Новости. Омск

Директора омской школы могут наказать за поборы денег с родителей

В этом деле начала разбираться прокуратура и уже вынесла директору представление.

Нарушения прокуратура обнаружила в школе № 109 по ул. Моторная на Новой Московке. Там, как и в других школах, родители сдают деньги на ремонт школы, однако отец второклассника Александра Крамских пожаловался в прокуратуру, что с них берут непомерные суммы.

Так, родители собрали 73 тысячи рублей, чтобы покрасить в школе пол и стены, а также купить шкаф в класс. Но уже через полгода с них потребовали еще деньги на покупку 48 литров краски.

«Установлены нарушения принципа добровольности пожертвований на ремонт школы. На общешкольном собрании было принято решение распределить между классами строительные материалы, например, 1«а» должен 10 литров краски. Это, конечно, нарушение», – цитирует портал «НГС.Омск» помощника прокурора Ленинского округа Омска Полину Разуменко.

В любой школе или детском саду пожертвования должны быть добровольными и в той сумме, которую родители считают нужной. Это также отметили в прокуратуре.

Прокуратура в ходе проверки обнаружила еще одно нарушение – с родителей ежемесячно собирали по 100 рублей на охрану, но деньги не вносились на расчетный счет школы. Из-за всех нарушений директору школы Ираиде Криницыной внесли представление. Оно должно быть рассмотрено и исполнено до конца марта.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
1
нет14.03.2017 08:57:01
поборы установила Спехова, её надо гнать, и директора школ и заведующие д/садов только исполнители.
Пусть сократят бездельников в деп.образования, уменьшат до разумных пределов з/платы и премии в деп.образовании, тогда и поборы не нужны будут.
25
7
Зульфия14.03.2017 09:54:58
Причем здесь Спехова? Поборы были и до нее и есть при ней. У школ нет бюджета на свое содержание. Точнее на этот джет можно купить две банки краски! А с охраной вообще глупейшая история: в каждой школе она быть должна, но денег на это в бюджете нет! Вот и расплачиваемся мы за наше правительство, которое своих жен выгуливает в Тайланде за наши деньги.
2
1
Ирина14.03.2017 11:42:05
У нас в школе тоже оплачиваем фонд школы, а ремонта не наблюдается. Вопрос не в самом сборе денег, а в том что расходование этих денег абсолютно не прозрачно. Это система по сбору денег(((
5
0
Александр Пермяков14.03.2017 12:13:18
109 школа расположена в городке Нефтяников , ул. 4- я Поселковая ,Уважаемый БК, вы проверяете текст написания статьи.
2
0
Елена14.03.2017 13:51:11
Ну, начнём с того что на ул. Моторной есть только 108 школа. Ул.Моторная находится в микрорайоне Московка-2. Новая Московка всё таки официально в другом месте города. И окончим тем, что пркуратура бы, наконец-то, занялась бы поисками денег,которые, по заверению больших начальников,выделяются и на ремонты и на охрану и на тряпки половые...
9
0
сельчанин14.03.2017 14:44:36
При таком раскладе даваите введём норму ,что административные здания ремонтируются за счёт добровольных пожертвований чиновников там работающих!!!Ремонт школ за счёт родителей в корне незаконнен,государство всё сваливает на население-ремонт школ,лечение тяжелобольных детей-всё на добровольной основе!!!А зачем тогда государство?
6
0
Филя14.03.2017 14:45:20
Принцип добровольности пожертвования нарушается во всех школах, только родители боятся об этом говорить, точнее не хотят чтобы проблемы были у детей.В 92 лицее тоже самое.
10
0
неравнодушный14.03.2017 15:27:27
Да неплатите и всё, я один дочь растил и с меня тоже поборы требовали, я просто сказал что платить должно государство и платить не буду а если гнобить ребёнка будете то просто приду и шеи сверну и всё. До окончания школы этот вопрос больше не поднимался.
1
4
антон14.03.2017 18:09:11
Добровольные взносы есть практически во всех учреждениях. Каждый волен отказаться от их уплаты. Но пинять тогда нужно только на себя, когда ваш ребёнок будет сидеть за старой партой, стоящей на некрашеном полу, в темном классе, обдуваемый сквозняками из щелей старых деревянных рам. Бюджетов увы на это не хватает, а в нормы санпинов вполне укладывается.
3
0
45614.03.2017 18:12:27
прокуратуре давно пора в числе поборов заняться вымогательством рабочих тетрадей. Никто из родителей сам не выдумывает названия тетрадей, и сам не принимает решения купить что-то, но почему-то каждый год принудительно скидываются на эту макулатуру, которую якобы рекомендует минобраз. А если спросить у минобраза про финансирование , так сразу -"это местные бюджеты". А спросите местные бюджеты - "это вы сами захотели, сами покупайте".
5
0
Зульфие14.03.2017 21:52:30
Вы что так Спехову защищаете?! 19 августа она по всем сми Омской области трубила, что родители обязаны сдавть деньги! А вы своим глупым комментарием людей в заблуждение вводите! Согласно Конституции РФ, закона об Образовании образование у нас бесплатно!А ремонты и всякие нужды это пререгатива муниципалитета! Мы платим налоги в казну города! Так что свой мелкий подхалимаж к Спеховой оставьте при себе!
0
0
анна16.08.2017 22:41:58
В 51 школе города Омска директор принуждает учителей собирать деньги либо грозит увольнением.и зарплата при этом 8000 . Я считаю ее нужно судить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич