Новости. Омск

Водителю, сбившему в Омске мать с двумя детьми, дали 4 года 6 месяцев колонии-поселения

(c) nenovosty.ru
Виновник ДТП на Заозерной Александр Богданов убил в 90-е годы криминального авторитета, однако позже завязал с преступным прошлым. Суд это учел и вынес относительно мягкий приговор.

Сегодня в Омске вынесен приговор по резонансному делу о ДТП, в котором погибли молодая мать и ее двухлетний сын. 41-летний Александр Богданов получил 4 года 6 месяцев колонии-поселения. Кроме того, суд лишил его на 3 года водительских прав и обязал выплатить семье погибших компенсацию в размере 2 млн. 500 тысяч рублей.

Напомним, страшная авария случилась на улице 7-ой Заозерной в октябре прошлого, 2012 года. Около восьми утра на темном нерегулируемом пешеходном переходе 41-летний житель города Александр Богданов случайно сбил мать с двумя детьми. Женщина и ее младший сын, двухлетний Артемка, погибли на месте происшествия.

Как установил суд, Богданов не снизил скорость у пешеходного перехода и налетел на женщину с детьми, вышедшую из-за остановившегося впереди автомобиля. На момент аварии водитель был трезв и совершил наезд не преднамеренно. Богданов обвинялся в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.

Свою вину водитель признал еще на этапе предварительного следствия, однако все это время он содержался в СИЗО. На такой мере пресечения настаивало обвинение, припомнив Богданову уже погашенную судимость: в 90-е он имел срок за убийство одного из криминальных авторитетов. По официальной информации участкового, с преступным прошлым Богданов давно завязал, получил высшее образование и обзавелся семьей, на момент аварии он имел престижную работу в одной из строительных компаний региона.

Интересно, что на сегодняшнем заседании Богданов вновь старательно избегал внимания прессы — он пришел в суд в маске и капюшоне. После оглашения приговора он был вновь отправлен в СИЗО, где будет находиться до момента отправки в колонию. Как отмечает корреспондент БК55, представители прокуратуры и защита обвиняемого приговором остались довольны, и, по всей видимости, обжаловать его не намерены.

Изначально прокуратура требовала 4 года и 8 месяцев заключения, однако, учитывая то, что Богданов уже начал выплату компенсации семье пострадавших (в добровольном порядке он передал мужу погибшей 40 тысяч рублей) и искренне раскаялся в содеянном, суд назначил менее длительный срок.

Отметим, что пешеходный переход, на котором произошла авария, является потенциально опасной зоной, в которой регулярно происходят ЧП. Как отмечают автолюбители, участок дороги с пешеходной зоной там недостаточно оборудован и освещен. При восьмиполосном автомобильном движении там нет ни светофора, ни виадука, ни подземного перехода, из-за чего пешеходы постоянно подвергаются риску при пересечении магистрали, а водители рискуют кого-нибудь сбить.

Инна Сальникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Паша20.02.2013 18:55:16
Вот так оказывается всё просто, за мешок картошки в нашей стране могут посадить на три года колонии, а за убийство двоих всего колония поселение...
0
0
андрей20.02.2013 19:53:47
паша я тебя умоляю...5 лет это тоже не 15 суток отсидеть

а за эту трагедию, лучше бы всю верхушку ДорНадзора сняли, за такие пешеходные переходы...сам на Заозерной живу - потею от того как люди дорогу переходят
0
0
Паша20.02.2013 20:07:11
андрей:5 лет это тоже не 15 суток отсидеть
Нет уверености,в том ,что эти 5лет он отсидит от звонка до звонка..
0
0
омич20.02.2013 20:49:20
он что специально это сделал? пьяный был? сказал, что не он за рулем находился? получил наказание, за 2 лишенные жизни. мамаша виновата тоже, ребенка жалко, его вины здесь вообще нет, не прожитая жизнь...
0
0
злодей20.02.2013 22:13:43
я понять не могу,причем тут его прошлое?все мы не без греха в этом мире,человек сразу признал вину,а у "Эгоиста" урод сбил молодую пару,ранее не судимый,работал в престижной компании,и что??? обожрался как свинья и за руль сел,вот его и расстрелять не жалко...
0
0
dgek88821.02.2013 00:48:17
как легко у вас летят слова про 5лет или 15 сут.ты иди попрубуй годика 2 посидеть.реально говорю,что психика может измениться.
0
0
Люся21.02.2013 01:39:00
А то, что этот упырь -двоих жизни лишил? Ничего? Да у него 5 лет пролетят, как предыдущие! Какое снисхождение-то к ранее судимым....
Злодею! И этого- расстрелять не жалко....Раннее судимый вообще должен пешком ходить, - за убийство отсидел!!!!!
0
0
Люся21.02.2013 01:42:50
Омич! Чтоб у тебя язык отсох, про то, что "мамаша виновата"! Эта сволочь скорость не сбросила....
0
0
Читатель21.02.2013 03:26:19
Афтар, а почему бы Вам не изложить собственную позицию по случаю произошедшей трагедии? Это уже 11-й по счёту материал, где вся Ваша малограмотная братия склоняет прошлое этого бедолаги по всем падежам. Вы действительно не понимаете проблему дорог в городе и области и не знаете кто за это отвечает? Очевидно и то, и другое.
В трагедии, по вине Богданова погибла, семья. А по вине ГИБДД и городской власти такие трагедии происходят по многу раз в месяц. Богданов за свои грехи сидит на нарах. Люди в погонах и при должностях сидят в креслах и получают не малую зарплату.
Почему про это не написано 11 раз? Где фамилии конкретных госслужащих, отвечающих за безопасность на данном участке дороги?

Афтар, думается произошедшая трагедия и её причины Вам не интересны. Вам почему-то интересно иное: "Интересно, что на сегодняшнем заседании Богданов вновь старательно избегал внимания прессы — он пришел в суд в маске и капюшоне."
Корреспондент под псевдонимом "Сальникова",
а ведь Вы суд ради маскарада ходите. Ничто иное Вас в суде не интересует.
Вероятность, что подобная трагедия повториться вновь очень высока. Жертвой или преступником может стать любой, кто переходит дорогу или сидит за рулём. И вновь ничего не изменится. Про истинных виновников Вы, псевдоним Сальникова, опять умолчите, а в сторону виноватого водителя какая-нибудь бесноватая Люся будет визжать "распни его!".
0
0
Нахал Барзоев21.02.2013 08:05:55
Что-то блаженный Игорек Федоров перестал про омские дороги писать
0
0
Денис21.02.2013 10:00:48
омич! Как это его вины здесь нет, он грубо нарушил правила ДД, не остановился и даже не замедлил движение, когда увидел, что перед ПП притормозил автомобиль!!! А женщина пошла по всем правилам, она убедилась, что ее пропускают и пошла.
0
0
училка21.02.2013 11:32:58
Полностью согласна с Читателем. Хватит мусолить прошлое Богданова!
Напишите про чиновников, кто из них понес наказание и какое!
А ведь на этом участке дороги ничего с тех пор не изменилось. Лучше интервью взяли бы у ответственного, что планируется сделать и когда.
Люсе - не суди, не судима будешь.
0
0
гость21.02.2013 12:05:51
о да, училка, не дай бог тебе такое горе, и такие выражения - не суди, бла бла бла
0
0
училка21.02.2013 12:47:31
Гостю. Не дай бог никому такого горя. Так вот чтобы что-то изменилось, что воздух сотрясать про Богданова. Напишите про чинуш, а то такое впечатление, что это для журналистики запретная тема.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич