Новости. Омск

Олигарх Абрамович добился права арендовать в Омске 15 га земли лишь за две копейки в год

Речь идет об участке земли вдоль Иртыша, рядом с «Ареной-Омск».

Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск контролируемой Романом Абрамовичем фирмы «Латис» к департаменту имущественных отношений мэрии Омска о взыскании почти 2 млн руб. неосновательного обогащения и 195 тыс. рублей в виде процентов.

В 2007 году ОАО «Газпром нефть» заключило с тогдашним Главным управлением по земельным ресурсам Омской области  договор на аренду земли площадью в 153 тыс. кв. м по левому берегу Иртыша. Участок был предоставлен нефтяной компании на 49 лет с разрешенным видом использования «земли общего пользования для обустройства прибрежной территории». Сразу нефтяная компания все права на участок передала фирме «Латис», рассказал портал «Новый Омск».

Год назад депимущества уведомил «Латис», что с сентября 2012 года по май 2015 года нужно погасить долг за пересчитанную арендную плату в сумме 1,95 млн рублей. Теперь арендная плата за год составляет 127,5 тыс. рублей вместо прежних двух копеек. В мэрии свое решение объяснили «изменением коэффициента базовой ставки арендной платы».

Компания сначала решила заплатить, но потом потребовала деньги обратно. В «Латисе» нашли лазейку и вспомнили, что с 2015 года расчет арендной платы осуществляется в соответствии со широко известным скандальным постановлением облправительства №108-п.

Арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости и рассчитывается в размере 2% в отношении земельного участка, на котором отсутствуют здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Кадастровая стоимость участка составляет один рубль.

В итоге суд встал на сторону компании  Абрамовича.

Как сообщалось, с конца прошлого года «Латис» судится с мэрией из-за договоров аренды других участков, расположенных там же, рядом с «Ареной-Омск».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Фирма «Латис» учреждено в 1996 году. Основной вид деятельности – «управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе». Единственным учредителем выступает кипрский офшор Protonius Investments Ltd, конечным бенефициаром которого называют Романа Абрамовича. Управлением занимается его ООО «Миллхаус».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
новосибирск02.08.2017 19:52:55
Силён бродяга .
21
0
ха02.08.2017 20:28:57
Ну и КАКОЙ же омский бюрократ "оценил" 15 ГЕКТАР земли -- в один рубль ???
10
0
мимо проходил02.08.2017 21:00:11
так вот кто и как у города своровал деньги! оценщик этот - сидит уже, или прокуратуре слабО, пальчики не доросли еще? кто будет выплачивать городу убыток от оценки, какую сумму и в течение скольки лет?
1
1
Для Ха-Ха02.08.2017 21:03:37
Догадайтесь с первого раза. Время пошло.
4
0
ха02.08.2017 21:07:23
Да неужто снова гaмбуpгер ?!!
11
0
Гость02.08.2017 21:09:05
Откуда же в бюджете деньги будут, если то что украсть не смогли, за две копейки отдали самым "бедным". А прокуратура, считает это нормальным?
1
0
мимо проходил02.08.2017 21:13:23
не, вот лично я - не верю: гамбургер обычно чтил правила отъема денег и свою закорючку старался не ставить, подставляя других под заранее неправовые решения
8
0
как-то так02.08.2017 21:20:16
Кто-то теперь должен лет на 5 поехать на Чукотку.
1
1
Для Ха-Ха02.08.2017 21:44:44
Берите выше, хотя какая разница. ОДНА ПУБЛИКА.
24
0
Kак так?03.08.2017 00:43:37
Вы что, забыли уже? Это же * Пoлижaeв своему другану в благодарность за строительство арены такую преференцию организовал!
14
0
митич03.08.2017 01:45:11
Ооо"Миллхаус" это и Лёшенька Полежбаев. Папенька евоный земельку за две копейки и отдал.
10
0
5.03.08.2017 06:38:58
Полубояров фас. Или умеешь только зарплаты и премии чужие считать? Аааа... сцыкотно? Могут предложить искупаться как Лицкевичу?
А по существу, эту кодлу, кто занимается кадастровой оценкой, давно пора на нары, у них два соседних участка могут в 10, а то и 100 раз по стоимости отличаться. И что, а ничего. И мало того, это еще и за бюджетный счет банкет.
5
0
нн03.08.2017 11:54:07
Омичи, давайте СКИНЕМСЯ и еще ДОПЛАТИМ бедному олигарху за ТО, ЧТО он СОИЗВОЛИЛ взять землю в аренду..ЭТО Т А К А Я честь для омска...
4
0
Ян03.08.2017 12:02:36
Коммуникации которые провели к арене за счет области терерь подключают дома треста
6
0
Сибирский Охотник06.08.2017 15:20:26
Вот так и старался наш ,,уважаемый,, ,,первый,, горожанин 25 лет .Всё что смог продал за три копейки москвитянам ,а что не смог развалил и впустил всякие (москвитянские) ,,ашаны,, ,,ленты,, и прочую сетевую шелупонь на омский рынок.И хавают сейчас омичи картоху из египта (!) ,перец ,,болгарский (-китайский) с земель возле кладбища и молко не киснущее ..))
2
0
сергей01.08.2018 06:22:22
Ян, уважаемый, а этим Челам "АВАНГАРД - АРЕНА" только прикрытие, построили кое как . отдали городу, а коммуникации(водо, электроснабение) оставили себе любимым - НА СТАРОСТЬ, далее думаю всё понятно
3
0
Виктор Ильич01.08.2018 18:25:20
В этих 2-х копейках вся суть абромовичей.
0
1
ЧЕЛ02.08.2018 22:46:32
История,как сказка со счастливым концом...как дышло...
5
0
олег04.08.2018 17:03:08
не без помощи полежаева за две копейки все забрал... полежаев весь город и область всю продал за копейки , а доллары в корман положил...
2
0
гость08.08.2018 19:33:54
Ромка держит страну за дойную корову.Вымя большое, есть что подоить,тем более с подачи первого лица.
2
0
серик26.08.2018 09:44:45
У меня когда 850 тысяч попросили за заросший бурьяном 5,5 соток участок,перепродаваемый несколько раз-я понял какой душевный был человек из Кизил-куля!!! Чё его партия не в Губернаторы не тянет???Бурков по сравнению с ним просто товарищь!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич