Новости. Омск

Вопрос недели. Все уходят, Гребенщиков остается. Почему?

Количество скандалов, непосредственно связанных с вице-губернатором Станиславом ­Гребенщиковым, невозможно перечислить в одном абзаце: дороги, Западный ­обход, ­провальное исполнение программ капитального ремонта и строительства ­объектов к 300-летию Омска. Региональный минстрой один за одним покидали сотрудники, ­понимающие, что не в их силах совладать с такими объёмами работы (и позора). Однако ­Гребенщиков непотопляем и свои полномочия слагать не собирается. Чьё покровительство заставляет его чувствовать себя столь свободно? Почему он остаётся на месте?

Сакен Хусаинов, омский архитектор:
– Ситуация со строительством сложная, запутанная. Например, выделяет ­Федерация на 2017 год деньги на благоустройство. И наверняка будет записано «на цели того-то и пр.» без намека на проектные работы, ­которые необходимо заказывать сегодня. Никто делать этого не станет, якобы нецелевое использование или бюджетом не предусмотрено. Потом, к лету, деньги поделят между регионами и сразу начнут «ляпать» как попало, как дороги в прошедшем году. Таких выдвиженцев сегодняшнего времени пруд пруди, и не всегда это плохие люди, просто обстоятельства, трусость и беспринципность делает их таковыми. Умные не выдерживают.

Сергей Сусликов, президент ИД «ТРИЭС»:
– Все объясняется взаимовыгодным альянсом олигарха Морева с Гребенщиковым, серым кардиналом правительства Назарова. Поговаривают, что Морев решает проблемы Гребенщикова через силовиков. Ну а Гребенщиков представляет интересы Морева в правительстве. ­Морев, ­ворочая ­миллиардами на СП «Высокие Технологии», умудрялся отчислять правительству жалкие 2-3 млн рублей. А когда новичок Новоселов, как стало известно «БК», спросил, где деньги, почему Морев не платит – его жестко посадили на место. Гребенщиков обеспечивал кучу моревских предприятий многомиллионными субсидиями. Впрочем, все может измениться... Мы видим, как стремительно укрепляет позиции другой олигарх – Андрей Голушко. Он уже взял под контроль омскую «Единую Россию» и задружил с губернатором. Так что в борьбе за Горсовет и кресло мэра Голушко имеет все шансы «задвинуть за печку» моревских, а значит, и Гребенщикова, которого он, мягко говоря, терпеть не может.

Андрей Алехин, депутат ЗС:
– Гребенщиков – человек губернатора. Он не просто человек Виктора Назарова, он его устраивает целиком и полностью. Поэтому он как руководил, так и дальше будет руководить.

Алексей Саяпин, депутат ЗС:
– Мне сложно комментировать эту ситуацию. Если бы Гребенщиков был в чем-то виноват, им бы занималась прокуратура. Если этого нет, то, значит, все нормально. Что касается тех, кто уходит из минстроя, то надо отметить, что сфера строительства всегда была одной из самых сложных. Работа в этой сфере требует большого напряжения, и не все, видимо, его выдерживают.

Владимир Пушкарев, депутат ЗС:
– Отвечать на вопрос, почему все уходят, а Гребенщиков остаётся, мне сложно – я сам руководитель. Могу сказать одно: руководитель должен стараться работать так, чтобы его подчинённые не увольнялись.

Александр Лихачёв, глава общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ:
– Что держит Гребенщикова? Компетентность. Он в этой сфере разбирается как минимум. Да и что, у нас кто-то другой есть? Все остальные вообще ничего не понимают. Виноват в этом, конечно, губернатор, который разделил руководство минстроем. Когда Гребенщиков непосредственно им руководил, таких проблем не было.

Иван Сысоев, общественник:
– Тут даже думать нечего: Гребенщиков – это человек Назарова. Можно даже сказать, это его приятель. Поэтому его держат, что бы ни случилось. Я лично отношусь к Гребенщикову плохо, потому что к нему были вопросы, когда он был директором МУП «Тепловая компания». После проверки там выявили много злоупотреблений. Тогда оттуда уволили главного бухгалтера, а Гребенщиков ушел сам. И Виктор Шрейдер назначил его директором «Управления благоустройства Ленинского АО», а затем Назаров сделал его министром строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса. В этом ведомстве тоже была проверка, и выявили много злоупотреблений, но не стали никуда обращаться. Потом появлялась информация, что его «назначенец» на предприятии по строительству водопроводных сетей на селе вместо своей работы строит для него охотбазу и коттедж под Барабинском. Прокуратура это «внешне» проверила, заявила, что ничего не нашла, факты не подтвердились. Где бы этот человек ни работал, он всегда пытался извлечь свою личную выгоду из этого места. Вот почему многие уходят, кому приходится с ним работать. Например, последний случай с замминистра ЖКХ Фрикелем: этот специалист себя очень неплохо зарекомендовал, хороший, серьезный товарищ. Но он не смог там работать, потому что ­требования ­непомерные предъявляют. Фрикель может и сам истинную причину раскрыть, но кто же будет признаваться! Я думаю, он не пропадет, поскольку серьезный специалист. А вот почему люди бегут из ведомства – это вопрос к Гребенщикову. Как и по фонду капремонта. Там вращаются такие громадные деньги, они, конечно, располагают к тому, чтобы заниматься присвоением средств. Были попытки более прозрачной сделать систему работы фонда, но они так ничего и не дали. А порядок там зависит от директора фонда, которого тоже назначает Станислав Гребенщиков.

Валерий Кокорин, депутат ЗС гендиректор компании «АСК»:
– На такой должности не будут держать профнепригодного человека, это же сразу на делах сказывается. Когда Гребенщиков работал министром строительства, был ряд положительных показателей в отрасли. Поэтому его вполне логично повысили до вице-губернатора. У человека есть опыт, умения, навыки. По смене министров строительства – вряд ли ее нужно связывать с Гребенщиковым. Была ошибка, когда пригласили сугубо партийного человека. Хорошо, что он вовремя понял, что переоценил себя, и быстро принял сложное решение уйти в отставку, пока никаких катастроф в отрасли не произошло. А сейчас вдумчивый, профессиональный человек работает министром строительства, не впадает в панику от стрессовых ситуаций. Насчет резко критических публикаций с подозрением на нечистоплотность примерно понятно, как и ради чего такие публикации делаются, и не всегда они объективны. Так можно на любого чиновника что-то сочинить: у них многие рабочие вопросы зарегламентированы постановлениями и решениями, когда по закону все правильно, а по сути – издевательство.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
читатель03.02.2017 08:47:12
чартер омск-москва уже заказан
посмотрим,кого повезут скоро.)
5
0
вася03.02.2017 09:06:23
А чего Елена Владимировна дремлет то? Ей тоже пора в министры
11
0
Петя03.02.2017 09:18:29
Вор он конечно авторитетный, но засиделся уже...
4
0
Петя03.02.2017 09:20:11
Стасик 7 процентов..
1
0
бузон03.02.2017 09:28:16
Ее пацаны - Чингиз-хан и Наполеон -из номеров не выпускают.
2
0
адвокат03.02.2017 10:00:32
В опросе отсутствует Елены Владимирова. Надеюсь она отметится в комментариях.
0
0
s-4403.02.2017 10:11:00
Кто ж у нас воров сажает?
7
0
Аргента03.02.2017 10:13:22
Ответ Лихачева позабавил. Волк тоже профессионально разбирается в овцах, как никто. Только в руководстве овчарней ему не место.
8
1
омич03.02.2017 10:20:33
хитрый подчиненный при глупом начальнике..
20
0
как-то так03.02.2017 10:25:20
Какой эффективной работы областного Правительства мы говорим?!
Если его(Правительство) возглавляет обычный торговец газом.
6
0
*03.02.2017 10:49:26
А эта женщина с правительства области выздоровела или до сих пор болеет? Что то про нее совсем ничего не пишут.
11
0
Елена Анатольевна03.02.2017 11:40:37
Коррупция в правительстве Омской области настолько велика, что чиновников пора автобусами арестовывать и везти в суд. Рыба гниёт с головы поэтому Назаров, Гребенщиков и все остальные должны идти первыми од суд. А олигархов, таких как Морев и Голушко рядом с чиновниками.
50
0
Елена Анатольевна03.02.2017 11:52:09
Для Елены Владимировны
Г-н Гребенщиков большой профессионал по воровству, и зарекомендовал себя в профессиональных кругах, таким же образом!
11
0
Вася03.02.2017 12:05:27
Вор должен сидеть в тюрьме, а не вешать себе медальки на грудь.
1
0
бузон03.02.2017 12:37:23
Ну, Елена Владимировна, отжигает!Чувствуется, что человек долго не был на воле! Даже познакомиться захотелось с ней. Но она уже занята. К ней там очередь из ЛЮДОВИКОВ, ДРАКУЛЫ, ТАМЕРЛАНА...
1
10
Лихачев03.02.2017 12:37:37
Вот Елена Владимировна зрит прямо в корень! Заплюсовал.
7
0
адвокат03.02.2017 12:41:16
Если вижу комментарий Елены Владимировой сначала плюсую, потом читаю.

Огорчает только одно. Мало кто видит, что она не ВладмирововНа!

Люди, вы еще потом в темах по ОДН бухтите, что вас обманывают. Да вы же банально не видите, что написано. Как таких не обманывать?
0
0
дарьял03.02.2017 14:05:01
она написала и на душе сразу легче. Жив курилка. Подкупает её преданность.
1
0
читаем между строк03.02.2017 14:10:19
Множится слава!! В и на.Если по сути неужели оживилась борьба за власть.Все мышинная возня, когда де настанет порядок, стабильность и омск начнет зарабатывать с прибыли, а не воровать с убытков.
2
0
курилка03.02.2017 14:21:50
Стасик заместитель друга. Этим всё сказано. И трогать его не моги.
0
0
7+03.02.2017 15:41:30
Это у них там такой кластер.
1
0
Не понял03.02.2017 15:47:12
Кто сейчас занимает место в кабинете Гамбурга?
0
0
Доброжелатель03.02.2017 15:50:44
Нужно обратиться за помощью к Трампу. Может кого-нибудь порекомендует из своих сподвижников.
0
0
ТолстоСУММ03.02.2017 15:55:10
Типа от Трампа никакой движухи. Бабло вложенное должен отработать.
0
0
Зема03.02.2017 16:19:26
Трампыч говорит, что матерьяльчик копится. копится....иждите ответу!!!!!
4
0
гость03.02.2017 16:25:58
Не уходит, потому что время не наступило, наступит время, уйдёт. На мой взгляд в этом году уйдет.
28
1
П.П.03.02.2017 16:35:18
Гребенщиков! ПОЗОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ! Развалил все. Не работает ни одна программа в Минстрое, а он ведь куратор! Честные кадры бегут. Фонд "Жилище" развалил. Агентство жилищного строительство ликвидировал, фонд капитального ремонта программу завалил, дома на "Московке" разваливаются,
объекты сдаются с нарушениями, подрядчиков меняет,как перчатки, "Дубраву" не стал строить ему не выгодно взять с нее ничего нельзя, т. к. стоимость кв. м. - 30429, мзду заставляет для себя собирать свих же подчиненных, кто отказывается - подводит к увольнению. А Назарову нравиться ! Правоохранителям нравиться! Прокуратуре - нравиться! Но есть хорошая поговорка: "Сколько веревочке не виться все равно конец будет!". Так, что Гребенщиков суши сухари, пригодятся!
6
0
Физрук03.02.2017 18:18:31
Елена Владимирова, Вам респект! Ирония переходящая в сарказм! Тот, кто думает, что она лизоблюд - дальше носа не видит!
1
2
Елена03.02.2017 22:08:13
Ну что вы вцепились как на мраморное мясо вы лучше свою работу проанализируйте если бы вы на своих местах работали хорошо то не было бы такого беспорядка у нас в Омске.начнем с чистки дорог утром смотришь техника проехала посередине дороги с поднятыми счетками опять виноват Двороковский а где мастера которые должны следить за всем этим,сделали плохо кап ремонт крыши виноват Гребенщиков а вы тогда все зачем ходите на работу .Сидите дома а они за Вас будут получать зарплату все равно * ни делаете.
0
1
Дима03.02.2017 22:32:54
Вот Иван Сысоев говорит что он там где то построен дома а что он дожив до 60 лет не может себе это позволить смешно .А кто тогда застроил Доллину нищих и всю Устье-Заостровку и т.д им значит можно а Гребенщикову нет .Не надо считать чужие деньги а зарабатывать самому .Хотите дом стройте за вашу жизнь можно по кирпичику уже построить а не узнавать кто и где строит
1
4
Санек03.02.2017 22:43:58
П.П ты говоришь что нужно Гребенщикову сушить сухари,кстати они полезны при отравлении а ты траванулся своей жёлчью поэтому они тебе кстати
3
0
курилка03.02.2017 23:11:59
Димону. Если за свои кровные - на здоровье. Но, когда на холяву, технику МП Тепловая компания и Омскоблводоканала гоняли на строительство личных объектов в Новосибирскую область-это уголовное дело.
1
0
геннадий03.02.2017 23:58:30
Отстаньте от Стасика!!! БК - достали Вы меня уже! Заберем мы у вас Стасика в этом году - поглядим как Вы будете без него управляться....
0
0
омич04.02.2017 08:28:28
Песня про кольщика есть,пора написать про ударного Пильщика.
0
0
жёсткий04.02.2017 10:18:02
"КАК-ТО ТАКУ"
Газом тоже надо уметь торговать. Не веришь, проси у Каплуната!
6
2
Анатолий Калинин04.02.2017 11:01:39
100% прав Иван Сысоев. Спасибо ему за правду. Пока у нас в области будут существовать гребенщиковы, нам удачи не видать. А развелось их таких уже довольно много. Виноват во всем * Назаров. Про прокуратуру уже говорить нет слова. Был на днях в прокуратуре Омской области. Хороший бы дом творчества для детей получился бы, если закрыть прокуратуру Омской области, которая просто изжила себя. Он неё нет пользы ни государству, ни жителям Омской области. Надзирают не понятно над чем и над кем!
1
0
Ок04.02.2017 15:31:57
В городе ситуация ещё хуже!
0
0
Остап05.02.2017 09:20:18
А почему не Елена Станиславовна? Куда она сбежала?
0
0
Не понял05.02.2017 09:32:21
ОСТАПУ
Кто такая Елена Станиславовна? Это не та, что из СРО Мацелевича?
12
0
омичка05.02.2017 19:12:41
Противно все это читать. Хочется пойти и помыть руки. Одна группа, вторая .., и бодаются, делят, и друг друга не любят. А просто работать честно и добрый след на земле и в сердцах людей оставить, или планируют с собой забрать нажитое непосильным трудом?
0
0
Виталий 209.02.2017 22:41:39
Опоздал я как всегда, удалили Елену Владимирову!?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич