Новости. Омск

Ректор ОмГУПС Панычев заявил, что зарабатывает не 700, а 205 тысяч рублей

Сегодня руководитель Омского государственного университета путей сообщения Александр Панычев специально собрал журналистов, чтобы рассказать о своей зарплате и прокомментировать голодовку, объявленную бывшим сотрудником вуза, передал корреспондент БК55.

Напомним, в пятницу бывший начальник участка по сантехническим объектам ОмГУПС Геннадий Ханжин вышел на пикет на Соборную площадь и объявил голодовку с требованием снять ректора транспортного вуза с занимаемой должности. По его словам, руководство университета экономит на простых работниках — дворниках, электриках, гардеробщиках, сантехниках, —  люди перерабатывают, получая за свой труд копейки. При этом, по утверждению голодающего, зарплата самого ректора составляет 700 тысяч рублей.

Александр Панычев рассказал, что Ханжин проработал в вузе два с половиной месяца, был на испытательном сроке, но написал заявление на увольнение по собственному желанию. Причиной, по словам ректора ОмГУПС, стал конфликт с одним из сотрудников вуза. Его имя и должность не сообщаются, но известно, что обвинения Ханжина стали поводом для обращения этого сотрудника в суд. Ректор вуза отметил, что скандальные заявления, который сделал голодающий, нанесли вред имиджу вуза.  При этом он не сообщил, будет ли сам добиваться правды в суде.

Особое внимание на встрече с журналистами ректор ОмГУПС уделил  вопросу формирования своей зарплаты. Он объяснил, что его зарплата регулируется нормативными актами учредителя — Федерального агентства железнодорожного транспорта. Оклад с 1 января 2012 года у руководителя вуза составляет 66 тысяч 200 рублей, при этом его конечная зарплата с премиями и другими надбавками — 205 тысяч рублей.
— Если вы спросите, я не смогу ответить — с какой цифры начинается «преступная» заработная плата. В нашем случае, скорее всего, этим человеком что-то другое движет. Хотелось бы очень знать что, — признался Панычев.

Ректор не исключает, что Геннадий Ханжин лишь исполнитель акции, за которым стоит заказчик. Однако ответить, кому выгодна подобная дискредитация вуза, г-н Панычев затруднился.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Виталий24.12.2012 17:08:23
Плюс надбавки, премии, командировки, ненормированное время труда - как раз и получится тысяч 500 - 700 в месяц!
0
0
Serv24.12.2012 17:12:04
И как же он с такой мизерной зарплатой концы с концами сводит? Бедненький...
На молоко то хоть хватает?
0
0
Сергей24.12.2012 17:12:54
на кол его
0
0
23-1924.12.2012 17:17:59
Господин Панычев, говорит, формально правду, точнее полуправду, как Геббельс. Уважаемые журналисты, на следующей пресс конференции спросите ректора про отчислиния по хоз договорам. Сколько ему заносят. И таки да, зарплата обслуживающего персонала, включая лаборантов - около 5 т.р. в месяц! Разница с зп ректора во сколько раз получается. Есть люди которые боятся говорить, а есть те, кому терять нечего.
0
0
Cчётная палата24.12.2012 17:37:42
К сведению граждан,тех кто не в курсе.Этот руководитель в среднем официально зарабатывает 205-300 тысяч рублей в месяц.Обычный,омский чиновник(среднего звена) получает 90000-350000 рублей.Покрупнее чиновник,депутат: 120000-650000 рублей в месяц.Учитель,мед.работник,воспитатель дет.сада зарабатывают 9000-18000 максимум.Получается,средняя зарплата по Омской области 27000 рублей.Как то так....?!
0
0
Для счетной палаты24.12.2012 17:47:55
Вот опять "булькнул"! Зарплата среднего чиновника 17500 рублей (должность - главный специалист). Вруговую с премиями и отпускными где-то 19-20 тысяч.
0
0
Пашка24.12.2012 17:52:09
Да даже если не 700 тысяч, как бастующий утверждает, а 205 - это все равно нереально много, а, следовательно, есть повод для пикета.
0
0
Cчётная палата24.12.2012 18:26:49
Главный специалист чего?Переложу бумажку,возьму больничный...?мама устроила..?Планктон типичный?Тебе говорят о животах в пиджаках которые кудахчут о благе для народа!Тёплые места знать надо!Товарищи реально зарабатывают ничего не делая на федеральном бюджете.Многие работающие люди и не подозревают о таком перекосе в заработной плате.Озвучивать цифры у нас не принято.Но,с нового года придётся честно указывать всё про себя,жён,детей и прочих внучатых племянников которые сами всего добились,и просто удачливые бизнесмены.
0
0
УВД24.12.2012 18:56:13
Ба! Это ректор на фото? А скоко ему лет? А кто-то Бесштанько попрекнул его 300 т.Р. в месяц, а какому-то ректору- можно???
А надбавки за что?
А почему мне надбавка- проезд в транспорте- 18 р с Нового года?
0
0
Антон не ОН24.12.2012 19:01:13
205 тысяч рублей для ректора крупнейшего Вуза вполне адекватная заработанная плата.
0
0
Люся24.12.2012 19:17:55
Антону!
Да вы что!!!!!
Адекватная? А в сравнении с чем?
И, кажется, граждане прикинули, что на 700 тыщ он вполне выходит?
А кто он такой? Туполев? Сахаров? Макаренко?
Чья креатура?
0
0
Сергей24.12.2012 19:20:03
Я чиновник. Начальник отдела в мэрии зарплата со всем наруки 28 тыс.
0
0
Сегодня работаю в ОмГУПС24.12.2012 19:32:09
Да если честно, в вузе все в шоке, после того как "Профессор" (это Панчева, так Александра Юрьевича называют его особо приблежонные) сменил Галиева И.И. (это предыдущий ректор) ситуация изменилась в худшую сторону. А именно всё забюрократизировалось (Панчев бывший московский чинуша, а не реальный профессор), он все вопросы замкнул на себе. Понасаздовалось фирм присосок к вузу, где учредители родственно близки Панчеву. + просто посмотрите его декларацию офицально открытую, это когда он участвовал в выборах, его зп. не менее 350 т.р. - отсюда опять ректор лукавит.
А сотрудники реально получают копейки и боятся сейчас работу потерять. Панчев тиран ещё тот. Молодой да перспективный ректор!
0
0
профессор ОмГУПС24.12.2012 20:12:32
В самом деле, странно получается: штатный профессор в ОмГУПС на ставку получает 28 тысяч рублей (с учётом надбавок и всяких бонусов). Премии бывают пару раз в год и составляют по пол оклада. На каком основании зарплата администратора-ректора (даже та, которую он сам называет) почти в 10 раз больше?
0
0
45624.12.2012 20:20:16
Сам себя высек! В послании президента декларируется что разница зарплаты персонала с руководством "не может быть в разы". Ну так что, кто адекватно отреагирует что там творится в вузе? Откуда дровишки? Молодец, сантехник ОмГупса, так их!
0
0
Оля24.12.2012 20:47:42
Кому скрывать нечего, тот на такой пикет даже не оглянется, не то что журналистов звать. На такой должности откаты больше зарплаты на порядок
0
0
К.Л.24.12.2012 21:24:01
Антону! Никто не спорит, что з/плата нормальная. А нормально, что профессор получает 28шт со всеми надбавками, включая железнодорожные. Я училась в этом ВУЗе в 80-х годах. Случайно узнала, профессор, зав. кафедры вагонов получал 600 руб. И это правильно.Человек много учился и много сделал для развития ж/д отрасли и института. А этому ставленнику за что? Всегда в этом ВУЗе были свои ректора, которые прошли путь от преподавателя до ректора.Кто-то пишет, посмотрите какой там ремонт хороший. Так этот ремонт был сделан при Галиеве И.И., бывшем ректоре.
0
0
стрелец24.12.2012 21:24:39
Этого "голодающего" никто в глаза бы не заметил, если бы ему такой пиар не обеспечили. Мало ли "борцов с системой". Нет, давайте по каждому чиху перед прессой оправдываться. Прокол.
0
0
максим24.12.2012 21:42:46
Реально в ОмГУПСе половина кадрового состава влачит нищенское существование - 5-10т. р.
С другой стороны элита во главе с ректором (3%) получает огромные прибыли, откаты и прочее. Старая гвардия профессоров и преподавателей уже устала от его стиля управления, все вспоминают Галиева, при нем было гораздо лучше. А щас сплошная показуха - памятники ставят , да красивые слова говорят.
0
0
Виталий24.12.2012 21:48:13
Типчик Панычев пренеприятнейший.
По выборам помню - много гонору, самоуверенности и т.д.
Однозначно, живет не по средствам!
0
0
Люся24.12.2012 22:06:04
Вот сейчас по антенне 7 был сюжет про Панычева! Где он говорит, что с Нового года добавит малооплачиваемым сотрудникам- 500р. Вот как ему не стыдно так врать? С Нового года увеличивается МРОТ, на 500р!!!!!!! 5205!
0
0
Люся24.12.2012 22:13:23
Добавлю! Этот профессор сказал, что "он"- "инициирует надбавку"!!!(((
0
0
Руководитель25.12.2012 01:05:55
Если человек боится зарплату в 5 тыс потерять, то он далеко не специалист. Люди с умом за такие деньги не работают и уж тем более не боятся их поретять. Не один грамотный управленец не захочет управлять подобным ВУЗом за 100 тыс. Хотите зарабатывать также как он - сделайте чтонибудь, а не сотрясайте воздух.
0
0
Духовное наследие25.12.2012 01:27:24
К такому "грамотному руководителю"- не мешало бы фискалам и с проверкой сходить!((
Посмотреть-как такой "руководитель"- распределяет бюджетные деньги.
Пример- Педуниверситет.
А то , что люди вынуждены идти на любые копейки, так это проблемы не работника, не надо идиотом прикидываться. Это- безработица.
Чтоб тебе, "руководитель"- на 5 тысяч в месяц и работать.
0
0
Духовное наследие25.12.2012 01:32:15
Хотите зарабатывать также как он — сделайте чтонибудь, а не сотрясайте воздух.

Источник: /bk55.
-------
А что сделал Панычев? Сильно выдающегося? Чтобы получать 250-700-....?
А, он врёт про "инициирование"- 500р к зп! Неплохо!)))
0
0
Леонид25.12.2012 01:44:59
Ректор молодец. Отличная столовая в Вузе и разработки молодых ученых интересные есть!!! Вот по этому и зарплата такая. А тот кто мало получает не надо плакаться. Если не нравится зарплата ищите работу, но не факт что вы будите востребованы господа. Потому как, многие профессора даже современными компьютерными программами пользоваться не умеют.
0
0
Леонид25.12.2012 01:45:41
Ректор молодец. Отличная столовая в Вузе и разработки молодых ученых интересные есть!!! Вот по этому и зарплата такая. А тот кто мало получает не надо плакаться. Если не нравится зарплата ищите работу, но не факт что вы будите востребованы господа. Потому как, многие профессора даже современными компьютерными программами пользоваться не умеют.
0
0
Духовное наследие25.12.2012 01:53:09
Леонид! А вы- проректор, наверное?)))) Столовка- это главное!!!!
При зп 5 тр- как же без хорошей столовки?)))
0
0
Духовное наследие25.12.2012 01:57:09
Леонид! А на фига заслуженному профессору- современные компьютерные программы? Может он и без них- мозгами работает? Вот зачем профессору- Айпад?)))
Нет. Такому профессору, как Панычев- нужны современные компьютерные программы.
С ними -то как раз зп и получается- 250тр!))))
0
0
стрелец25.12.2012 02:36:14
хе-хе )) походу кто-то реально Панычева шибко не любит )) сколько возмущения понабежало, прям как на предвыборных кампаниях и все конечно глубоко в теме и совершено искренне ))
0
0
Ё.К.Л.М.Н...25.12.2012 07:55:20
стрелец, а ты, выходит, шибко любишь этого пройдоху? Люди-то не дураки, как бы не хотели этого воры-руководители. Нормальных людей возмущают такие действия и отношение.
И не надо хехекать и ёрничать! Совершенно не к месту. Или тебе захотелось высказаться, а ты не в теме, что врать и воровать нехорошо? :))
0
0
Gradus25.12.2012 09:12:47
Люди! Да чегож вы злые то такие?!
Нормальная зарплата для руководителя высшего звена одного из крупнейших ВУЗов г. Омска.

По поводу - "слишком молодой", "чей-то ставленник", "горе-профессор" и тд и тп скажу то, что сам знаю:
Мы с ним учились вместе (я на 1-ом курсе, он на 5-ом), вместе в баскетбол играли во вставке, и потом наблюдале его еще долго, пока он в ИМЭКе преподавал. Нормальный простой парень, и мое мнение - сам достиг своего нынешнего положения! Всю дорогу, пока в Москву не забрали жил в ВУЗовской общаге, степень свою тоже в данном ВУЗе получал (это тому, кто говорит - "да мол, откуда он такой взялся - нормальные руковдителя с низов начинают). Вот он как раз сам себя сделал! В отличие от многих окружающих студентов- бухариков, которые нынче тут комменты плаксивые строчат!

ЗЫ: чисто мое ИМХО, в холивар вступать не буду. Какой он руководитель не знаю, но фак того, что человек из студента своего вуза дорос до ректора говорит сам за себя!..

ЗЫЫ: По поводу заслуг Галиева в ремонте ВУЗа - отдельная тема, по мне, так стечение обстоятельств - ВУЗ на тот момент празновал 70-летие и МПС (на тот момент) выделило крупную сумму на тот самый ремонт...А вот как он делался студенты конца девяностых- начала двухтысячных прекрасно знают так сказать изнутри
0
0
Бывалый25.12.2012 09:45:25
Градус, ты не прав, твой баскетбольный друг был всего лишь замом по воспитательной при первом декане ИМЭКа и ничего он не преподавал. Надо у чуваков которые с Сердюковым в футбол играли спролсить про то, какой он хороший парень и не разу не вор.
Панычев просто карьерист с московсвими замашками в стиле Димы М, ужасно далекий от народа. Пресс конференция - офигеть. Да они все такие, а я не такой (с) Слепаков.
Кто про что, а вшивый про баню.
0
0
Не верю25.12.2012 09:57:31
Gradus, твой спич в его защиту абсолютно не убедил. Хилая у тебя защита получилась.
При чем тут то, что вы вместе играли в баскетбол? Как это влияет на размер зарплаты инженерно-технических работников этого уч. заведения?
Слышь, Gradus, ты хоть перечитывал свой опус? Фигню какую-то написал.
Речь о ДЕСЯТИКРАТНОМ и более разрыве в доходе ректора и зарплате обслуживающего персонала.
А если они по 10 тыщ получают, то разрыв становится уже ДВАДЦАТИКРАТНЫМ!
А ты про жизнь в общаге. Приезжие студенты все или в общаге, или на квартире. Этот из Павлодара. Но как это влияет на зарплату лаборанток в университете?!
Градус, ты бы, всё-таки, бросил пить, а?
0
0
правда25.12.2012 10:54:33
Сам я реально не в теме. Но скажу одно, а рыльцо то реально в пушку раз ректор так засуетился. Малоли у нас городских сумашедших... Но вот так самому спалиться цельная прессуха, на месте правоохранителей я бы взял на заметку!
0
0
СА25.12.2012 11:23:17
Это не ректор виноват что в нашем регионе низкий уровень зарплат, это в Москве законодатель решил что за равную работу, бюджетники должны получать разную зарплату. В одних регионах достойную, а в других отстойную.
0
0
Сотрудник25.12.2012 11:41:12
Простой лаборант 4200, старший 5 т.р. Моя средняя зарплата, как старшего преподавателя на полторы ставки с учетом почасовой нагрузки 19 т.р.
0
0
Сотрудник25.12.2012 11:51:27
Насчет Изменений с Панычевым в вузе: Бюрократия выросла, зарплаты не очень, повышение квалификации вообще медным тазом накрылось.
0
0
Денис25.12.2012 12:16:30
Счетную палату, граждане, не слушайте - он бредит. В мэрии замдиректора департамента (видимо, из тех самых, с брюшком) в год начисляется 600 тыс. руб - это со всеми надбавками, премиями, отпускными и т.д. Отнимите от этой суммы налог, разделите на 12 мес. - и считайте сами, много это или мало.
0
0
Залёт25.12.2012 12:25:34
Панычев - "Сердюков" от образования!!!
0
0
docent25.12.2012 14:15:28
Руководитель должен получать больше.
Однако Панычеву не удалось управлять..
Противопоставил себя коллективу. Открыто з
заявлял, что все работники - быдло,
кого не устраивает - пусть уходит. Из
вуза за год сделал структуру только
по принципу выжимания денег в ущерб
обучению. А главный бич - показуха.
0
0
Люся25.12.2012 17:07:47
Доцент!
Да! руководитель должен получать больше.
Но не 700 тысяч.
И жополизы, которые вокруг него. Почему из внебюджетного фонда (который бюджетный(!), не доплачивают лаборантам, методистам, уборщицам, дворника....
Почему Панычеву нужно столько дензнаков, а кому-то- с голоду пухнуть?
Кто он такой???((((
0
0
неравнодушный25.12.2012 22:09:22
Ай, как стыдно господин Панычев......
0
0
обо всем25.12.2012 23:16:45
вопрос не новый, руководитель виноват всегда. как говорится и в шапке дурак и без шапки дурак. Давайте зреть в корень - все начинается с сетки окладов установленных государством, например если у вас есть ВО пожалуйте 4500, нет ВО 2500 - доплаты специалистам такого уровня почти везде одинаковы 2000 или 3000 - таких людей держат на минималке, уйдут хорошо, работают тоже хорошо. Кстати, их никто не заставляет работать на таких должностях. Для многих это просто доп заработок. Преподавателям дают чуть больше по окладам и опять же те пресловутые 2-3 тыс. Чуть больше подкидывает степень в итоге препод это 7-18 тыс. с учетом премий 10-25 в год. потом идет административный скачек - зав каф и его зам, декан - 30 -60 а то и более - они получают за то что умеют набирать тех кто на 5-7 или удержать тех кто на 7-20. Кроме того это люди административно грамотные, которые могут организовать работу коллектива и за меньшие деньги просто откажутся работать. Как правило, они везут на себе всю организацию производства. Дальше идут проректора - суммы не озвучиваю потому, что там уже не работают законы гравитации, но все крутится вокруг сотни, другой. ну и ректор - тут вообще не берусь что-либо говорить - небожителей не обсуждают. Вот и получается что в среднем с новым уровнем квалификации работника зарплата увеличивается примерно в два раза. Такой расклад узаконен разными постановлениями ученых советов и имеет право на жизнь - законную жизнь. Другой вопрос как можно прожить на зп. в 5 тыс руб - оказывается можно, ведь государство определило оклады и поменее этого и никто не особливо волнуется. Надо было вместо пикета идти к депутату и спросить - как мой оклад может быть меньше прожиточного минимума - вот это серьезный вопрос - системный вопрос, который требует решения.
0
0
Кочубей26.12.2012 07:19:38
"Обо всем" ты мозги не пудри. Привыкли ворюги уходить от прямых вопросов. Что ещё за круги по воде.
Речь о другом. О чем? Прочитай раз -надцать статью, может, допрёшь.
0
0
веселый26.12.2012 19:59:29
Кто не сделал выводы после адекватного поста Обовсем тот не будет получать хорошие деньги. Ругать руководство всегда проще. А чтобы начать зарабатывать нужно сначала оторвать жопу. Посмотрите доход TOP менеджеров крупных частных компаний - там 1 млн. евро в год нормальная цифра. И эти люди отрабатывают их, потому что фирма зарабатывает на порядок больше благодаря их управлению.
0
0
Духовное наследие30.12.2012 15:01:16
Весёлый! Развеселил!(((( Про умных "топов"!(((
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич