Новости. Омск

Бурков выяснил, что «Омский водоканал» только сейчас прекратил сброс промывных вод в Иртыш

Глава региона под телекамеры отпил омской воды на очистных сооружениях.

Сегодня врио губернатора Омской области Александр Бурков побывал на производстве «ОмскВодоканала», где ввели в строй вторую очередь сооружений повторного использования промывных вод. Ежедневно предприятие забирает из Иртыша более 360 тысяч кубометров речной воды. Частью технологического процесса очистки речной воды в водопроводную является образование промывных вод, содержащих загрязнения и отработанные реагенты. До сих пор промывные воды сбрасывались в Иртыш. Сейчас сбросы в реку полностью ликвидированы.

Первым шагом к этому стало строительство станции оборотного водоснабжения, запуск которой в работу в 2015 году позволил снизить ежесуточный забор воды из Иртыша в среднем на 40 тысяч кубометров, а также возвращать и повторно использовать в технологическом цикле так называемую «промывную воду».

Сегодня ввели в эксплуатацию вторую очередь сооружений повторного использования промывных вод. Бурков ознакомился с технологией новой установки. Глава региона отметил значимость проекта для сохранения экологии главной водной артерии региона.

«Запуск этого проекта – достойное завершение Года экологии в нашей области. Омский водоканал прекращает сброс промывных вод в Иртыш. Это большой плюс для экологии реки и, безусловно, показатель технологического уровня предприятия. Учитывая, что большая часть имущественного комплекса «ОмскВодоканала» является муниципальной собственностью, любое техническое перевооружение предприятия способствует росту стоимости активов», – отметил Александр Бурков.

Глава региона сам попробовал очищенную воду. Вкус воды Александру Буркову понравился, отчитались областные власти.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
Гоша20.12.2017 21:48:11
Японцы наверняка посмеялись бы над такими достижениями !!!
2017г
2
1
Александр20.12.2017 22:54:47
Чего-то ничего не могу понять. Их тут пару месяцев назад штрафанули за травлю омичей, прошло немного времени все и всё забыли, и теперь вроде бы им уже нужно и грамоту вручить за то, что перестали травить? И в смысле достойное завершение года экологии?)))))) Он шут что ли? Т.е. достойным считается то завершение, когда перестали нарушать закон? А то, что весь год экологии травили - это норма? И к чему он воду-то пьет перед камерой? Чтобы показать что-то? Кому? Ну ладно, раз Бурков выпил, пойду и я выброшу все фильтры, да напьюсь хоть разок в жизни вдоволь. Воды-то. Водоканальской. слов нет, доколе людям туфту гнать будут
2
1
Александр20.12.2017 22:57:35
Да и у киндер-сюрпризов многим вкус нравится, а канцерогены, вызывающие плохие болячки, в них нашли. Какая связь между тем, что ему понравился вкус воды и тем, что ее можно пить?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru