Новости. Омск

Вопрос недели. Депутаты хотят голосовать за мэра тайно. Почему?

Коммунисты и либерал-демократы Городского совета выступили против того, чтобы голосование за мэра ­было открытым. Что это – попытка депутатов оппозиционных партий заработать деньги за «правильный» выбор, скрыть свою клановую ­ангажированность или всё же ­желание отстоять ­демократические ценности? Как вы думаете, почему депутаты Горсовета не хотят афишировать, кому они ­отдадут свои голоса?

Алексей Ложкин, глава фракции ЛДПР в Горсовете:
«Согласно Конституции (статья №1), у нас демократическое государство. Один из его атрибутов – это демократические выборы, и это всегда тайное голосование! Если мы о выборах говорим, а не о согласовании или назначении. Можно ввести и открытое голосование, но тогда надо прямо сказать, что выборов у нас нет. Изменить закон, отменить Конституцию... Тайное голосование нужно, чтобы не было давления. А после выборов каждый может сказать, за кого он отдал свой голос. И я скажу, если спросят».

Инна Ветренко, завкафедрой политологии ОмГУ:
«Во-первых, они имеют право выбрать тайное голосование. В этом ничего нет страшного. В прямых выборах это обязательный принцип. Во-вторых, эсеры и ЛДПР-овцы малочисленны сами по себе, так что ни о какой консолидации партий тут говорить не приходится. Они голосуют в данном случае как граждане, а не представители своих партий, потому и хотят делать это тайно. Но это не несет опасности и не может повлиять на процедуру выборов.

Елена Свешникова, депутат Горсовета:
«Депутаты считают, что при открытом голосовании с них потом спросит фракция, ведь и в ЕР, и в ЛДПР депутаты обязаны голосовать в соответствии с политикой партии. Если голосование будет закрытым, они смогут проголосовать за человека, которому доверяют, даже если партия решила иначе. И никто их по головке за это не стукнет. Я прекрасно понимаю эту позицию, сложно выдержать это давление. Но всё равно считаю, что народ обязан знать, за кого голосовали его избранники».

Валерий Кокорин, депутат Заксобрания, гендиректор компании «АСК»:
«Новая система определения главы администрации в Омске – шаг назад по сравнению с демократическими выборами. Чтобы как-то компенсировать ее недостатки и не превратить окончательно в систему назначения вместо выборов, голосование должно быть тайным. Нужно дать людям свободный выбор, чтобы на них ничего, кроме совести, не давило. Если сделать голосование открытым, будет ярко проявляться влияние клановости, партийности. Может быть, коммунисты предполагают, что их руководство договорится проголосовать за кого-то, и открытое голосование позволит оценить, выполнили депутаты от этой партии договор или нет. Но кроме воли руководства есть еще и совесть, и интересы города».

Александр Клименко, директор ООО «ЖелДорТранс55»:
«Речь идет или о лоббировании клановых интересов, или о денежных. Если бы им было стыдно, слуги народа вышли бы и сказали: «Простите нас, мы две недели не можем найти, чем мы вас травим!» В городе дышать нечем, а у них никто не виноват... Хоть бы раз после окончания срока мэр отчитался перед народом, что выполнено из его предвыборных обещаний. И в следующий раз будет точно так же».

Татьяна Нагибина, председатель Омского регионального отделения партии «Яблоко»:
«Единственно правильное решение – это вернуть прямые выборы мэра. Как бы ни голосовали, открыто или тайно, – это назначение. Какова ответственность будет перед жителями города у назначенного главы, остается вопросом. Возможно, добиваясь тайного голосования, ­представители КПРФ и ЛДПР хотят избежать необходимости голосовать за того, кого скажут. Тайное голосование обезличивает каждый голос, снимает ответственность за неудачный выбор. В то же время оно нужно, чтобы обезопасить тех, кто осмелится перечить мнению большинства. Мы не принимаем участие в голосовании, но, как представители демократической оппозиционной партии, понимаем, решение о том, как голосовать (тайно или открыто), должно приниматься самими голосующими».

Анна Мартынова, автор и ведущая программы «Собственное расследование» (ТК «Продвижение»):
«В Омске на данный момент существует несколько равных по силе политических группировок. В связи с тем, что не ясно, какая из них окажется сильнее, депутатам приходится хитрить. И делать голосование тайным, чтобы депутат впоследствии не пожалел о принятом решении. Также при тайном голосовании очень важно посчитать голоса правильно. Всем известно, к сожалению: кто считает, тот и выбирает победителя».

Арсен Пономарев, владелец сети супермаркетов «НоваТор»:
«И это, и многое другое – ­желание снять с себя персональную ответственность за назначение «сосите-менеджера» и последствия его деятельности. И элементарное желание не запятнать себя клеймом позора за участие в этом фарсе. Я уверен: выборы мэра однозначно должны быть всенародными. С порогом явки 50%. Чтобы преодолеть этот порог, должна быть максимально простая процедура регистрации кандидатов без партий, подписей и судебных отстранений. Заплатил небольшую пошлину, зарегистрировался, и ты в бюллетене. Не надо бояться, что на выборы сбегутся только «городские сумасшедшие». Среди кандидатов обязательно найдется человек, который станет достойным мэром Омска. Я призываю всех депутатов Горсовета единогласно отказаться от выбора недоМЭРка и обратиться к ЗС с предложением вернуть всенародные выборы мэра без ограничений регистрации7.

Алексей Саяпин, депутат Горсовета:
«Мне сложно говорить, почему депутаты из других фракций выступали с таким предложением. Возможно, они боятся, что на них будут давить, возможно, хотят скрыть ангажированность. Ходили слухи, что некоторые депутаты отдавали голоса за вознаграждение, но за руку никого не поймали. Я лично считаю, что голос депутата – это ответственность перед народом. Я за открытое голосование».

Алексей Сокин, заместитель председателя Омского горсовета:
«Самое правильное голосование – это открытое, публичное, без интриг! Причем по всем вопросам, не только по мэру. Мне никогда не было стыдно за свою позицию. Когда ты открыт, ты прямо смотришь людям в глаза! Тебя могут за это критиковать, уважать. Главное – честная точка зрения!»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
2
.03.04.2017 00:22:39
Коммунисты всегда боятся открыто и поименно голосовать. Порой действуют двойные стандарты, за принятие бюджета не голосуют, а деньги из бюджета получают, вот такая у них антинародная политика.
0
0
Олег Юрьевич03.04.2017 00:27:35
Красиво сказал - недомэрок)
2
0
103.04.2017 08:04:18
Голушко ведь обещал прийти и посмотреть как кто проголосует. Одно это заставляет ребят "лезть в тайны". Те, кто хорошо знают Голушко - понимают, что у ребят реально проблемы, если они проголосуют не так.
7
5
омич03.04.2017 08:16:14
Единственный регион где лишили народ своего права,то есть выбирать мэра и глав района.Всё это видимо в угоду кланов и не димонов?Запрещают митинги против не димонов.Вот вам демократия и ЕДРО,
6
1
правдоруб03.04.2017 08:29:04
Нашли депутатов,после растаскивания денег народа на жен и других родственичков,эти депутаты как в настоящем демократичном государстве должны были сдать мандаты.Вот и боятся голосовать в открытую,кланы видимо правят вот и боязнь.
2
0
Александр Иванович03.04.2017 08:41:57
При современной полной зависимости от власти проголосовать открыто разумом не возможно. Проголосуешь не так, как сказали власти, можно потерять или не получить - работу, договора, садики и прочии претеснения. Только тайно, что бы никто не знал.
0
0
Ерёма03.04.2017 12:30:15
Почему?
От слабости...
Потому, что опираются не на волю граждан, избравших их своими депутатами, а на волю тех, кто их "кооптировал" в Горсовет и запросто мог бы направить туда других.
2
1
читаем между строк03.04.2017 13:29:31
Госпожа ветренко вы же политолог,как то странно допускать что горсовет это сборище самостоятельных граждан- там большинство по партийным спискам,самовыдвиженцев из одномандатных раз два и обчелся. Это не голосование рабочих вопросов горсовета- это общегородские выборы мэра с использованием представительских-делегированных голосов. Вот свои рабочие вопросы пусть как хотят так и обсуждают. А выборы за меня мэра- только открытым голосованием. как можно тайно быть представителем избирателей. если депутат хочет быть как рядовой гражданин,то пусть складывает с себя полномочия и вообще не голосует как рядовой омич. И про давление- да оно есть и возможно,но на то он и депутат чтоб не испугаться его,да и есть механизмы защиты.
0
0
Знающий03.04.2017 14:29:59
Все намного проще. Просто на этом коммунисты могут заработать бабки... Проголосуют не за кандидата от КПРФ, а от ЕР! Им не привыкать. Они на всех выборах зарабатывают. Продажные... Вот для этого им и нужно тайное голосование, при котором не разберешься кто и за кого голосовал.
0
0
203.04.2017 14:35:26
* Они думали это сахар - мэра выбирать! Главное, чтобы потом в бега не пришлось пойти!
1
0
.03.04.2017 14:54:47
Пусть голосуют тайно. Все равно будет известно кто как проголосовал. Если через кнопку, так можно распечатку взять кто как, если через урну тем более. Сейчас не советские времена, так что ничего не утаят. Желательно чтобы после избрания мэра опубликовали голосование ведь избиратели должны знать как их депутат проголосовал.
2
0
омичка03.04.2017 15:23:19
-- Почему?
-- Потому что депутаты - трусы и подхалимы. Никакой программы не имеют и сидят там ради кормушки.Отвечать за свои действия и бездействия никто не хочет!
1
0
вадим03.04.2017 15:35:44
Всё дело в деньгах. Каждый получит свой кусочек пирога тайком и как мыши будут сидеть дальше на своих местах. А на мнение народа им уже давно наплевать,своя рубаха ближе к телу! Плюс предстоящие выборы в горсовет. Могут не пройти на следующий срок. Вот Вам и слуги народа!!!
0
0
??03.04.2017 15:36:41
Проголосуют открыто,кланы их запресуют и не получат откат за лоббизм против народа.
0
0
ф03.04.2017 16:10:34
не важно как проголосуют, важно кто и как посчитает, а при открытом голосовании может быть конфуз
0
0
Знающий03.04.2017 16:22:40
Если депутаты боятся давления - зачем они вообще пошли во власть? Смешно на их месте говорить такие вещи. Ты - депутат! Народ представляешь, который тебя избрал. Если боишься - иди да сдай свой мандат.
0
0
Бу03.04.2017 16:24:29
Очень напоминает амерканскую систему "выборщиков". Где заранее все известно и договорено. Только что народ не гоняют ради развлечения. Мы этих депутатов выбрали и у них нет права голосовать в закрытую. Раз уж прямые выборы отменили. то имейте совесть отвечать за свои действия. Вот
1
0
Бу03.04.2017 16:35:12
Думаю следующий вопрос на БК должен звучать так: "Сколько стоит кресло мэра?"

ибо такая схема подразумевает корупцию и ничего более. Только прямые выборы!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru