Новости. Омск

Охотник за головами. Губернатор Назаров решил к осени ликвидировать все долги районов по ЖКХ

(с) ru.tsn.ua
Обещанное снятие головы главе Тарского района Сергею Зуйкову было заменено публичным порицанием.

На сегодняшнем заседании совета глав муниципальных образований при губернаторе обсуждался вопрос подготовки к новому отопительному сезону. В частности Виктор Назаров захотел обсудить с главами районов проблемы долгов по ЖКХ и поставок некачественного угля.

«Сбой отопительного сезона недопустим, — сказал Назаров. — А такая угроза в некоторых районах сегодня есть. Я предупреждаю глав районов: если не сможете обеспечить завоз качественного топлива, будете доплачивать из своего кармана. По 131-му Федеральному Закону за отопительный сезон вы несете такую же ответственность, как и я за всю область».

Напомним, что особую озабоченность губернатора вызывает задолженность Тарского района по просроченному товарно-сырьевому кредиту «Газпромнефти» в 31,7 миллиона рублей. «Не рассчитался только Тарский район, — отметил министр строительства, транспорта и ЖКК области Станислав Гребенщиков. — Отстранение глав от проблемы лишает нас возможности обратиться за новым кредитом на предстоящий отопительный сезон. Глава района не имеет права устраняться, перекладывая ответственность на организации, которым передано в аренду мунципальное имущество». Отметим,что Тарский район является глубоко дотационным - его бюджет напрямую зависит от субсидий региональных властей.

Глава Тарского района Сергей Зуйков, которому Виктор Назаров еще неделю назад за долги перед «Газпромнефтью» обещал снять голову, заверил, что к концу июля с поставщиком топлива будут произведены все расчеты. «До конца июля мы рассчитаемся по кредиту, — заверил заметно нервничавший Зуйков. — Район пытается перейти на альтернативные источники тепла. Запущен новый котел, работающий на щепе. Есть, правда, проблемы с поставщиками щепы».

«Я не понял, у нас что в Тарском районе за проблемы с щепой? — возмутился губернатор. — Это же было ваше предложение. Вы же просили установить этот котел. Мы что, из города будем возить щепу в Тару? Работать надо, а не предложения вносить. А то выходит глава здесь на трибуну и сообщает, что в районе все хорошо и предложения есть. Чувствую, что придется нам щепу из города возить».

По итогам совещания разгневанный Виктор Назаров обязал всех глав районов к 1 сентября рассчитаться с долгами по ЖКХ. Особое внимание будет уделено Нововаршавскому, Черлакскому, Тарскому и Омскому районам. На эти четыре района приходится половина всего долга региона по ЖКХ.

«Каждый год проблемы с одними и теми же районами, — сказал губернатор, обращаясь к главам проблемных территорий. — За вами же люди стоят. Если другие районы справляются, почему вы не можете. Если не можешь хозяйствовать — уходи».

Василий Епанчинцев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
den200225.06.2013 13:50:47
А в топливную компанию кто пихает ник кто не пихает просто в прошлом году настаивали с минстроя аш пипец. Вообще в этом году вроде все через торги необходимо проводить
0
0
Игнат25.06.2013 15:42:51
А den 2002, все очень просто, есть такая Омская Топливная Компания, в которой область учредитель, вот и тянет Гребенщиков всех за уши туда за углем, хотя все должно ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить через торги и думаю компании из того же Кузбасса смогут гораздо интереснее цену давать и из Казахстана тоже, а не эти перекупщики- спекулянты местные к добыче и реализации никакого отношения не имеющие существующие со времен царя гороха под крышей Обл. Правительства и мешающие нормальной конкуренции на Омском рынке, куда только смотрит годами ФАС
0
0
тарчанин25.06.2013 16:40:59
Наконец-то нашего Зуйкова в чувство привели. Рассчитается он по долгам до 1 июля, как же держи карман шире. Как говорится, соврет - недорого возьмет. От него уже все стоящие специалисты из администрации сбежали, работать некому, вот и бардак на всех уровнях. Уходил бы уже сам, так нет, будет сидеть в своем кресле до последнего и грести под себя.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru