Новости. Омск

Омск назвали одним их самых грязных городов России

АиФ Омск

Наш город попал в десятку самых замусоренных мегаполисов страны.

Омск вновь оказался среди аутсайдеров очередного всероссийского рейтинга. Согласно исследованию, проведённому аналитиками сайта Domofond.ru, областной центр можно считать самым грязным городом-миллионником России.

Как говорится в исследовании, жителей ста крупнейших городов страны попросили по десятибалльной шкале оценить своё согласие с утверждением «В моём городе чисто, мусор убирают своевременно». В среднем по России респонденты оценили чистоту на улицах и во дворах на 5,7 балла. В Омске этот показатель оказался существенно ниже.

По данным опроса, в котором приняли участие более 3 860 омичей, город разместился на предпоследней, 94-й строчке рейтинга. Ниже оказалась только Махачкала, Волгоград, Саратов, Архангельск, Астрахань и Шахты.

Самым чистым городом России местные жители назвали Грозный. Работу властей и коммунальщиков по уборке мусора также положительно оценивают респонденты из Нижневартовска, Армавира, Нижнекамска, Набережных Челнов, Сургута, Саранска, Краснодара, Чебоксар и Тюмени. Москва заняла двенадцатое место, Санкт-Петербург – двадцать седьмое. Другие города-миллионники расположились в основном во второй и третьей десятке.
Напомним, ранее Омск был признан самым некомфортным для жизни городом на основе опроса местных резидентов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
омичка09.10.2017 12:29:13
Грозный - ОООЧЕНЬ чистый, красивый и благоустроенный город! ВНИМАНИЕ - вопрос: на какие деньги? Второй вопрос: на благоустройство Омска тоже деньги идут не малые, почему так разбазаривают бездарно? Должны расходы быть прозрачны, тогда и результат другой будет.
9
3
а09.10.2017 13:34:32
должна культура населения быть должной, тогда и город будет чистым!
8
1
омич09.10.2017 13:36:42
Может,Грозный и получает в разы больше денег..Но люди то ..Не ходит же за каждым там дворник.А у нас... Началась учеба в школе,так дети вдоль тротуаров помойку из всяких оберток устраивают. Дома их не приучают к аккуратности, в школе- вообще молчу.Хотя учителя ходят в школу по тому же самому тротуару. А весь мусор за ними выгребать повесили на нас, жителей частных домов..
16
16
.09.10.2017 13:41:41
Здесь зависит в какой части города опрашивать и кого... Если на окраине городов, это одно...в центре другое... Также кого из людей, местных жителей одно...приезжих, это другое... Самыми грязными городами России конечно являются - Норильск, Кемерово, Барнаул, Челябинск, Екатеринбург, Красноярск и другие...то есть там, где есть тяжелая промышленность, особенно металлургические комбинаты, нефтехимические предприятия, шахты...
0
0
alastar09.10.2017 13:52:33
это как повесили весь мусор на жителей частных домов?
4
0
alastar09.10.2017 13:55:53
был в Петербурге, который на 27 месте, там очень чисто. Это какая же чистота в Грозном, раз он на первом. Там совсем можно босиком ходить наверное.
8
0
Андрей09.10.2017 13:59:00
190 тыщ кубов мусора вывезли, а он все равно лежит? Обратно прибежал что ли? Деньги контролировать надо. Их воруют по-черному. Не воровали бы - все бы чисто было. Всем бы хватило.
7
0
че09.10.2017 14:17:29
В грозном не церемонятся, когда тонировку запретили, то Кадыров разрешил на месте вместе со стеклами выбивать прикладом калаша, результат очевиден. А в Омске власти нет! Раз демократии нет, то должно быть как в Чечне - пусть пахан ставит бугра и дает ему чрезвычайные полномочия..
7
0
омичка09.10.2017 14:23:43
Хватит рассказывать сказки про то, какие мы не культурные. Западная "высокая" культура базируется на высоких штрафах за брошенный окурок.
И дворники работают. А у наших - зарплата маленькая и из жалости с них и не требуют ответственного отношения к объекту. Про метелки из сухих веток, как при царе -горохе, вообще молчу. Фролов только отчитывается о покупке уличных пылесосов, а кто их видел в работе?
6
0
че09.10.2017 14:26:56
омичка - все правильно, но корень в банальном воровстве на уровне руководства..
2
0
не могу найти площадь Европы в парке 300-летия, помогите09.10.2017 15:56:30
В 40 районных парках Москвы завершились работы по благоустройству. Всего в 2017 году работы пройдут в 50 парках по всему городу.

Несколько слов об Омске:
Вот что писало издание «Коммерческие вести» о планах по строительству в 2007 году.

Вход будет со стороны бульвара Архитекторов. Здесь расположены торговый комплекс и выставочный центр. Через входной павильон-атриум посетители смогут попасть в крытый аквапарк и семейно-развлекательный центр, которые запроектированы в куполообразных зданиях диаметром 80 метров и высотой около 30 метров. Главная аллея пересекает парк с востока на запад. В её начале предполагается установить чёртово колесо или обзорную башню.
По плану, в парке должна была быть проложена большая аллея, выходящая на площадь Европы, с фонтанами и тематической частью парка, по краям которой хотели поставить копии известных достопримечательностей Европы, включая Эйфелеву башню. В парке обещали разместить скоростные, экстремальные и детские аттракционы, а также автогородок, научный центр, искусственный водоём с водными видами отдыха и аквапарк.
9
0
Олег09.10.2017 18:22:33
А воздух какой в Омске!
В сб-вскр этилмеркаптан перехватывал дыхание,аж глаза из орбит вылазили.
Откровенно удивляет поведение Высоких,они же сами здесь живут и боятся просто сказать ...
Один на М,хлестанулся на той неделе,но видно тож дыхание в зобе сперло))
Ребята просто разгоняют город.
Объяснили бы,для чего?
13
3
Гость09.10.2017 18:41:38
Он(город),не только грязный,но и вонючий,смердящий,неприятный во всех отношениях!А жители региона-апатичны и ленивы!
2
3
Гость09.10.2017 19:11:30
Я другой гость
вот чего у омичей в избытке - так это критики и самокритики. Готовы обхаять и себя и город, только бы самим ничего не делать и власть свою не беспокоить.
4
0
Олегу09.10.2017 21:34:24
Ребята просто разгоняют город.

Да не "разгоняют" они город, а РАЗВОРОВЫВАЮТ!
А люди, видя что творится такой бардак, разбегаются сами, кто куда.
А, по идее, надо было ввести на территории Омской области Китайские Законы борьбы с чиновничьим воровством.
Попался чиновник на воровстве - самого к стенке, а членов семьи и близких родственников оставлять: Летом - в трусах, майке и резиновых калошах; Зимой - тоже самое, только добавляются тонкие войлочные стельки в калоши.
Через год про чиновничье воровство и коррупцию забыли бы навсегда!
3
1
Олег09.10.2017 21:50:49
Для "Олегу"
Забыли еще проверяющие органы.
Как они бьются за бюджет,читай людей!
Раздают бизнесу штрафы туда-сюда.
Работают))) бездельники.
Мерзость.
1
0
автоледи10.10.2017 08:34:29
"Омск — гадкий городишка. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видал. Городишка грязный, военный и развратный в высшей степени". — Ф.М.Достоевский . Из письма брату Михаилу, 1854.