Новости. Омск

Омичи продают свои квартиры и уезжают в Краснодар

Риэлторы уверены, что те крохи денег, которые есть у жителей, уходят с омского рынка в другие регионы.

Омичи массово продают свои квартиры, чтобы уехать в другие регионы, об этом рассказали аналитики и риэлторы на круглом столе в «Коммерческих вестях». По мнению руководителя отдела новостороек АН «Авеста-риэлт» Юрия Лагуткина, если раньше люди продавали свою квартиру, чтобы купить другую, но с большей площадью, то сейчас примерно 25-30% от проведенных сделок – это продажи омских квартир по причине переезда их владельцев. Чаще всего омичи называют такие города, как: Краснодар, Санкт-Петербург, Новосибирск, Тюмень. 

С ним согласна и директор АН «Держава» Елена Татаринова. Она рассказала, что сейчас её агентство плотно работает с застройщиками Краснодарского края и Санкт-Петербурга. По её мнению, на сегодняшний день там омичам могут предложить квартиры с нормальными планировками по ценам, вполне сопоставимым с омскими.

– В Краснодаре квартиры-студии с отделкой можно купить за полтора-два миллиона рублей. Омичи продают квартиры на вторичном рынке и уезжают туда. Люди ищут работу, находят ее в Санкт-Петербурге и уезжают. Кто-то покупает недвижимость как инвестиционную. Квартира в Санкт-Петербурге в любом случае более ликвидна, чем в Омске, и окупится она быстрее, если ее просто сдавать, – считает руководитель.

Елена уверена, что инвестиционная привлекательность омской недвижимости на очень низком уровне. Омск не успевает подстраиваться под требования времени.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
31
:::::08.02.2017 15:43:11
Многие надеются что там лучше, везде хорошо , где нас нет!
4
0
гость08.02.2017 15:47:59
На Балтике тоже ну его. Климат сырой, в Либаве был в учебной роте при СССР чуть не сгнил.
1
0
moron08.02.2017 15:48:23
Там теплее...
89
0
омич08.02.2017 16:00:08
Ну, видимо, агония продлится еще года два - три.
Сибирский Детройт - город призрак.

Уже сегодня очевидно, что без дополнительных финансовых "бонусов" сибирякам, территоррию Сибири будет покидать все больше людей.
И в самом деле. Кому интересно мерзнуть по 6 месяцев в году, есть свою картошку и китайский (пусть даже выращеный у нас, под Омском) химический лук?
Гораздо лучше в Краснодаре! Там, если у тебя есть 5 соток земли, то ты без всяких теплиц, кушаешь по 9 месяцев в году свежие овощи и фрукты. Так, что люди делают все правильно. Обещаниями Больших чиновников сыт не будешь! Да, к тому же, они свои обещания не выполняют.
Пускай здесь остаются те, кому ссуду беспроцентную по поддельным документам дают!
5
4
реклама08.02.2017 16:16:21
этим риэлторам нужно своё ухватить - рынок стоит, они уже и в другие регионы переключились.
8
6
Доброжелатель08.02.2017 17:30:56
Есть ещё вариант переселиться на Дальний Восток, там дают 1 га земли.
24
0
Че (адвокат, ник сперли)08.02.2017 18:57:59
Идите в пень со своим Владивостоком и Сибирью, только европейская часть страны. Ни какой человек в здравом уме без дополнительной материальной мотивации, на каторге добровольно сидеть не будет. А учитывая жуткие экономические услоувия и жесткий климат, делать здесь нечего.

Продать сейчас сложно, многие знакомые три года уже сидят на чемоданах, цены снизили, все одно глухо. И это только начало, будет обозначаться четкая градация между депрессивными регионами и развивающемися как Краснодар. Соответственно цены квадрата бутут отличаться в разы.

Даже на фоне развала страны, некоторым регионым свыше даны: плодородная земля, море, тепло как Краснодару; природные ресурсы как ХМАО и они будут развиваться.

А Омск собрал в себе все недостатки и лишен всех достоинств, и будет скукоживаться десятилелиями до разумных для него 300-400 тыс. жителей, как и было до индустриализации..
11
15
Ъъъ08.02.2017 19:35:58
уезжали и приезжали всегда. вопрос, а зачем
вы подогреваете эту тему? для чего нагнетать,
3
0
Alex08.02.2017 19:36:30
Ну где вас нет -конечно.
27
1
геннадий08.02.2017 20:24:43
За тем что бы быстрее все уехали и остались только чиновники и их отмороженные детишки.
13
11
гость в горле кость08.02.2017 20:26:38
Я бы тоже уехала, если бы работа была, в тот же Краснодар, но работы нет, по крайней мере равнозначной, уехала подруга с мужем, продали однокомнатную здесь купили комнату там, у обоих высшее образование, он работает в итоге газелистом, она до сих пор в поиске! Это меня останавливает. Уезжать нужно если есть знакомые хорошие, которые помогут с работой и жильё там дороже!
15
25
Омич08.02.2017 20:59:17
Во-первых, уезжают не омичи, а те кто когда-то приехал жить в Омск. Кто не верит, пусть аналитики и риэторы сообщат место рождение уезжающих из Омска. Во-вторых, в других регионах России значительно выше стоят квартиры чем в Омске. В Москве и Питере вообще не реально купить квартиру без добавочных накоплений или чего-то. Что касается Юга там значительно больше проблем чем у нас, туда можно ездить на отдых, если есть деньги, но только не жить. Что касается работы, хорошие места все заняты и ещё очередь стоит из местных жителей.
8
18
Андрей Алесандрович08.02.2017 22:13:05
по мне так лучше жить в Омске, чем в жарком Краснодаре, летом может держаться 35-40 градусов по 2 месяца, люди, особенно пожилые страдают, климат там тоже с большими перепадами температур и не самый комфортный.
8
8
Сергей08.02.2017 22:15:02
Когда мне говорят о молочных реках и кисельных берегах Краснодара, всегда удивляюсь, вот рядом Ростовская область. Нищая вхлам. Шахтеры голодают. Что им мешает уехать в соседний "сытый" и "благополучный" краснодар??? что то тут не то.....
Ехать на юга надо было когда олимпийские объекты строились, можно было тупо официантом поднимать только на чаевых от бухих строителей этих самых олимпийских объектов, но и это давно прошло. А вообще, чтобы лучше понимать реальность происходящего как вариант можно смотреть канал ОТР, ребята без купюр говорят о реальном положении дел в регионах
2
5
Александр08.02.2017 22:30:53
Из 12 новостей в разделе популярное , одна новость нейтральная по поводу нового главы МВД , остальные негативно- песеместические, один негатив....
4
3
мимо проходил08.02.2017 22:56:01
Некоторые уже сразу поняли, по первой беде, с тем, какие у нас дороги и как их ремонтируют. Однако вслед за первой бедой рядом шла и вторая, с тем связанная, как разные Маслики, Мартыненки да Кожуховы регулируют тех, кто хочет совместно добираться до места по первой беде...
20
10
Какоша08.02.2017 23:04:49
Валить надо ребятки.
Кто не смог, тот проиграл.
11
2
Че (адвокат, ник сперли)09.02.2017 12:36:31
Можете себя дальше уговаривать и заниматься самовнушением, но выиграют те кто перебрался из гиблых-депрессивных мест первыми. Еще пять-семь лет назад здесь легко можно было продать недвигу и купить не добивая в подмосковье или Краснодаре. Теперь это очень сложно, даже с доплатой, тупо нет покупателей, а дальше появится пропасть, как с Москвой и останется только рассуждать как здесь тоже не плохо, чем большинство собственно уже и занято..
3
10
Сергей09.02.2017 13:31:54
Если бы опрос проводился в 41 году 20 века вряд ли все так восторгались западной частью страны, Стали уже на чемоданах в Омск сидел, так что не все коту масленница.
2
1
кккккккккккк09.02.2017 15:13:43
Представьте, не едут сюда жить в надежде. Значит, знают, что делают.
1
1
кккккккккккк09.02.2017 15:16:09
На что ты там строить собрался? Это уловка, что бы ты кредиты брал.
2
17
alx09.02.2017 21:28:47
Собралась толпа неудачников нытиков и всё хают. Хреново здесь? так что ноете, руки в ноги и вперёд, чё сидите у мониторов? С мировоззрением пораженца вам и в Краснодаре будет всё не так. И к слову, Краснодар куда менее красив чем Омск.
3
8
Федя09.02.2017 22:01:33
При СССР мы с Дальнего Востока бежали в 90 -х. В Омск. Сейчас надо к Черному морю. Через 10 лет куда бежать ? Люди ? Может в Омске останемся ?. Вы куда ?. Или назад. Только поздно будет. Все заняли. Как всегда.
1
7
Федя09.02.2017 22:04:01
В том и дело. Нас там нет. Нужны ли мы там?.
1
6
гость10.02.2017 17:43:10
А у нас новые соседи- как раз из Краснодарского края переехали,....вот и думай. А там дом хороший был на земле.
8
11
Вика10.02.2017 19:51:08
Очень жаль, что покидают свой родной город! Мы с семьёй в 2012 году уехали из Омска в Калининград, о чем сильно пожалели. Здесь климат не по нам, у ребёнка астма с этой сыростью развилась, хотя Омске даже и подумать не могли, что с нами такое может произойти. Постоянные дожди, солнца летом очень мало. Хотя уезжали с надеждой, что здесь теплее, да лучше уж мороз. К сожалению нет теперь обратного пути.
4
1
сибирский пленник15.02.2017 15:44:05
Чем по Новосибам и Краснодарам горе мыкать, лучше сразу в Европу беженцем податься!
6
1
Art01.08.2017 22:21:44
Ну не скажите. В Омске омичей то нет, деревенские понаехали и снимают квартиры, а Омичи давно уехали.
5
0
Рефери19.01.2018 18:01:52
Да все всё понимают! Сейчас 90% молодежи в раздумьях,куда в Омске идти работать после институтов? Куда??? А главное,какая мотивация оплаты труда?)Новые заводы или фабрики,практически не открываются! Фактически-закрываются) Омский Нефтезавод-не Омский вовсе!) Город Продавцов,менеджеров,таксистов и перекупов))Хоть они и в каждом городе есть,но это становится единственной отраслью) + Морозы! + Постоянные превышения всякого ** в воздухе! Да вы и сами добавите кучу факторов) Я люблю Омск! Правда!Тут люди хорошие-но грустные((Хочется чтобы город процветал,а не тух...
5
1
омич13.04.2018 21:39:15
Мы – молодая семья с 2-мя детьми ищем варианты переезда из омска в другой регион. Главная причина - отсутствие хорошо и своевременно оплачиваемой работы. Хотя мы с мужем с образованием и приличным стажем работы. Омск стал депрессивным городом. Люди обозлены на власть, котрая ничего не делает, только подсчитывает сколько удалось бюджетных денег попилить. И это во всех сферах. У детей здесь просто нет будущего, если только у тебя карманы денег полны. Много можно говорить и поборах в детсадах и школах, и огромные очереди в поликлиниках (специалистов не хватает). Население стремительно стареет, т.е. остаются те, кто прожил здесь всю жизнь и те, кто из-за финансов уехать не может. Как-то так...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич