, по большому счету, ответственность за превышение нормативов ОДН переложили на управляющие компании».

Представитель УК, председатель координационного совета управляющих компаний СРО «Содействие развитию ЖКК» Оксана Севастюк отметила, что жильцы, недовольные повышением оплаты, со своими бедами идут в первую очередь к ним.

И УК в настоящий момент стали «слабым звеном» в цепочке: жильцы не понимают, за что должны платить – и не платят, образуются задолженности, а управляющие компании вынуждены оплачивать коммунальные услуги перед поставщиком в полном объеме. И либо тоже оставаться должниками, но уже перед ресурсоснабжающими организациями, либо использовать для погашения долгов деньги, оставленные на ремонт домов и прочие нужды.

«Все это приведет к банкротству управляющих компаний», – безжалостно констатировала Людмила Кулешова, экономист СРО «Содействие развитию ЖКК».

Пока же УК приходится справляться с оправданным недовольством граждан и сетовать на свалившиеся на них нелепые «новшества».

«Мы в этой ситуации поддерживаем население, – подчеркнула Оксана Севастюк. – Жители ставят приборы учета, а законодатель берет и делает так, чтобы все это было зря. Кто это придумал? Откуда нормативы взялись? Никому не известно. Ситуация сложная, социальное напряжение растет. Мы ищем каких-то пояснений, но все акты друг другу противоречат, нас футболят, а выгоды никакой нет. Для людей мы виноваты – ведь это мы считаем ОДН и с них «трясем» деньги, но я не могу людям объяснить логику, что это законодательство такое теперь».

В печали и представители ресурсоснабжающих организаций.

«Никому не легче от этого! – возмущается коммерческий директор «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская. – С 2012 года население только привыкло, многие дома сделали так, чтобы ОДН выходило в ноль, это всех устраивало. Если кто-то не платил, мы с ними решали вопросы в суде. А теперь между людьми и ресурсоснабжающими компаниями включили УК. Как в этом «треугольнике» разбираться, непонятно. В итоге все мы окажемся в судах по поводу неуплат. И мы лишимся части доходов».

Попытавшийся было вступиться за законодателей вице-спикер Омского горсовета Алексей Сокин под напором собеседников быстро перешел на их сторону. Основная претензия к законотворцам – почему нельзя было заранее проработать систему, проверить ее работоспособность и внедрить постепенно?

«Необходимо было сначала экономически доработать модель, а потом издавать закон», – подчеркнул Сокин.

Он сообщил, что завтра в Администрации Советского округа будет семинар по ОДН, на который пригласили в том числе представителей сенатора Голушко. Предположительно, там будет «изобретен» некий план, что Омск может передать Госдуме на тему творящегося с ОДН безумия, предложения и замечания. И хотя, по словам того же Алексея Сокина, в таких вопросах многое зависит от исполнительной власти, участники выразили надежду, что удастся с помощью региональной власти добиться каких-то позитивных изменений на федеральном уровне.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
Надежда Ивановна01.02.2017 19:49:02
Если все будут платить,то в разы увеличатся доходы у энергетиков.Значит они и придумали эту формулу с чердаками и подвалами.В прошлом году нам ОДН считали по этой же формуле,только была площадь подъезда
1
1
Алекс01.02.2017 20:22:05
На ноль делить нельзя. Математики)
9
1
Игорь01.02.2017 20:24:56
замутили ерунду , потом опять что нибудь придумают чтоб ещё больше с народа денег содрать .
32
0
konst01.02.2017 20:29:58
Когда уже нашим правительством будет руководить действительно умный человек, а не специалист по переименованию милиции. смене времени и хорошим картинкам в инстаграм?
3
1
Виктор01.02.2017 20:32:45
С этим ОДН полная бестолковость и необдуманость.Необходимо брать плату от затрат по эксплуатации площади помещений входящей в состав общего имущества в доме, а ТСЖ начисляет с площади жилой площади квартиры за которую каждый жилец оплачивает по факту затрат.Неужели у законодателей не найдётся грамотного здравомыслящего человека?
22
0
45601.02.2017 21:08:48
А давайте еще раз нагнем население и заставим потратиться на новые приборы на лестницах, чердаках, счетчики воды в подъедах, на вынос счетчиков из квартир, а также на новые наносчетчики которые ловят магниты и передают сами показания прямо в энергосбыт. У нас капитализм! Этожевашасобственность! Пусть люди все это купят и устновят за свой счет, поверяют каждые четыре года, а если хоть что нибудь выйдет из строя хоть на один день, - пересчитывать по нормативу весь месяц с повышающим коэффициентом.
Лишь бы только наши ресурсоснабжающие организации ни при каких обстоятельствах не понесли ни в чем никакого неудобства, дополнительной раьоты или затрат.
9
2
гостья01.02.2017 21:39:31
Эту схему придумал такой же чёрт как Шрейдер.
6
2
shlick 5901.02.2017 21:40:14
Лукавят товаристчи... Летом была попытка навязать договора - то что накручено выше тарифа - подлежит отдельной оплате,а так - все "утечки",за счёт компаний предоставляющих услугу.Забота о населении - туфта.Каким боком приборы индивидуального учёта привязаны к общедомовым нуждам?Что-то молчат о том,что этот же закон,позволяет избежать посредников,при заключении договора на потреблении коммунальных услуг.Правительство сразу заявило,что "халявщики" разоряться.Вот и взвыли.А закон ясен и прост,как три рубля мелочью.Подождите,ещё навернут тариф тем,у кого счётчиков нет.Незаконно.Следующее повышение 1 июля,как и принято в нашем государстве.
5
0
энергетик01.02.2017 21:41:48
Собрались что-бы обдумать очередной бред и как протянуть свою руку к нам карман не более....
3
1
Piramidon01.02.2017 22:51:04
Ну, не могут быть все в убытках... Я думаю, при таких-то нормативах - УКашки уже пищат в предвкушении сверхдоходов (в среднем по триста рублей с квартиры)
3
0
Гость02.02.2017 08:16:58
Согласен с Ильей: Платить не буду не потому что я их..., а потому, что не чем! Пенсия : 13 т.руб., у жены з.плата (бюджетница) 8,5 и по старому уже плата без телефона и интернета превышала 7000 руб. за 62 м. квадратных общей площади, денег остается только на лекарства,да на жратву, (т.к. на "еду" не хватает). А тут, вдруг. насчитали долг за ОДН 3800 руб! Хотя имеются квитанции на оплату ОДН за все месяцы ,но по реальным расходам, а не по высосоным из пальца по 3.50 за метр площади квартиры!
1
3
ваш нелюбимый читатель02.02.2017 08:19:13
"пирамидон"

Вы бы сначала ПРОЧИТАЛИ о чем речь, а потом " комментировали"... УК ВСе собранное ( и не собранное) ОДН, те. норматив умноженный на площадь обслуживаемого жилфонда, ДОЛЖНО ОТДАТЬ монополисту-поставщику "ресурсов". Кто-то, естественно получит ХОРОШИЙ НАВАР. Кто ??? ВОДОКАНАЛ, Питерская энергосбытовая компания !!!!
0
1
житель Омска02.02.2017 08:23:23
Виктор

А вы по видимому владеете " кусочком общего имущества" ??? Как можно с меня брать плату по размеру общего имущества ???
0
0
киви02.02.2017 09:38:22
Неужели в законе нет никакого люфта, никакой свободы действий для регионов? Уменьшения, отсрочки?
4
0
Ида Цикламен02.02.2017 09:40:18
Конст, на ваш риторический вопрос есть риторический ответ: молитесь Богу, чтобы послал нам в премьеры Человека.
3
0
Аргента02.02.2017 09:42:46
Эти монополисты допрыгаются до новой национализации воды, тепла и прочего. Государству деньги нужны - вот пусть и берет в свои руки гарантированные средства населения, это же элементарно!
3
0
Альберт02.02.2017 10:15:33
ОДН,ЖКХ и УК уже режут слух как те три буквы на ЗАБОРА. Когда уже нахапаются эти спиногрызы.
3
0
Наталья02.02.2017 11:24:34
"Из пустого в порожнее" - все эти обсуждения на разных уровнях и так называемые семинары. Только население еще больше баламутят. Депутаты вообще "вне темы", к сожалению, многие говорят о том, что даже прочитать внимательно не удосужились. Снова появилась тема, которая позволит стать популярным и уважаемым среди населения А.В. Лихачеву. Что могут сделать властьпридержащие, чтобы не опозориться в очередной раз, так это: 1. Дурацкий (для нашего региона) новый норматив на МКД вводить только после того как будет просчитан норматив по данному дому. Я думаю что сроки до 1 июля вполне достаточны. Что касается сроков исполнения Постановления с 1 января, возможен вариант сбора решения собственников о готовности к оплате долга с начала года. 2-е: взимание 0,66 копеек УК признать незаконным и отменить. УК должна получать оплату за услугу по агентскому договору с РСО.
7
0
Омичка02.02.2017 13:17:50
Дело вовсе не в том: население не понимает метод начисления", да если бы величина ОДН осталась прежней, население бы и не подумало возмущаться.Людям какая разница кому это ОДН платить. Каждый человек умеет считать и знает чем и на сколько пользуется и ему пофигу разные формулы, даже если они понятны. На чердаках вряд ли у когогорит свет как и в подвалах.
2
0
Виталий 202.02.2017 16:32:15
Если бы Правительство не создавало бы такой ХАОС, кому нужна была бы весенняя "Горячая линия" и как бы держались тогда высокие рейтинги....написал бы больше, но и БУ55 жалко и вы сами все ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕТЕ.
8
0
Сергей Иванович02.02.2017 16:45:41
Повторюсь. Как-то приходили контролёры из ВОДОКАНАЛА(ну лет пять назад -время-то -летит!) и спросили показания по горячей воде.Дав показания -я их резонно спросил:" А ,что показания по ХОЛОДНОЙ воде вас не интересуют???" Они с ухмылочкой мне ответили :" У нас по ХОЛОДНОЙ воде -ТАКИЕ тарифы заложены -что нам и так хватает". И ушли, а я остался за дверью в недоумении. А в ту пору(с 2005года) нас ЭНЕРГОСБЫТ НАСИЛОВАЛ -"ПЕРЕРАССХОДАМИ" по горячей воде. Четыре куба -намотают -дваПУ(кухня, ванна) - ОНИ приплюсовывают ещё -5,6 -и утверждают, что всё правильно и справедливо. По ФОРМУЛАМ, по ПОСТАНОВЛЕНИЯМ- №307, я должен им заплатить -за 9,6 кубов горячей воды. Вот так они БОРЗЕЛИ и теперь БОРЗЕЮТ -только теперь уже немного по другому. А так это всё те же ТК-бандиты -энергосбыты -которые ничего НЕ ПРОИЗВОДЯТ -только ПЕРЕПРОДАЮТ ресурсы. Но видать хорошо"СМАЗЫВАЮТ" где надо. Один шанс из тысячи(кино такое в детстве было) -не платить вовсе и если нам объявили ВОЙНУ(народу) уходить в партизаны( в подолье) и громить врага до полной ПОБЕДЫ!
2
0
Пенсионер02.02.2017 16:52:52
Тут не жестко критиковать нужно! А прокуратуре жестко взяться за этих товарищей- инициаторов! И штрафами обложить УК 50%, как и положено!!!...
6
0
dobryi02.02.2017 17:35:10
пенсионер, если наша власть решила "нагнуть" население, то ничего не сделаешь. Все суды, прокуратуры и прочие СК находятся под управлением властей. Всё, что скажут власти, то и выполняется на "ура".
0
1
)))))03.02.2017 11:45:54
ну, мы не заплатим за одн, снимут деньги с текущего ремонта и, всё-равно нашими деньгами рассчитаются с рсо!только на содержание дОма меньше останется!
1
0
dkflbvbh03.02.2017 13:27:19
НУ И ДУРАКИ ЖЕ ВЫ ВСЕ (А,РАЙКИН)
0
0
Дяденька03.02.2017 15:41:48
Чем больше все запутано, тем легче украсть. Это известно всем. Но кто ищет, тот тоже это знает. И спустя некоторое время распутывают и как видим весьма успешно в последнее время. Не нужно строить сложных схем. В наших же домах соседи и прокуроры, судьи, МВД, ФСБ. Они тоже платят, вникают в это все и тоже вряд ли сами довольны или члены их семей. Кто такие схемы по коммуналке рисует должны об этом знать тоже. В последние годы много разных изменений в сфере ЖКХ. Особенно пенсионеры бегают с этими квитанциями, как слепые котята по разным инстанциям, что то там чиркают, потом все равно оплачивают. Я один раз уточнить что то простоял в очереди около 5 часов, после этого в носу засвербило и в конце заболел.
0
2
наталья04.02.2017 17:07:24
Вот Эврика!!!! В Омске ОДН свели к 0 Нулю!!!! Фантастика!!! А мы не дождемся новых квитанций, так как платить ОДН будем примерно в 7 раз меньше. Считать нужно уметь..Принятое Постановление в первую очередь не выгодно именно Управляющим компаниям.
2
1
201704.02.2017 19:14:59
Постановление выгодно управляющим компаниям - и пусть не лукавят. Ряд регионов уже сделали отсрочку до 01.07.2017: Ярославль, Челябинск, ... Практически единственный регион - это Омск работающий по системе прямых расчетов с РСО за весь объем коммунальных услуг, включая ОДН, которая соответствует концепции проекта Федерального Закона "О прямых договорах", прошедшего уже 3 чтения. Почему бы не дождаться принятия ФЗ или хотя бы не обратиться с ходатайством об ускорении принятия данного ФЗ. Проще всего выставить по полной "программе" жителям Омска. Неужели нельзя было заставит все УК заключить агентские договора и сохранить существующую уже давно систему прямых расчетов, где было все ясно, понятно и прозрачно. А теперь что? Попробуйте найти правду, когда вводятся в расчеты еще и УК.
4
0
Омичка-105.02.2017 18:37:02
Кому непонятна еще афера с ОДН и УК ?Объясняю.Придумали с 1 января огромные нормативы на ОДН (старые, то есть,остались - новых РЭК не удосужилась сосчитать за год).Есть дома с нулевыми ОДН, и таких много : порядок-то наводили,счетчики ставили.Теперь бац - с вас УК по закону дерет в разы больше, а рассчитывается с ресурсниками по факту, в разы меньше,скромно тупя глазки.Еще и берет за это 60- 70- коп. с метра вашей квартиры ( за то, что насчитывает вам этот ОДН ).Разницу кладет в карман.Вопросы есть? Кому плохо,кроме жильцов ?Занавес.
2
0
45605.02.2017 21:52:44
Я не пойму откуда мэрия взяла 66копеек с метра. Это 30-40 рублей с квартиры среднего размера. За одну строку, которую мы не просили. 200 квартир в доме, помножить на год. За эти деньги хотят дополнительного человека содержать, что ли? расчет делается один раз, потом повтрояется из месяца в месяц. Квитанция ни на сантиметр длиннее не стала.
Я не буду платить 66 копеек, пока не снизят тарифы на эти же копейки те, кто раньше их печатал. Или пусть и дальше печатают. Если они это делали "бесплатно", что им мешает и дальше это делать? если это было бесплатно, почему у УК при более простом алгоритме это такие огромные суммы? А если эта сумма сидела в тарифе, - на выход. Ишь!
Люди должны видеть, сколько потребляет дом. Нас это касается! А Энергосбыт между прочим удалил всю информацию про одн не только из квитанций, но из из лмчного кабинета вообще за весь год. За что деньги брал, непонятно.
1
0
ка06.02.2017 10:00:08
А математикам-мошенникам можно!
3
0
Омичка-106.02.2017 13:20:46
Чего только не удумают,чтобы народ еще ограбить.То были бассейны воды на ОДН( когда все это только началось- в сентябре 2012 г.),кое-как отбились,благодаря Лихачеву.Теперь еще заход на народ. Уже без аргументов- просто надо брать ОДН через УК,ай-ай она несчастная...Вранье,грабеж.Люди, боритесь !
0
0
Омичка16.03.2017 18:11:40
С ресурсными организациями УК рассчитывается по факту потребления в соответствии с показаниями общедомового счетчика, которые ,конечно, всегда ниже норматива.Поэтому доходы УК очень сильно вырастут за счет грабежа жильцов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич