Новости. Омск

Молодой омич заработал на продаже личных данных клиентов «Сбербанка» почти 400 тысяч рублей

Специалист контактного центра продавал сведения о паспортах и остатке на счете.

На скамье подсудимых Куйбышевского райсуда оказался еще совсем молодой омич – 21-летний Илья Клименко. Его обвиняют в незаконном разглашении сведений, составляющих банковскую тайну (ч.3 ст. 183 УК РФ).

Как выяснилось на сегодняшнем заседании, Клименко работал специалистом группы обслуживания вызовов контактного центра омского «Сбербанка». Через некоторое время молодой человек понял свои преимущества: он имел полный доступ к личным данным клиентов, включая фамилию, имя и отчество, серию и номер паспорта и другую информацию, которая может быть необходима совершенно разным людям, например, мошенникам. Именно на этом омич решил подзаработать.

В июне этого года Илья Клименко зарегистрировался на теневом форуме, создал аккаунт в мессенджере Telegram и начал предлагать свои услуги как работник «Сбербанка», имеющий доступ к базе клиентов. Первые заказы не заставили себя долго ждать: уже через несколько дней прямо на рабочем месте он скопировал информацию об одном из клиентов банка и переслал ее заказчику. Клименко разгласил чужие паспортные данные, место проживания, информацию об остатке средств на счете и кодовое слово. За эти простые действия молодой человек получил 20 тысяч рублей.

На очередное преступление омич решился только через неделю, после чего все пошло по накатанной: он получал заказ – копировал данные – отправлял их – получал деньги. Так за месяц Илья Клименко разгласил сведения о 20 клиентах «Сбербанка», в каждом случае получая от 4 до 20 тысяч рублей (в большинстве случаев – по 20 тысяч). После этого «бизнесом» омича заинтересовалась полиция, и на него завели уголовное дело.

В суде Клименко полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В связи с этим прокурор попросила отложить дело до пятницы, чтобы уточнить позицию обвинения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Омичка25.10.2017 12:52:51
Службы безопасности как работают, не ужели можно копировать сведения их выносить и передавать, когда берешь кредит все имущество перечисляешь, копируют все документы и этим может любой желающий воспользоватся. Наказать виновника, чтобы другим не повадно было и огласить приговор также в новостях. Такая маленькая зарплата была что ли у сотрудник банка?
1
0
alex2425.10.2017 13:20:16
В 21 год он уже специалист группы обслуживания? А образование он когда получить успел? Или сразу после школы?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru