Новости. Омск

9 марта 1776 года вышла знаменитая книга Адама Смита

Адам Смит. Из Википедии.
В этот день в 1776 году, с издания книги Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» началась современная экономическая наука. И пусть некторые товарищи даже в 21-м веке не считают экономику за науку, я считаю, что сегодня «Бизнес-курсу» и «БК55» сам бог велел вспомнить господина Смита и его труд.

Итак, Адам Смит (по-нашему Адам Кузнецов) родился в июне 1723 года, точной даты никто не знает. Обладал, как бы сейчас сказали, задатками вундеркинда, в 14 лет был уже в орбите университете Глазго, в 28 лет был уже профессором логики в этом же учебном заведении. Как и многие ученые того времени, он был специалистом «широкого профиля».

В те годы господствующим взглядом в экономике был меркантилизм. Суть его, говоря простым языком, состояла в накоплении богатства, обеспечении притока золота в страну. По этой причине экспорт всячески приветствовался, а импорт, который вел к оттоку золота из страны, всячески старались минимизировать, в том числе пытаясь по возможности все производить внутри страны и интенсивно развивая колониальные империи, куда шел сбыт готовых товаров, стоивших дорого, и импортируя оттуда за копейки сырье.

И вот первым, кто подверг сомнению подобный подход, возрастом более 200 лет и стал Адам Смит. Он сформулировал закон абсолютного преимущества, в соответствии с которым каждая страна должна специализироваться на изготовлении тех товаров, в производстве которых она имеет абсолютное преимущество перед другими странами, то есть делает их дешевле (с меньшими затратами ресурсов на 1 ед. продукции). Результатами такой «специализации» станут более эффективное использование имеющихся ресурсов и рост общих объемов мирового производства.

Условно говоря, если раньше страны, следуя принципу меркантилизма, производили пшеницу и вино, не обращая внимание на эффективность, то Смит предложил определить, где какой товар производить выгоднее, и бросить все ресурсы страны на производство этих «выгодных» товаров. В США, например, пшеницу, а в Испании - вино. А «невыгодные» восполнить за счет импорта, в обмен на свой «выгодный» товар. После такого «разделения труда по Смиту» странам остается только обменяться товарами между собой в режиме свободной торговли и распорядиться оставшимися выгодами по своему усмотрению.

Причиной абсолютного преимущества Смит считал данные каждой стране природные и прочие особенности - отсюда и связь в названии книги природы и богатства народов. Также Смит в своей книге ввел понятие «невидимой руки» как основного механизма регулирования свободной экономики. Все это позволило ему стать основателем современной экономической теории и стать первым экономистом классической школы наряду с Д. Рикардо, Миллем, Марксом и прочими товарищами. Умер Смит в 1790 году в возрасте 67 лет.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Манилова09.03.2013 15:39:14
А женат-то он был? Почему об этом ничего не написали?
0
0
Игорь09.03.2013 15:55:22
раз не написал, значит какой вывод?
0
0
Манилова09.03.2013 15:57:59
Вывод такой: не написал!А почему?
0
0
Игорь09.03.2013 16:17:41
Потому что не о чем было. Не был женат
0
0
Мойша Леви09.03.2013 16:25:25
Почему Федоров пишет Бог с маленькой буквы?
0
0
Манилова09.03.2013 16:34:28
А почему не был женат? Это разве никого не интересует? Почему поверхностный подход к личности Адама Смита? Вы думаете, ему бы это понравилось? Или, точнее, нравится ли Ему ЭТО?
0
0
8888809.03.2013 19:36:37
какой-то децкий реферат в 6 классе фёдоров совсем уже упал до халтуры
0
0
Ungern09.03.2013 19:41:39
Нашему бизнесу, в первую очередь - финансовому сектору, на лбу надо клеймо поставить (чтобы с утра в зеркале видели, и на весь день так):"...И почему не надо золота ему, когда простой продукт имеет." Это как раз соответствует теории А.Кузнеца.
0
0
Игорь09.03.2013 21:22:31
бог с большой и маленькой - четко и понятно когда писать
0
0
Игорь09.03.2013 21:23:32
88888

Зато полностью авторское произведение. Как говорится - напишите лучше, а я погляжу
0
0
Игорь09.03.2013 21:24:29
Манилова

потому что заметка не про биографию Смита, а про главный труд его жизни. В ДР Смита разберем вопрос с женитьбой
0
0
Манилова09.03.2013 21:46:03
Всегда думала, что главный труд жизни - это женитьба. Разочаровали...
0
0
Игорь09.03.2013 22:24:32
Манилова

opus magnum - это не женитьба. Но я рад, что Вам хочется поговорить со мной.
0
0
Манилова09.03.2013 22:35:31
Да прикалываюсь я, а не поговорить мне с Вами хочется. Это Вам со мной поговорить хочется, раз ведетесь на вскую лабуду.
0
0
Игорь09.03.2013 23:12:14
я не ведусь, я просто беседую. Вежливость. Восптали так. Вот, сел написать, смотрю, девушка впилась в меня. Ну, а мне-то главное что?

был в 16-17, потом вот приехал, продолжил
0
0
Raport09.03.2013 23:16:31
Рыночные механизмы, которые идеализировал Смит, на самом деле,показали свою неэффективность в долгосрочном периоде. Невидимая рука рынка не приводит к равновесию в экономике, а к перекосам в динамике рынков, постоянно возникающим пузырям или крахам, неравномерному развитию стран. Международное разделение труда привело закабалению государств третьего мира и появлению парадигмы "Богатый Север - Бедный Юг". Капитализм мог развиваться только за счёт экспансии и расширения рынков. Чтобы выйти из текущего кризиса, надо открыть новую Америку, только на Земле уже нету мест, куда бы капитализм не воткнул свой черенок. Поэтому Адам Смит был на самом деле в первую очередь идеологическим глашатаем, проводником взглядов и идей английской буржуазии. Посмотрел бы Смит сегодня на текущее состояние английской экономики - он тогда бы пошёл и сжег свою писанину как Гоголь сжёг третий том "Мёртвых душ".
0
0
Raport10.03.2013 01:35:00
Более того, капитализм не создаёт в мире добавленной стоимости, он просто перераспределяет доходы между участниками Большой Игры, которая является игрой с нулевой суммой. Доказательство тому - астрономические долги и дырки в бюджетах государств и крупных транснациональных корпораций.
0
0
Игорь10.03.2013 02:23:50
Рапорт

а я не соглашусь с Вами. Потому что подходы Смита отлично отработали 150 лет, до 1-й мировой войны. А за все дальнейшее он уже отвественности не несет, там другие \"работали\"
0
0
Raport10.03.2013 10:06:51
Да уж, отлично отработали!. За эти 150 лет в мире была куча кризисов, т.е. сбоев системы. Первый серьёзный мировой кризис грянул уже в 1825 году, через 35 лет после смерти Смита. А какой ответственности Смита вы говорите? Он же не был политиком. Был тихим одиноким шотландцем, чьи труды было просто модно читать среди высшего света. ("Зато читал Адама Смита" - из Евгения Онегина) А то, что смитовские подходы к экономике оказались так недолговечны, говорит о субъективности экономических учений. Это как с исторической наукой. Истории нет. Есть Историки. Экономической науки нет. Есть идеологические агенты правящей элиты у кормушки.
0
0
Манилова10.03.2013 10:54:35
А в Омске, оказывается, есть умные люди...
0
0
Игорь10.03.2013 11:08:48
РАпорт

А вот с последним согласен. Собственно, с этого я и начал.

Ну, а что касается кризисов - без них никуда, это бич капиталистическиой экономики, объясняется циклами
0
0
Raport10.03.2013 11:44:01
А вы сами можете определить - нынешний кризис циклический или системный? Циклические кризисы не страшны - они проходят со временем. А вот системный кризис - зверь непонятный. Поэтому я полагаю, что в кризисе сейчас находится не только экономическая модель, но и сама экономическая мысль. Экономисты не могут адекватно дать правильное объяснение текущим процессам в терминах старых экономических щкол.
0
0
Raport10.03.2013 11:57:36
А труды рыночного идеалиста Адама Смита пусть себе стоят у нас на книжных полочках дома. Это как признак нашей продвинутости и хорошего тона, но не более. Всё равно современный мир-экономика отличается от его воззрений как физика Ньютона от квантовой механики. Сегодня процветают валютные войны, интервенции центральных банков, государственный протекционизм, олигополия с монополией вместо свободной торговли и невмешательства государства в дела экономические.
0
0
Игорь10.03.2013 13:26:40
Не могу определить. Но то, что сейчас понижательная волна цикла Конратьева - однозначно. Причем по моим оценкам дно еще не пройдено
0
0
Raport10.03.2013 13:51:55
Я и не сомневался, что вы не сможете определить. А насчёт волн Кондратьева могу сказать следующее. Есть более точный инструмент для определения циклов в экономике - волны Эллиотта. Если, конечно, вы умеете их считать и идентифицировать.
0
0
Raport10.03.2013 14:04:20
Ежу понятно, что сейчас идёт понижательная волна Кондратьева. Но какая это волна? Это волна мегацикла? Или мезоцикла? Всех же интересует главный вопрос - как долго продлится эта жопа в мировой экономике и какой характер или сценарий будет у этого кризиса. Вот в чём вопрос. Будет ли дефляционный коллапс как в Японии? Получится многолетняя затяжная рецессия? Или кризис приобретёт резкую форму повсеместного обвала? Теория волн Кондратьева не даёт ответа на эти вопросы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич