Новости. Омск

Силовики подтвердили возбуждение уголовного дела в отношении омского вице-губернатора Гребенщикова

Дело связано с  выплатой средств «СтройИнвестКомплекту».

Подтвердилась информация БК55 о возбуждении дела на влиятельного чиновника, до недавних пор при поддержке губернатора стремившегося на пост мэра.

Сегодня вечером по омскому времени Следственный комитет РФ сообщил, что расследуется уголовное дело  в отношении  заместителя  председателя правительства Омской области Станислава Гребенщикова по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, Гребенщиков, занимая государственную должность субъекта Российской Федерации, и используя свои должностные полномочия, организовал выплату средств федерального бюджета в сумме более 14 млн. рублей подрядчику ООО «СтройИнвестКомплект», заведомо зная, что фирма не выполняет условия контракта и имеет задолженность перед государственным заказчиком по ранее полученным авансам.

«Злоупотребление должностными полномочиями Гребенщиковым повлекло существенное нарушение интересов государства, так как выделенные из федерального бюджета на цели реконструкции объекта культурного наследия денежные средства не были использованы по целевому назначению и не выполнена реконструкция объекта, а также существенное нарушение прав и законных интересов кредитной организации, выдавшей банковскую гарантию в обеспечение исполнения государственного контракта, которой был причинен материальный ущерб в виде убытков в результате выплат по банковской гарантии», – говорится в сообщении.

Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в пятое следственное управление (с дислокацией в городе Новосибирск) Главного следственного управления Следственного комитета РФ, отметило ведомство. 

Скандал с этой компанией произошел чуть больше года назад. Фирма должна была построить здание для омского филиала «Эрмитажа». «Омскоблстройзаказчик» в августе 2015 года заключил с этой фирмой контракт о строительстве, но работы практически не начинались: получив аванс в 82 миллиона рублей, строители отработали всего 8,72 миллиона.

«Омскоблстройзаказчик» ещё в августе 2015 года заключил с этой фирмой контракт о строительстве, но работы практически не начинались: получив аванс в 82 миллиона рублей, строители отработали всего 8,72 миллиона.

Источник: http://bk55.ru/news/article/71479/
строившую здание для омского филиала Эрмитажа

Источник: http://bk55.ru/news/article/71479/
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
0
Виктор17.04.2017 20:20:50
Вот и настигла кара! Сколько веревочке не виться...
1
0
умка17.04.2017 20:32:24
ну вот у праздника, ну вот вам и потеха...
6
0
вовочка17.04.2017 20:36:54
Отмажется, не впервойю
6
1
Не понял17.04.2017 20:39:45
Что значит организовал выплату дополнительного аванса? Каких лиц он организовал?
13
1
Ни во что не верующий17.04.2017 20:42:25
Вот как раз и местечко освободилось! (Гамбург вышел) Пора, Станислав, пора!
15
1
скептик17.04.2017 20:48:47
где ж его подруга леночка с комментариями: какой он трудолюбивый и ответственный
4
0
Омич коренной17.04.2017 21:01:54
Ха-ха-ха-ха-ха, Ура, Земляки!!!!!!!!!Сдал другана, ха-ха-ха!!!!!
23
0
Ибрагим Гаджиев17.04.2017 21:17:21
А где поликлиника? Плакали 130 млн. Видимо не раскопали силовики. Гребенщиков, Григорьев, Артеев. Где Московская-2 ? А дороги?
12
0
житель17.04.2017 21:41:03
Господа строители и коммунальщики Омской области-ПОЗДРАВЛЯЮ! ТЕПЕРЬ НА 7% можно больше прибыль в организациях показывать ,а это значит и наполняемость бюджета увеличется.
25
0
никас17.04.2017 21:41:40
Пора кому-то ответить за ......подбор кадров и практически "паралич" власти в регионе. По-моему, это человек,который сам назвал фаворитом на место мэра фигуранта нового дела СК РФ. РАЗИ нЕ?
38
1
житель17.04.2017 21:45:58
Очень надеюсь,что это только начало(расследования в отношении Гребенщикова),ДОРОГИ,ПОЛИКЛИНИКИ,УГОЛЬ В РАЙОНЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ,ГНОБЛЕНИЕ в отношении неугодных ему министров и глав районов и т. д.
10
0
житель17.04.2017 21:49:32
Дорога за которую Сахарова "закрыли",тоже его рук дело.100%.
11
0
Дима17.04.2017 22:06:46
Все ближе к Душевному подбираются.
7
1
Виталий 217.04.2017 22:56:59
Люди за сотни миллионов возвращаются по УДО, а тут и двух десятков не набралось. Не смешите, просто человека поправили немножечко, дабы в мэры не стремился(
16
0
Омичка17.04.2017 23:03:27
Дело за губернатором, пора снимать. Два зама отличились у него, помимо печальной экономики региона. Один уже сидит, другой под следствием.
9
0
*17.04.2017 23:06:53
что-то мне вообще не нравится куда ветер дует...
3
0
®17.04.2017 23:19:44
Владимирский централ ветер северный
2
0
????17.04.2017 23:49:15
Директор Омскстройзаказчик в Приморье, далеко себе место приобрёл!
3
0
Александр Кравец18.04.2017 00:02:53
Это я стуканул Зюганову а он Бастрыкину!
0
0
геннадий18.04.2017 00:07:13
Александру Кравцу - НЕ ВРИ! Я то знаю кто все это смутил и по чему. И там нет "папы Зю" и рядышком....
5
0
iva18.04.2017 05:29:22
Закономерный итог деятельности
10
0
118.04.2017 08:12:44
Самое интересное не то - что возбудили, это плановое. Самое интересное, что омским НЕ ДОВЕРИЛИ. НЕ ДОВЕРИЛИ!!! А зачем их вообще держать?
1
0
Виктор18.04.2017 08:24:50
А, Виктор, то не настоящий!
1
1
ПенсИОНЕРКА18.04.2017 08:26:50
Леночка ждет места рядом с ним...ведь столько теплых слов было сказано в его адрес...неужто не похлопочет за неё???
14
2
!!!!!18.04.2017 09:10:33
НАЗАРОВ !!! БУДЬ МУЖИКОМ - ИДИ В ОТСТАВКУ .... это единственный шанс услышать в свой адрес от людей хорошие слова ..
5
0
дж18.04.2017 09:10:34
Тьфу,да за 14 лямов по Омским меркам только простить да отпустить, если за сотни миллионов либо вообще не сидят либо сидят но чуть-чуть,такое ощущение, что просто "для вида" (чтоб народ ублажить, чтобы он не бузил сильно, когда совсем жрать нечего будет) да и денег с них не требуют назад (да и нечего требовать-все по родственникам уже попрятано) Вон Ерофеева главным врачом назначили, видимо в знак благодарности за томограф
2
0
омич18.04.2017 09:17:31
Можно ставки делать "кого сдаст вин?"ставлю чирик на сторожа)
0
4
Ида Цикламен18.04.2017 09:34:04
А давайте посмотрим на дело с другой стороны. Этот корпус "Саламандры" несчастливый. Или очистить тут ауру, или отступиться. Его никто не достроит.
3
4
Виктор18.04.2017 11:00:01
Считал и продолжаю считать, что Гребенщиков не виноват.
Только суд может вынести наказание. Так что, не будем пока торопится!
0
0
Местный18.04.2017 11:17:22
Народный суд уже вынес..
0
0
лол18.04.2017 11:18:58
Концертный зал филармонии - там стройка огого какая была!
6
0
Настоящий Земляк18.04.2017 11:39:03
Что называется "погладили против гребня". То , что он сядет, это однозначно. Тут с губернаторами не церемонятся. Время такое , президенту на выборы надо идти , а не с чем. Пройдут выборы , тогда отпустят по УДО. Пристроят в теплое место и тогда еще вспомните 7% , так как будет 10,5% а то все 14% (упущенная выгода и моральная компенсация)
7
0
Гость18.04.2017 11:41:04
Копать если начнут,там не только 14лямов откопают,но и весь миллиард,который Гребень закопал в ящике на своём участке!А дальше он сдаст своего подельника,назармана,и других!Которые сейчас трясущимися руками перебираются в погребах наворованное у гос-ва злато!Эх,сейчас бы на месяцок китайские законы о коррупции!
4
0
Василий18.04.2017 12:58:03
По факту браконьерства в Исилькульском районе в этом году, где охотинспектором был пойман с поличным сам Гребенщиков за не законную охоту, тоже возбуждено уголовное дело. Об этом сам прокурор области на пресс конференции отвечая на вопросы журналистов говорил.
0
0
За ПРАВДУ18.04.2017 13:22:06
Елена Владимирова .Про возвышенность это вы про то как Назаров к Сафонову на выставку ходил !?!?!? Дык ему бы в Омске вначале все возвышенности разгребсти )))
4
1
Правдоруб18.04.2017 14:02:47
Еще один "крепкий хозяйственник" оказался обычным прохиндеем.
5
2
Георгий18.04.2017 16:24:15
Слава Богу и АИ все встает на свои места, вор(Гребень) будет сидеть в тюрьме, очень плохой губернатор уйдет в лучшем случае в отставку(дело по поставку газа через две прокладки заводу тех углерода пока не закрыли), а худшем рядом с другом на одних нарах. Важно, чтоб выбрали за нас МЭРа и Губернатора достойных людей. К сожалению думали, что уйдет Полежаев и придет хороший, а получили еще хуже.
0
0
Жеглов19.04.2017 10:40:57
А теперь Горбатый!....
0
0
курилка20.04.2017 13:19:51
А теперь лысый!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич