Новости. Омск

Участок набережной Оми всё-таки получит имя академика Каримова

Депутаты Горсовета поддержали идею увековечить имя человека, который на протяжении 30 лет занимал пост главного зодчего города.

Участок набережной реки Оми от кинотеатра «Вавилон» до Юбилейного моста всё-таки получит имя бывшего главного архитектора Омска, академика Альберта Каримова. К такому решению пришли депутаты омского горсовета на сегодняшнем пленарном заседании, сообщает корреспондент БК55.

Напомним, что Альберт Каримов на протяжении 30 лет занимал пост главного зодчего города. Он лично курировал строительство таких некогда градообразующих объектов, как Дворец пионеров, торговый центр «Омский», Музыкальный театр и многих других. Кроме того, Каримов участвовал в разработке многих архитектурных и градостроительных проектов, среди которых – кинотеатр «Сатурн», Концертный зал, памятник Федору Достоевскому, цветомузыкальный фонтан на площади у Музыкального театра, Христо-Рождественский собор.

Участок набережной Оми, которому будет присвоено имя Каримова, в следующем году будет реконструирован силами местных строителей. Стоит отметить, что решение дать участку имя архитектора было принято не единогласно. В частности, депутат Алексей Саяпин, заявил, что это не лучшая идея, так как набережная постоянно затапливается.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
3
.Омич14.06.2017 13:51:28
Депутаты забыли, либо не знают сколько в годы его руководства было снесено в городе исторических памятников, которые находились в центральной части города, как например здание городского Общественного собрания, здание полицейского управления, памятники деревянного зодчества по ул.10 лет Октября, Слободской, Учебной, на Сенной, Казачьей слободе и т.д.
2
3
Бывший омич14.06.2017 14:02:54
А про взятки уже забыли?
8
3
Бася14.06.2017 17:00:10
Огласите, пожалуйста, весь список проголосовавших за такое БЕЗДАРНОЕ решение депутатов. За НИХ мы точно голосовать не будем! Г-н Иванов, за вас – в первую очередь!
5
3
Дело дрянь14.06.2017 17:10:22
Референдум или опрос населения. Депутатам доверия нет. Один кусочек-им. Каримова, др.Кусочек им. Полежаева, хотя им. Манякина в городе вообще ничего нет. Деньги девать некуда? Я против.
21
1
гость14.06.2017 17:12:50
А кто был разработчиком генплана Омска на 70-80 годы? Города с узкими улицами на Левом берегу, дорог с отсутствием ливневой канализации?
3
0
Сергей Владимирович14.06.2017 17:13:18
Вы все такие умные, а почему не вспомнили про нынешнего " главного зодчего", который вырубил все парки ради кинотеатров и "стадионов", рощи между многоэтажками на 80% вырублены ради точечных застроек и который так же как и предидущий не задумывается над историей: Сгнивший дом доктора на "Красных зорь", здания конструктивизма на "Маяковского" и "Пушкина", а про трущобы даже в центре города (лицо города) и не заикается...
6
2
Иван14.06.2017 17:56:18
Сергей Владимирович, они оба один другого стоят. Но называть именем Каримова улицы это позор.Город -заштатная деревня. Благодаря таким зодчим, губернаторам, мэрам, депутатам.
9
0
смехотрон14.06.2017 21:21:39
Совершенно неоднозначная фигура! Левый берег при нём планировался. Город в степи - мечта архитектора! Постоянные стенания, что на правом берегу трудно планировать из-за сформировавшейся инфраструктуры, здесь не работают! Твори, планируй, реализуйся! Спланировали....... аж целый проспект
Комарова, аж по одной полосе в каждую сторону! И это только один факт навскидку!
Лично я против названия набережной его именем решением депутатов! Народ надо было спросить!
5
0
.Омич14.06.2017 22:07:54
Сергей Владимирович. В Омске пять парков - им.30 лет ВЛКСМ, ПКиО Советского округа, им.30 лет Победы, им.300-летия Омска и парк "Зелёный остров". Как мне известно все парки стоят на прежнем месте и даже благоустраиваются, если у вас где-то вырубили все парки, очень жаль.
2
0
оо15.06.2017 09:48:09
Только против!
Самопиарился Альберт Миниханович, сладко пел, но "дел" наворотил
в градостроительстве, что чем дальше, тем больше от его "таланта" проблем у города.
Депутатам ПОЗОР!!!
1
1
оо15.06.2017 09:48:57
Только против!
Самопиарился Альберт Миниханович, сладко пел, но "дел" наворотил
в градостроительстве, что чем дальше, тем больше от его "таланта" проблем у города.
Депутатам ПОЗОР!!!
1
0
оо15.06.2017 09:49:47
Только против!
Самопиарился Альберт Миниханович, сладко пел, но "дел" наворотил
в градостроительстве, что чем дальше, тем больше от его "таланта" проблем у города.
Депутатам ПОЗОР!!!
0
0
оо15.06.2017 09:50:30
Только против!
Самопиарился Альберт Миниханович, сладко пел, но "дел" наворотил
в градостроительстве, что чем дальше, тем больше от его "таланта" проблем у города.
Депутатам ПОЗОР!!!
0
0
оо15.06.2017 09:51:09
Только против!
Самопиарился Альберт Миниханович, сладко пел, но "дел" наворотил
в градостроительстве, что чем дальше, тем больше от его "таланта" проблем у города.
Депутатам ПОЗОР!!!
0
0
оо15.06.2017 09:51:44
Только против!
Самопиарился Альберт Миниханович, сладко пел, но "дел" наворотил
в градостроительстве, что чем дальше, тем больше от его "таланта" проблем у города.
Депутатам ПОЗОР!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич