Новости. Омск

Владимир Иванцов: «За Гребенщикова мстят мне, а страдает природа»

Инспектор, задержавший первого зама Назарова за браконьерство, рассказал о том, что в качестве благодарности начальство «приставило ему нож к горлу».

В конце февраля я задержал вице-губернатора Станислава Гребенщикова, перевозившего на снегоходе убитую косулю.

Это чистое браконьерство, потому что сезон был закрыт, время для животных очень трудное и холодное. Селяне сено в лес выносили, веники банные вывешивали, чтобы подкормить животных. А вот он позволил себе убить. Почему? Судить не буду; может, ему зарплату вице-губернаторскую задержали, может, он тоже кушать хотел.

А летом, через несколько месяцев, вызывает меня к себе Данилов (глава БУ «Управление по охране животного мира» - прим. БК) и говорит: пиши заявление «по собственному». Почему? Нипочему, говорит, просто пиши. У нас так уже многих охотинспекторов  уволили, но я решил не сдаваться. Нельзя просто брать и поднимать руки, потому что животных-то кто защитит? Сами они не могут. Ну и началось.

В июле я ходил в отпуск, но далеко из Называевска не уезжал. И в один из дней мне позвонили знакомые полицейские, приезжай, говорят, помоги разобраться. Тут две группы охотников в браконьерстве друг друга обвиняют. А там много тонкостей, которые в полиции не знают, ну я и согласился. Приезжаю - две машины, одну уже обыскали, нашли ружье без документов. Владелец одной требует обыскать вторую - ее тоже обыскивают, а там два чехла от ружья. В одном, как положено, карабин, документы, а в другом... автомат. Полицейские все незарегистрированное оружие изъяли, доказательств браконьерства не было, и я уехал.

А потом бац - жалоба. От ООО «ЛМР», оттуда был один из тех охотников. ЛМР - это Лапухин, Максимов, Рязанов. Но Максимов и Рязанов порядочные люди, они к тому моменту это общество уже покинули. Так что остался один Лапухин (сын экс-министра культуры Омской области - прим. БК). Пишет: вот, охотинспектор Иванцов при проверке нарушил правила, потому что должен был привлечь нашего оппонента к ответственности за браконьерство, а не привлек. Радостный Данилов тут же собирает комиссию, комиссия «проверяет» и выносит вердикт: виновен, привлечь к дисциплинарной ответственности.

А это абсурд. Я мало того, что в отпуске был, так и полиция потом свою проверку по этому поводу проводила и никакого нарушения не нашла. Потому что владельцы ружья и автомата потом все-таки предъявили документы, просто у одного они под сиденье завалились, а другой в лесу с товарищами оставил.

Первого августа я приезжаю в управление за патрульной путевкой, это документ такой, дающий мне право инспектировать район. И Данилов делает сюрприз: всем инспекторам путевку выдает, а мне - нет. Просто так, без объяснений. День не дает, два не дает, я работать без путевки не имею права - потому жду. А потом бац - приходит документ, в котором говорится, что я два дня отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины. И в тот же день - другой приказ, от Данилова, сдать весь инвентарь «в связи с производственной необходимостью». Бинокль, навигатор, автомобиль, прицеп, аптечку... там тридцать позиций, это все оборудование инспектора. Снегоход, у них в августе «производственная необходимость» в снегоходе возникла, вы только подумайте!

В итоге патрульную путевку мне все-таки дали, но... в «Любинский и Саргатский районы», в которых раньше не работал. Из всего имущества вернули нагрудный знак и фотоаппарат - патрулируй, мол, ищи трупы павших животных. Но я все равно отправился, проехал по маршруту, все выяснил. Обычно патрульные путевки дают на месяц, но мне сейчас в знак особого расположения начальства выписывают только ежедневные. Каждое утро приезжай в министерство, трать бензин, теряй время. Иногда вообще не отправляют в лес, а "сажают" на кабинетную работу, удостоверения проверять. Жилье в городе не выделяют, приходится ночевать в машине, мыться в раковине. Хотят меня дожать, чтобы я заявление «по собственному» написал. Ведь официальных причин меня уволить нет, несмотря на все их усилия. К тому же, я член территориальной избирательной комиссии, для увольнения нужно одобрение прокуратуры.

Самое позорное то, что пока Данилов этой мелочной местью занимается, в моем Называевском районе инспектора нет. Не назначили никого. Мне за годы работы удалось воспитать в охотниках бережное отношение к природе, потому некоторые уже звонят, сообщают, что браконьеры появились. А я в городе сижу, бумажки перебираю.

И это не единичный случай. Данилов многих старых, опытных инспекторов убрал. А на эти должности молодежь с улицы ведь не поставишь, тут опыт нужен, знания. Потому что среди нарушителей сегодня пестрая компания «элиты» - юристы, силовики. Сам Данилов тоже был замешан в истории с незаконной охотой на рысь, может, поэтому он в нашем сообществе «чужой среди своих».

За время работы со мной чего только не делали - сбивали, поджигали, били, запугивали - но я все равно оставался на любимой работе. Так что продолжаю бороться, написал письма президенту, губернатору, депутату Голушко - он тоже охотник, должен понять.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

64
6
Сталин11.08.2017 12:38:47
Этого молодчика восстановить, начальство его уволить, Гребенщикову десяточку, человеку нужно время подумать
6
40
Алексей11.08.2017 12:45:02
Ух ты! Иванцов оказывается святой! Незаменимый человек, некому кроме него зверюшек охранять. Президенты и то меняются, а тут смотрика прямо незаменимый.
49
1
Вячеслав Викторович11.08.2017 12:56:37
Иванцов тот еще конечно тип, но Данилов это просто собрание всех отрицательных качеств, какие могут быть у человека. В добавок он просто никчемный руководитель, и IQ его такой низкий что это просто бросается в глаза. Зато друг Назарова Вити - вот и сидит на должности. Браконьерит - главный охотинспектор, пьяный уезжает с места совершенного им ДТП, и все как с гуся вода.
В России друг президента - индульгенция на все проступки, а в Омске друг губернатора!
9
1
хм...11.08.2017 13:51:36
как можно верить человеку, который просит охотника показать ружье для проверки, и когда тот достанет его из чехла - фотографирует и составляет протокол за охоту без путевки? Это нормально?! У меня товарищи так попали и не рыпнешься дальше - вот фото тебя с ружьем, и объяснения что ты едешь с охоты вон с того озера, на которое у тебя вот есть путевка, даже не слушает - у меня есть фото, будешь бузить - отправлю материалы в суд - он тебя лишит на годик, а то и два, так что заплати 500 р и живи дальше.
5
0
костя11.08.2017 13:58:00
нужна чистка ведомства, дело нужное и непростое.
5
0
Александр Щербак11.08.2017 13:59:28
Нет сомнений, что В.В.Иванцову известна "внутренняя кухня" как МПР, так и БУ. То, что Данилов ведет себя как беспредельщик-охотсообществу известно давно и неравнодушные охотники ведут с ним непримиримую борьбу. Социальный конфликт приближается к апогею. Бездействие власти, покрывательство и прочие неправомерные действия как самого Данилова, так и его покровителей (Назаров, Лохичев, Винокуров) усугубляют ситуацию, могут привести к "взрыву" и открытым протестным действиям граждан охотников. Пока же стараемся идти правовым путем, но власть закрыта для диалога.
Владимир, надеюсь что вы прочитаете данный комментарий. Предлагаю Вам зарегистрироваться на сайте Омскхантер.ком. Много есть о чем спросить Вас. Возможно предстоящий разговор с охотниками будет нелицеприятным, но... только там Вы сами сможете получить помощь и помочь охотникам.
5
21
Алексей11.08.2017 14:16:11
Без Иванцова конечно весь мир животный пропадет. Смотрика нашлся незаменимый. Надо же крисстально чистому человеку путевку на патрулирование выдали не в тот район, в который он хочет!
15
1
геннадий11.08.2017 14:42:19
Ха-ха-ха.... Голушке он письмо написал - то же "охотник"! Голушка браконьер по хлеще Гребня! Помню как он с охоты пешком тикал бросив и джип и снегоход и оружие и добычу - в "одних труселях" до Омска по зиме из Новосибирской обл.
4
2
Макс11.08.2017 14:44:45
Ну написали, аж слезу пробивает)))) Иванцов правильно сказал и били его и поджигали, а за что он не сказал))))))) Везде надо оставаться человеком, а не тем который из-за протокола ни чем не побрезгует. Кому интересно на Ютубе есть видео с ним в главной роли, по моему мнению такие люди не должны инспекторами работать. А Данилов, а что Данилов на том же ютубе есть видео по которому многие сделали вывод кто такой Директор БУ Омской области.
1
2
al-rad11.08.2017 14:57:33
Нет сомнений, что В.В.Иванцову известна "внутренняя кухня" как МПР, так и БУ. То, что Данилов ведет себя как беспредельщик-охотсообществу известно давно и неравнодушные охотники ведут с ним непримиримую борьбу. Социальный конфликт приближается к апогею. Бездействие власти, покрывательство и прочие неправомерные действия как самого Данилова, так и его покровителей (Назаров, Лохичев, Винокуров) усугубляют ситуацию, могут привести к "взрыву" и открытым протестным действиям граждан охотников. Пока же стараемся идти правовым путем, но власть закрыта для диалога.
Владимир, надеюсь что вы прочитаете данный комментарий. Предлагаю Вам зарегистрироваться на сайте Омскхантер.ком. Много есть о чем спросить Вас. Возможно предстоящий разговор с охотниками будет нелицеприятным, но... только там Вы сами сможете получить помощь и помочь охотникам.
11
2
Житель Называевска11.08.2017 15:04:41
Уважаемые журналисты из БК пожалуйста приезжайте к нам в Называевский район, пообщайтесь с местными охотниками! Они Вам расскажут как под прикрытием этих честных инспекторов у нас в лесах работают бригады браконьеров по заготовке мяса косули на продажу. За сезон они хвастаются, что добывают по 800 косуль. Мясо продают по 200 руб. За килограмм. Спросите у местных жителей про браконьеров по кличке Ленин и Сталин, с которыми Иванцов дружит. Это кстати те люди которых егерь ЛМР Лопухина задержал, а Иванцов отпустил с полицейскими. Вот Вам и вся правда. Надо обращаться к Начальнику УВД области, местная полиция их или боится или прикрывает.
10
3
Кстати11.08.2017 15:21:52
а откуда у бедного инспектора Крузак навороченый? на зарплату инспектора купил? Гнилой жалобщик то
6
3
Сергей11.08.2017 15:41:07
Стукнуло 60 - иди на пенсию. Что он так за должность держится? чтоб самому никто не мешал котлеты вертеть из козлятины?
Дай дорогу молодым, дядя Вова. Незаменимых нет.
1
0
Seregas11.08.2017 15:41:46
С людьми * себя не веди и обижаться не надо будет!
23
0
Моё мнение11.08.2017 16:03:57
Если бы знали С какой целью и для Кого создавали это министерство вопросов бы меньше.
А тот факт, что Данилова оставили после случая с рысью на месте Красноречиво говорит об истинном положении вещей у нас в области.
3
0
костя11.08.2017 16:26:13
у нас сами охотники до мозга костей работают инспекторами. ну не могут волки охранять животный мир.
3
1
Читаем между строк11.08.2017 16:40:13
Далек я от охоты, но по станиславскому " не верю" Беспринципный инспектор, то чего то не в своем район работает, то из отпуска по звонку прискакал отьехав недалеко. Все фотографирует и ружья с номерами наверное сфотаграфировал, на которые потом документики нашлись. То он впереди планеты в борьбе за природу, то в сторону отойдет полиции уступив. То шашкой машет то письма пишет. То своим помогает, то чужих прикрывает
2
2
Стрелок11.08.2017 17:02:53
Наконец-то Голушко понял, что зря Иванцова крышевал. Говорят, отказался Андрей Иванович помогать бедному инспектору.Хотя не такой он уже и бедный, в Гагаринке вся деревня на него работает, скотинку выращивают.
26
0
Ну, как то так...11.08.2017 21:56:06
Не знаю почему, но всё это министерство и контора Данилова мне напоминают ПОТЕШНЫЕ ПОЛКИ у Петра 1.
Складывается такое впечатление, что всё это было создано НЕ для охраны животного мира и мониторинга окружающей среды в Омске и области (и наказания виновных в загрязнении воздуха, воды и лесов), а для создания всех условий для браконьерства высокопоставленными чиновниками!
Или это только у меня такие ощущения?
0
0
митич12.08.2017 02:00:30
На Стасика и его шоблу, их лучшему корифану Вите жалуется. Совсем нюх потерял.
4
4
Даниил12.08.2017 10:23:05
Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, правда на вашей стороне. Браконьерам не место в Омской области. Спасибо вам иванцов, что такие как вы еще есть!
4
0
Игорь12.08.2017 10:26:23
Данилов- беспредельщик безграмотный, просто друг губера и этим все сказано. А если он так издевается, то вернется все ему принцип бумеранга у нас хорошо работает
17
0
*12.08.2017 11:16:21
Мне вобще не понятна позиция наших властей, которые на все халявные должности ставят бывших милиционеров.
У нас что в стране нет молодых выпускников ВУЗов, где учат на охотоведов и егерей?
Или областные власти специально ставят прикормленных "кадров" чтобы потом безнаказанно браконьерничать?

И обращаю внимание омичей НИ ОДИН ИЗ КАНДИДАТОВ В РАЗЛИЧНЫЕ ДЕПУТАТЫ НИ РАЗУ НЕ ПОДНЯЛ ВОПРОС О БРАКОНЬЕРСТВЕ СРЕДИ ЧИНОВНИКОВ НАШЕГО РЕГИОНА!!!
2
0
Наблюдатель12.08.2017 12:06:55
Извечные вопросы: "Кто виноват?" и "Что делать?"!
Безусловно виновата система круговой поруки и планового "хозяйства", т.е. показателей.
1. Ежегодно охотинспекторам доводятся план количества протоколов. По ним и только по ним оценивается эффективность работы инспектора. Впрочем как и всех силовых органов МВД, Прокуратуры, МЧС (пожнадзор), и прочих надзорных ведомств. Показатели, показатели, показатели за которыми нет видно ни людей, ни работы. Отсюда и "покажи ружье, а я тебя сфотаю".
2. Принцип, что охраняю, то и имею. Да еще + заказы от руководства.
Бороться со всем этим можно только на государственном уровне при помощи государственной машины и только методом опричнины, по примеру Ивана Грозного и И.В.Сталина. Глас народа в борьбе с госмашиной, это бой Дон Кихота с ветрянными мельницами.
Иванцова знаю лично (в середине 2000-х работали в одной конторе)был одним из самых грамотных инспекторов, которых было немало. Все прикладывались в "кормушке", но меру знали. Если высокопоставленные чиновники попадались, инфа оперативно поступала Поележаеву, он принимал меры сам, так что многие просили лучше законным путем, решить, но на верх не сообщать.Сегодня главному Колосовскому браконьеру доверили охранять "общий склад". Глядя на его беспредельное поведение, другие инспектора ведут себя так же. Вот и вся недолга в данной истории. Как говорил мой дед: "По совести надо жить, тогда *** не будет."
5
0
Вася12.08.2017 15:17:41
В.В воспитал "Ленина" и "Сталина",которые активно помогают Вове очищать лес от Косуль и от других "Козлов" которые на свой страх и риск едут в лес.
2
0
излом12.08.2017 21:30:47
прям дебаты как в никому ненужный горсовет кроме самих его членов. В чём вопрос - к примеру создайте большой загон для косуль, как рядом в Кургане для кабанов. Берите большую плату в бюджет, пусть стреляют кошельки когда хотят и сколько хотят, тут же бани, шашлыки, мишени, стрельба по бутылкам, юморная полоса препятствий для животиков, детский охотпарк и т.д. Ну пусть веселятся от сытой жизни убогие, лишь бы платитили втридорога. Вопрос другой - зачем бездельникам с ручками и галстуками назначать зарплату в 100-500 тысяч ? Ведь у них ума больше ни на что не хватает, как баб завести отрядом на стороне, да побухать на природе с оттяжкой. Деградация. Тогда хотя бы вот такие загоны для них, чтоб люди нормальные работали и не видели всего этого .лядства.
4
0
.Омич12.08.2017 23:08:48
Бездельники с ручками и галстуками всегда были и будут, и зарплата у них всегда была высокой и будет, только деньги бывают разными и времена разные, это надо знать. Проблема конечно есть, как её решить и кто это должен сделать, вот в чём вопрос?
2
0
Вася12.08.2017 23:38:47
Данилова давно надо было выгнать вакансии нет Назарову в Ларионовнке ложки мыть
2
1
николай13.08.2017 11:07:22
Я наслышен про этого человека, как Белянский А.Г. обливает его грязью, так думаю что он здесь и пишет, прям его слова, но и Иванцов В.В. не дурак и всё про Белянского знает.
4
4
Александр13.08.2017 15:33:54
Если искать на Иванцова компромат грязи и лжи легко.Услышти если его не будет через год косулю можно будет увидеть только в зоопарке.Иванцов проработал 17 лет он не святой,святых не бывает даже в церкви.Он наказывал богатых и бедных и жил в лесу,народ боялся.И иза этого в лесу можно что то увидеть.Почему человек агетирует народ на Иванцова не напишит про второго охотоведа Называевска Александра Белого.Почему спросите Белого каждый смотрел сериал БРИГАДА.Товарищ Белянский за пол года работы создал свою бригаду по грязной работе.Он создал католизатор охоты первый взнос был 5тысяч со средних людей по богаче по 10 тысяч все это знали и боялись его.Спасибо Данилову что вовремя остановил доильный аппарат Александра Белого.Белянский мог наказать двух пенсионеров которые собирали грибы якобы на територии заказника.Когда он работал начальником ГАИ все стяли у него на счетчике ,дровники перевозчики черног металла,комерсанты,так же браконьеры,деректора совхозов которые машинами возили ему корма,все боялись ему отказать.Так что товарищ который пишит всякую грязь анонимно на Иванцова Данилова Голушко и других будь добр написать письмо Данилову просьба сохранить Иванцова оставить у работы.Если его не будет,а заменить пока нету достойных через два года Называевский район будет пустыня.
3
0
чин-гиз-хан13.08.2017 22:47:17
Можно обсуждать "до посинения"!
Уважуха,только за то,что перед "власть имущими" не "гнется".Ясно,что "идет "месть за "борзоту" в отношении "не прикосновенных"!
0
0
глеб13.08.2017 22:58:55
идёт передел сфер влияние в связи с новым руководством и пенсионом. незаменимых по жизни нет, потому что жизнь конечна. да и товарищ И. ещё тот кадр. Кстати почему Гребенщиков не наказан ? Непорядок.
1
0
ирина14.08.2017 07:55:33
Что здесь обсуждать, Иванцов штатный охотинспектор Голушко А.И., поэтому и изображает из себя стойкого оловянного солдатика - без его поддержки он ноль, сам гнилой человек, удобно получать зарплату в БУ и у Голушко, Володя главный браконьер, как он жить будет без корочек.
1
0
Гость14.08.2017 08:54:57
Нашёл кому писать!Голушко!!! Кхе-кхе-кхе!Да там вся братва из единой России!Псевдопатриоты!да ещё и Назарову пожаловался!Свадебному генералу!Детский сад!
3
4
Ленин14.08.2017 08:58:53
Про Иванцова и Белянского все правильно сказано, расценки у них нормальные. При чем они сами сопровождают браконьеров на охоте чтобы не напороться на охотинспектора с другого района.
1
0
Сталин14.08.2017 09:08:24
Иванцов В.В. - народ был бы за тебя, если бы ты относился к жителям своего района района по-человечески, а всю заезжую элиту порол в хвост и гриву.
5
0
просто омич14.08.2017 09:10:00
"Господа" Большие Чиновники!
Это до какой степени надо быть безразличными к судьбе региона, чтобы в такой ситуации не принимать никаких мер по устранению узаконенного браконьерства представителями "элиты"?!

И Большие Московские Начальники как в рот воды набрали!!!
Сразу и ослепли и оглохли!!!
0
3
Я15.08.2017 21:36:45
А вновь назначенные охотинспекторы чем лучше старых? Иванец их порол и в хвост и в гриву - а теперь они "блюстители порядка" в лесу. Туржанский с братаном - такие же браконьеры как и ленин со сталиным - также дичью торгуют и на лево и направо, да письма кливетнические данилову возит якобы от охотников называевского района. все это знают. Второй новенький- повадырь у хоккейной братвы из омска. они его и намазали данилову.
3
1
ivan15.08.2017 22:22:20
Ха, ха.. д. Вова не льсти себе.Сам статью написал, сам прокомментировал. Одному не хочется в г-не купаться, так других мажешь. Всему району известно как тебя "уважают". Пора отдыхать ВОВА. Незаменимых нет.
5
0
ivan16.08.2017 08:31:41
Это кто же такой осведомленный о назначении, вроде б еще никого не назначили? Ни Иванцов ли?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич