Новости. Омск

Конкурсного управляющего «Сибирского деликатеса» отстранили из-за конфликта интересов

Суд выяснил, что Владимир Поюнов вёл дела, активно привлекая свою родню – в том числе и связанную с кредиторами банкротящегося предприятия.

Арбитражный суд Омской области 1 марта рассмотрел деятельность конкурсного управляющего ООО «Сибирский деликатес» Владимира Поюнова и принял решение отстранить его от исполнения обязанностей. Поводом для этого стало обращение одного из кредиторов «Сибделикатеса», ООО «Ф-Консалтинг». Из документа следовало, что Поюнов является конкурсным управляющим ещё и ООО «Колбасный мир», причём обе фирмы должны «ЮниКредитБанку».

Уже в ходе судебного заседания, по данным «Коммерческих вестей», выяснилось, что председатель комитета кредиторов «Сибирского деликатеса» Оксана Козловская, представляющая интересы «ЮниКредитБанка», в других делах представляла Поюнова. Это же сплетение интересов, недопустимое в делах о банкротстве, имеет место и в случае с Ольгой Капутиной. Поюнов заявил, что никакого «криминала» здесь нет, поскольку представители не контролируют деятельность кредитора и (или) арбитражного управляющего.

Но дальше начали проясняться интересные детали. Оказалось, что у Владимира Поюнова есть брат Борис, представитель «ЮниКредитБанка» в Омске; именно в принадлежащем ему помещении находится офис Владимира Поюнова, и там же зарегистрировано ООО «Борс», с которым последний заключил несколько договоров на оценку имущества «Сибирского деликатеса». Кроме того, глава «Борса» – жена племянника Поюнова, а Ольга Капутина – бывшая невестка директора ООО «Сибэль», привлечённого Поюновым для оказания юридических услуг. Ещё был договор хранения, заключённый с Верой Ивановой, которая внезапно оказалась сестрой Поюнова. Ещё одна сестра, Галина Борисовна Карабаинова, является участником ООО «Сибэль».

Учитывая все эти данные и отсутствие у Владимира Поюнова юридического образования, суд постановил: «существуют серьёзные основания, чтобы сомневаться в независимости арбитражного управляющего от одного из кредиторов и способности к надлежащему ведению процедуры банкротства». В результате «Сибирский деликатес» оказался без руководства.

О том, какое продолжение имела эта история, можно узнать из обращения трудового коллектива «Сибирского деликатеса» к губернатору Назарову. Там сообщается, что в ходе процедуры банкротства положение предприятия постепенно выправлялось: росло производство, зарплата выплачивалась вовремя. Но решение суда всё изменило:

«С момента принятия данного решения предприятие не может больше работать, так как у него нет больше руководителя, который отвечает за него, – пишут в письме Назарову. – Нам показали ужасающее по своей сути заявление кредитора ООО «Ф-Консалтинг» в арбитражный суд, в котором ООО «Ф-Консалтинг» просит суд разрешить распродать наше предприятие по частям. Это означает, что мы снова окажемся на улице без средств к существованию».

Трудовой коллектив просит у губернатора защиты. Впрочем, насколько можно судить, кандидатура Поюнова для них непринципиальна: был бы хоть какой-нибудь управляющий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Валентин15.03.2017 16:24:42
Вот радость то... Только суд почему то и.о. не назначил. Так спешил по собственной инициативе отстранить... Кто теперь людям зарплату платить будет? За свет, за воду? Или холодильники без света работать будут? И 200 с лишним человек без зарплаты в Москаленках посидят... Наплевать на них суду...
2
2
Правдоруб15.03.2017 17:29:31
В бытность зам.начальника отдела НДФЛ областной налоговой у Вовчика Поюнова было погоняло "Жадина". Заслужил он такое прозвище тем, что никогда не отказывался за чужой счёт выпить и пожрать, но когда после очередной пьянки вставал вопрос "товарищи, нас было 7 человек, мы потратили на выпивку с закуской 700р, давайте скинемся по стольнику чтобы всё по-честному", Поюнов заявлял "А вы меня не предупреждали, я скидываться не буду", но при этом на следующую пьянку являлся как ни в чём не бывало. Просто ругаться с ним не хотелось, ибо блатной.
1
0
Валентин15.03.2017 17:57:12
Жадина Вы гондурас. Знаете такое государство? Объясните почему "ОН блатной" ? Просто интересно.
1
0
Валентин15.03.2017 17:59:20
Извиняюсь Правдоруб гондурас.
1
0
Олег16.03.2017 00:22:22
У меня у одного ощущения, что эту статью ООО "Ф-Консалтинг" писало? Попытка обелить свои околозаконные действия, направленные на то, чтобы растащить предприятие по частям, а людей выкинуть на улицу. Конечно, где же ООО "Ф-консалтингу" думать о людях. Как говорится "бизнес и ничего личного". А самое удивительное, что и судья поверила более чем сомнительным аргументам ООО "Ф-Консалтинг".
1
0
Игорь16.03.2017 11:21:39
Ф-Консалтингу (Фридманам) Сибирский деликатес не нужен. Им нужны были крупные кредиты на самых лакомых условиях от Банка ВТБ. Вот Ф-Консалтинг и выкупил через свою дочернюю компанию Управление АЗС долг Сибирского деликатеса перед Банком ВТБ по просьбе Дениса Родионова по полной стоимости 143 млн.руб. Долг выкупил, но что-то пошло не так, раз такое желание неосновного кредитора распродать имущество по частям.
0
0
Олег17.03.2017 20:17:55
8 Арбитражный апелляционный суд начинает потихоньку исправлять ошибки Сумбаевой. Действие определения об отстранении Поюнова приостановлено. Теперь люди снова смогут работать и получать зарплату.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru