Новости. Омск

За 10 лет потенциал и качество жизни омских пенсионеров улучшились незначительно

9111.ru

Анализ был проведен специалистами Высшей школы экономики по методологии Европейской экономической комиссии ООН.

Он охватывает разные сферы жизни старшего поколения и их вклада в экономику и общество. Период исследования был взят с 2010 по 2019 года.

Результаты представили сотрудники центра комплексных исследований социальной политики Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская и Анна Червякова в свежем мониторинге.

«В январе — сентябре 2022 года реальный размер пенсий россиян снизился на 2,6% относительно того же периода 2021 года (без учета единовременной выплаты пенсионерам в сентябре прошлого года)», — отмечает РБК.

На конец 2021 год количество пенсионеров составило 30,42% населения Омской области, из них работающих пенсионеров 104 143 человек. Средний размер пенсии на 31 декабря 2021 года составил 15 561,01 рублей

За десять лет, с 2010 по 2019 года, качество жизни пожилых людей увеличилось с 29 до 29,5% при максимуме в 100%.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
3
йожик17.11.2022 18:08:18
пенсионеры бы сказали что скорее - отрицательно улучшилось... на кого все вот это рассчитано, весь этот п..ж?
31
0
главный фрикцион17.11.2022 18:24:56
Я плохо не понял. Что такое "потенциал" омского пенсионера?
28
0
главный фрикцион17.11.2022 18:34:11
И ещё. Количество пенсионеров в статье дали в процентах, а работающих пенсионеров в людЯх. Можно в одних единицах измерения? А также качество жизни м.б. максимум 100%. Я пенсионер -что я с этих 100% мог бы иметь?
13
15
Я плохо не понял.17.11.2022 18:42:53
Да ты не фрикцион ...
Ты тормоз!
А точнее - Стоп-кран.
29
4
гость17.11.2022 18:43:34
Средний размер пенсий,, какой категории пенсионеров, ведь пенсионеры разные поэтому не надо их в одну кучу сваливать. Интересно какая средняя пенсия у бывших и настоящих депутатов пенсионеров, Госдумы, региональных и местных, кто скажет?
31
4
гостья17.11.2022 18:52:29
Может у пенсов из депутатов и начальников потенциал увеличился, но среди просто работяг он уменьшился.
10
5
главный фрикцион17.11.2022 19:02:39
Я плохо не понял., "Кто обзывается тот сам так называется".
27
2
Владимир17.11.2022 19:27:39
..я бы даже сказал: значительно ухудшилось.....
21
2
Старпер17.11.2022 19:44:30
Улучшились????
УЛУЧШИЛИСЬ???????????
Разве что отрицательно улучшились!
7
28
гога17.11.2022 20:18:36
Владимир, если уходшилось в чем это заключается, факты в студию!
30
4
Анатолий17.11.2022 21:32:33
гога, если это можно назвать жизнью по сравнению с развитыми странами не только Европы,экономная еда и коммуналка-всё, на что рассчитана пенсия и то не у всех, лечение, санатории и пр блага в фантазиях. Вы как с другой планеты, чесно слово ...
26
3
Моё мнение17.11.2022 21:44:49
Самое главное, чего не хватает омским пенсионерам, это РЕАЛЬНОЙ, ДЕЙСТВЕННОЙ, БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ!
16
0
Гала17.11.2022 22:22:20
Поздравляю исследователей Института социальной политики НИУ ВШЭ, сами себя превзошли.
4
30
гога18.11.2022 00:38:13
Анатолий, а ты бывал вообще в санаториях, предлагаю сьезди и посмотри там одни пенсионеры, а коммуналку платят из общего семейного бюджета. Ответь честно, состав вашей семьи и какой семейный бюджет в месяц.
4
1
Не понял18.11.2022 06:26:28
Почему был взят в расчёт именно метод Европейской экономической комиссии ООН?
24
2
Игорь18.11.2022 07:35:14
о ткаком качестве жизни идет речь, в области пенсионеров на 7 тыс стало меньше, работающие пенсионеры более 7 лет не индексируют свои пенсии, а у чиновников ростут, ни один из депутатов ГД от Омбласти не поддержал законопрект об индексации пенсий. Омичи зачем нам нужна Фадина Антропенко прочие НЕ народные избраники
14
2
,18.11.2022 10:58:19
На пенсию оформляют по русски не понимающие спецы с образованием школы не с нашей страны. На одном слове заторможенные натто натто пять лет сташш.безконца шоб рапотал.текрет нету текрет нената.в итоге соцпенсия. вместо пенсии как у тунеядца подачка. Сидят в зеркальных хоромах купленные с обворованных пенсионеров. С тройной бухгалтерией.
13
1
Преображенский18.11.2022 14:45:24
Верните пенсионный возраст 55/60. И все будет хорошо. Даю подсказку: "Мысли материализуются".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич