Новости. Омск

В Омской области нашли детсад, который не ремонтировали более полувека

Общественники, проверив омские детские сады, пришли к выводу, что некоторые из них находятся в крайне аварийном состоянии.

Омичи массово жалуются в региональный штаб Народного фронта на ветхое состояние детских садов в регионе. Накануне активисты провели проверку, чтобы выяснить, действительно ли жалобы имеют под собой основания.

В частности, они наведались в детский сад №194. Выяснилось, что здесь по причине дефектов кровли в туалете на втором этаже наблюдаются подтеки, а также повышенная влажность воздуха. По мнению общественников, причина подобного положения дел в том, что ливневая труба, проходящая через туалетную комнату, не плотно примыкает к потолку и не заизолирована, поэтому вода систематически протекает с крыши на потолок и стены туалетной комнаты.

Серьёзные проблемы были найдены и в детском саду №279, расположенном в районе остановки «Городок Водников». Его, как выяснилось, не ремонтировали с 1951 года, то есть 65 лет. Здесь дети мерзнут. Воспитатели и родители проклеили и утеплили окна целлофановой пленкой.

– Согласно показаниям тепловизора, температура оконных швов варьируется от плюс 8 до 12 градусов, температура воздуха в помещении составила плюс 18 градусов при норме СанПиН в плюс 21 градус. При этом следует учесть то, что на момент выезда температура воздуха на улице составляла минус 9 градусов, – рассказали общественники

Любопытно, что Роспотребнадзор по Омской области ещё в 2015 году вынес порядка 80 предписаний для устранения и сделал вывод, что детский сад не соответствует санитарным нормам и правилам. Однако он продолжает свою работу.

В крайне аварийном состоянии находится и детский сад в селе Екатерининское Тарского района. Из-за ветхости окон в помещениях детсада систематически нарушается температурный режим.

Активисты Народного фронта собираются направить собранные данные в региональное управление Роспотребнадзора, департамент образования администрации Омска и министерство образования Омской области с просьбой обратить особое внимание и принять необходимые меры.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Волох08.02.2017 12:07:22
Статью про 279 сад читали и следим, не безразлично его состояние так как живём рядом туда собираемся на следующий год! Скажите, почему в Омске, в единичных садах, так называемых "пилотных" типа 96 садика,он ведь как и 279 муниципальный, всё постоянно меняют,то крыши, то окна, то мебель, то площадки, судя по комментариям, а почему такая ДИСКРИМИНАЦИЯ??? Наверно, действительно денежки отмываются через такие сады! Почему прокуратура Омска закрывает на это глаза? По Конституции все равны! Большая часть детских садов Омска в плачевном состоянии,из за чего страдают дети и родители, а этот 96 расцветает, на каком основании?
0
0
Omskaymamochka08.02.2017 12:32:21
Ох,не советую я вам идти в это детский сад.Во-первых,не безопасно:стены ходят ходуном,крыша бежит,от сырости естественно плесень,грибок на стенах.Да,когда мы были в этом дет.саду,весь этот кошмар, мы старались закрасить краской,но!детки всем этим дышат!!!Во-вторых,заведующая,которая считает,что раз нашим детям находиться в этих условиях,то и создать все условия должны мы..то есть всё,повторяю абсолютно всё за свой счёт(бесконечные ремонты,книжки,игрушки,постельное белье, посуда, посуда для раздачи, полки, вешалки,и прочее всё за свой счёт!)Если у вас в группе прорвёт трубу,то меняете тоже за свой счет,словом,все проблемы вы решаете сами,своими руками,и за свои средства!!!Мы провели там 1 год, в конце года, на собрании нам объявили,что есть несколько предписаний из роспотребнадзора,которые надо устранить.Говорят в открытую,хотите,чтобы группа открылась,устраняйте предписания,таким образом заведующая решает там проблемы.Хотите вы,чтобы детям на площадке было чем заниматься, делайте площадку,хотите,чтобы вашим детям штукатурка несыпалась на головы-делайте ремонт. Администрация садика и города вам ничем помочь не может!Там постоянно замалчиваются и утаиваются проблемы,есть отравления-воспитатели молчат,пока кто-нибудь из родителей не скажет,а потом удивляемся,откуда ребенка то рвёт,то тем-ра 40!А уж то,что там ребенок никакого развития не получает, это вообще отдельная тема.То, что мы на развивающих занятиях в 2 года делали, воспитатели делают с 3-4 годовалыми детьми!Вообщем сбежали мы из этого садика,как и половина родителей из нашей группы.И теперь вспоминаем его как страшный сон.
1
1
омич08.02.2017 12:40:05
да уж
11
0
нет08.02.2017 12:59:34
у меня простой вопрос: почему Спехова до сих пор на свободе?, кому она платит в прокуратуре, чтобы её не трогали?
поборы в г.Омске стали нормой, детям угрожает опасность, з/платы воспитателям и учителям снизили, да всего не перечесть, обо всем печаталось в СМИ, а Спехова до сих пор на свободе
10
1
Для Волох08.02.2017 13:17:56
Это называется коррупционные схемы!И в 96 крыша бежит, несмотря на то, что в 2015 году произведён капремот кровли, но это только по бумагам. родители подали заявление в прокуратуру на заведующую, по кровле ещё идёт проверка до сих пор. Дело в том, что в тендере на капремонт выиграла фирма, которой не существует более пяти лет и по бумагам она произвела этот капремонт в нашем и других садах, в сроки за месяц! в нашем саду видели только двух узбеков-гастарбайтеров, которые смолой замазывали дырки! дальше, я думаю уже вы догадываетесь,что никаких капремонтов не было, фирмы подставные, денежки утекли в карманы, догадываетесь кому! это только по кровле!тем более, что в 2011 году нашему саду на опять же тот же ремонт было выделено более трёх миллионов рублей. вот и судите, почему через один сад проходят такие суммы, а результатов как видите нет! эта малая толика, что можно сказать по этим "финансовым схемам", проходящим через 96 детский сад. мы ждём конца проверки по кровле! а окна в нашем саду появились в ноябре везде и неожиданно, неожиданно, потому что у нас проводили собрание с участием представителя с департамента образования, которая заявила, что денег нет в казне! собрание было в первых числах сентября. мы думаем, что заведующая вложилась в окна, чтоб возместить деньги, предназначенные для кровли, но, увы, это другая статья расходов, если что не поможет! Эта наша версия! Поэтому, добивайтесь справедливости! Все дети должны находиться в достойных условиях!Всё в наших руках. Если мы будем потакать таким чинушам, то всё погрязнет во вранье и не справедливости!
2
0
Сеня08.02.2017 13:21:06
Гр-ка Морозова, прежде чем писать, надо знать о чем. Детский сад 279 на ул. 1 Затонская 22 открыт 27 сентября 1965 года. В 1951 году на этом месте стояли бараки.
7
1
достали!!!08.02.2017 13:37:41
Где прокуратура? Полиция? Где депутаты? Где мэр? Почему эти заведующие до сих пор на свободе?
4
0
Мозг08.02.2017 14:50:56
нашли? кто искал? и смех и грех. Выложьте в сеть на своем жалком ресурсе список и график ремонтированных школ и садов с указанием характера ремонта за последние 25 лет. Поплачем вместе
4
0
Гость08.02.2017 15:13:46
Мозг, вы правы! Никому нет дела, поэтому умы из департамента образования через свои подставные фирмы отмывают денежки! А органы, которые должны это проверять, даже не додумываются проверить на что , как и куда "утекли" эти денежки!
8
0
про 9608.02.2017 15:59:13
вы удивляетесь куда уходят деньги! в то же 96 саду, они уходят на особняк заведующей, на новое авто с салона, при том что муж заведующей Москаленко работает при ней плотником!она и сама не скрывает, всегда горланит, что пока не построит дом, не обустроит его с садика не уйдёт! окна в её коттедж устанавливали те же люди, что в садике. машину новую сейчас на территорию сада почти не ставят, прячутся, а мужинёк ещё тот лихач, постоянно штрафы за вождение получает, она его пилит за это при всех, ему то что не он же заработал!Вообще, она гром - баба, никого не боится и садик считает своей вотчиной! Персонал как перчатки меняет, неугодных подставляет так, что те уходят! Родители для неё в авторитете те у кого денежки водятся, других засирает! Премии выдаёт тем кто больше всучит и уговорит родителей платить добровольные пожертвования, родителям приходится это делать потому как переживают за детей, но есть и такие кто не платит вот их она избегает стороной, потому что боится их, таким родителям даже квитанции на добровольные пожертвования не дают! Эти родители из силовых структур и те кто на неё жалобы пишет в прокуратуру.Ещё премии левые выписывает до сих пор,только теперь осторожней и хитрее. Также придумывает, что на неё постоянно штрафы выписывают различные проверяющие, так в январе были проверяющие с пожарки, после их ухода она заявила, что из за того, что мы выстелили ковры в коридорах ей 150 тыс руб шрафа выписали, потом скажет зарплата маленькая потому что она" штраф заплатила"!
1
1
Ууу...08.02.2017 16:05:37
У гражданки-"писательницы" Морозовой это не первый прокол. Услышит звон, да не найдёт, откуда он.
5
0
ещё бы08.02.2017 20:40:01
а то, что в 96 ясельных детишек била воспитатель Дзюбас и на это заведующая закрывала глаза, мало того заступалась за неё, говорила, что она устала в одну смену, бедная Дзюбас работала, а то что эту Дзюбас она сама одну поставила, чтоб премии на ней делать это как!Вас нет,родители, что хотят то и творят с детьми, вы то не узнаете об этом, как их по попке шлёпают, как малышей в наказание не кормят, как губы им выкручивают, чтоб не орали! И это знала Москаленко! завели уголовное дело, забегала! Но не забывайте, что бог есть и безнаказанными слёзы детей и матерей не остаются!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич