Новости. Омск

Шишов с Двораковским покупают строительную компанию в Москве

Олег Шишов
Один из крупнейших московских подрядчиков в сфере транспортного строительства - ЗАО «Объединение  «Ингеоком» — вскоре может сменить владельца, причем основным покупателем становится омское НПО «Мостовик» Олега Шишова и остающегося акционером мэра Вячеслава Двораковского.

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ООО «Главстройинвест» на приобретение 100% голосующих акций «Ингеокома». «Главстройинвест» создан в феврале, 70% его капитала принадлежат строительной компании НПО «Мостовик», остальные 30% — менеджерам самого «Ингеокома». Об этом сегодня сообщает газета «Ведомости».

То, что строительный бизнес «Ингеокома» будет продан Шишову и менеджерам компании, подтверждает изданию близкий к подрядчику источник.

Компания «Ингеоком» специализируется на проектировании и строительстве сложных объектов. Она построила Лефортовский тоннель, мост Третьего транспортного кольца через Яузу, тоннели в Гамбурге и Фландрии, торгово-развлекательный комплекс «Атриум». После того как мэром столицы был назначен Сергей Собянин, «Ингеоком» стал самым крупным подрядчиком московских строек. Так, у него один из самых крупных заказов в метростроении, полтора года назад этот заказ оценивался в 67,5 млрд. руб. Кроме того, ЗАО «Ингеоком» занимается реконструкцией вылетных магистралей (36 млрд руб.), реконструкцией аэропорта «Внуково» и т. д. Помимо московских объектов «Ингеоком» работает на олимпийских стройках — возводит Ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку и Центральный стадион вместимостью 40 000 зрителей. При условии, что долгов у него нет, генподрядный бизнес может оцениваться в 20-25 млрд. руб., подсчитали эксперты.

«Мостовик» — один из крупных дорожных подрядчиков, владеет заводами, производящими стройматериалы. Шишов, по данным Forbes, основной акционер компании (по данным СПАРК, у него около 44%), второй по величине пакет (5,84% акций) принадлежит мэру Омска Вячеславу Двораковскому. Среди объектов «Мостовика» — строительство метро в Омске, проектирование и субподряд по мосту на остров Русский во Владивостоке, большая ледовая арена и санно-бобслейная трасса в Сочи.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
null04.06.2013 13:53:02
Поздравляю Олега, молодец. Завистники начинайте троллить..
0
0
Леонид Шрейдер04.06.2013 13:59:56
Я бы тоже купил. Но не на что.
0
0
Konri04.06.2013 14:09:00
Надеюсь это выгодная покупка)
Иначе - это начало конца Мостовика.
0
0
Сергей04.06.2013 15:09:56
Чем быстрее сдохнет, тем лучше городу...
0
0
And_Cap04.06.2013 15:29:39
2 Сергей
это ты про себя, пес?
0
0
Филиппика04.06.2013 16:01:54
Сергей, мне Вас жаль. А Шишову и "Мостовику" - процветания.
0
0
Мистер Ч04.06.2013 16:05:31
Интересно, а куда налоги ??? Где регистрация будет ?
0
0
12304.06.2013 16:47:26
где? где? в Караганде! В Москве ж конечно! че тут думать?)
0
0
Джонни Госдепп04.06.2013 16:49:57
С Системой Галс не вышло. Мосметрострой не дали купить, отжали, а потом разрулили. Почему бы и не купить этот актив?!!
0
0
iehf04.06.2013 16:51:46
Молодец !!! Таких бы людей побольше. Настоящий профессионал.
0
0
Владимир04.06.2013 20:34:19
Уверен, что подавляющее большинство омичей, за исключением лизоблюдов из компании в которой работать то заподло, ждут решительных действий генпрокуратуры в отношении одного и другого "героя" этой "позитивной" новости, на фоне дальнейшего обнищания горожан!!!!!
0
0
N05.06.2013 00:00:24
Владимир, а почему такая ненависть к компании которая создает рабочие места платит налоги в Омске, или Вам просто завидно что вы так не можете, и где ж работать в Омске не заподло
0
0
Восток05.06.2013 06:40:38
Мостовик спасибо вам, благодаря вам у нас есть работа.
0
0
Ирина05.06.2013 09:44:35
Новость высосана из пальца из раздела " мне тетя Зина сказала". ;))
нуу, раз пишут, значит компания ( почему ее в тексте называют дорожным подрчдчиком владеющим заводами стройматериалов?!) не дает завистникам покоя
Автор совершенно не владеет информацией и такой флуд писать стыдно должно быть. Ну это не в первый раз, желтит БК!
Удачи компании, крупному работодателю и налогоплательщику!
0
0
Владимир05.06.2013 10:11:05
Слышь, существо N эту букву тебе на лбу выкололи или на пояснице в твоем мустовике?
Ненависть, идиотина, к двум ворам, обирающих наш бюджет и бюджет государства:)
А в отношении работать, ты лучше ответь нам всем остальным, которым "завидно". Нам что делать и где работать?
0
0
ghghjgjg05.06.2013 10:18:26
Володя, выпей валокордину)
0
0
Джонни ГосДепп05.06.2013 11:39:43
Ирочка, насчет высосано - вам виднее, а вообще читайте газету ведомости и будет вам счастье.
0
0
Владимир05.06.2013 11:42:43
Ха! Забавные детишки типа тролли из мустовика или минппрому:)
0
0
N05.06.2013 12:10:26
Владимир тролль и хам это вы, научитесь созидать, а не флудить на форуме
0
0
null05.06.2013 12:14:53
Владимир обыкновенный несчасный лошок коих много на пространстве интернета. Мне его даже не жаль))
0
0
критик05.06.2013 12:40:05
Олежек и Славик, где омское метро? ась?.. денег сколько освоено и куда?..) про другие проекты уже и молчу
0
0
Восток05.06.2013 22:29:39
Ущербный Владимир ты знаешь что мостовик за свои средства строит метро, а потом сними очень медленно расчитываются, если бы было наоборот то уже бы показали таким валенкам как ты и пыль стояла бы до потолка.
0
0
марина11.06.2013 21:38:13
мы ооочень рады, что есть "мостовик"..там люди неплохо зарабатывают...и вот в конце июня и мой муж поедет в москву....место ждали с декабря 2012...дай бог всего хорошего директору...пусть он и миллиардер, но своих рабочих не обижает....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич