Новости. Омск

Вопрос недели. А вы бы убили беспомощную косулю?

Намедни Станислава Гребенщикова обвинили в незаконном отстреле ­косули. Сейчас это вполне может быть и политическим вбросом. Но ­несколько лет назад чиновника уже заставали при тех же ­обстоятельствах. Сторонники ­вице-губернатора уверены, что для него убийство косули слишком «мелко», так как он «опытный ­охотник». Часть общественности ­смущена жестоким хобби ­Гребенщикова. А вы бы смогли ради развлечения убить животное, ­которое на вас не нападает?

Юрий Шаповалов, депутат ЗС ОО:
– Во-первых, могу сказать, что охотники – нормальный класс людей, охота – это исконно русское занятие, нормальное мужское дело.
Но у него есть свои строгие правила, есть квоты, сроки, когда нельзя стрелять. Потому что это вопрос выживания вида: косули сейчас котятся, они уязвимы, и, прямо скажу, редко какой браконьер в это время в лес полезет. Это строго осуждается: охота закрыта, ружьё на шесток и забудь до следующего сезона. И это всех касается. А если ты крупный чиновник, то ты что, неприкасаемый, что ли?

Татьяна Шнейдер, общественный активист:
– Я против охоты на животных, неважно, законна она или нет. Просто не смогла бы убить беззащитное животное. Защищать Гребенщикова не стану. Если вина есть, пусть отвечает по закону. Порочная практика такова, что в России все происходит, как в произведении Оруэлла «Скотный двор»: «все животные равны, но некоторые равнее». Вот и сейчас Гребенщиков станет «равнее», как только скандал в СМИ уляжется.

Сергей Иванов, директор ГК «Аматус»:
– Я не охотник. Считаю убийство животных ради азарта или развлечения неправильным занятием.

Андрей Рудаков, политолог:
– Я заядлый рыбак, охота не моё. Охотников с каждым поколением становится всё меньше, это к лучшему. Людей с каждым годом на планете всё больше, мест обитания диких животных всё меньше, еды у нас и так достаточно, и возможностей для отдыха немало, были бы ­деньги. Касаемо ­Гребенщикова – ­высокопоставленный чиновник во многом являет собой пример для подражания. Часто для политических вбросов используются те или иные пороки и слабости «заказанного» человека. Но то, что информация попала в СМИ целенаправленно, с каким-то умыслом, не отменяет факт самого преступления, за которое должна следовать ответственность.

Сергей Кондаков, политик:
– Это один из самых циничных приёмов охоты, так называемое «статусное браконьерство», которым занимаются «сильные» мира сего. Открытое и подчас демонстративное пренебрежение правилами охоты, как, впрочем, и другими нормами законодательства, по представлению этих людей, должно подчеркнуть их высокий социальный статус, их положение «над законом». Такая охота проводится более или менее тайно, но шила в мешке не утаишь. Пока существует безнаказанное браконьерство для высокопоставленных чиновников, оно будет служить примером и самооправданием для местных браконьеров. Это уже не первый охотничий конфликт Станислава Георгиевича в духе: «Вам что, не с кем больше бороться?! Вы совсем нюх потеряли? Вы что, преступников нашли?» Предлагаю губернатору Назарову собрать всех своих азартных VIP-охотников в присутствии главного прокурора Омской области, начальника полиции и поставить в этом позоре точку.

Валерий Кокорин, депутат ЗС ОО:
– Понятно, что в охотничьем азарте человек на многое способен, но это не ­повод нарушать закон. Меня ­нельзя назвать ярым охотником, в охоте на крупную дичь не участвую. Я выезжаю с друзьями на открытие охоты на водоплавающую дичь, но это скорее ритуал, хороший повод встретиться, пострелять, у костра посидеть. Покупаю сигнальные патроны, чтобы никого не убить, потому что уверен: мы живем в такое время, что охота уже не является жизненной необходимостью, возможностью добыть пропитание. Сейчас многие рыбаки ловят рыбу из спортивного интереса: поймал – сфотографировался – отпустил. Охотникам можно брать с них пример. Пора уже относиться бережнее к природе и к животным.

Олег Нижевясов, депутат Морозовского поселкового совета:
– Насчёт выбросов-вбросов – не представляю даже, кому бы выгодно было их организовывать. Надо дождаться официального расследования. А что касается тех, кто расстреливает животных от безнаказанности, то, кто бы они ни были, мне вспоминается цитата: «Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность».

Ольга Новикова, координатор общественного движения «Мусора больше нет»:
– Ни косулю, ни какое другое животное я, конечно, убивать бы не стала. У меня вызывают негодование такие способы развлечения, как охота. Сама уже много лет являюсь вегетарианкой и противницей насилия. Не хочу вникать в политические дрязги, которые далеки от реальных дел, лучше выйду на субботник. Но считаю, что браконьер должен быть наказан, какую бы высокую должность он ни занимал.

Евгений Щербаков, гендиректор ООО «Центр деловой недвижимости «Навигатор»:
– Общеизвестная истина: шило в мешке не утаишь. Если человек браконьер, то десятки и сотни людей знают, что он браконьер и убивает незаконно животных, а правоохранительные органы зажмуривают глаза. Шаповалов очень уважаемый и достойный человек и среди медиков, и среди охотников, и я ему верю абсолютно. Если человек ворует, это рано или поздно становится известным. Поэтому я не думаю, что это был какой-то политический вброс. Гребенщикова сейчас нагло пытаются впихнуть в мэры (не знаю, по его воле или нет), и поэтому людей это сильно раздражает. Естественно, он сейчас говорит о том, что кристально чист перед народом. У нас в России даже когда за руку чиновника ловят со взяткой, он пытается выкрутиться, вспомнить ту же историю с Никитой Белых (экс-губернатор Кировской области, задержанный за взятку в 400 евро – прим. ред.).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
5
костя31.03.2017 11:01:54
сделайте к примеру специальную территорию для охоты почти в любое время как это сделали соседи в Кургане на кабанов. Пусть мужики с деньгами стреляют, паряться, пьют, ..., только платят соответсвующе и всё в бюджет. К чему эти разоблачения ? Если у С.Г. такая тяга к охоте - ну и на здоровье.
2
0
Арсен31.03.2017 11:12:46
Большинство высокопоставленных "охотников" объявляют себя охотниками только ради выпендрёжа. Чтобы потом в "светском" обществе важничать: "я (типа) охотник". Это как золотая цепь в несколько кг — чисто для статуса. На мой взгляд, спортивная охота и любая охота с применением современных средств и в сочетании с пьянством и баней — варварство. Это надо искоренять. Для начала дать егерям право применять оружие против браконьеров. А если браконьера подстрелят статусного — то премию — как американцам платили за индейцев.
1
0
Арти31.03.2017 11:36:49
А если выясниться, *, тоже на здоровье!? Закон, есть закон, Шаповалов правильно сказал, есть свои сроки когда охота разрешена,всё остальное преступление!
1
1
Анатолий31.03.2017 11:55:19
Константин, ещё раз заголовок прочтите.
7
1
Анатолий31.03.2017 11:57:35
Нет такого права , не юридического, не морального , убивать беззащитных животных.
0
8
Кира31.03.2017 12:08:38
Если бы Гребенщиков охотился на вертолете и стрелял по животному сверху, тогда однозначно виновен! Однако Гребенщиков предложил зверю соревнование-Кто Кого! И сел на снегоход! Догнал и застрелил! Здесь они были в равных условиях. Косуля могла запросто боднуть Гребенщикова. Не виновен!
1
4
костя31.03.2017 12:23:50
на беконе каждый день убийства свиней, достигших контрольного веса. Просто так, для продажи. Чего ныть ?
2
1
александр31.03.2017 12:31:44
а что бывают косули беспомощные и не беспомощные ? Охота должна быть в первую очередь по правилам для всех Тогда егерей не будут по ошибке стрелять Если развести в области животных и следить за ними тогда можно людей возить на охоту со всей страны
5
2
принглс31.03.2017 13:09:12
вопрос выеденного яйца не стоит.. охота в отведённом месте и в отведённое время при наличии разрешения на добычу у нас законна и традиционна.. кто-то не понимает и не принимает охотников, а кто-то - филателистов и это нормально - у всех разные интересы.. главное что-бы охота была в законных рамках и ОСОБЕННО для руководителей, типа Гребенщикова, Данилова и т.п.! их отношение же видят все от егерей до других участников охоты и это отношение спускается "ниже" до местных, которые видят выбитые снегоходами заказники и естественно тоже долбят всё, что бежит.. а так, охота это замечательно и косуля вкусная
14
0
Прохожий31.03.2017 13:13:08
Понравился ответ Сергея Кондакова. Он наиболее честно и полно осветил ситуацию.

Тот факт, что омская "элита" фактически присвоила себе все лучшие охотничьи угодья в области, создав Мин Природы для придания статуса законности этому произволу, и сейчас творит в этих угодьях все что хочет, дает 100%% основание утверждать, что всё происходящее - это не что иное, как «статусное браконьерство».

И добавлю от себя: смею утверждать, что среди омского чиновничества нет ни одного настоящего ОХОТНИКА! Так, как поступают омские чиновники не поступит ни один настоящий охотник!
0
1
юра31.03.2017 13:37:39
а разве у нас были когда-то все равны ? Что за чушь ? Сел на должность или на деньги - получи привилегии. Пытались в советское время всех уравнять, но сами знаете что вышло. На равнине сразу выросли бугры с заказниками, усадьбами и фейерверками.
7
0
Гомель мл.31.03.2017 13:43:47
Ничего вы все не понимаете! Скоро Елена Владимирова всем объяснит, что коварная и хитрая косуля, умышленно, скрытно и из-за угла, вооруженная специально заточенными рогами напала на....

продолжите сами.
1
0
Виктор Ильич31.03.2017 13:44:04
Вменить в обязанность - перед выездом, всем охотникам прослушать песню Лебединая верность.
1
1
Арсен31.03.2017 13:46:38
Бoльшинcтвo выcokoпocтaвлeнных "oхoтниkoв" oбъявляют ceбя oхoтниkaми тoльko paди выпeндpёжa. Чтoбы пoтoм в "cвeтckoм" oбщecтвe вaжничaть: "я (типa) oхoтниk". Этo kak зoлoтaя цeпь в нeckoльko kг — чиcтo для cтaтуca. Нa мoй взгляд, cпopтивнaя oхoтa и любaя oхoтa c пpимeнeниeм coвpeмeнных cpeдcтв и в coчeтaнии c пьянcтвoм и бaнeй — вapвapcтвo. Этo нaдo иckopeнять. Для нaчaлa дaть eгepям пpaвo пpимeнять opужиe пpoтив бpakoньepoв. a ecли бpakoньepa пoдcтpeлят cтaтуcнoгo — тo пpeмию — kak aмepиkaнцaм плaтили зa индeйцeв.
3
3
Елена Владимирова31.03.2017 14:16:05
Накинулись сворой! А разобраться был или не был? Он или не он! Что до косули! Как известно нет у неё паспорта. Возможно из Казахстана шла! А это значит, что нарушитель! А там зона закрытая - граница рядом. Если и стрелял, то не ради забавы! Нарушителя границы остановил.
0
0
Читаем между строк31.03.2017 14:23:05
Так ведь уже других двигают , там мвд кого то проверяет , или ещё вопрос открыт
0
0
егор31.03.2017 14:32:12
есть Охотники, а есть любители оторваться. Вот как их разделить ? Охотников в лес, а любителей стрелять по бутылкам, буянить, драться, выяснять у кого хвост круче, бухать до синевы и т.д. - их в отдельный загон со всеми радостями - можно крушить всё что хочешь, бить кого хочешь. Плати - отрывайся - природу не трогай.
0
0
Обиванкиноги31.03.2017 15:00:49
Это просто лучший комент)) Косуля забодать могла Гребенщикова)))
3
0
Ринат31.03.2017 15:18:42
Охотники говорят, раненая косуля плачет как ребенок, отказывались потом ходить на нее.
2
0
Жак31.03.2017 18:48:31
Слава богу хоть ОН наш благодетель за косулей казахстанской усмотрел! Вот станет мэром - наведет порядок! Тихонько всех перестреляет)
4
1
Алексей31.03.2017 19:06:06
Поражает наглость этого персонажа. Если уж собрался в мэры, то хоть до назначения притворись добропорядочным гражданином. Так нет, даже здесь показывает, что на всех *.
6
1
Александр31.03.2017 20:34:33
В февраля тяжёлый,твёрдый снег,ледяная корка им и так тяжко.Просто кощунственно относиться так к безпомощным.
3
2
Патриот31.03.2017 21:06:48
Когда других аргументов нет в ход идёт косуля.
1
0
василий01.04.2017 07:01:14
запретить охоту на животных,и разрешить охоту на охотников ,все по справедливости и все встает на свои места.
1
0
Валентина01.04.2017 21:25:07
Напомню: ЗИМА СНЕЖНАЯ, косуле снега по самые рога, поймать можно было просто вручную и на лыжах......в коровнике корову завалить было труднее....
1
0
Иван02.04.2017 00:39:30
Убивать животных ради забавы это преступление.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru