Новости. Омск

Омская область оказалась самой запуганной в России

Заседание коллегии. Фото (С) УМВД
На коллегии областного УМВД были представлены результаты социологического опроса ведомственного НИИ, в ходе которого были опрошены 33,2 тысячи россиян в 83 регионах - по 400 в каждом. Исследователи делают вывод, «наиболее неблагополучной в криминальном отношении является Омская область».

Газета «Коммерческие вести» приводит таблицы, отражающие отношение к разным видам преступных проявлений в регионах. В топ каждой таблицы входит Омская область, причем в большинстве случаев она возглавляет рейтинг с большим отрывом от других «лидеров». Из этого исследователи делают вывод, что «наиболее неблагополучной в криминальном отношении является Омская область». В целом среди 83 регионов область занимает четвертое место по сильной обеспокоенности криминализацией общества.

Из всех страхов жителей области наименьшим является боязнь автоугонщиков, которых опасаются 68% опрошенных - максимум среди регионов. Самой страшной угрозой оказался вооруженный бандитизм: его боятся 90% омичей, что на 12 пунктов больше, чем у занявшей второе место Республики Тыва.


Диаграмма (С) АРИ, 2013.

От 71% до 77% опрошенных опасаются сексуальных насильников, вымогателей и шантажистов, экстремистских молодежных группировок и наркоманов; от 84% до 87% - грабителей, хулиганов, людей с психическими отклонениями, воров, уголовников и вооруженных бандитов.

По оценке авторов исследования, подверженность страхам отражает социальные позиции респондентов, их уверенность в своих силах. То есть «запуганность» омичей можно считать маркером социальной неустроенности и экономической слабости.

Исследование выявило и такой феномен: при позитивном отношении к полиции (70% при среднероссийском показателе в  63%) омичи доверяют ей лишь на 62%. Лишь для нескольких регионов характерно сочетание высокого «институционального престижа» с низким «функциональным престижем» органов правопорядка. «Сохранение кредита доверия к полиции на протяжении длительного времени на фоне преобладания мнения о ее низкой эффективности вряд ли возможно», - резюмируют эксперты.

Татьяна Ильина 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
комар10.04.2013 22:45:11
наследие Камерцеля
0
0
комару10.04.2013 23:45:55
Точнее созданной им системе, которая и после его смерти будет самостоятельно существовать в Омске, пока не сменится поколение оборотней учавствовавшее в ее работе.
0
0
Татьяна Ильина11.04.2013 00:47:50
Экономическую систему, при которой большинство населения чувствует себя иждивенцем и не уверено в будущем, создавал не Камерцель. Он ее оплот, но не творец.
0
0
Лесниченко11.04.2013 09:37:28
Очередной соцопрос... Какова его репрезентативность - не знает, как обычно, никто. Вот лично я - омич, за 40 лет жизни с вооруженным бандитизмом, слава богу, не столкнулся. Тем не менее, я его опасаюсь. И что, это показатель уровня криминализации области? Бред.
0
0
Дмитрий11.04.2013 11:12:14
Камерцеля уже три года нет в гОмске!
Сколько времени нужно вам чтобы исправить ситуацию и перестать вешать на него всех собак?
По меньшей мере это уже просто неприлично.
Зачем вам добавляли жалование именно его а не зарплату
если вы хуже всех в нашей раше???
0
0
Юрист11.04.2013 11:12:47
В это воскресенье около Магнита на Левом берегу, толпа армян избивала битами мужчину, который был с женой и 2 детьми годовалыми, избивали битами прямо у входа. Это что по Вашему бандитская группировка или что? Просто в итоге как всегда эти ребята отмажутся, за них порешают. Кафе Эверест, кафе под Жуковским мостом, там беспредел творится. Полиция как-то не очень жестко реагирует на эти вещи, а это неправильно.
0
0
фотолюбитель11.04.2013 12:07:43
У магазина "Океан- года полтора назад- цыгане средь бела дня торговали наркотой. Нагло, с машин. Это продолжалось долго. Обращения в Прокуратуру, милицию- полицию оставались без ответа. Только после обращения АНОНИМНО- довольно влиятельных граждан, этот бардак в центре города, где так мечтали установить памятник упырю, прекратился!!!!
0
0
Люся11.04.2013 12:13:56
Удивительный соцопрос. При наличии школы милиции!(((
0
0
12311.04.2013 12:56:24
Думаю, это багаж, доставшийся от Полежаева... За его 20 лет восседания на троне.
0
0
ivan11.04.2013 14:38:07
Два года (2010-2011) омские государственные сми почти ежедневно рассказывали о коррупции в администрации о рейдерстве полиции. Состоялось назначение нового губернатора и все исчезло, как будто ничего и не было. Малого того, да еще какие назначения прошли! Это как раз говорит о том, что кто-то с кем то сросся, что есть неприкасаемые. В других областях посмотришь три миллиона - уголовное дело. Пятилетней давности дела поднимают, у нас тишина...
0
0
Опс11.04.2013 14:41:46
Интересно, а как отреагирует ведомство Томчака на информацию "Юриста"?
0
0
Люся11.04.2013 14:45:15
Солидарна с Опс! Про БИТЫ!!!!
0
0
Евгений11.04.2013 16:10:32
Позавчера у меня было ДТП. Девочка проехала на красный и столкнулась со мной и еще одной машиной. После приезда инспекторов на место ДТП приехал неопознанный подполковник и девушка-майор, которые долго беседовали с девочкой и её мамой, а потом уехали. Позже выяснил, что девочка - сержант полиции. На месте мне ни справки ни протокола не выдали, предложили утром приехать на Красных зорь. С утра приехал, выдали справку и протокол, в котором сказано, что девушка ехала на запрещающий сигнал светофора. Она же на запись регистратора, на которой видно как она вылетает на красный примерно на 80 в час на перекресток, заявила что с протоколом не согласна, она ехала на зеленый и все это автоподстава. Я признателен человеку, который ехал за мной с авторегистратором и предоставил запись, иначе я бы ничего не доказал. Кстати, постановление мне и еще одному потерпевшему (она засадила в две машины по очереди, сначала в меня, потом во вторую) получать после 26.04. Так что думаю, у меня еще не все закончено.
Так за что верить полиции?
0
0
иван11.04.2013 16:37:49
без комментариев, как говорится) пусть "погоны" чешут голову да размышляют
0
0
Заяц11.04.2013 22:05:42
а где пункт о боязни милиционеров???
0
0
Христофор Прокопич12.04.2013 11:19:00
В прошлом году проезжал мимо ТЦ \"Каскад\",дижипников стоял уткнувшись носом в бардюр,потом вдруг не с того ни с сего,резко сдал задом и в доли сантиметров чуть не задел моё авто ,вполне приличное и новое.Я мастерски увильнул ,причём я был в движении,и ехал по своему ряду,потом вернулся в свой ряд. Так вот этот упырь,догнал меня открыл окно ну и я соответственно,думая что он хочет извинится,но отнюдь. Он сказал,что еслибы я его задел,подчёркиваю,я его ...то он бы меня застрелил.Неплохой расклад.Хорошо,что я немного знаю феню,в нашей стране она сыпится со всех каналов, я ему на этом слэнге и ответил что он неправ. Видеорегистратора тогда ещё не имел.Так вот.как то один благопристойный финн ,в разговоре со мной,метко подметил:-\"У вас у русских,одни машины в голове,вы больше не очём думать не можете\". Поэтому,омичи,избегайте конфликтных ситуаций на дороге,помните ,что хоть наш город всегда считался красным и ментовским,отморозки никуда не делись. А менты, трудно сказать готовы ли они защищать нас или только самих себя при таком раскладе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич