Новости. Омск

Омский газовый олигарх Голушко назначен на роль «Первой жертвы»?

Новая путинская Россия (2018-2024 гг.) не предполагает всевластия олигархических кланов в регионах.

Как-то так получилось, что омские СМИ обошли вниманием факт отсутствия депутата Госдумы Голушко на церемонии инаугурации омского градоначальника Фадиной. Даже на Новом Омске, одном из ресурсов медиахолдинга олигарха, нет упоминания о своем боссе.

Не попал омский политик и в объективы фотографов «БК55».

И как тут не поставить вопрос, почему газовый магнат, накануне в телеэфире «12 канала» поддержавший выбор Буркова, сделавшего ставку на женщину-мэра и пообещавший «подставить плечо» врио губернатора, если тот будет стараться для омичей, вдруг проигнорировал инаугурацию градоначальника, может быть, самое важное мероприятие этого года.

Почему? 

Версия №1. Бурков и Фадина просто «забыли пригласить» Андрея Голушко, увязшего в скандалах и громких уголовных делах. Но это, конечно же, маловероятно. У нас не так много депутатов Госдумы. Тем более что один из них, Смолин, сидел по правую руку Буркова, сразу за Полежаевым.

Версия №2 (основная). Депутата Госдумы Андрея Голушко все-таки пригласили. Но Андрею Ивановичу, привыкшему быть в центре внимания, когда губернаторы действующие и бывшие привычно сидят от него налево и направо, просто не понравилось место, ему назначенное службой протокола Буркова и Фадиной.

Версия №3. Голушко, накануне примерявший футболку с Полежаевым на одном из светских мероприятий, а еще раньше, как сказано выше, пафосно поддержавший выдвиженца Буркова Фадину, прилетел в Омск после почти двухмесячного отсутствия далеко не случайно. Ему сегодня как никогда важны хорошие отношения с новым врио губернатора, что позволило бы пробить брешь в той жесточайшей политической изоляции олигарха Голушко, которую ему устроили омские кланы. Все без исключения: моревские, камерцелевские с «генеральским клубом», каплунатовские. Даже такие соратники, как Волков с Федотовым, при дележке портфелей в Горсовете действовали в союзе с так называемыми «немцами». Добавим сюда уголовные дела по «Горгазу» и еще одну угрозу от ФАС России по снижению тарифов на транспортировку газа в 3-4 раза, что равносильно разорению и потере главного газового актива...

Это как раз тот случай, когда можно поставить крест на политических амбициях одного из самых одиозных омских политиков за последнюю четверть века.

Все это может означать, что Голушко не пригласили на инаугурацию сознательно, а значит, ему уже отведена роль первой жертвы. Примечательно, что это делается в том числе и руками тех, кому, видимо, уготована точно такая же участь. Но позже... Как говорится, во вторую и третью очередь.

Новая путинская Россия с уже стартовавшей масштабной кремлевской реформой по обновлению региональных элит вряд ли предусматривает наличие всевластия там олигархических кланов. И это логично.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
гость09.12.2017 11:59:42
Всё правильно, смотрящий должен быть один и он в Москве.
27
2
ivan09.12.2017 12:29:50
Галушко набил карман, хватит на оставшуюся жизнь. У Путина свои олигархи и свои проблемы, как уберечь своих от американских санкций. Голушко по сравнению с путининскими нищий. Путину нужны свои губернаторы, чтобы обеспечили 70х70х70. Цель одна получить всенародную поддержку своего курса.
82
0
Гоша09.12.2017 12:36:37
Бк55
В РФ нет ярких политиков и олигархов
Их активы это результат нечестной приватизации
Проще скажу обокрали они народ
14
26
Мимо проходил09.12.2017 12:36:38
Иван, для Путина своих губернаторов посадить, чтобы ему рейтинг повышали - сейчас слишком мелкая задача. У него другая цель - войти в историю, как человек модернизировавший Россию малоуправляемую. И вот здесь-то и нужна новая управленческая элита - люди, работающие на результат, автоматически отодвинут кланы от кормушки. Другое дело, получится у него это или нет.
2
1
Гоше09.12.2017 13:41:34
Ты прав... У нас только одиозные политики.
75
1
Kaк так?09.12.2017 13:49:15
Когда его будут сyдить, неoбхoдимо чтобы вместе с ним сyдили всех, кого он пoсaдил по блaту на высокие должности в городе и области!
19
30
Омич09.12.2017 15:06:04
Бред! Депутатов Госдумы, как правило на подобные мероприятия не приглашают, они самостоятельно если хотят посещают их. Захотел Олег Смолин слетать в Омск за государственный бюджет, прилетел. Депутатов Госдумы, о каких-либо мероприятиях на их избирательных округах, либо в регионе информируют помощники депутатов, которые есть во всех избирательных округах.
83
9
ivan09.12.2017 15:58:49
Мимо проходил, Путин 18 лет у власти, кто ему мешал модернизировать страну? Профукал триллионы на показушные мероприятия. И опять: мы удивим мир организацией ЧМФ 2018. Он уже удивил сочинской олимпиадой – опозорился перед всем миром. Нет, у него было время сделать народ России зажиточным, а он сделал сверх богатыми кучку своих прихлебателей. Проснитесь, России нужен другой Путин.
5
8
гость09.12.2017 16:44:55
вы такую муть пишите
14
1
Саша Б.09.12.2017 17:58:37
Вы ***? Он депутат Госдумы и он на службе. Сейчас там очень жестко с регламентами и возможностью не посещать заседания. Есть региональная неделя и он бывает тут, насколько я вижу из социальных сетей. Она и мероприятие не совпали. У меня вопрос по другому поводу. За чей счёт банкет? Нафига эти иногурации?? Это трата бюджетных денег. Гайцы все оцепили куча машин с номерами ААА и чинуши все сто работы сидят в зале и млезы по щекам размазывают)) Скажите, а другие депутаты были? Грейдер например или другие?
20
1
мимо проходил09.12.2017 19:27:20
Новая путинская Россия?! Серьезно?! Новая?! Ну, насмешили!))) Дальше читать смысла нет: это как про сатиру во времена СССР - про то, чего не было, нет и быть не может. Как и секса тоже, что чуть позже подтвердили жители СССР)))
6
2
сэм09.12.2017 20:33:18
бк дает комментаторам в загончике демахратии постоять и на их заказушку потявкать, это и есть свободная пресса
16
2
Омич09.12.2017 20:40:53
Надо все эти кланы и олигархов в каральку загнуть... Распоясались они в Омске. Обнаглели по полной. Давно уже пора.
28
1
Охлобыстин09.12.2017 22:16:44
Даешь национализацию! Природные ресурсы на благо народа!Наша беда заключается в низкой явке избирателей. Проснись народ! Все зависит от нас!
8
21
Омич09.12.2017 22:27:27
"Гоша", что лично у тебя они украли?
43
2
Гоша10.12.2017 14:22:34
В результате нечестной приватизации предприятия достались чиновникам и их друзьям. У меня они украли счастливую жизнь в богатой стране. Стране в которой не было бы бомжей, нищих пенсионеров, детей умирающих из за того что в бюджете якобы денег нет .
Эти ребята превратили страну в Банановую республику
Мы ходим по кругу и с каждым кругом идти всё сложнее .
25
1
Охлобыстин10.12.2017 15:16:33
А Гоша ведь прав! Мы на операции детям собираем всем миром! Позор!А ты спрашиваешь... Из любопытства, или просто так.. из за своего цинизма? Вот так оно все и происходит.
0
0
Николай10.12.2017 16:47:04
А Шрейдер был?
3
21
Омич10.12.2017 16:50:06
"Гоша", что касается бывшего СССР, простые люди бедно жили, при массовом дефиците и денег хватало от получки до аванса, а порой приходилось где-то занимать, так что простые люди не жили богато и счастливо, они ничего не нажили, у них нечего было красть. Что касается приватизации, она была проведена согласно принятого закона. Закон принимала бывшая партхозноменклатура КПСС, так что кто распоряжался предприятиями, тот их в свою собственность и забрал.
5
12
Николай10.12.2017 16:51:03
Ivanu V. Вы видите, кто реально может прийти на смену Путину? Я не вижу.
7
1
курилка10.12.2017 18:14:34
НиПутина. колай. А ты знаешь сколько у нас подполковников ФСБ? Есть и гораздо грамотней Путина. И вообще сколько у нас подполковников......
9
1
Вася10.12.2017 19:52:52
На самом деле Голушко торпедирован федералами. Омскгоргаз уже полгода травит одорантом - этилмеркаптаном, Сергей Еремин за взятку обещал не копать под Голушко. Но ситуация изменилась. Теперь Еремин присядет, а Голушко лишится карьеры.
16
14
Омич10.12.2017 21:42:44
Мне жаль что есть люди которые не знают что в СССР был массовый дефицит, их можно понять ведь родились позже, когда СССР не стало и не стало массового дефицита, сейчас всё есть, зарабатывай и покупай. Не знать что представители партхозноменклатуры стали собственниками предприятий, это не простительно, надо только ознакомиться с биографиями владельцев и всё станет ясно.
8
9
Омич10.12.2017 21:43:41
Мне жаль что есть люди которые не знают что в СССР был массовый дефицит, их можно понять ведь родились позже, когда СССР не стало и не стало массового дефицита, сейчас всё есть, зарабатывай и покупай. Не знать что представители партхозноменклатуры стали собственниками предприятий, это не простительно, надо только ознакомиться с биографиями владельцев и всё станет ясно.
21
5
Реалист10.12.2017 22:54:38
Когда уже его посадят, надоел, самолёты, вертолёты, колхозник и вор с большой дороги,
и сестрицу вместе туда же. Ни то врач, ни то кто? Развалила всё что могла, ограбила весь центр, людей за людей не считает, нарушает всё что можно, из Европы ("загнивающей") "не вылазит и брателла там же. Пути отступления готовят. Там то им колхозникам не дадут воровать.
1
11
111.12.2017 07:47:42
У меня они украли счастливую жизнь в богатой стране.

Источник: http://bk55.ru/news/article/115432/

Страна рассыпалась не случайно? Или кто-то её рассыпал? А дальше началось то, что началось. Трезвость - норма жизни. Путин пока в адеквате и ПОЛИТИКА ЭТО ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО. Скорее всего, ему действительно нет альтернативы?
2
0
Сибиряк -Омич11.12.2017 12:25:18
...одно ясно, что ворованное надо вернуть народу. Не боятся Бога, а ведь наступит Божий суд над ними. И придётся им ответить за грехи, за все, и будут они дрожжать как псы на морозе. То, что они делали за спиной у народа, то они делали на глазах у Бога.
6
8
гость11.12.2017 15:16:19
Голушко был есть и будет! Вспомните сколько лет трется и на слуху. Фиг ему, что сделается. И нового мэра и.о. поддержал после общения с Голушко думается не спроста. Так, что все у него идет по плану.
0
3
Омич11.12.2017 15:19:21
"Сибиряк", интересно узнать что было у народа, в том числе у ваших родителей? Может заводы, фабрики, предприятия или еще что-то? Глупо не знать, что всё было юридически в собственности у государства, но этой собственностью распоряжалась партийно-хозяйственная номенклатура КПСС. Когда началась перестройка, кстати по решению политбюро и ЦК КПСС (той же номенклатуры), простой народ её поддержал и в процессе перестройки представители номенклатуры юридически оформили собственность на себя и стали полноправными собственниками заводов, фабрик, предприятий и прочего.
1
8
Georg11.12.2017 17:02:17
А под Голушко копать пупок не развяжется, он единственный из Депутатов ГД,кто реально что-то делает для области, для своих избирателей, просто поинтересуйтесь у жителей тех районов, которые его выдвигали и поддерживали.А посидеть по правую или левую руку от Фадиной может и Смолин,а за реальной поддержкой и помощью всё равно будут обращаться к Голушко!
17
0
Охлобыстин11.12.2017 21:10:43
Омичу. Сними с себя розовые очки, у тебя все в розовом цвете - заводы забрали бывшие партийцы, и виновата во всем КПСС. Ты плохо знаешь историю Омской области, или просто еще молод. Еще 40 лет назад область была одним из лучших регионов в СССР!( а не России) А "командиром" был коммунист С. И. Манякин, его еще называли"красный князь", тогда люди не бежали из области, они работали и творили(именно -творили) и для себя и для области. Многие творения работают на область и людей и сегодня( очень многие)А что сегодня ты чудесного увидел в Омске? Мишуру рекламы, бутики и магазины набитые турецким и китайским ширпотребом, продукты напичканые ГМО и нитратами? И ты восхищаешься этим? А тысячи омичей живущих на мизерную (порой "черную ЗП), а цены на жилье, неподъемные и не разумные для Сибири тарифы на ЖКХ! Когда молодые люди не могут создать семью, не могут позволить иметь детей и т. д. Разве это нормально, и красиво? И потом, Голушко и Полежаев никогда не были партийной номенклатурой, они прикрывались партбилетами, стрелялись для острастки( правда убили водителя "Волги") А затем отправили группу ОМОН на подавление "путча" в Москву. И сейчас один из них замаливает грехи, а второй видимо попал в немилость кому то в Кремле. А ты ратуешь за то что у нас все хорошо. Видимо ты из"успешных", или чиновник на барской службе? Сними розовые очки! Пойди в народ, видишь- он тебя не хочет понять.
5
0
бард11.12.2017 21:26:25
посадить его и К..
Погасить долги Сибагрохолдинга !!!!
1
7
ЧЕЛ11.12.2017 22:17:34
Про историю мне понравилось-при С.Манякине и вода была мокрее и сахар слаще,но и государство было другим.Да и представление о реальных благах дальше жратвы и не продвигалось.
0
0
саша31.12.2017 21:54:17
Красиво сказано!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич