Новости. Омск

Отловом собак в Омске займутся советы многоквартирных домов

(с) аltaynews.kz
Проблему отлова бродячих собак еще месяц назад подняла прокуратура Омской области и предложила наделить граждан правом «заказывать» отлов собак в специализированных организациях. Но Горсовет категорически отверг эту идею.

До этого инициировать отлов собак могли органы государственной власти и местного самоуправления, управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы, юридические лица и КТОСы. Месяцем ранее с идеей наделить аналогичным правом простых граждан выступила прокуратура Омской области. Однако Горсовету такой шаг показался рискованным.

— Мы тоже обсуждали возможность непосредственного обращения граждан в организации, занимающиеся отловом собак, и пришли к выводу, что это нецелесообразно. Непонятно, с какой целью люди обращаются — вдруг кому-то из жильцов не понравится соседская собака и он решит ее «заказать». Мы бы еще согласились с возможностью подачи письменных обращений граждан, но никак не по телефону, - выразил свою позицию председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Евгений Аронов.

На очередном заседании комитета правовое управление Горсовета выступило с предложением позволить советам многоквартирных домов подавать заявки на отлов собак. Этот вопрос депутаты рассматривали недолго и почти сразу одобрили его во всех чтениях.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
я26.06.2013 10:49:40
Вот по мне так,лучше заказывать на "отстрел" некоторую часть нашего общества,они у меня вызывают меньшего сожаления и сочувствия чем животные,ума у последних точно бывает побольше!
1
0
ольга26.06.2013 10:52:05
Лучше бы деньги на один единственный приют в Омске выделили,где таких собак стерилизуют и не выпускают на улицу пока не убедятся десять раз в ее безопасности (может кто-то видел,такие собаки с бирочками на ушах бегают), а так выделяемые деньги просто оседают на карманах,а бродячих животных все больше. Сейчас бродячими животными занимаются волонтеры из соц сайтов,которые пристраивают их в вет. клиники.Если разрешить отлов со телефонного звонка граждан, этих собак просто будут убивать дикие подростки или бомжи (коих не меньше ,чем собак).
0
1
Анжелика26.06.2013 12:38:10
Люди!
Факт обитания в городах бродячих собак угрожает жизни и здоровью человека.
Подпишите петицию к Президенту РФ о возврате в Российскую Федерацию практики ликвидации бродячих собак. Проявите гражданскую позицию за здоровое детство и спокойную старость людей. https://mypetition.ru/petition/277
1
0
Анжелике26.06.2013 13:10:29
А факт бродячих людей, наркоманов,алкашей вам не угрожает. Надо следить за теми,кого приручили.
0
0
Дружок26.06.2013 13:15:06
И так собак ненавидят, а советы домов вообще всех животных отравят... Что за бред??? С несчастными животными??? Как так можно ненавидеть собаку, кошку?
0
0
Дружок26.06.2013 13:16:15
Анжелика! А ты - женщина? Или упырь?
0
0
Люся26.06.2013 13:17:18
Ольга права!!!!!
0
0
Люся26.06.2013 13:22:23
Когда все дерьмово в обществе, начинают писать и принимать постановления о собаках. Дескать, в них-то вся и проблема.
А не то, что Омская область - при наличии ОНПЗ, прозябает в нищете.
Горсовет- молодцы. Про тариф на общественном транспорте - дружно голосуют, про передачу калинину Омскэлектро на 49 лет - дружно голосуют, за истребление животных - тоже дружно. Когда созидать-то начнут?
0
0
Паша-биолог26.06.2013 13:28:09
Нужно просто возродить ОТСТРЕЛ опасных бродячих животных, без всяких там отловов и стерилизаций.
0
0
карлович26.06.2013 13:57:14
гринписовцы так кормите и ухаживайте!! оленька так отдавай свою зарплату в приют только * можете достали уже с ребенком в песке поиграть нельзя все в глистах
0
0
адвокат26.06.2013 13:58:18
Поддержу, точку зрения первого комментатора!
0
0
Евгения26.06.2013 14:06:37
"Мы бы еще согласились с возможностью подачи письменных обращений граждан, но никак не по телефону, — выразил свою позицию председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Евгений Аронов."
Получается что бы сделать доброе дело - просигнализировать по поводу бродячей собаке, мне, молодой маме, нужно ехать куда-то там и писать бумажки. Бюрократы ! Наши омские приюты, волонтеры из соц.сетей на личных машинах по звонку приезжают и ловят собачек и кошек забирают из подвалов. И никто им за то не платит, но, мне кажется, это и есть реальная забота о народе!!! А не проведение многочисленных тупых безрезультатных заседаний. Люди, которые ненавидят животных - не люди.
0
0
fedf26.06.2013 14:09:47
Еще было бы круто организовать отлов бомжей которые стаями роются в мусорных контейнерах 24 часа в сутки.
0
0
Елена26.06.2013 15:02:13
Что с собаками что то нужно делать это ФАКТ! Не возможно с ребенком погулять в сквере, везде есть опасность наступить в собачье дерьмо! А любители животных только языками чешут, а толку..... Как ходили стаи собак по городу так и ходят. Если бы этих "любителей" или их близких окружила бы такая стая в безлюдном месте, куда бы любовь вся делась или нет осталась бы!?.... Они же такие милые, бедные собачки! Ну пакусают-это люди сами виноваты! БРЕД!!!!
0
0
Духовное наследие26.06.2013 22:19:41
Елена! Неужели у вас есть ребёнок?
0
0
Паше-биологу26.06.2013 22:20:52
А тебе ничего не надо? Отстрелить? Живодёр?
0
0
карловичу26.06.2013 22:22:24
я перевожу деньги в приют "Друг".
0
0
тоже так думаю26.06.2013 22:24:38
" Люди, которые ненавидят животных — не люди."
0
0
валентина26.06.2013 23:59:05
дух.наследию...и здесь ты!? и здесь задаёшь вопросы!? а вдруг елена не сразу поймёт кто ты!? "ДУШОК" - дети детьми, а проблема с безнадзорными животными - другое! сечёшь али нет!
1
0
ольга27.06.2013 10:28:33
Карлович,а чтобы песочница без глистов была-надо с людей начинать: давно ли ты проводил субботник вместе с соседями по уборке или облагораживанию территории, в том числе и песочницы???
А с зар.платы я и так помогаю волонтерам, а вы уважаемый,наврено из тех,кто больше всего хает государство,а на на новый песок для песочницы у вс вечно денег нет!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич