Новости. Омск

Горбачеву не в чем каяться, и он вновь призывает к «перестройке»

Фото РИА Новости
Об этом заявил Михаил Горбачев в рамках проекта «Открытая лекция», где довольно откровенно высказался о себе и прошлой и нынешней власти в России. По его мнению, стране нужна реальная политическая жизнь, этакая новая перестройка, без которой он не видит у России будущего.

В своей лекции, трансляцию которой вело РИА Новости, он рассказал, что в СССР был не только экономический, но и политический, кадровый застой. Горбачев убеждался в том, что стране нужно обновление, переход к новой модели развития. К 80-м это стало особенно очевидно, общество требовало перемен. «1989 год круто изменил жизнь страны. Впервые были проведены свободные, конкурентные выборы. Никакого вмешательства, никакого нажима на избирателей, никаких фальсификаций. В результате в политику пришли новые люди. Но перемены шли непросто», — вспоминает Горбачев. 

«Видя необходимость децентрализации, обновления СССР, я тем не менее выступал за сохранение союзного государства. Всякие разговоры и попытки свалить на меня вину за развал союзного государства безответственны, голословны и лживы», — сказал Горбачев. Он подчеркнул, что у него были принципиальные расхождения по этому вопросу с Борисом Ельциным. «В августе Ельцин не пошел на сговор с путчистами, хотя они предлагали объединиться против Горбачева, он возглавил сопротивление. Но после провала путча действовал разрушительно», — сказал первый президент СССР.  

Говоря о перестройке, Михаил Сергеевич отметил, что именно благодаря ей в страну пришла свобода, были выведены советские войска из Афганистана и народы Центральной и Восточной Европы получили возможность сами определять свою судьбу. «И когда меня обвиняют в том, что я отдал Восточную Европу, я отвечаю: «Я отдал кому? Польшу — полякам, Чехословакию — чехам и словакам, Венгрию — венграм», — сказал Горбачев. При этом он считает, что «сейчас мы дошли до такого этапа, что оборвали перестройку, но назад возврата не будет», поскольку общество, которое получило импульс к свободе, гласности и демократии, уже не удастся запугать.  

Горбачев заявил, что был категорически против войны в Чечне. По его словам, Ельцин и его окружение сделали ставку на силу, итоги чего страна расхлебывает до сих пор. «Итогом ельцинского правления стали развал экономики, дефолт 1998 года и хаос во всех сферах жизни. В эти годы власть устроила вокруг меня буквально блокаду. Телеэфир был для меня закрыт, общение с прессой крайне затруднено. Мне запретили поездки за рубеж», — заявил Михаил Горбачев.  

После ухода Ельцина Горбачев поддержал Путина, его шаги по восстановлению конституционного порядка во всех регионах России. «Путин унаследовал хаос. Для стабилизации обстановки он прибег к экстраординарным мерам, некоторые из которых имели авторитарный характер. Видя это, я тем не менее считал, что до определенного предела такие меры допустимы», — поделился со слушателями Горбачев. Но за стабилизацией должны всегда идти меры по развитию. На втором сроке президентства Путина были возможности для реформ, но он и Дмитрий Медведев позднее ими не воспользовались, считает Горбачев. Власти удается сбивать протестную волну, но проблемы не исчезли, и они будут обостряться, заявил первый президент СССР. По его мнению, стране нужна реальная политическая жизнь. История не фатальна, и человек может повлиять на ход исторических событий, подытожил лекцию Михаил Горбачев.  

BFM.ru напоминает, что в середине ноября прошлого года Михаил Горбачев представил книгу мемуаров «Наедине с собой». Первый президент СССР писал мемуары почти три года и неоднократно их переписывал — у книги было по меньшей мере четыре варианта. Хотя сейчас Горбачев уже не принимает участия в большой политике, однако в начале марта текущего года он дал большое интервью ВВС, в котором рассказал, что президент России хотел «укоротить ему язык», и критически высказался о принятых в последнее время законах.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Беркут31.03.2013 01:48:43
Жаль мало ему в Омске по физиономии дали...
0
0
Михаил31.03.2013 02:39:08
Как Хусейна его надо, с трансляцией по всем каналам. Чтоб другим неповадно было!!!
0
0
Заглавный31.03.2013 09:31:22
Хотел Михаил Сергеич повернуть, да кони понесли...
0
0
Игорь1031.03.2013 10:00:22
Ну, а что ему надо было делать, Горбачеву?
0
0
Заглавный31.03.2013 10:08:12
Возможно, роковым оказался прессинг Ельцина после знаменитых лигачевских "Борис, ты не прав!". Хотя, не факт что там Горби решение принимал
0
0
серж31.03.2013 11:02:45
ИУДА, проклят во всех поколениях
0
0
ok31.03.2013 11:09:51
перестройка нужна, но опять народ окажется там где есть, а чубайсы с абрамовичами там где они сейчас. россия...
0
0
Мойша Леви31.03.2013 11:22:19
Меченный предатель отмазывается от предательства.
0
0
dgek88831.03.2013 11:55:10
Такую страну просрать,ему бы уехать на какой-нибудь забытый богом остров,и невысовываться оттуда всю свою оставшиюся жизнь,нобелевский лаурят по предательству и развалу своей страны.
0
0
Олег31.03.2013 12:06:34
В пендосии пусть в месте со своими друзьями и перестраивает, старый маразматик.
0
0
Игорь1031.03.2013 12:27:24
А говорят, что он и так в Лондоне живет. Или врут?
0
0
Человек31.03.2013 12:44:28
Кому нужно твое покояние, вздернуть как БАБа да забыть
0
0
Татьяна31.03.2013 13:36:02
Кто видел гонки на лафетах
И весь маразм Политбюро
Был рад приходу Горбачёва
И перестройку поддержал

Ни колбасы и ни свободы
Когда-то не было в стране
Но только тот теперь доволен
Кто тосковал по колбасе
0
0
Краевед31.03.2013 13:58:49
Осиновый кол упырю и ведро помоев в могилу! Будь проклят он и его выродки до седьмого колена за иудин грех!
0
0
илья31.03.2013 17:20:51
ну да, березовского нет - теперь для "мелких тварей" горбачёва виновным делать будут
0
0
Боря31.03.2013 20:17:39
Этот недочеловек первой перестройкой развалил одну великую державу, а второй перестройкой хочет развалить Россию...
Запретить ему вьезд в пределы страны. С простым народом он боится общаться- запюют ....
0
0
Сэнди31.03.2013 21:06:47
Агент США, специально был внедрён в нашу страну для развала КПСС и СССР. ГАД! Ещё что-то там блеет в своё оправдание.
0
0
Палижай31.03.2013 23:10:25
столько дел натворил, и не стыдно нисколько. Других поучает.
0
0
Максим31.03.2013 23:22:30
Беркут, а где сейчас тот человек, который "в кулуарах" ОПЦ Горбачева ударил со словами, типа, "за нашу армию"... Его нет среди омской либеральной оппозиции?
0
0
Заглавный31.03.2013 23:58:46
Интересно, кто из испражняющихся тут был в годы перестройки уже в сознательном (и еще не в маразматическом) возрасте?
0
0
dgek88801.04.2013 00:11:35
80 год по твоей квалификации к марозматикам подходит.
0
0
sesa5501.04.2013 03:18:24
каждому своё. Пожили бы те, кто проклинает Горбачёва, особенно в 80-ые, в так называемой великой стране.
0
0
Беркут01.04.2013 03:33:22
Максиму //////////////////////////////////////////////////////
Не знаю! Говорят, что его отпустили по-тихому через некоторое время из психушки...
0
0
Инженер01.04.2013 05:25:00
Прочитал в 1987 статью Пола Саймона \"Три грядущих кризиса Михаила Горбачева\" в МН.
За бортом было вполне благополучно и верить не хотелось, но понял, что нами занялись всерьёз.
Не стоит СССР сравнивать с Китаем, на тот момент соотношение по мегатоннам Китая с СССР было 1:6000. ДУН-1, ДУН-2, ДУН-2-1 (модификации Р-12) до Америки и Европы не долетали, а Дун-3 были единицы, точность 3000 метров (ракеты СССР и США 50..150 метров).
Западный блок боролся за свою безопасность изо всех сил. Слабость экономики СССР в Афганской войне показала Западу путь решения проблемы: «Верхняя Вольта с баллистическими ракетами “ (с) Гельмут Шмидт.
Разработка противниками средств космической связи для работы в условиях высокой ионизации атмосферы (поле обмена первыми ударами), постройка ядерных подлодок, ЗГВ с огромной танковой группировкой, не оставляла надежд на судьбу мирного населения.
Каких дров мог наломать ястреб – патриот, остаётся только гадать.
Живём, дозиметры не зашкаливают…
Горбачев выходил из положения как мог, или как заставляли, результат не самый скверный.
Но пережить ещё одну перестройку нет, ни малейшего желания.
0
0
адвокат01.04.2013 11:33:21
зачем же - ведь всё прекрасно, бюджетное бабло растекается по карманам 1% населения, так называемой \"оккупационной администрации\", зачем что то менять. теперь 1% приватизирует соц сферу на деньги украденные из бюджета и всё будет еще лучше. за млрд-ные откаты на томографах люди становятся министрами, а не чахнут в сизо дожидаясь приговора. да здравствует \"стабильность\"...
0
0
Евгений11.04.2013 15:15:33
Документальный фильм "МОСТ НАД БЕЗДНОЙ" как американцы продолжают разрушать нашу страну после развала великого Союза
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич