Новости. Омск

Фонд Полежаева собирается установить памятник омскому поэту-бомжу Кутилову

Накануне «Духовное наследие» издало книгу поэта.

В фонде «Духовное наследие», главой которого является экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев, сообщили,  что в свет вышла книга Аркадия Кутилова «Памятник моей усталости».

Как выяснилось, в сборник вошли как известные стихи поэта, так и неизданные или опубликованные ранее в неполной версии произведения. Книга иллюстрирована рисунками автора, которые читатель впервые увидит в полноцветном варианте. По названию одного из таких рисунков – «Памятник моей усталости» – и была названа книга.

Книга тиражом 2000 экземпляров была издана полностью за счёт средств фонда. Часть тиража будет передана на безвозмездной основе в библиотеки города и области, часть поступит в продажу. Вырученные средства пойдут на создание памятника самому поэту.  

«До сих пор о Кутилове в Омске охотнее вспоминают как о собутыльнике, нежели как о поэте. Пришло время сместить акцент внимания с обросшей легендами и мифами бродяжнической жизни этого человека в сторону глубинного восприятия его творчества и заодно извиниться перед памятью безусловного таланта, завистливо отвергнутого городской посредственностью», – отметил Полежаев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
15
Александр26.04.2017 18:22:42
Леонид Константинович, завидую Вам и Вашим благодным устремлениям!
13
0
Умная белка26.04.2017 18:31:17
Если умер, но ходишь, как прежде,
Если сдался, врагов возлюбя,–
Значит, слава Последней Надежде,
Что воскреснуть заставит тебя!

А.Кутилов. Его называли русским Франсуа Вийоном.
15
7
омич26.04.2017 18:42:55
"До сих пор о Кутилове в Омске охотнее вспоминают как о собутыльнике, нежели как о поэте" - Леонид Константинович только что проснулся? Или только что прочел Кутилова? Откуда такое понимание вопроса? Омичи уже несколько десятилетий гордятся Кутиловым, издаются его книги, существуют музеи, проводятся научные конференции по его творчеству. Первооткрыватель, блин...
7
1
Молчун26.04.2017 18:56:22
Это хорошая новость. Неужели в "Наследии" действительно занялись делом.
5
3
А кому следующий?26.04.2017 19:05:30
Не может быть, чтобы не СЕБЕ :))
10
0
.26.04.2017 21:45:47
Полежаеву навряд ли, так как умер когда Полежаева и в помине в нашей области не было, он был в Казахстане, а вот руководству города и области того периода, за его унижение, преследование и нищету уж точно. Кстати, на памятник поэту Аркадию Кутилову начали собирать средства с 2013 года.
0
0
читаем между строк26.04.2017 23:55:17
Это реально полезнее брендолапы
3
0
киви27.04.2017 09:18:59
Надеюсь, памятник великому омскому поэту поставят в единственно верном месте - в сквере 30-летия. Это лучше, чем абстрактные "аллеи памяти" разных профсоюзов.
Да, и собутыльники Кутилова давно отошли в мир иной. Остались и множатся поклонники его поэзии.
2
0
умная курица27.04.2017 09:19:25
До чего же на Караченцева похож!
4
2
127.04.2017 10:10:04
Благодаря пенсионной реформе, отсекающей не набравших баллы от пенсии - а таких будут МИЛЛИОНЫ, это будет памятник всем пенсионерам -Бомжам.
4
0
Адын27.04.2017 10:42:35
А не слишком ли много стал опять светиться г-н полежаев в послледнее время?
3
2
денис27.04.2017 12:03:46
сами вы бомжи
0
1
Владимир27.04.2017 12:15:38
памятник - это прекрасно!
0
0
вова27.04.2017 12:16:02
Изгнанным из страны * тунеядцам в нашей стране почёт и миллионные тиражи, а русскому поэту, хоть бы и бродяге, - полная обструкция?
Как-то интересно получается.
А Кутилова, между прочим, Тимофей Белозёров о-о-очень высоко ценил.
Или Белозёров для некоторых тоже не авторитет?
Его стихи по всему миру издают, а в России и не знают о таком ПОЭТЕ.
Позор!
9
2
Иван27.04.2017 12:29:55
Полежаев кажется что угодно готов сделать чтобы лишний раз лягнуть Омск и омичей. Но думаю не получится реабилитироваться. Слишком много вреда он принес городу и области
0
0
Cибиряк-ОмичCc27.04.2017 14:17:16
Между прочим его довели и не признавали та же коммунистическая система и те же коммунисты, которым сегодня не нравится этот великий поэт и они члены этой партии лишь клевещут человека, которому построили Успенский собор и теперь он хочет поставить памятник талантливому человеку, которого не признала та же коммунистическая система.
1
0
Аргента27.04.2017 17:36:40
Скорее всего, в дело пошел давний, залежалый сборник стихов Кутилова, с таким же затхлым предисловием. Ладно, пусть стихи говорят за себя. А памятник - хорошо, не все же камнями поэтов отмечать.
4
0
сергей владимироич27.04.2017 17:39:49
Откуда у него взялся фонд,сидел на деньгах больше 20 лет, пусть на свои кровные строит храмовед.
1
2
Семен Семенович28.04.2017 08:48:06
А почему Кутилов ? Почему не Летов ? Уж его то всяко больше знают и почитают до сих пор
1
0
ЛТ28.04.2017 15:38:38
Это вторая новость, которая повергает в шок. Первая была про бюст Михалкова. Почему памятник Кутилову? Он что - символ Омска? Люди, опомнитесь! Издали книгу - и спасибо, кстати не первую, первая была выпущена Омским книжным издательством в 1998 году и тоже с цветными картинками самого Кутилова. В Омске нет памятника "королю сибирских писателей" Антону Сорокину (вот уж наш писательский символ), нет памятника великолепному Леониду Мартынову (трижды символу Омска!!!), автору уникальной книги об Омске "Воздушные фрегаты". А тут собрались увековечить Кутилова! Он, вне сомнений, поразительно талантлив, но не в этом дело, разберитесь со своими мозгами! Это с нормальных позиций памяти - бескультурье и невежественность!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич