Новости. Омск

«Фармакопейка» наняла частного детектива для слежки за аптекой-«двойником»

По результатам работы сыщика фармацевтическая компания потребовала с омской бизнесвуман один миллион рублей. (ИЗ ЗАЛА АРБИТРАЖНОГО СУДА)

Сегодня, 15 февраля, в Арбитражном суде Омской области рассматривали иск фармацевтической компании ООО «Медэкспорт-Северная звезда» к омской предпринимательнице Любови Зацепиной. Фирма, развивающая в Омске сеть аптек-дискаунтеров «Фармакопейка», заподозрила бизнесвуман в копировании коммерческой узнаваемости их бренда и потребовала с неё один миллион рублей. Дело рассматривала судья Светлана Захарцева.

Компанию в суде защищал известный в Омске юрист Игорь Колесников. Омичам его имя известно по делу предпринимателя Романа Рудакова и компании «Омский ракурс», которые судятся из-за изображений Любочки и Степаныч. Колесников выступает защитником Рудакова.

Юрист заявил в суде, что «Фармакопейка» наняла его в качестве частного детектива. Он и выявил нарушения.

– 15 апреля 2016 года частным детективом в моём лице было установлено по адресу 6-я станционная, 2/3 факт размещения на аптечном пункте Зацепиной «Всё за копейки» обозначения, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком, – заявил Колесников.

Вероятно, юрист имел в виду, что была продублирована узнаваемая вывеска (белые крупные буквы на красном фоне) и общее оформление помещения (рекламная продукция, баннеры).

– Было установлено, что 27 августа 2015 года Зацепина получила лицензию на фармацевтическую деятельность. 1 октября 2015 года она заключила договор аренды с собственником здания по указанному адресу. Этот документ действовал до 1 июля 2016 года. Отметим, что впоследствии товарный знак был удален, но по факту были удалены лишь единичка со змеёй, а фраза «Всё за копейки» как была, так и осталась. По состоянию на 10 августа 2016 года мной был установлен ещё один факт незаконного использования товарного знака. То есть мы берем период с 1 октября 2015 год по 10 августа 2016 года и требуем компенсацию в 1 млн рублей за нарушение. Сумма взята как двукратная стоимость права, согласно лицензионному договору, – говорит Колесников.

Зацепина не согласилась с указанными доводами и ходатайствовала о проведении дополнительной экспертизы на степень схожести товарных знаков патентным поверенным. Однако судья её требования не удовлетворила.

Впрочем, судья Захарцева в итоге отказала удовлетворить и требования компании «Медэкспорт» о взыскании миллиона с Зацепиной.  В силу оно вступит через месяц, а значит у сторон ещё есть законное право его обжаловать.

Отметим, что ранее «Медэкспорт» обнаружил похожие нарушения в деятельности бизнесмена Константина Попова. Арбитражный суд тогда обязал Попова выплатить фирме 1 миллион рублей. Однако предприниматель обратился в 8 арбитражный апелляционный суд, в итоге с него было взыскано всего 24 тысяч компенсации за неправомерное использование товарного знака.

Фото: из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Омич15.02.2017 14:45:10
Обнаглевший Колесников. Его, говорит, наняли. Не смеши. Это так называемые спецы, делающие деньги на теме. Скоро начнут подклеивать чужие товарные знаки другим на вывески ...и требовать по накатанной схеме денежку. А отказала судья потому, что и без экспертизы степени смешения ВПРАВЕ оценить возможное сходство. От себя добавлю, что на таких Колесников найдутся спокойные ребята у шлагбаума.
0
0
игорь15.02.2017 15:26:18
найдутся спокойные ребята у шлагбаума-и что эти ребята спокойно отдадут честь и откроют шлагбаум?
1
0
Зи15.02.2017 16:46:14
Суды не поясняют решения. Зачем так некорректно писать. Суд оглашает резолютивную часть, потом готовит мотивированное решение (по вашему-"разъяснения").
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru