Новости. Омск

Правительство Буркова взялось поддерживать американский конкурс красоты – почему?

Фото: Instagram Ирины Воробьевой.

Сугубо коммерческий конкурс «Мисс/миссис Земля» с финалом в Лас-Вегасе получит серьёзные преференции от местных властей на неочевидных основаниях.

На следующей неделе в Омске пройдёт событие из сферы шоу-бизнеса, которое успели анонсировать все местные СМИ: это будет одна из промежуточных стадий международного конкурса красоты Ms/Mrs Earth.

«Мисс/Миссис Земля» заметно отличается от других конкурсов, – пишут организаторы, – тем, что для организаторов и членов жюри очень важно, чтобы претендентки на главные титулы обладали не только яркой внешностью, отличались прекрасной физической подготовкой, но и превосходно говорили на иностранных языках, разбирались во внешней и внутренней политике собственной страны, умели достойно представить ее имидж, а также вести активную благотворительную деятельность».

12 апреля участницы конкурса, прошедшие предварительный этап, «сразятся» друг с другом в промежуточном финале. Тем, кто обойдёт остальных по перечисленным выше разнообразным признакам, предстоит отправиться в Москву на конкурс более высокого уровня, а прошедшие и эту стадию отправятся на супер-финал в Лас-Вегас. Благо конкурс американский.

И вот здесь вырисовывается одна любопытная деталь: конкурс этот пользуется официальной поддержкой правительства нашего региона, что зафиксировано, скажем, на афишах. «При поддержке правительства и министерства культуры Омской области», а ниже – «Лас-Вегас ждёт тебя!»

Никогда раньше нам не приходилось слышать, чтобы область покровительствовала хоть какому-то мероприятию такого рода (при том, что доморощенных конкурсов красоты в Омске проходит немало), а теперь она вдруг помогает американскому шоу-бизнесу, используя для этого как свою репутацию, так и нечто более осязаемое – материальные, так сказать, ценности.

Дело в том, что пройдёт конкурс в концертном зале Омской филармонии. Сначала появилась информация, что с организаторов вообще не возьмут денег, но позже, после нашего звонка в пресс-службу губернатора, которая почему-то ничего про конкурс и правительственную поддержку не слышала, все окончательно запуталось. Заговорили вдруг о том, что деньги возьмут, но не все. Аренда КЦ на один вечер по гамбургскому счёту стоит 200-250 тысяч рублей (там слишком много меняющихся опций, чтобы можно было сказать более точно), и для Ms/Mrs Earth будет сделана скидка. Сколько процентов – неизвестно. И вообще непонятно, если деньги берут, то в чем тогда заключается поддержка Правительства Омской области: "Лас-Вегас ждет Тебя!"

А вот, что говорит "БК55" директриса Омской филармонии Ирина Лапшина.

– Пока мы можем только сказать, что пойдем навстречу организаторам. Конкретной суммы пока нет.

И это за пять дней до начала сугубо коммерческого конкурса, когда уже объявлено о продаже билетов и сверстан бюджет, вряд ли превышающий по нашим оценкам 250 - 300 тысяч рублей. Не получится ли, что омские организаторы американского конкурса при такой "поддержке" окажутся в большом пролете?

Ещё Лапшина рассказала, что конкурс якобы поддерживает глава Армянского сообщества Араик Татоян, который «высказал желание приобрести для Омского симфонического оркестра духовой инструмент гобой», стоящий в Европе 750 тысяч рублей. Эту схему при желании можно трактовать как своеобразный «взаимозачёт»: даже сдав зал бесплатно, филармония останется в выигрыше... если останется с гобоем.

«Если» – правильное слово в этом контексте. При всей понятности таких вот обменов, происходящих на уровне отдельного «бюджетного учреждения» («я тебе гобой, а ты мне – концертный зал на вечер для группы длинноногих девчонок»), филармонии нужны не только и не столько гарантии, что желания конкретного благотворителя осуществятся, сколько уверенность в том, что «превышение служебных полномочий» не будет найдено специалистами в самый не подходящий для этого момент. Да и кроме того: ведь не Лапшина из симпатии к Татояну разрешила организаторам конкурса ссылаться на официальную поддержку правительства в целом и минкульта в частности! А раз уж таковая поддержка в самом деле существует – как именно она оказывается? Что ещё делает областное правительство или отдельные его представители для американского конкурса? А главное – почему оно или они считают возможным это делать, используя свои влияние, репутацию и активы?

Ответов на эти вопросы у нас пока нет. А из материалов, могущих подтолкнуть к какой-нибудь версии, есть разве что фотография директора конкурса Ирины Ви (она же Ирина Воробьёва), сделанная в кабинете вице-губернатора Владимира Компанейщикова.

«Сегодня максимально продуктивное утро, – написала Ирина Ви под этим фото, – заместитель губернатора Омской области назначил мне рабочую встречу, приехал в свой выходной с раннего утра на работу...»

Так не Компанейщиков ли с этими его «максимально продуктивными» связями обеспечил американскому конкурсу с финалом, увы, не в Омске, а в Лас-Вегасе информационную и прочую поддержку на высшем для Омска уровне? Похоже, в этой ситуации нам нужны объяснения – и даже не от Владимира Борисовича, а от его непосредственного начальника.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
1
омичка09.04.2018 12:22:15
Дядьки с толстыми кошельками хотят иметь не просто красивых девочек, но девочек красивых и титулованых. А почему на это тратят городской бюджет? У нас что - все дети здоровы и обеспечены, дома и дороги отремонтированы, бездомные расселяны и деньги нам больше тратить не на что?
Пусть Бурков и другие любители прекрасного сбросятся и везут своих красавиц куда им угодно!
2
0
ЧЕЛ09.04.2018 12:24:14
Мыльный пузырь...
6
1
Афанасий09.04.2018 13:11:38
Бурков еще ВРИО, а меня у же *!
Прошу не удалять коммент. Накипело!
21
0
22209.04.2018 13:18:49
А по телевизору каждый день деньги с населения для больных детишек собирают. Может эти деньги вместо американского конкурса больным детишкам России отдать?
11
0
svobodaslova09.04.2018 13:34:42
Здесь только альтернатива поможет, провести международный конкурс "Омск не ждет тебя!" при поддержке правительства Омской области и это будет отражать реалии наших дней ...
12
0
хм...09.04.2018 14:10:36
Cкажите, а правда, что Лас-Вегас это столица игорного бизнеса, проституции и наркоторговли?
19
1
Франсуа09.04.2018 14:38:38
Говорили на иностранных языках и разбиравшись в политике?)) Там такое сельпо, включая Воробьеву, что ждём очередное колхозно-организованное шоу, при поддержке нашего колхозного рюправительства псевдоуправленцев, которые все дела в городе переделали, осталось только девчонок с правильными политическими взглядами и совершенным английским пристроить)
6
0
Бывший чиновник09.04.2018 14:53:45
Да нормально всё. Идет отбор в будущую команду губернатора. "Можно назначить перевыборы на любой момент, нам это только давай, особенно, если красивая женщина"(М.Жванецкий)
7
0
Лас-Вегас ждет09.04.2018 15:02:14
Какой-то взгляд не хороший, дверь в приват-комнату открыта и картина с двусмысленным рисунком и текстом на японском языке "Лас-Вегас".
2
3
Коля09.04.2018 17:11:59
Какая-то провокация против действующей власти готовится.
Что именно пока не понятно, но очевидно, что конкурс на американские деньги. Кто платит, тот и музыку заказывает.
Музыку будут отрабатывать потом.
Вот когда "потом" наступит, станет очевидно, что за провокация.
0
0
Не понял09.04.2018 17:22:20
Кто формирует делегацию от Омской области?
1
0
США09.04.2018 17:43:47
Тебе от Ксюхи тоже привет, Вован
3
1
grajdaninAmerika09.04.2018 17:48:09
Daaaa, ne mechtaite mi nikogda vam v Omske konkurs oplachivat ne bydem. glypie russkie. Mojete podratsya, razreshaem vam.
6
1
тара09.04.2018 17:52:13
.Мы в грязи утопаем вместе с детьми.Тара-город без тротуаров и дорог,а они "иськами увлеклись.
Если Бурков этот конкурс поддерживает,так давай выходи с инициативой провести его в Таре или где-нить в области,че отрываться-то от местного населения.В Омске тоже есть элитные и титулованные звезды саун и прочих мест.
13
0
хм...09.04.2018 18:36:46
Ударим по бездорожью и разгильдяйству голыми сиськами!
10
0
Гость09.04.2018 18:39:24
А кто же в Омске сможет судить такой конкурс? Кто у нас прекрасно говорит на иностранных языках, разбирается в политике и может достойно представить страну и т.д.?

Если есть такой человек в Омске, так он нам самим нужен. Хотя бы для роли губернатора.
12
1
омич09.04.2018 18:57:39
Господин Болтун-Компанейщиков занимается всем чем угодно только не своей прямой работой.... Вернее он работать совсем не умеет.. Он Ум, честь и совесть Правительства Назарова-Буркова.....Ура! Товарищи!...
1
0
Клос09.04.2018 20:45:55
А вот тут я с редакцией согласен
11
0
Ч09.04.2018 21:09:34
<отмодерировано> своих опять решили отблагодарить за счёт холопов..
8
0
Гость09.04.2018 21:26:54
А массажные салоны Бурков тоже поддержит? Ну я имею в виду материально. Морально то понятно - его личное дел.
6
0
Тиабалду09.04.2018 22:16:10
Компанейщиков, когда в Омске будет что-то стоящее, а не балаган???
0
0
Тиабалду09.04.2018 22:18:24
Посмотрите хотя бы опыт ближайших соседей, например, Новосиба.
9
8
Александр09.04.2018 22:31:58
Что здесь не понять? Просто Омская область пытается выйти на международный уровень и это надо приветствовать. Кстати, в США миллионы живут выходцев из бывшего СССР, есть и родившиеся в Омской области.
6
26
Москвич09.04.2018 22:37:33
Собрались тут, кучка диванных комментаторов...
Да, давайте сейчас забросим все сферы и все деньги разом отправим на лечение детей, потом ремонт дорог и домов
Иногда кажется, что у людей которые оставляют комментарии отсутствуют мозги, либо они не используют его должным образом
Ну во-первых, что плохого в конкурсе красоты который будет проводиться в Омске, не верится что у вас такие конкурсы каждую неделю проводят?
Во-вторых, непрофессионализм автора настолько зашкаливает, что он каким-то образом сумел связать правительство нашего города и Америку, это просто такой бред... Дядя Сэм сидит и ждёт, когда же омское правительство начнёт свою поддержку этому мировому конкурсу красоты? Люди очнитесь
В-третьих, у автора настолько бурная фантазия, что он смог связать главу диаспоры в систему взаимозачетов, напоминаю что бездоказательственно за такие аргументы можно понести ответственность, вплоть до уголовной.
В-четвертых, если эта статья строится лишь на анализе страниц в соц.сетях и на ложных обвинениях, то могу с уверенностью сказать что автор статьи настолько непрофессионален - потому что не может качественно и полноценно описать ситуацию которая сложилась вокруг этого конкурса, начиная от аргумента на котором все строилось "лам-вегас, американский конкурс и и.д." заканчивая дешёвыми догадками про связь с главой армянской диаспоры
Вывод: Омичи настолько станнировали, что критикуют все сферы на которые выделяют деньги(если конечно выделяют), если эти сферы не касаются социальных проблем Фомичей. Поэтому я считаю что нужно позитивнее смотреть на то, что в Омске проводится такой конкурс с дальнейшими возможностями для участниц.
16
0
А ну ка, девушки!.09.04.2018 23:51:33
Был когда то такой конкурс "А ну ка, девушки" - наш ответ буржуинам. Весёлый был конкурс. Соответствовал тогдашней жизни. И девушек не унижали демонстрацией пятой точки, и размер бедер и рост не ограничивали Всё было пристойно и достойно. Эх, было время....
7
0
Любовь10.04.2018 10:20:32
А садики и школы без ремонта ! Родители последним гроши собирают ! Мне стыдно за власть!
5
0
Антон10.04.2018 15:40:47
Москвичу.
Во первых: плохо то, что в этот коммерческий проект вовлечены члены правительства и бюджетные учреждения. А так как мы все знаем что такое в 99% конкурс красоты и для чего он проводится, пахнет очень очень некрасиво.
Во вторых: думается что с афишки надо убрать "при поддержке правительства". Я понимаю, если бы поддержали учеников какой нибудь гимназии в международной олимпиаде по физике, которая проводится в Лос Поганосе, но частный коммерческий конкурс с участием непонять кого? Вы ещё туда симфонический оркестр посадите подыграть для масштаба!
в третих: главу диаспоры и взаимозачеты связал не автор, а диретор филармонии, читайте внимательно.
в четвертых: связь с диаспорой - читайте выше про директора филармонии.
В итоге: омичи стараются выстроить свою жизнь исходя из тех скудных возможноестей, которые ещё остались от деятельности всяких москвичей, и им гораздо важнее отношение своей власти к детям, дорогам, жкх, чем к сутенерским проектам.
0
0
не омич10.04.2018 16:04:37
все участницы "получат" айфон или только титулованые?
2
0
не омич10.04.2018 16:07:55
МОСКВИЧУ, Саня,расслабься,сделай что-нибудь полезное для города...до сентября время есть еще
0
0
Владимир Алексеевич12.04.2018 10:14:52
Ну.... теперь понятно почему малькевич в ласвегасе.
8
0
Варвара12.04.2018 22:31:41
Была на этом « Конкурсе» . «Новый уровень» - о чем вы? Лапшина подставила не только минкульт, но и правительство . Это позор, когда играет симфонический оркестр( визитная карточка области) , а люди в зале кривляются, ходят, общаются , кричат , не понимая что это не дискотека. Купальники в одном концерте с оркестром - жесть ... А Ведущий((((( - куда мы катимся!!!!Концертный зал( Центральная площадка), стал как общедоступный клуб по интересам...( кстати о контингенте : там только цыган не хватало и Василия Груя ))))
0
0
ОМИЧ14.04.2018 12:51:25
В Омске все, как обычно-поддерживают очередной непонятной конкурс, вместо того, чтобы поддержать мероприятия направленные на спасение жизней тяжело больных детей и инвалидов!
0
0
О.да!16.04.2018 09:57:37
А наш конкурс социальных предпринимателей "ОМСКАЯ СУДАРЫНЯ - 2018" чем ХУЖЕ? Что имеем - не храним, потерявши - плачем!?"
0
0
О.да!16.04.2018 10:04:19
27 апреля НАШ конкурс "ОМСКИЕ СУДАРЫНИ -2018": и трудяги, и благотворительницы и социалка на высоте!! Сравните!?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич