Новости. Омск

В Омске из «Национальной деревни» сделают гигантский детский сад

Областные власти хотят использовать подготовленную площадку под культурный парк «Национальная деревня» на Левом берегу для возведения детского комплекса на полторы тысячи мест, сообщает БК55.

Амбициозный, но признанный теперь бесполезным проект прежнего губернатора Леонида Полежаева - масштабный культурный комплекс «Национальная деревня» - поможет Омску сократить дефицит мест в детских садах. Первый вице-губернатор Омской области Александр Бутаков, который возглавляет рабочую группу по детским дошкольным учреждениям, рассказал о планах по строительству там детского комплекса: «Берем участок под межнациональную деревню, где уже есть инженерные сети. На этом месте можно построить детский городок на полторы тысячи мест! Если меня не убьют из национальных общин, я бы такое сделал», - поделился идеей чиновник.

Участвующий в заседании архитектурно-градостроительного совета экс-мэр Юрий Глебов спросил: «Они (дети, - БК55) будут там жить?». Он имел в виду то, что рядом с этим местом не найдется столько детей и придется возить ребятишек из других спальных районов. На это Бутаков сказал, не закончив фразу: «Да, утром возить в автобусах...»

По словам заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства Светланы Шевченко, в Омске для строительства детских садов нашли 70 площадок. Это даже больше, чем нужно - необходимо 44 на 12 тысяч мест.

- Проблема - в том, что в Омске нет участков площадью больше гектара. К 300-летию города надо закрыть эту проблему. К моменту юбилея потребность составит 22 тысячи мест для детей от 3 до 7 лет. Но при нынешнем финансировании уложиться в сроки - очень серьезная проблема. В ближайшее время объявим новые конкурсы на строительство, - сказал Александр Бутаков.

В ближайшее время необходимо создать 4,5 тыс. мест в детских садах, на что выделено 900 миллионов рублей.

Полгода назад новые областные власти заявили, что отказываются от проекта строительства культурного парка «Национальная деревня». Тогда глава региона Виктор Назаров сказал: «В министерстве экономики сформирована рабочая группа для оценки эффективности этого объекта строительства, специалисты оценят, насколько выгодно его возводить и насколько оправдано вкладывать в него более 800 млн. рублей».

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Антон13.03.2013 11:32:20
Бред... Ладно бы просто детский парк (хотя НАц. деревня и была ориентирована в том числе и на детей). Но возить туда детей на автобусах !!! Бредятина !!!
0
0
Док13.03.2013 11:35:25
Бред. Повторюсь. Выкупите бывшие сады, в которых щас располагаются козлочейства и налоговые - и будет всем щастье.
0
0
ёрник13.03.2013 12:05:23
Признайтесь, господа читатели, когда приезжают гости с других городов, что можно показать в нашем городе? Только поводить по гипер-супер-маркетам? А комплексы нац.деревни есть во многих городах и довольно интересные. К тому же и прибыль приносят! А вот детский сад на левом берегу больше напоминает задумку гигантского Детского Дома-интерната! Может, к этому всё идёт?
0
0
рекламист13.03.2013 12:14:04
А мне идея с нац.деревней нравилась. Ёрник прав, гостям показываем Любинский-дом Колчака-Тарские ворота. А так музей под открытым небом был бы....
0
0
den200213.03.2013 12:16:10
Да потом его продадут под санаторий смотрите дальше !!!
0
0
Док13.03.2013 12:16:48
Для ёрника

наци АНАЛЬНАЯ деревня...
0
0
Леонард Зощенко13.03.2013 12:32:18
Вас господа коментаторы куда-то не туда понесло! Бутаков прав, детский кластер (дет-сад, кружки(танцевальные, хореографические, авиамодельные) в т.ч. на летнее время вместо пионер-лагеря, классы дополнит. дошкольного образования, физкультурно-оздоровительные секции) это то что надо на Левом берегу для детей! А "Потёмкинские деревни" строить для гостей мог только Полежаев , чтобы пыль в глаза пускать!
0
0
перец13.03.2013 12:44:11
Пусть лучше детям, чем беспонтовое сооружение во имя дружбы народов, которой никогда не было. Полежаевым строилось лишь для того, чтобы освоить деньги для своей стаи.
0
0
Сейчас на форуме13.03.2013 12:49:52
Кто хочет посмотреть национальные деревни - может выехать километров за 50 от Омска... Тратить на это 800 млн. руб.?! Во всем мире такие объекты строятся на деньги спонсоров и диаспор. У нас же хотели второе АРВД сделать.
0
0
Антон13.03.2013 14:10:13
1500 детишек говорите ? Ну, ну ... Это скока автобусов каждое утро туда и обратно ??? 50-60 ? Каждое утро... А еще несколько сотен легковушек с родителями.... Смешно...

А детский "кластер" (слово то какое) надо на базе Дворца пионеров делать и землицы рядом с ним...
0
0
Кирпич13.03.2013 14:25:23
идиотизм, детей-дошкольников даже по закону в автобусах без родителей никто возить не позволит
0
0
Сейчас на форуме13.03.2013 14:27:41
Бутаков - или профан, или занимается профанацией! Или Омск настолько уникальный город, что может позволить себе построить (и потом эксплуатировать конечно) детский сад, который в несколько раз больше, чем в соседних регионах страны. Например, в Красноярске самый большой дет.сад на 270 мест (http://krsk.arevera.ru/news/1442.html), в Тюмени - на 379 мест (http://admtyumen.ru/ogv_ru/news/subj/more.htm?id=11002783@egNews), в Екатеринбурге - 270 мест (http://ekburg.tv/8845/), в Барнауле - 350 мест (http://www.регнум.рф/news/1472238.html), в Челябинске - 400 мест (http://www.youtube.com/watch?v=rEnpCUGBuH4). Причем везде - это новые трехэтажные здания. А ведь там не идиоты живут, а значит понимают, что строительство гигантов в 3-4 раза больше - или не разрешается законодательством/сан.нормами, или экономически невыгодно, или неэффективно с точки зрения оптимальной наполняемости. Какую для садика нужно создать инфраструктуру, какой содержать штат, который будет расти в геометрической прогрессии из-за большого числа детей одновременного содержания!? В общем, гоните из правительства дилетантов.
0
0
Док13.03.2013 14:36:04
Да, кал - а не затея. Это же агония - и больше ничегошеньки.
0
0
Сейчас на форуме13.03.2013 14:43:57
А вот и ответ на моё предположение: САНПИН 2.4.1.2660-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ В ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ": 4.1. Вновь строящиеся объекты дошкольных организаций рекомендуется располагать в отдельно стоящем здании. Вместимость дошкольных организаций в отдельно стоящих зданиях не рекомендуется превышать 350 мест.

При новом строительстве, в условиях сложившейся затесненной застройки, допускается размещение дошкольных организаций во встроенных в жилые дома помещениях, вместимостью до 80 мест, и во встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам (или пристроенных), вместимостью до 150 мест, при наличии отдельно огороженной территории с самостоятельным входом и выездом (въездом). Здание дошкольной организации отделяется от жилого здания капитальной стеной.

Гигиенические требования к планировочной структуре здания определяются видом дошкольной организации и ее деятельностью.

4.2. Здание дошкольной организации должно быть 2-этажным.

В условиях плотной жилой застройки и недостатка площадей допускается строительство зданий в 3 этажа. На 3-м этаже располагают служебно-бытовые и рекреационные помещения, дополнительные помещения для работы с детьми (кабинет психолога, логопеда).

Во вновь строящихся и реконструируемых зданиях дошкольных организаций размещение групповых ячеек на 3-м этаже не допускается. ------------------------------ Итого: максимум 350 мест! Учитывая, что Санпином установлен норматив игровой площади (а игровая составляет 25-30% от всей площади) в 9 м. на 1 ребенка, а размещение детей возможно только в помещениях 1 и 2 этажей, площадь такого детсада должна составлять 67500 кв.м. Минуточку... Омская МЕГА имеет площадь в 154 000 кв.м. Т.е. нужен детсад площадью в половину МЕГИ! И кстати, в городах радиус пешеходной доступности должен составлять до 300 м. Никакой "подвозки автобусами" детей быть не может в принципе! Если бы такой "пук" допустил Эрлих или даже губернатор - им было бы простительно. Но Бутакову надо знать предмет, которым он руководит на государственном уровне.
0
0
Заглавный13.03.2013 14:46:52
Имхо, нужно делать здания детсадов таким, чтобы их можно было потом легко перепрофилировать туда-обратно. Потому что это сейчас демографический подъем, а потом снова будет яма и опустеют эти садики.
0
0
Влад13.03.2013 15:29:06
Удивительно - такой непрофессиональный чиновник попал в правительство Омской области....
По какому принципу подбирал губернатор свою команду?
Куда приведут нашу область эти спецы ?
0
0
Alex13.03.2013 16:11:17
Бутаков очень грамотный юрист. Но как строитель детских садов - видимо его советники неочень догоняют. По моему там лучше разместить ЗАГС. Который хотели сделать на Музейной, но Бутакову его надо обязательно в парке победы разместить. Ведь на Музейной это не его идея и там "в старинном здании" ему не место.
0
0
Сейчас на форуме13.03.2013 16:16:10
"Очень грамотный юрист" и Министр ГПР областного правительства - две большие разницы. К программным заявлениям нужно готовиться.
0
0
омич13.03.2013 18:26:17
построить один сад на 1000 детей выгоднее, чем 3 по 300. Получение ТУ, коммуникации, согласования, облуживание его опять же...
рассматривается только новое строительство.
конечно налоговиков по выгонять из садов лучше, но куда эти бездельники со своими бумажками поедут...
0
0
Kiv13.03.2013 19:05:28
Организованная группа делитантов.
Кем и для чего?
0
0
Омич13.03.2013 19:19:22
Национальная деревня- прекрасная идея...
Наши руководящие дилетанты этого не понимают.
Левый берег и так обделён местами массового отдыха.
0
0
Евгений13.03.2013 22:52:11
Хоть один садик удобный для мамаш верните в казну. У Вас почти миллиард выделен, включите свой административный ресурс, предложите взамен "новым собственникам" какие-нибудь участки,прессуйте, уговаривайте,подключайте СМИ, что-нибудь придумывайте Вы же умеете это делать. Старые садики были удобно расположены в микрорайонах. Вышла мама из дома донесла дитё до сада по дороге на остановку и пошла работать!!!
0
0
45614.03.2013 19:34:46
господи, да сколько раз уж им говорили. Посмотрите как шикарно расположились эти суды-налоговые-казначейство! евроремонтик, участок, деревья, парковка... и все это в в гуще пятиэтажек. Чего велосипед изобретать?
0
0
валентина30.05.2013 14:47:30
да...бредятина крепчает...и становится более качественной! нац. деревня хорошо,а деревня для ребятишек, которых надо будет в морозы переть на автобусах ещё краше! совсем плохо с мозгами....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич