Новости. Омск

Аэропорт «Омск-Фёдоровка» могут продать за рубль

Маловероятно, но всё же.

Сегодня на собрании комитета по имуществу омского Заксобрания в очередной раз обсуждали судьбу аэропорта «Омск-Фёдоровка».

Первоначально неслучившиеся воздушные ворота города упомянули вскользь и как бы ненароком в списке объектов, предполагавшихся к приватизации. Однако зоркие депутаты заметили интересную тему и активно в неё вцепились.

«Как дела с «Фёдоровкой»? Есть ли подвязки на инвестора?» – спросил Игорь Попов.

Докладчик – замминистра имущественных отношений Евгений Козлов – сначала попытался «перевести стрелки» на Минпром, который непосредственно занимается «Фёдоровкой», однако затем признал: «Вопрос прорабатывается».

«Сложность этого объекта в том, что он давно стоит. Некоторым зданиям даже реконструкция уже не сможет помочь. Тем более инвестору неинтересно заходить, пока «Омск-Центральный» продолжает работу. Ведь это пересечение интересов. Откуда тогда получать прибыль?» – отметил он.

Сейчас министерство использует все возможные способы, размещает информацию о торгах на разных площадках, но эффекта пока нет. По правилам после трёх неудачных аукционов нужно оставить публичное предложение, снизив цену на 50 процентов. Следующий этап – уже торги без объявленной цены.

«Это как?» – спросили депутаты.

«Это значит, что любой желающий может в закрытом конверте написать свою цену», – ответил замминистра.

Получается, что если инвестор так и не найдётся – рано или поздно «Омск-Фёдоровку» могут приватизировать, скажем, за рубль. Однако, скорее всего, до этого не дойдёт: по словам Козлова, в министерстве активно работают над проблемой. Рассматриваются разные варианты.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
гость08.02.2017 17:19:06
Бывший губернатор купит
1
0
омич308.02.2017 17:22:51
а где бывший живёт? он ему там нужен?
1
0
юрий08.02.2017 17:44:17
А я куплю. за 2.
2
0
Ъъъ08.02.2017 19:40:37
вопрос не прорабатывается, а забалтывается.
просто наши профи не знают что с этим делать, соседние области между тем успешно достроили и используется с удовольствием на благо народа
13
1
Прохожий08.02.2017 19:41:54
«Сложность этого объекта в том, что он давно стоит. Некоторым зданиям даже реконструкция уже не сможет помочь..."

Вот это построили так построили!!! Это ж сколько миллиардов народных денег выкинули на ветер?!! Это ж все вместе взятые враги народа на территории Омской области до войны не смогли столько навредить, как постарались наши Вожачки!!!
И НИКОМУ НИЧЕГО!!! ХОТЬ БЫ С ОДНОГО СПРОСИЛИ!!! И ТЕПЕРЬ ЭТИ ВЫДАЮЩИЕСЯ "СТРОИТЕЛИ И ЭКОНОМИСТЫ" РАССКАЗЫВАЮТ НАМ О КРИЗИСЕ, О ВОЙНЕ НА УКРАИНЕ И ЕЩЕ ЧТО ТО...
Мне вот одно не понятно: И что, за это вредительство (здесь конкретная 58 ст.) так никто и не ответит??? И почему???
5
0
Алексей08.02.2017 20:10:46
пОЛЕЖАЕВУ и его хозяевам некогда было решать вопросы аэропорта Омск-Федоровка. Ведь этот радетель за счастье народное решил,что город заживет,если на каждом перекрестке на НАРОДНЫЕ деньги(не спрося у народа)построят по молельному дому. Вот как бывшего ЧЛЕНА партии большевиков демократия накрыла.....
0
0
Иван Шеленков09.02.2017 01:31:54
В омске 35 топовых остановочных мест на каждом из которых находится по 10 павильонов . каждый из которых платит в среднем по 35тр . Арифметика 35*10 = 350 350*35тр = 12250000 * 12мес.
Итого : 147 мил. в год из которых около 15% дойдет до бюджета.
2
0
Шилов-Мылов09.02.2017 08:46:23
Опять все смешали в кучу: уж не понятно - чиновники или журналисты.

Попробуем разобраться:

1) Есть земля и остатки имущества для аэропорта "Омск-Федоровка". Это НЕ ПРОДАЕТСЯ. А минпром ищет (или делает вид, что ищет) инвестора (самоубийцу) который на этой земле аэропорт построит. Там всякие мечты в виде ГЧП, концессии и прочая...

2) Есть ОАО "Омск-Федоровка" половина акций которого в собственности Омской области. Вот их то (свои акции) минимущества и пытается продать. Года два как пытается. Это ОАО пустое - там ни имущества ни земли. Поэтому, собственно, никто и не покупает. Вот оно и рубля не стоит.
1
0
П.В.09.02.2017 09:30:23
Не может область построить объект такого уровня самостоятельно, без федеральной поддержки. Банально не хватит ресурсов. СССР мог позволить такие вложения в развитие, в прицелом на перспективный пассажиропоток. РФ, к сожалению, пока нет. Видят регион живой, выделяют деньги. Видят, что что из Омска летает 5 рейсов в день и есть аэропорт, который справляется. Значит вкладываться смысла нет.
0
0
Омич09.02.2017 09:50:24
".... а воз поныне там...."
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич