Новости. Омск

«Омскэлектро» не отдадут ни Калинину, ни Полякову, ни МРСК - никому

На муниципальном предприятии «Омскэлектро» задолженность сократилась почти на треть и вообще дела пошли столь хорошо, что конкурса по поиску инвестора не будет, заявил сегодня мэр Вячеслав Двораковский.

Муниципальное предприятие «Омскэлектро», которое последние годы находилось в тяжелом состоянии и потому власти искали инвестора в помощь ему, обойдется без поддержки со стороны.

Мэр рассказал, что «до того, чтобы все стало хорошо, еще далеко, но ситуация изменилась существенно. Когда рассматривался вопрос о передаче этого имущественного комплекса в аренду с целью вывода из состояния банкротства и сохранения структуры, которая обеспечивает город электроэнергией, задолженность составляла 1 млрд. 160 млн. руб. На сегодня - уже чуть менее 800 млн. руб.».

«Предприятие работает без убытков, есть даже прибыль. Пока прибыль не столь велика, чтобы можно было говорить о том, что вернулись к прежним позициям, когда «Омскэлектро» работало успешно. Но тенденция устойчивая. И уверенно можем сказать, что передавать в аренду имущество или передавать в доверительное управление долю акций, мы не намерены. Нужды в конкурсе сегодня уже нет, проводить его мы не будем», - сказал мэр

«Судебные процессы и в целом взаимоотношения предприятия с МРСК позволяют надеяться, что задолженность погасим в цивилизованном порядке». Чиновник надеется, что МРСК не будет вновь пытаться банкротить муниципальное предприятие.

На предприятие претендовали ЗАО «Омскэлектро» Сергея Калинина, МРСК Сибири и ОАО «Завод им. Попова» Ивана Полякова.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гражданин10.06.2013 13:48:41
вот клоуны! жаль спросить с них некому! всего каких-то пару месяцев назад депутаты дружно голосовали за передачу этого "ущербного" актива...и вот случилось чудо! курочка несет золотые яица! т.е. городу с его нищим бюджетом чуть было не нанесли колоссальный ущерб и виновных, как обычно, не будет. ни один из "слуг народа" от угрызений совести не умрет.
0
0
Игорь10010.06.2013 13:59:46
Да, вот что значит убрали истинное ворьё в лице акционеров Омскэнергосбыта. И дело сразу пошло.

Ну, а депутаты ныши еще раз показали свой уровень. И это - отлично!
0
0
Lala10.06.2013 14:29:42
Дааа.. но спасибо Полякову в любом случае - не впрягся бы - уплыла бы компания..задаром.
0
0
гость10.06.2013 14:39:51
Похоже долгожданный откат так и не занесли, а как вопрос об откате реанимируется острая необходимость скинуть предприятие возобновится с новой силой
0
0
Максим10.06.2013 14:48:50
Считаю, что на этом жирную точку ставить пока рано. Задолженность МРСК ведь по-прежнему велика (чуть менее 800 млн. руб.. К тому же еще повезло, что Поляков (завод Попова)дал взаймы 35млн. руб на текущие нужды «Омскэлектро».
Хоть МРСК и госкомпания, но ведет агрессивно себя при взимании долгов. Да и в будущем может произойти ухудшение отношений м/у компаниями. Еще бы выяснить платит ли город "Омскэлектро" за освещение уличных дорог и магистралей. А то может это бремя тоже лежит на плечах многострадальной компании.
0
0
Горожанин10.06.2013 15:15:42
Водоканал-2 не случился!
0
0
1.10.06.2013 15:53:20
Наконец-то стало все хорошо в горадминистрации,а лучше всего в департаменте образования...
0
0
iehf10.06.2013 16:07:49
Россия!!!
0
0
Сейчас на форуме10.06.2013 16:17:36
воровать перестали - появилась прибыль...
0
0
нямм10.06.2013 22:30:47
Смешные заявления...Мэр себя хоть бы уважал - получается он решения принимает не разбираясь в сути вопроса...отдадим потому что...не отдадим потому что...все на самом деле хорошо...ну и представьте, что городской актив многомилиардный отдали бы в аренду за 30000000 рублей...А теперь ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ наш прозрел что ОМСКЭЛЕКТРО и без них ВСЕХ может с прибылью работать , да еще С КАКОЙ НА САМОМ ДЕЛЕ!Неужели в голове новый план созрел :)...Вопросы нужно задавать построже этим пролетариям - бессеребренникам...радеющим за добро городское.И пусть попробует после этих слов заикнуться про " инвестора" или "спонсора" для ОМСКЭЛЕКТРО - пусть сразу вопрос получит - Ты зачем сюда пришел, если не можешь ничего, давай досвидания...следующий заходите...опять неможете? - давай досвидания...Только при таком раскладе нам на самом деле лучше иметь просто УПРАВЛЕНЦА на договоре с испытательным сроком место МЭРА выбранного на 5 лет и развалившего за 5 лет ВСЕ что концов не найдем...!Глядишь через человек 30 город найдет "могущего".Интересоваться гражданам нужно хозяйством своим(ГОРОДСКИМ и ОБЛАСТНЫМ) лучше - как собственной квартирой, вот тогда будет порядок в городе и тянуть из под нас одеяло желающие пропадут.
0
0
Иван10.06.2013 23:17:59
А Гражданин прав. Эти Клоуны поняли что шансов у них втихую попилить Омскэлектро нет - МРСК сожрет (все таки это практически государственная машина). Поэтому решили сделать по другому. Сейчас прокредитуют Омскэлектро со стороны Завода Попова (без обид, но завод - пустышка), потом забанкротят Омскэлектро (когда завод станет самым большим кредитором), потом продадут как непрофильный актив ребятишкам из "Акции" простенькая такая схемка. Только они не учитывают что МРСК - акула с государственной крышей, причем акула разозленная да еще и в атаке. Шансов - никаких. Если бы были шансы. мы бы увидели в теме господина Антропенко и "Основу холдинг", но он товарищ умный и в таких играх не участвует. Господа Воры - Читайте Концепцию Развития Энегетики РФ. Там все как по нотам расписано и все реализуется. Пилотный проект с Омскэнергосбытом уже реализован. В песрспективе будет единая интегрированная структура с гос управлением. Посадки в тюрьму не за горами, сушите сухари.))))
0
0
Строй11.06.2013 07:01:51
Нужно инициировать отзыв мандатов у тех депутатов которые голосовали за передачу Омскэлектро ведь на лицо в чистом виде предательство интересов города, поучить Омичи нужно наших с Вами Представителей которые по нашей же с вами доверенности воспользовались своим положением в не наших с Вами интересах, чтобы понятно было что так будет всегда, когда кто либо из них захочет интересы горожан - собственников фактически городского имущества , ставить ниже своих собственных...
0
0
Иван12.06.2013 00:07:46
Строй, а не надо ничего инициировать, история в России повторятся с завидным постоянством. Впереди 37 год. Через несколько лет они сядут или умрут (будут приведены к высшей мере социальной защиты). Вариантов нет. иначе не будет такого государства.
0
0
Люся14.06.2013 00:49:22
Такая примитивная афера провалилась....В конце года бабки сливали... Позорники.
Чтоб Акация подавилась,- другими "активами".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич