Новости. Омск

Омичи все же сожалеют об отобранной возможности выбрать мэра

Это показали результаты опроса.

Нового градоначальника в этом году изберет омский Горсовет из представленных конкурсной комиссией кандидатур. Но некоторые омичи на митинге высказали протест данной процедуре. Так как таких было немного (около трех десятков), БК55 запустил на сайте опрос: «А вы хотите вернуть выборы мэра народу?»

Как выяснилось, желающих выбрать градоначальника не так уж мало. «Да, каждый омич имеет право решать, кто станет их мэром», – отозвалось 58.60% горожан.

«Нет, какой смысл, если на прошлые выборы пришли всего 16.5% омичей», – возражает им 17.98% респондентов.

«Нет, мы уже выбрали «народных избранников», пусть они теперь и решают», – такой ответ в меньшинстве, всего 3.98%.

«Да, чтобы ответственность понимать, а то все градоначальника ругают, а ведь кого выбирали, того и получили», – высказали свою гражданскую позицию 10.11%.

«Мне все равно», – отозвались 9.33%. Всего проголосовало 1157 человек.

Между тем Владимир Варнавский обвинил омичей в отмене выборов мэра. Спикер Заксобрания накануне задал парламентариям риторический вопрос: «Вот вы говорите, подавляющее число избирателей за прямые выборы мэра. А где же они все были пять лет назад, когда на выборы не пришло 80 процентов горожан?»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Омич17.03.2017 19:07:15
На 1 января 2017 год в Омске 907 397 избирателей, если в опросе приняло участие все лишь 1 157 человек, комментировать нечего.
2
0
неравнодушный17.03.2017 19:22:24
Лично я не сожалею о выборах, пусть ставят кого хотят лижбы толк от этого был, а если мы горожане начнём выбирать то опять бюллетени подменят на кого нужно, так смысл голосовать только средства тратить.
0
0
электорат17.03.2017 19:22:48
Омич

При менее чем 1,2 млн населения Омска, ну, никак не может быть 907 тыс избирателей... Да и вообще в общероссийских опросах принимает участие 1600 чел...
0
0
электорат17.03.2017 19:24:19
неравнодушный


ты НЕ неравнодушный, ты - экономный
4
0
Валентин Кузнецов17.03.2017 19:31:22
А сколько проголосовало за "серого кардинала Омской области" Варнавского? А он и другие депутаты избранные за муниципальные и региональные средства, не кричат, что их избрал народ? и сколько процентов этого народа за них проголосовало? Может тоже 80%.
Народ посмотрев на сытые физиономии депутатов, которые выделяют КТОСам 44 миллиона рублей для выборов в городской Совет, а в каждый выборный год более 100 млн. КТОСам, которые структурированы, централизованы и есть во всех округах. И Депутаты какой партии выдают из бюджетов этим КТОСам эти средства?
У какой опозиционной партии такой предвыборный бюджет, в 100 млн. рублей, есть на муниципальные выборы?
Так что Владимир Алексеевич, хоть вы и "вечный" депутат, благодаря мимикрии, но это не значит, что вы представляете народ. Вы представляете мошенников при власти, это моё твердое мнение.
6
0
Избиратель17.03.2017 19:33:12
Пока голосование будет тайным, толку от этого голосования не будет.
Я за открытое голосование, так как должен быть убежден что мой голос не подтасовали на избирательном участке!!!
9
0
гость17.03.2017 21:14:37
Омич прав есть численность избирателей на начала этого года и любой может ознакомиться зайдя на сайт облизбиркома. По общероссийским опросам вообще спекуляция. Опрашивают по 10-15 человек в каждом городе России, и заявляют что рейтинг кого-то очень высокий, а когда проходят выборы, высокий превращается в минималку и кандидат проигрывает.
1
0
..17.03.2017 23:27:29
У омичей только и осталось, что поводы для сожелений..
2
0
Борис18.03.2017 09:23:02
В сложившихся условиях, распределения гос.собственности и бюджетных потоков в руках узкого круга лиц, мэра должен назначать вышестоящий чиновник и нести за это назначение прямую ответственность.
1
0
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва18.03.2017 20:11:29
Омский городской Совет должен выбирать мэра г. Омска из числа всех заявившихся кандидатов. Для предварительного обсуждения и отбора кандидатур, если это необходимо, имеется комитеты городского Совета. Что Вы господа депутаты натворили с Уставом города? Почему господа депутаты пошли на ущемление прав омичей? Почему Вы сняли с себя ответственность, переложив ее по сути на Губернатора?
1
0
из района05.05.2017 23:48:16
хотелось бы возразить депутатам заксобрания. в сельской местности явка на выборы гораздо выше, чем в городе. Нас то за что тогда лишили права избирать высших должностных лиц органов местного самоуправления???? фишка то в другом совсем- в удобстве карманных чинуш и возможность должностных лиц органов государственной власти путем участия в конкурсной комиссии влиять на деятельность органов местного самоуправления. вот и весь вам сказ. а наезжают всегда зааинтересованные
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич