Новости. Омск

Росприроднадзор признал, что найти виновника загрязнений в Омске почти невозможно

Оказалось, что найти источник загрязнения становится достаточно проблематично уже через сутки.

Омские минприроды и Росприроднадзор уже на протяжении нескольких месяцев ищут виновника выбросов в атмосферу этилмеркаптана. Контролирующие органы и надзорные ведомства в ходе расследования провели проверки на многих предприятиях города: несколько ГРС, предприятия северной промышленной зоны, расположенной в Нефтяниках, особое внимание уделили организациям, использующим одорант этилмеркаптан. Однако обвинять конкретную организацию они не до сих пор не спешат.

Как пишет «СуперОмск», Росприроднадзор накануне составил справку, в которой практически объясняет, почему виновникам загрязнений удалось «улизнуть». Во-первых, в Омске недостаточное количество постов наблюдения, всего 10. Постоянный текущий мониторинг предоставляет данные по 25 загрязняющим веществам, включая 9 тяжелых металлов, хотя в городской воздух попадает 263 вещества.
Немаловажно, что пробы отбирают всего три раза и только в будние дни. В выходные дни и ночью делается перерыв, которым, вероятно, некоторые недобросовестные предприятия и пользуются.

– Найти виновника загрязнения на сегодняшний день становится достаточно проблематично уже через сутки после регламентированных выбросов», – сообщается в документе, попавшем в руки омским журналистам.

Ранее первый замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко рассказал о том, что его ведомство уже подготовило предложение Минприроды РФ об увеличении постов.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



жёсткий29.11.2017 08:53:22
БУРКОВ! Разгоняй этот Росприроднадзор!!!
22
0
Омич29.11.2017 09:40:11
если виновников нельзя найти уже через сутки после ЧП, чем тогда все это время занимались Минприроды и Росприроднадзор? имитировали бурную деятельность, делая вид что пытаются кого-то там найти
15
0
Алексей Кабанов29.11.2017 09:40:20
>>>жесткому>>>
У Буркова "кишка тонка", что бы выгнать Матненко из омского минприроды, а ты говоришь росприроднадзор.
5
0
Seregas29.11.2017 09:47:39
Это работу РПН найти невозможно
5
0
омич29.11.2017 09:59:38
В выходные дни и ночью делается перерыв

Очевидно, что ПЕРЕРЫВ В ВЫХОДНЫЕ ДЕЛАЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРЕДПРИЯТИЯ МОГЛИ НЕ ОПАСАЯСЬ ПРОИЗВОДИТЬ ВЫБРОСЫ.

НАЛИЦО - СГОВОР КОНТРОЛИРУЮЩИХ ИНСПЕКЦИЙ СО ЗЛОСТНЫМИ НАРУШИТЕЛЯМИ ЭКОЛОГИИ.
14
0
юстас29.11.2017 10:18:29
Предлагаю не выплачивать ни премии,ни надбавки этим работникам в течении года.На эти деньги купить оборудование ещё на 10 постов контроля.А можно и сократить пару начальников-всё равно нихрена на делают.
10
0
Оптимист29.11.2017 10:36:51
невозможно не найти
3
0
Надеюсь на Буркова29.11.2017 10:55:45
Из этих комментариев Росприроднадзора я понял одно. В Омске это ведомство не нужно, пользы и работы от них ждать не следует. Перераспределить бюджетные деньги уходящие на их содержание, на производство бесплатных гробов для населения, в том числе и для их детей.
6
0
Омич29.11.2017 10:58:08
ВрИО заявлял что источник загрязнения будет найден и наказан, что еще на нашли?
1
0
Омич29.11.2017 11:34:10
Расскажу как все было: когда только пахнуло этилмеркаптаном, виновник реально пришёл в РПН, только не с повинной, а с баблом. По версии разных источников сумма была где от 1,5 до 2 млн. Деньги вручили лично Сергею Ерёмину, чтобы он не приезжал на определенный адрес и там не нюхал, ну и заодно попросили кого нить назначить виновным. Как нельзя кстати подвернулись буферные пруды. Но потом эту версию все опровергли, даже новый начальник-варяг РПН. Что мы имеем? Бывший глава росприроднадзора - взяточник, но против него даже уголовного дела не возбудили,а мы так и продолжаем дышать этилмеркаптаном! Очень жаль, что в Омске не осталось настоящих журналистов, которые бы раскрутили тему! Все сидят на зарплате у Сумарокова!
5
0
неравнодушный29.11.2017 11:58:07
Просто не хочет никто этим заниматься.Несколько ночей непоспать и виновник будет найден с помощью синоптиков, в каком направлении был ветер и в каком районе резкий запах появился от этого и плясать нужно,какие там организации в том направлении откуда ветер.
4
0
Ёжик29.11.2017 12:07:01
А какой-нибудь документ регламентирующий охрану окружающей среды (закон, санпин, гост) оговаривает прекращение замеров и мониторингов в выходные дни?
2
0
:о/29.11.2017 12:21:42
Омичу - а почему не собрать самых активных в группу и не найти самим? При обнаружении привести журналистов. В этом случае скрывать источник будет куда сложнее.
Важно найти и "прикрыть лавочку" или комменты писать ?
3
0
Анатолий29.11.2017 12:25:50
Можно объявить вознаграждение за информацию во время выбросов, их работники сами сдадут кого надо. Надо же что-то делать.
3
0
Kaк так?29.11.2017 13:40:45
Вы ещё до сих пор не поняли что вас будут продолжать тpaвить как тaрaкaнoв? "Мыши плaкaли, кoлoлиcь, но продолжали жpaть кaктyс". Живёте как нищиe в этом ядoвитoм гeттo, кaк вам самим-то не прoтивнo такое существование в yмиpaющeм городе?
6
0
Самвел29.11.2017 14:08:49
На официальном уровне признавалось, что фильтры на ТЭЦ 4 и ТЭЦ 5 не функционируют. И что изменилось? Ни-че-го. Абсолютно ничего. Просто констатируют, что ТЭЦ крупнейшие загрязнители в Омске. И все.
3
0
ОмичКа29.11.2017 14:33:31
Чего там искать?! Выбросы не прекратились, более того - они на регулярной основе продолжаются! Выезжаешь из Омска в сторону Чернолучья и Оп-ля! Нюхай сколько хошь... по ветру можно определить откуда несёт, да и так ещё видно и ощущается..невооружённым нюхом и взглядом.
Горожанам пока ещё везёт - ветер просто не в сторону города.. Но это же только пока
4
0
ИндиРа29.11.2017 20:12:35
Наши выбросы уникальны, они опровергают все законы химии, физики и здравого смысла. Объяснения и оправдания тех, в чьих руках наша экологическая обстановка, своей безграмотностью и нелогичностью кроме стыда за них ничего не вызывают. Камеди-клаб какой-то! Мало постов - откройте дополнительные, нет оборудования - закупите, делайте замеры в выходные дни, наконец. Я представляю, что мне бы сказали в ответ - новая порция словесных шедевров!))
3
0
05 декабря 2017
2488 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)