Новости. Омск

Николай Лыхенко: «Хотели как лучше, получилось как всегда и даже намного хуже»

30 марта в Шербакуле состоялось совещание товаропроизводителей села по проблемам весеннего сева этого года.  В совещании принял участие министр сельского хозяйства правительства Омской области Чекусов М.С. Давно я не ездил на подобные совещания, но в этом году ситуация по финансированию сельскохозяйственных предприятий в корне изменилась.

В конце прошлого года правительство Российской Федерации изменило в который уже раз порядок кредитования сельскохозяйственных предприятий, обнадёжив всех, что теперь-то, наконец, сельское хозяйство будет кредитоваться под льготные 5%, выделило лимиты, но рассмотрение их, т.е. заявок, отдало на рассмотрение Минсельхоза РФ.

Вот и наше предприятие, прободавшись с декабря 2016 года с областной конторой «Сельхозбанка», наконец, в первых числах марта отправило бумаги в Москву. Оставим за кадром вопрос, чья «светлая» голова  придумала рассматривать все заявки огромной страны в одном месте?! Оставим потому, что дальше встает другой вопрос. А зачем это сделано? И ответ напросится сам собой, возможно, за мзду, а может, и без оной, распилить лимиты крупнейшим переработчикам, а они тоже финансируются по этой схеме и крупнейшим производителям, принадлежащим в том числе и стоящим у власти. Остальным же придётся кредитоваться под 15%.

Логично предположить, новый министр сельского хозяйства Российской Федерации Ткачёв А.Н., пришедший на должность в Москву, из самого благодатного края, где урожаи 50-60 ц/га – норма, и рядом черноморские порты, куда весь Краснодарский край миллионы тонн своего урожая ежегодно продаёт по 250-300 долларов за 1 тонну за  границу, там, разумеется, и под 15% прокредитоваться можно без проблем. А вот сибирякам, где цены почти в 2 раза ниже, 15% явно не по зубам.

Вот и поехал я на совещание, полагая, что наш-то омский министр всё это отлично понимает и объяснит, что делать будем? Зря поехал, совещание длилось около трех часов, и всё это время сидящих в зале уговаривали применять интенсивные технологии, но за какие шиши (?), вопрос остался без ответа. А я сидел в зале и думал, что если бы на совещание приехал враг нашей несчастной страны и собирался бы выступить и объявить нам войну, то, полагаю, что он бы послушал и ушёл, не объявляя войны. Он вышел бы из зала с мыслью: «Зачем воевать, они и так развалятся!». Он верно решил: до сева месяц, техника готова, но запчасти взяты в долг, топлива – ноль, средств защиты – ноль, удобрений – ноль, да и семена есть не все.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
Олег Юрьевич05.04.2017 08:42:01
Это точно - без врага развалимся.
5
0
сосед05.04.2017 09:19:01
правительство димона отчитывается что сельское хозяйство, самая развивающая отрасль в России, а денег на посевную нет. ПАРАДОКС
0
0
Эдуард Суровый05.04.2017 09:28:09
Не все так просто, но у меня тесть фермер, и он таки оформил кредит на трактор с процентной ставкой 5%. Без мзды. Но побегать с документами пришлось. Он конечно очень рад, это большая помощь. Такое впервые.
0
3
Игорь05.04.2017 09:40:36
Лыхенко кадр)))) цены с потолка на зерно взял?
0
2
Игорь05.04.2017 11:04:56
А вот для Лыхенко ссылка на самого крупного экспортера на данный момент, пусть хоть поинтересуется ценами на воротах НЗТ http://rif-rostov.ru/price/?CROP=127
2
1
геннадий05.04.2017 13:24:24
Так тож МИНИСТР сельского хозяйства (откуда у него то деньги?), а деньги надо "клянчить" у министра финансов (ну как Шишов у Риты Фоминой например просил помните?).
1
0
Виталий 205.04.2017 18:13:52
Предположительно озвученную московскую МЗДУ даже уже и подсчитали, средний ее размер достиг в стране 350-400 тысячам (средняя взятка в стране в 2017 году -недавно озвучивали по радио)
9
0
Буран05.04.2017 19:09:45
Для фермеров денег нет, а для многочисленных "министров" и их прихлебателей - более чем есть! Не проще ли так называемые "министерства чего-то там Омской области" называть как раньше - "Облздраводтел", "Управление сельского хозяйства и продовольствия" и т.п., сократив тучу лишних бюрократов? Ну какой он, к лешему, министр? Начальник отдела обладминистрации.

А вышвырнув всё никчёмное блатное бычьё с тёпленьких местечек из так называемых "областных министерств", можно будет сэкономленными деньгами поддержать фермеров.
3
0
Макасинка05.04.2017 23:18:00
Каких средних и мелких сельхозтоваропроизводителей может защищать министр сельского хозяйства страны, он же крупнейший владелец земель, современных птицефабрик и свинокомплексов в южных регионах. Им же там думается, что справа от Урала хоть трава не расти, главное чтобы нефти и газа на их век хватило, а они уже грамотно распределят федеральные льготные кредиты и субсидии между своими.
1
1
.05.04.2017 23:23:48
Это частные хозяйства, поэтому сами частники должны крутится. Власть должна не мешать, а только помогать.
3
0
Виктор07.04.2017 11:10:46
Приглашаю аграриев области выйти 1 Мая в день солидарности с требованиями примерного содержания "Трамп! Сохрани экономические санкции против России в интересах российского сельхозпроизводителя", "ВВП - "замочи" казнокрадов и освободи на эти деньги селянина от податей!", "Доходы банков в бюджет государства, а не в карманы беглым банкирам!" или что-то в этом
роде. Уважаемый Лыхенко один Вы с этой "гвардией" душителей человека труда ничего не сделаете. Проявим солидарность в свою защиту!?
0
0
Лариса Митрофанова10.04.2017 20:13:06
Сегодня проходило селекторное в минсельхозе сказали все льготные кредиты выбраны денег нет сейте как хотите у нас р районе выдали всего два кредита у нас с 13 марта в москве в минсельхозе подписывают может чернила кончились не понятно хотя все знают куда эти деньги делись и под кого это делалось
0
0
шах11.04.2017 08:47:59
Я полностью с вами согласен. Редко, но интересуюсь состоянием дел сельчан. К великому сожалению все наоборот. Вы правы о том что крупные производители возьмут вверх и распилят скудные бюджетные деньги. А КФХ, СПК и т.д. ни копейки. Да и сам министр Ткачев хозяин крупного аграрного холдинга. Так что все идет, течет и капает.............. .
0
0
Игорь12.04.2017 21:28:52
Селянам сеять не на что, но омский филиал ВТБ уже выдал несколько льготных десятков миллионов Хлебодару на 1 год. Кредиты получают крупные переработчики сырья, а производители с.-х.сырья не у дел. Не удивлюсь, если за хлебозаводом последуют не менее крупные мясо- и молокоперерабатывающие заводы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич