Новости. Омск

Гамбург может возглавить правительство Назарова

Новый губернатор Омской области Виктор Назаров после инаугурации может разделить должности губернатора и председателя правительства. При этом руководство исполнительной властью региона может перейти к  Юрию Гамбургу, сообщает источник БК55, близкий к правительству области.

По информации источника, поиском кандидатур нового губернатора вплотную занимаются в «Газпроме» (до назначения новым главой Омской области Виктор Назаров был гендиректором ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск»). Источник сообщает, что помимо губернаторской должности, коммерческой структуре разрешено подобрать несколько (не более четырех) кандидатов на посты министров. Якобы персоналии уже найдены для минэкономики, а также для минпромышленности и связи.

Набором в правительство местных кадров занимается действующий директор депимущества омской мэрии Юрий Гамбург, также выходец из системы «Газпрома». Самому Юрию Гамбургу пророчат пост председателя правительства Омской области. В случае назначения именно он будет управлять исполнительной властью в регионе, а Виктор Назаров займется представительскими функциями.

Отметим, сейчас согласно уставу Омской области должности губернатора и председателя правительства объединены. До инаугурации Виктора Назарова (30 мая) их совмещает Леонид Полежаев. Последний пример реорганизации системы исполнительной власти подал губернатор Московской области Сергей Шойгу. По его инициативе 19 апреля московская облдума приняла изменения устава, оставив Шойгу представительные функции.

Сейчас, по словам источника, кандидатуру Юрия Гамбурга проверяют в системе безопасности «Газпрома», а также в Федеральной службе охраны (ФСО). Предмет проверки — несколько крупных скандалов связанных с Гамбургом, которые, впрочем, не выявили нарушений закона, тянувших на уголовные дела. Напомним, на прошлой недели спешно было закрыто уголовное дело о незаконной продаже муниципальной земли в парке Победы.

Председатель комитета регионального Заксобрания по законодательству Сергей Калинин, отказался подтверждать или опровергать информацию о разделении полномочий губернатора. БК55 Калинин заявил, что пока такой законопроект не рассматривается.

Владимир Червонящий

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Владимир21.05.2012 15:58:43
Ну и как теперь будут о нем говорить журналисты,со стороны ЛКП, обгадившие его в недавней войне с ног до головы? По истине - "древнейшая" профессия! А вообще, он толковый чиновник!
0
0
десятка21.05.2012 15:59:23
Эта новость тяжелым камнем ляжет на сердце многим...
1
0
Виктор21.05.2012 16:04:16
Достойный кандидат на должность председателя правительства Омской области.
0
0
Омич21.05.2012 16:10:16
Владимиру, они будут молчать, так как не будут больше журналистами) Паутов, даешь напоследок "Анатомию Гамбурга"!)))
0
0
николай21.05.2012 16:13:00
Да подбор кадров, туда еще фрезоргера, шенфельд, массана ит.д. и будет "замечательно"
0
0
Новыйй21.05.2012 16:30:19
Что верно то верно - газпром проверяет кандидатов. Но Гамбург уже раздает налево направо кресла в будущем правительстве. в частности будет создано новое министерство по СМИ . должность министра он обещал Ткачуку, который всем хвастается новой должностью и уже делит между своими эти самые СМИ. Не знаю, будут ли этого проверять, но при желании можно такого нарыть что мама не горюй. в частности. сколько денег он стырил через Домашнюю газету - если прокуратура та же копнет схему вывода денег через созданное совместно с вигелем (директор типографии в Тавричанке) ЗАО, то будет громкий коррупционный скандал. Что бы ни говорили о старом правительстве, но явных жуликов там не пропускали. а здесь большая пляска намечается.
0
0
Григорий21.05.2012 16:38:44
Да нормально все должно быть!
0
0
Сталкер21.05.2012 16:45:39
Виктор Иванович похоже ухитрился себе приговор подписать еще не вступив в должность.
0
0
барабас21.05.2012 16:45:49
Николай, а что имеете против Шенфельд и Масана? Они неплохие профессионалы
0
0
Пикник21.05.2012 17:26:07
Господа журналисты, оправдывайте, пожалуйста, свои дипломы филфака, ликвидируйте вопиющие ошибки. Вы на коленке статьи пишете, что ли...
0
0
жуть21.05.2012 17:56:50
похоже будет весело
0
0
х21.05.2012 18:52:28
Да уж! вот это новость :о( Гамбург супер профессионал - из бюджета тырить и взятки брать. В общем "Поставили лиса кур стеречь!"
0
0
Лелик21.05.2012 19:41:17
ВОР должен сидеть в тюрьме!!!
0
0
Пенсионер21.05.2012 21:29:40
Во создали сплетней конфликт!!!!! Так и до дуэлей дойдет!!!
0
0
renar22.05.2012 08:16:54
печально...теперь и лкп может оказаться хорошим губернатором
0
0
Сталкер22.05.2012 08:44:38
Верните Полежаева!!! ;((((((((((((((((((((((
0
0
Омич22.05.2012 09:22:25
Еще никого не назначили, а уже вопли. Ну что за люди такие?! Поживем, увидим.
0
0
Федоров Игорь22.05.2012 09:53:04
Вот так вот незатейливо жители Омской области ниразу не по своей воле могут получить фактически в роли главного управленца махрового такого жулика. А уж если и компашка вся эта наверх вся эта наверх всплывет попомните еще нынешних.
0
0
тимур22.05.2012 13:03:09
банда сеньки тузика захватывает власть ...всё что не допродано продадут и обанкротят .тепловую компанию .рынки. электро.и т.д....потом примуться за техуглерод....44
0
0
вася22.05.2012 13:43:38
По-моему, Гамбург просто бездельник. Он то в отпуске, то на больничном, а всю работу за него тащил Меренков
0
0
Федоров Игорь22.05.2012 14:22:46
Никакой он не бездельник. Дела воротил как надо. А на больничных и в отпусках как раз потому что от последствий навороченных дел отбивался. В заметке правильно указали на вопиющее прекращение уголовного дела по парку Победы. Да по какому основанию главное. Ладно в действиях признаков состава преступлений не было. Но ведь события преступления якобы следователи не усмотрели. Это явно чтобы у кураторов вопросов не было к основанию для прекращения уголовного дела. Получается что следователи что-то там расследовали долгое время чего вообще не было вовсе. Так вот чистюля.
0
0
Мефодий04.06.2012 00:45:57
Кошмар какой. А дело-то уголовное прям спешно пришлось закрывать. Обалдеть.
0
0
Мефодий04.06.2012 00:49:16
"Газпром" уже во все дела лезет. Какая-то Вест-Индская компания прямо.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич