Новости. Омск

Александр Кравец: «Место памятнику Сталина на главных улицах и площадях»

Фото: архив "БК55"

Первый секретарь Омского обкома КПРФ и депутат Госдумы прокомментировал идею блогера Игоря Фёдорова о том, чтобы восстановить памятник Иосифу Сталину на площади Победы.

Напомним, в комментарии для БК55 Игорь Фёдоров увязал своё предложение с планами экс-губернатора Леонида Полежаева восстановить Ильинскую церковь на Ленинской горке: «Чтобы власти понимали, что если они вдруг вздумают разрешить это, то и Сталина придется тогда».

— Безусловно, нужно восстановить памятник Сталину на историческом месте — на стыке улиц Ленина и Кароя Лигети. После XX съезда партии в связи с хрущёвскими новациями его убрали. Был памятник Сталину и на улице Богдана Хмельницкого, перед тогдашним райисполкомом, сейчас там находится Октябрьский районный суд. По моей информации, после хрущёвского съезда этот памятник тайно увезли и закопали. Справедливости ради памятник нужно восстановить, так как город наш — это город трудовой славы, победы.

Я думаю, Омск был в зоне внимания Сталина, особенно в годы Великой Отечественной войны и создания ядерного щита нашей родины, у истоков которого стоял Иосиф Виссарионович. Я считаю, что ему место в центре города, на главных улицах, на главных площадях.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
4
Гость11.06.2019 12:21:06
Проснулся..
Отчего же коммунисты не выступили с таким предложением, а вспомнил о сталине беспартийный Федоров? Да и то - в пику полежаеву.

От современных коммунистов - одно название. Трусливы и ленивы.
20
19
111.06.2019 12:27:05
Не надо пинать коммунистов - их только ленивый не пинает. Поддержал и МОЛОДЕЦ, давайте восстановим памятник к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне?
25
3
Гость11.06.2019 12:28:40
Кравец, вы сначала восстановите памятник Ленину, который стоял перед зданием обкома. И который трусливо убрали, а вы даже рот не открыли. Говорят, памятник пылится где то в подсобках музея.

А поддерживать и возглавлять инициативу Федорова не стоит. Без вас обойдемся
14
29
Минжуреныч11.06.2019 12:32:02
Как явствует из документа на имя Хрущева от 01.02.1954, всего с 1921 по начало 1954 года по политическим обвинениям было приговорено к смертной казни 642 980 человек, к лишению свободы — 2 369 220, к ссылке — 765 180.
3
2
альтернатива11.06.2019 12:33:11
для 1

Да да молодец!
Это как маленьким неразумным детям говорят: "На горшочек сходил? МОЛОДЕЦ!"
лидер партии и на большее должен быть способен.
13
13
Bладимиp Aлекceeвич11.06.2019 12:44:34
И блогер и этот красненький лжец просто ловят хайп.
На самом деле трусливый и лицемерный Кравец никогда не установит в Омске памятник Сталину - хозяева, которым он служит не позволят. По сему, повторюсь Фёдоров, Кравец - хайп, просто болтовня!
7
25
ы11.06.2019 12:50:06
Тогда уже и его корешу Гитлеру рядом ставьте, с которым они напару вторую мировую войну замутили.
1
2
сергей11.06.2019 13:11:57
Гость, Да в своё время проявили "принципиальность", как страусы спрятали голову в песок- так что ваш флаг в омской области обветшал , возможно. там в Москве вам дали деляну для публикаций - Омск давно знает своих как героев так и антигероев. Вы господин Кравец куда себя бы поставили?????
18
49
к11.06.2019 13:21:39
Сталину-коммунистическому вурдалаку-осиновый кол на могиле.
0
0
Политолог11.06.2019 13:22:45
Портной у спонсоров из углерода спросил разрешение?
15
4
Владимиру Алексеевичу11.06.2019 13:36:34
Федоров и не скрывает, что его предложение - это противовес нелепой идее полежаева. Но народ неожиданно подхватил на полном серьезе.Нынешняя демократия оказалась не лучше сталинских репрессий. В голодные сталинские годы люди не впадали в безумство до того, чтобы живьем детей в печку кидать или забивать им рот хлебом. О том, что бы зарплату не платить по пол года и речи не было. -
5
0
Нострадамус11.06.2019 13:37:30
Кому служит Кравец?
13
7
Омич11.06.2019 13:43:46
"ПОСТАНОВЛEHИЕ XX СЪЕЗДА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПО ДОКЛАДУ ТОВ. Н. С. ХРУЩЕВА
«О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯХ»
(Принято единогласно 25 февраля 1956 года)
Заслушав доклад тов. Хрущева Н. С. о культе личности и его
последствиях, XX съезд Коммунистической партии Советского
Союза одобряет положения доклада Центрального Комитета и
поручает ЦК КПСС последовательно осуществлять мероприятия,
обеспечивающие полное преодоление чуждого
марксизму-ленинизму культа личности, ликвидацию его последствий во всех
областях партийной, государственной и идеологической работы,
строгое проведение норм партийной жизни и принципов
коллективности партийного руководства, выработанных великим
Лениным."

Что-то я не припоминаю, чтобы партийный съезд сегодняшней КПРФ отменил этот, принятый единогласно, документ XX съезда КПСС.
8
11
ывсмить11.06.2019 13:48:00
Езжай в свою Черногорию -- и ставь там памятники хоть чёpту !
21
5
Борец с коррупцией11.06.2019 13:58:19
Действия КПРФ и папаши ЗЮ лично полностью дискредитировали коммунистическое движение. Легли под власть, поддерживают попов, прекратили всякую практическую деятельность и скоро,к сожалению, исчезнут из политической жизни. Им бы пример с Навального брать- за ним будущее!!!
10
1
адвокат11.06.2019 14:02:25
Даёшь напротив каждого храма по памятнику сталину, основателю рпц мп..
17
45
Соседка11.06.2019 14:43:04
Памятник палачу могут ставить только его последователи.
4
6
Абориген11.06.2019 16:11:11
Зачем с умным видом обсуждать эту тему??? У нас других, более важных вопросов не существует, у нас всё отлично??? Лишь бы поговорить и внимание от проблем отвлечь!!! Памятников и храмов пока хватит.
3
4
От современных коммунистов - одно название. Трусливы и ленивы11.06.2019 16:27:42
и продажны!
Не коммунисты, а барыги.
3
5
66611.06.2019 17:27:40
Я предлагаю статую ЛКП!
16
18
45611.06.2019 17:53:14
Памятники тиранам и диктаторам ставить аморально. Памятник должен объединять, а не быть назло или в противовес. Город не шахматы, туда сюда фигурами меряться. Даже обсуждать не о чем. Хотите чтоб его краской залили? сколько невинных людей загублено так как репреессии были встроены в управление. Ссылки на гнилой народец тут не канают. Еще живы жертвы и их родственники, о чем вы вообще? да и роль в истории еще выяснять и выяснять...
16
22
ИндиРа11.06.2019 18:00:34
Тот случай, когда нет цензурных выражений! Сам факт постановки такого вопроса оскорбителен для приличных людей. Аргументы оппонентов мне известны ( "выиграл войну", "сажал воров", оспаривание количества жертв и.т.д.) мне известны. Опускаться до спора не буду.
14
3
омич11.06.2019 18:00:59
давно пора
1
4
Алексей11.06.2019 18:03:42
Место сталину, коммунистам и нквд - в суде. Хотя бы и через столько лет. И полном запрете, точно также как и нацистам с их фюрером.
6
3
Ваше имя11.06.2019 18:19:19
Не вижу разницы между восстановлением собора и памятником Сталину. Когда уже золотую середину найдут? Сделайте хороший сквер - вам скажут "спасибо" и православные и сталинисты
7
15
11111.06.2019 18:56:26
дабы угодить всем умалишенным сразу надо поставить офис рпц, а на входе вместо петра и павла установить памятники сралину и его немецкому дружку.
11
3
житель города11.06.2019 19:13:07
Соседка11.06.2019 14:43:04 Памятник палачу могут ставить только его последователи.

Источник: https://bk55.ru/news/article/152033/?rnd=0.29841583582723863#comment833915

Назова ИМЯ правителя не палача...
26
10
Омич11.06.2019 19:14:03
И.В.Сталин был в Омске один раз. Это была командировка под грифом "секретно", посвященная хлебозаготовкам. Поездка Генсека в Сибирь продолжалась двадцать дней, он побывал в Новосибирске, Алтае и Красноярске. В Омске Сталин выступил на заседании Омского окружкома (бывшее здание Палаты Судебных установлений). Поездка в Сибирь интересна не только её "секретностью" но и своей уникальностью, так как после неё Сталин в народ больше никогда не выезжал и с народом никогда не общался. После визита Сталина в Сибирь был взят курс на применение в массовых масштабах репрессий против крестьянства.
6
0
Никита Осипов11.06.2019 19:25:30
И это говорит человек, который слил выборы в пользу Буркова
0
0
Гость11.06.2019 19:38:29
Омич, https://newsonline24.com.ua/shokiruyushhaya-pravda-o-palache-nikite-xrushheve/
3
0
митрич11.06.2019 19:53:07
хрущ, на которого тут ссылаются, тоже далеко не идеален
при нем много партийцев полегло
6
22
Евгений11.06.2019 20:35:30
Место памятнику сталина на помойке
18
0
Александр11.06.2019 20:55:34
В Новосибирске коммунисты оказались умнее омских, в том числе Кравца. Они установили бюст Сталина на территории Новосибирского обкома КПРФ и на этом поставили точку.
8
14
Александру11.06.2019 21:16:52
В Новосибирске чиновники, в том числе и коммунисты, привыкли работать. А у нас могут только говорить.
8
22
адвокат11.06.2019 21:42:13
Пусть ставят своего сралина, репрессированным хоть будет кого д***мом обмазать..
13
3
Мороз11.06.2019 22:58:50
адвокат, сказал бы ты это моему покойному отцу,который дошёл до Берлина и расписался на Рейхстаге.
4
17
адвокат11.06.2019 23:16:35
Мороз, поэтому ты живешь в стране третьего мира, а внуки защитников Рейхстага нет..
9
0
Мороз12.06.2019 08:29:58
адвокат, то,что живём в "стране третьего мира"причина другая. А где ты живёшь ,умник.
8
5
112.06.2019 09:12:08
Ребята! Давайте жить дружно! И трезво!
1. Памятник генералу Карбышеву есть? ЕСТЬ! Его именем даже АЭРОПОРТ НАЗВАН.
2. Памятник Жукову есть?! ЕСТЬ! Хрущ ПАДЛА его даже на празднование дня Победы не приглашал - 8 лет и устроил ему ряд инфарктов.
3. Кому подчинялись и чьи приказы выполняли ЖУКОВ И КАРБЫШЕВ? СТАЛИНА! В этом ответ, почему портреты военачальников в БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ отсутствуют. Выбить Сталина всегда было ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ. Убить лидера, если не во время войны а хотя бы посмертно - значит уничтожить СУПЕРДЕРЖАВУ НАВСЕГДА.
Сталин воюют прямо сейчас - его ненавидят и боятся, боятся до сих пор те уроды, которых он не добил.
10
1
хм...12.06.2019 09:20:55
Сам факт постановки такого вопроса оскорбителен для приличных людей.

Источник: https://bk55.ru/news/article/152033/?rnd=0.8548946863770788#comment833993

ПРИЛИЧНЫХ ЛЮДЕЙ? А ваши родственники воевали в войну 1941-1945 годов? И Где? У меня 4 деда (2 -у жены) все прошли через мясорубку войны. Ранения, потеря родных и близких.
Брат отца в 1941 году пропал без вести (пограничник) у города-ГЕРОЯ БРЕСТА. Первым встретил фашистов. Даже могилы нет до сих пор. Но никто плохо про Сталина ни разу не говорил. Вот так!
0
16
адвокат12.06.2019 10:25:12
1, сралинисты..
4
4
хм...12.06.2019 10:48:57
Путина уже не приглашают на празднования Победы - американцы чтут своих лидеров, британцы чтут своих лидеров и только Россия не уважает своего лидера, Победителя в войне - Сталина. С Путиным будет также, как со Сталиным?!
Если мы сами не уважаем своих Лидеров - то стоит ли уважать нас всех (включая "даже адвокатов")?
22
11
Омич12.06.2019 17:42:42
Для того чтобы оценить бывшего главу государства, надо хорошо вспомнить и подумать, что хорошее было сделано за годы его руководства для ПРОСТОГО НАРОДА, и вот здесь возникает вполне конкретный вопрос, а что?

P.S. Александр Кравец возможно не знает, что ядерный щит страны создал Лаврентий Берия, путём миллионов загубленных человеческих жизней.
0
1
dmitriy13.06.2019 12:22:49
вот эти ходячие мертвецы все еще пытаются превратить среду обитания человека в кладбище --- выкапыватьть трупы и молиться на них --- удел тех --- кто не видит будущего ---- для кого дикарский культ усопших важнее детских улыбок и зелени парков --- город -- это место -- где детям радостно и комфортно --- а не где над ними нависают черные металлические монстры со страдальческими лицами)))
0
1
евгения13.06.2019 13:37:12
для хм..., "Но никто плохо про Сталина ни разу не говорил. Вот так!"(с) В отлоичие от Вас, ваши предки точно знали, где окажутся, если скажут плохо о Сталине(...
0
1
евгения13.06.2019 13:45:17
жуть сегодняшних реалий в России нисколько не оправдывает тирана и убийцу сталина. Тем сталинистам, кто спорсобен думать, советую посмотреть свежий фильм Дудя "Колыма-родина нашего страха". Он есть на ютубе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич