Новости. Омск

Сергей Сусликов: «Омский Следком — самое коррумпированное силовое ведомство региона, переплюнувшее даже ОБЭП»

Омский СКР предпринял еще одну попытку фальсифицировать скандальное дело майора Гайдамака, но теперь уже в информационном пространстве.

В понедельник, 17 июля, на сайте БК55 вышел материал, посвящённый затянувшемуся расследованию уголовного дела о гибели троих людей в машине жены экс-начальника УЭБ и ПК областной полиции майора Гайдамака.

С момента аварии прошло более 1.5 года, а обвинение виновнику ДТП так и не предъявлено… Более того, выясняется, что у следкомовских «пинкертонов» нет на руках даже результатов экспертизы ДНК сидевшего за рулем и они ее еще только собираются делать…

Это через полтора (!) года после момента совершения смертельного ДТП?!. 

В статье прямо поднимался вопрос о профпригодности руководителя областного СУ СК Винникова, у которого это дело находилось на личном контроле, и его зама полковника Бражникова.  

Учитывая длительность расследования дела и, собственно, его предмет, Винников, держащий его на личном контроле, давно уже, по логике вещей, должен был вызвать к себе своего зама, полковника Бражникова, и прямо поставить вопрос о его профНЕпригодности?

Но, увы, у полковника Винникова и… десятилетиями несменяемых «бражниковых» — другая логика.

Здесь, в Омском следкоме, профпригодность определяется умением развалить, «замылить», «сшить», «переписать»… Они на этом неплохо зарабатывают, превратив государственные должности, как тот же Рома Оляницкий (начальник Следкома Кировского округа, — прим. БК55), в супердоходные места.

Несколько дней спустя, 20 июля, вышел следующий материал, затрагивающий лично полковника Бражникова, которому подчиняются следователи, ведущие это дело.

Версия БК55 такова:

Что делает Бражников? Он не дает таким делам прекратиться… Полковник то приостанавливает расследование, то возобновляет его… В чем тут фишка? Как только дело приостанавливается, скажем, за не установлением личности виновного, то потерпевшие — в данном случае родственники погибших и их адвокаты, если таковые имеются — получают законное право ознакомиться с материалами уголовного дела, дабы воочию увидеть, какие там есть доказательства.

Так вот, чтобы не допустить потерпевших к ознакомлению с делом, полковником Бражниковым проводится своего рода «игра» — СКР как бы занимается расследованием, но ничего не установив… приостанавливает дело. Как только потерпевшие заявляют о своём желании ознакомиться с делом, следователи его тут же возобновляют со словами:

«А мы ведём расследование дальше, поэтому вы на это права не имеете».

Обвинения, как видим, весьма жесткие, и на них омский СКР, конечно же, обязан был отреагировать.

Но не тут-то было…

Как отметили в комментариях наши читатели, загадочное молчание областного СУ СК будет являться (и является далеко не первый год) знаком того, что позиция БК55 небезосновательна.

Повторимся, что должна была сделать пресс-служба Следкома в этой ситуации? Оперативно (в течение нескольких часов) дать пояснения редакции сайта БК55 и его читателям, указав, какие именно следственные действия были проведены, каких результатов они добились, и что последует за этим. Пресс-служба областного УМВД в таких ситуациях отвечает в течение часа.

Однако, вместо этого поздним вечером аж 24 июля портал «Город55» внезапно публикует «анонс» интервью со следователем по особо важным делам отдела по ЦАО майором юстиции Алексеем Рубцовым, который, как нам стало известно, когда-то был в списке тех, кто на начальном этапе «пинал» дело Гайдамака, но теперь этим уже давно занимаются другие… Само же интервью выходит утром 27 июля.

На первый взгляд, материал написан как бы для того, чтобы пролить свет на подробности действительно громкого дела…

Но тогда почему в этом интервью и его анонсе нет ни единого упоминания о материалах БК55, обвиняющего руководство СКР в попытке «отмазать» пьяного в стельку начальника УЭБ и ПК омского УВД, угробившего трех пассажиров мерседеса.

Бралась модель, а по большому счету игрушечная машина, по записям с видеокамер моделировалась траектория движения автомобиля в тот день, само ДТП, после чего автомобиль переворачивался и указывалось, опять же с помощью моделей, кто из пострадавших и где оказался после столкновения, — пудрит мозги читателям «Города55» следователь Алексей Рубцов.

А журналист, которого внаглую используют в чьих-то весьма неблаговидных интересах, делает вид, что все нормально. Хотя просто обязан был задать здесь свой «неудобный» встречный вопрос следователю: 

— Вот вы, г-н майор Рубцов, по сути полтора года в «машинки играли», моделируя последствия удара Мерседеса о столб, но почему-то так и не сделали главного: не отправили на экспертизу ДНК отпечатки сидевшего за рулем? Или все-таки отправили, но ваше начальство не устроили полученные результаты этой экспертизы? И оно, начальство, отправило вас играть в эти самые машинки, затягивая время?   

Увы, именно этот, вопрос, так и не был задан… Да, и не мог быть озвучен даже теоретически, потому что «анонс» интервью, как и само интервью, являются еще одной попыткой фальсификации скандального дела майора Гайдамака теперь уже в информационном пространстве.  

Конечно же, роль первой скрипки тут сыграла госпожа полковник Болдинова, с ее  весьма специфическим послужным списком, где напрочь отсутствуют обычная человеческая мораль и профессиональная этика:

Причём за «своих» Болдинова вступалась всегда, делая это весьма беспардонно.

Достаточно вспомнить скандалы в СМИ вокруг экс-начальника омского Следкома по КАО Рому Оляницкого, который, в итоге, благополучно сел за взятки. 

Корреспондент БК55 Павел Астремский попросил прокомментировать ситуацию главного редактора БК55 Сергея Сусликова.

Вот что он сказал:

У меня нет сомнений в том, что специалисты, побывавшие на месте смертельного ДТП, достаточно быстро установили картину произошедшего: кто и на каком месте находился в момент аварии, и кто был за рулем. Осталось дождаться результатов экспертизы ДНК (это где-то месяц) и документально оформить материалы дела… В целом, на все про все могло потребоваться от 6 до 8 месяцев.

Но, как это часто бывает, откуда-то сверху поступила команда «отмазать» майора Гайдамака. Естественно, для таких поручений нужны «другие» исполнители, типа полковника Бражникова, который, собственно, и отправил следаков «играть в машинки», чем они и занимались полтора года, умудрившись при этом так и не сделать экспертизу ДНК.

Кстати, наше досье на полковника Бражникова берет начало с 2006 г. И там, поверьте мне на слово, есть, о чем рассказать обществу.

Как делалось это интервью и его анонс?

Всю эту кашу сварили в пресс-службе омского СКР, которой бессменно руководит г-жа Болдинова. Каждую фразу и слово согласовывали в кабинете начальников. Но у них, в итоге, возникла проблема — кто под этим, простите, дерьмом должен подписаться? По уровню обвинений, которые были предъявлены БК55, ответ должен был держать сам начальник Следкома Винников или его зам Бражников, курировавший это дело… Ну, на худой конец, начальник одного из следственных управлений. Однако, мы видим, что эти господа, которым все-таки, пусть и 1.5 года спустя, пришлось в срочном порядке признать виновность Гайдамака, не рискнули даже высунуться! И тогда появился рядовой следователь из отдела по Центральному округу, вышеупомянутый майор Рубцов…

Замечу попутно, что именно такие майоры, забывшие про офицерскую честь, получают у них шансы на повышение по службе… Как это, видимо, и было со скандально-прославившимся «молодым и перспективным» подполковником Ромой Оляницким, в ведомстве которого могут тут же порвать и бросить в мусорное ведро протокол допроса… Для них это «фигня» — переписать, фальсифицировать, «сшить» — здесь все в интересах заказчика, того, кто платит мзду.

Журналисты БК55 впервые ознакомившиеся с материалами «прослушки» в «бизнес-конторе» Ромы Оляницкого, были в шоке…

Пусть кто-нибудь мне скажет, что Рома-взяточник, которого бросилась защищать г-жа Болдинова, вор — одиночка! Нет, он винтик в Системе, доказавший, как и майор Рубцов, в нашем конкретном случае, свою полезность. И даже незаменимость!  

В заключение скажу, что региональный Следком — самое коррумпированное ведомство региона, перехватившее пальму первенства даже у ОБЭпа. И то, что бражниковы, вопреки всему сидят в своих креслах десятилетиями, означает, что у них есть покровители в федеральном Следкоме, где пора бы уже провести «чистку рядов». Как это ранее было сделано в Генпрокуратуре РФ, когда президент Путин отправил в отставку сначала Генпрокурора Чайку, а потом и двух его замов-однокашников — Буксмана и Гриня!

Эффект достигнут, по крайней мере, в Омской области.  

БК55 продолжит следить за ходом расследования дела экс-начальника областного УЭБ и ПК майора Евгения Гайдамака.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

75
17
Гена03.08.2023 14:11:15
Интересная статья
113
17
Борисыч03.08.2023 14:27:47
Сильная статья - ждем ответа СК по Омской области .
70
13
гость03.08.2023 14:30:16
Очень смелое заявление!
60
12
Ржавый03.08.2023 14:34:19
А что тут необычного. Я под кирпич заехал , гайка меня тормознул. Следом тойота, открыл окно показал ксиву и поехал дальше. Гаишник вернулся, следственный комитет , счастливого пути. Дай бог ему здоровья.
46
55
Аскер03.08.2023 14:49:07
Если вы БК требуете законности с других, то начните с себя. Ставьте гиперссылки на другие источники, откуда вы берете новости. Начните с малого.
53
9
Глубжее03.08.2023 14:52:00
Почему забыли привести удивительно схожий пример отмазки, скорее всего коксо или солезависимого следователя Аношкина. Его пример - просто в кассу расследования БК55. Или недавний пример с пвевдорасследованием по аквапарка в Политотделе. Нужно собирать подписи под обращением к Путину и Бастрыкину об увольнении по отрицательным мотивам Винникова, Бражникова, Марковиченко, Мартыненко, Аношина, Лазо и ещё с десяток союледователей, которые внаглую фальсифицируют материалы уголовных дел!!! Варавва, Бравлик, Андросова, Солодовникова... Да там живых и профпригодных просто... очень маленько...
57
10
Анастасия гордиенко03.08.2023 15:31:27
Аскер, Если БК НАПИСАЛ , ДА ЕЩЕ АВТОР СУСЛИКОВ. СОМНЕНИЙ НИКАКИХ ВСЕ ПРАВДА, ОДНА ЛИШЬ ПРАВДА, И НИЧЕГО КРОМЕ ПРАВДЫ, А КАК СЛЕДКОМ РАССЛЕДУЕТ ИМЕННО БОЛДИНОВА, Я ЕЕ НАЗОВУ ЧИСТО ПО РУССКИ , ТА ЕЩЕ ТВАРЬ, ТА ЕЩЕ... ХОТЯТ ПОСАДЯТ ЧЕЛОВЕКА , ЗАХОТЯТ ИЗВЕДУТ ДО СМЕРТИ, СУСЛИКОВ МЯГКО НАПИСАЛ О СЛЕДКОМЕ , ТАМ РАБОТАЮТ САМЫЕ БЕССТЫЖИЕ ЛЮДИ БЕЗ ЧЕСТИ И СОВЕСТИ.
21
9
Знающий03.08.2023 15:38:07
Аскер, вернее, Николай, ты что ли интервью делал?
69
10
Лихачев03.08.2023 15:39:05
С серггеем саергевичкеам согшласен по свути. Дело Омскэлектро про миллиард пример конкретный. Честного следователя грамотного, который раскрыл дело в деталях срочно перевели на другую должность и дело развалили.
16
55
Андрей03.08.2023 15:46:00
"Оперативно (в течение нескольких часов) дать пояснения редакции сайта БК55 и его читателям, указав, какие именно следственные действия были проведены, каких результатов они добились, и что последует за этим"


а кто вы собственно такие, что бы с вами делиться?
63
9
Сергей Викторович03.08.2023 15:47:01
В селе Знаменское в январе было совершено публичное избиение главой района Максимовым мэра села Знаменское,,,, до сих пор тоже моделируют удары,,,,мог или всё таки не мог,,,наносил удары или всё таки просто погладил по головке возрастного мэра до крови и предынфарктного состояния. СТРАННОЕ ведение дел
50
8
303.08.2023 15:52:47
Интересно,на каком основании было прекращено уголовное дело возбуждено в марте 2017 по 50-80 ПДК меркаптана в Омске? Квакнули в начале громко, а истинного виновника, о котором знает население так и не назначили.
62
11
Светлана03.08.2023 16:06:27
Андрей, мы общественность! Дело резонансное, для любого, кто дружит с логикой и имеет мозг, понятно, кто отправил на тот свет троих молодых мужчин. Так же и очевидно, что доказать этот факт, при желании не составило бы труда. Я уверена, что в Следкоме с самого начало было понятно, что за рулем был, именно, Гайдамак. И почему дело еще не в суде, конечно, вопрос нужно задавать Олегу Евгеньевичу. Хотя, по-моему мнению, там рулит совсем не он. Подписываюсь под каждым словом Сергея Сергеевича! Необходимо менять руководство, начиная с начальников отделов, иначе, удачи нам не видать!
36
3
Такая система03.08.2023 16:16:52
Не самодурством занимается Бражников, исполняет приказ свыше.
47
3
гость03.08.2023 16:50:24
А как провели расследование по продаже земель АО "Флора"? Факт нарушения закона установили, но виновных не нашли..... замяли дело.... Иначе бы руководящие посты опустели...
40
6
валерий03.08.2023 17:08:33
Про следком, Сергей Сергеевич, всё правильно. Форменная банда. Но по части какого-либо "эффекта" в "прокуратуре" Омской области, тут Вы,Сергей Сергеевич, глубоко заблуждаетесь. Эта банда наносит вреда Омской области ещё более, чем свинниковская.
30
9
Аскеру - Ликбез03.08.2023 17:26:32
Ставить именно ГИПЕРССЫЛКИ по закону СМИ не обязано. Достаточно простого упоминания источника, что и делает БК55. Название "Город55" регулярно здесь вижу. Так что, учите матчасть, Аскер, или Николай))
22
5
Super03.08.2023 18:02:32
Анекдот в тему (из протокола) - "Удар был нанесён тяжёлым, тупым предметом (возможно головой)".
39
5
Смотри в чуть!03.08.2023 18:12:49
Почему именно дело Гайдамака?! А другие дела?
Или это заказ...
Нужно брать более серьёзный фактический материал для анализа. Отступными в малом не решим проблему в большом. Омский Следком - просто рассадник зла и заказных уголовный дел.
Даже УМВД рядом не валялось...
29
6
Интересно03.08.2023 18:15:06
Кто же не помнит лару болдинову ещё со времён её работы (или службы?) в прокуратуре? Самые весёлые воспоминания, передаваемые из уст в уста в разных ярких вариациях.
64
5
гость03.08.2023 18:27:09
интересная у нас страна. Население знает про преступления и говорит о них в открытую. А следственные органы слепы и глухи.
23
7
Светлана03.08.2023 19:09:58
валерий, а я , считаю, что по-поводу прокуратуры Сергей Сергеевич, тоже прав! Лично сталкивалась с так называемой работой этого ведомства во времена руководства Спиридонова, про Студеникина, вообще, молчу (более бесполезное существо на этой должности трудно себе представить) и обращалась к Афанасьеву. Считаю, что человек достойный, слушает, разбирается, а те, «чистки», которые идут в прокуратуре не могут не радовать. Так что положительные изменения, однозначно, есть!
9
18
Глеб03.08.2023 19:25:00
Как всегда на сайте нельзя оставить положительного отзыва. Позор
14
29
Павел03.08.2023 19:29:12
гость, страна то и правда у нас интересная, и каждый пишет свои фантазии как хочет. Только огромная ошибка в этом, больше половины все не проверено или с точки зрения некой журналистики, еще и приукрашенно. Конечно же в негативную сторону. Ведь людям надо хлеба и зрелищ. Вот и раздувают из ничего делая зрелище, а страдают люди и порядочные люди.
42
9
Без комментариев03.08.2023 19:42:11
Статья супер. Автор молодец. Все чистой воды правда работают в СУ СК по Омской области только по заказам. А дела, в которых имеются все доказательства преступлений - отаравляют под сукно.
11
33
Илья03.08.2023 19:50:43
Сколько интересных мыслей написано, но как всегда все взято из воздуха, и просто бла бла бла.
16
30
Ольга03.08.2023 20:00:31
Если б не работа СК то многие преступления остались бы не раскрыты. Всегда к ним было пристальное внимание и чаще всего это со стороны негатива, но так ли это, объективно ли это? Я точно знаю, что нет. Вот сколько спасённых жизней благодаря их работе, раскрытых преступлений, тысячи и десятки тысяч. Но опять народу не угодили чем то. Что за народ.
8
21
Ржавый03.08.2023 20:05:39
Светлана, вы говорите правильно, но испортили себе репутацию бабкой кликушей. Общественниики раздувают скандал из-за какашки собаки и тут же влезают в макрополитику. Извините выберете что ни будь одно в чем вы специалист. А с образованием ЦПШ вам место в ОПБ.
16
25
Серёга03.08.2023 20:07:36
Да у каждого ведомства найдётся свой мешок костей, и не меньший мешок подвигов. Очень странная статья, с душком
11
24
Ольга03.08.2023 20:10:05
Аскер, да их нет других ссылок в том то и дело, ведь ни чего не прикрепили. Я не виню ни кого и не оправдываю, Бог над всеми и над всем, все мы перед ним предстанем. Но у силовых структур работа не позавидуешь ни кому, что им приходится видеть и переживать в моменты раскрытия преступлений. Порой читаешь новости, как расследуют дела о педофилии, или других извращенцах, маньяках и т.д. И, что? и вот так народ благодарит, за спокойствие, которое мы переживаем. Да слава Богу , что нас многое не касается и все это благодаря работе силовых структур и следственному комитеты особенно. Спасибо
18
35
Ирина Павловна03.08.2023 20:28:38
Вот мне даже стало интересно про наше СК, зашла на сайт и у них только освещенных дел, 682 страницы, это просто вызвало восторг о работе СК. Я никогда не задумывалась, как много они делают для нас. Спасибо бк55 что подтолкнули познакомится с их деятельностью. И у меня за их работу гордость появилась. Но и так же я понимаю, что все кто делает дела, будут не угодны тем, кто совершает преступления. Вот и сейчас похоже на это, что кто-то просто закусился на комитет и таким способом пытается опорочить честь сотрудников
13
10
Иван03.08.2023 20:36:37
Андрей, а кто ты собственно такой,чтобы такие вопросы прессе задавать???
15
10
Иван03.08.2023 20:39:53
Павел, это шакалы то порядочные люди????
40
11
Знающий03.08.2023 20:46:14
Ирина Павловна, а у Вас фамилия случайно не Болдинова? Свои труды решили почитать? Да тут и другие сотрудники СК вижу прибежали написать положителтнве отзывы за свою контору.
24
8
Romashka03.08.2023 21:00:26
Павел,Чего переврано? Элементарных следственных действий не проведено, годами.
59
10
Администрация сайта БК5503.08.2023 21:08:39
Комментарии под никами "Ирина Павловна", "Ольга", "Илья", "Павел", "Глеб" написаны с одного ip-адреса.
11
21
Житель Омска03.08.2023 21:14:09
Не знаю как кому и кто перешел дорогу ли или что-то еще. Мне помогли и спасибо им за это. Жаль, что иногда происходят и аварии и другие трагедии. Но по какой то ситуации натягивать на весь отдел, это глупо.
20
7
Светлана03.08.2023 21:17:35
Ржавый, о, господи, все в кучу собрал))). Вы хоть сами понимаете, что пишете? Как вся та информация, которую вы излагаете, относится ко мне? У меня достойное образование и с репутацией все в порядке. А, вот, у вас, скорее всего, везде проблемы, так как прячетесь под никами. Поэтому оставьте, пожалуйста, при себе свое мнение, оно никому, кроме вас не интересно. И, вообще, вы слишком много времени тратите, чтобы комментировать меня, расслабьтесь, выдохните, и жизнь наладится.
33
10
Знающий03.08.2023 21:24:47
Ну вот все и понятно стало. Под никами "Ирина Павловна", "Ольга", "Илья", "Павел", "Глеб" Лариса Болдинова и пишет))). Даже после трудового дня, бедолага, не покладая рук, трудится на благо конторы.
23
9
Жителю Омска03.08.2023 21:28:17
Да никто не натягивает на весь отдел. Проблема в том, что необходимо уже давно менять руководство омского СКР, начальников. Это ведь они там всем заправляют. А подчиненные - люди подневольные. Руководителей поменяют - глядишь, и работа всей структуры изменится.
28
5
Ирина03.08.2023 21:44:10
А Пушкина 138 не меньше коррумпировано. Дело в Первомайском суде сейчас рассматривается. Выведены все менты с кем ранее работала Мартыненко и Аксёнова в МВД. Чем же дело закончится???? Менты курили себе дорогие авто, квартиры - делили капитал фирмы, а по итогу сфальсифицировали дело руками Красицкой!!!! Кто ответит «подсудимым» которых подставили и кинули в жернова, 6 лет это продолжается. Кому это выгодно????
6
2
Житель Омска03.08.2023 21:52:06
Жителю Омска,
Так их переодически и меняют. В новостях частенько об этом пишут
20
7
Вася03.08.2023 22:52:33
Да в какой прокуратуре чистка. Кого зачистили? И кто на их место придет? А что сергей сергеевич говорит про то что ген прокурор уволил Гриня и Буксмана читайте закон о прокуратуре и посмотрите их даты рождения. Они послужили максимальный срок. И ни при каких обстоятельствах не могли продлять срок службы достигнув максимального возраста службы в прокуратуре.
8
8
Гайковерт03.08.2023 22:53:32
Рыба гниет с головы. Особенно в системах с единоначалием. А на 140млн населения всего один Пригожин с стальными ......
17
5
Ъ03.08.2023 22:54:33
Нельзя переплюнуть ОБЭП это он погорячился..
27
5
Maks03.08.2023 23:29:17
Круто живём. Следком банда, прокуратура банда, обэп банда и т.д.. И...?
10
16
Индометацин03.08.2023 23:30:43
Светлана, а ваше мнение по вашему кому-то интересно?
19
6
Maks03.08.2023 23:32:25
Самое плачевное, что ни у кого не вызывает сомнения, что выше написанное в том числе в коментариях истина.
25
6
Лихачев03.08.2023 23:54:44
Тут пишет одна дама. что комментаторы не знают детали уголовных дел и ситуаций, по которым не возбудили дела. Уж по делу Омскэлектро я знаю все досконально. Даже выиграл суд у господина руководителя предприятия за честь и достоинство после своих публикаций. Я, конечно, уверен. что дело развалили без взятки - иного и подумать не могу. Особенно убедительно показывает мастерство и честность работников следственного комитета то, что директор Омскэлектро господин Ж. представил в мэрию недостоверные документы, чтобы получить миллиарлд, а по части домов вообще не представил докумнетов (это официально дважды в двух процессах доказал суд). Потом из этого миллиарда цецелевое расходование составило больше половины - 570 млн рублей, что тоже подтвердил Верховный суд РФ , куда Жуковский обратился сдуру опровергнуть выводы ОБЭП и ревизоров. А под суд отправили ... одного из его пяти замов, который в силу должности вообще в принципе не мог за это отвечать - у него не было таких полномочий.
18
6
Светлана03.08.2023 23:59:00
Индометацин, я написала, что мнение Ржавого обо мне никому не интересно. Публикация про Следком, в комментариях каждый может высказать свое мнение по теме, а вместо этого, кому-то очень хочется опять задеть меня. Для чего и с какой целью? Я высказываюсь всегда по теме публикаций и никогда не перехожу на личности комментируюших. Дергать меня по поводу и без повода интересно только тем, кому я перешла дорогу. Так что, еще раз прошу всех, брызжущих ядом в мою сторону, расслабиться: мне вашего мнение не интересно. Высказывайтесь по теме, а не сплетничайте, как базарные бабы, прячась под никами. Вот мужики у нас пошли: сидят в интернете, собирают сплетни и цепляются к женщинам, при чем безосновательно…
21
6
Котовская04.08.2023 01:54:43
Эта конторка о которой написали в данной статье, а по другому, к сожалению, не назовешь местный следком, поставила на поток заказные дела. Кого надо отмажут и по одному звонку все вопросы решат и дело прекратят. А на того, кто не угоден, перешел дорогу кому то высокопоставленному или просто оказался не в то время и не в том месте с радостью состряпают уголовное дело, опять же по одному звонку, а потом отчитаются перед общественностью о том какое преступление века они направили в суд. Сам факт нахваливания этой конторки с одних и тех же айпи адресов говорит о том, что статься правильная и попала точно в цель, значит написана правда, раз господа офицеры строчат изо всех сил комментарии на благо конторке, а не расследуют действительно важные дела.
21
6
Игнат04.08.2023 05:12:07
Спасибо за смелость, может хоть Хоценко прочитает, задумается….
13
26
Обиженные04.08.2023 06:56:49
Одни обиженные пишут...бывает....а СС за сына мстит...уклонился от налогов и побоялся ответственности, ладно хоть потом раскаялся да заплатил, но об этом же не напишут)))
24
7
Для "Обиженные"04.08.2023 07:04:15
К вашему сведению, сын СС выиграл суд у налоговой, дробление бизнеса Тюменский арбитражный суд не признал, деньги он никакие не платил. Дело состряпал тот же СКР по заказу - решили через сына мстить, да не получилось. Так что не надо тут пургу нести.
25
4
Знающий04.08.2023 07:09:08
Вот что писала Наталья Ляшева, предприниматель, отвечая на вопрос БК55, кого бы она назвала человеком года 2022:

— Считаю, что «Человеком года» является бизнесмен Сусликов Егор Сергеевич. Почему? Отвечаю.

На протяжении нескольких лет он вел абсолютно не равный бой со своими визави, которые использовали механизмы государственного принуждения для того, чтобы опозорить, посадить, лишить имущества, и, в конце концов, уничтожить как личность, а потом другим показывать со словами «И с вами так будет». Причем все это делалось под предлогом реализации законных государственных целей, выявления налоговых правонарушений, пресечения налогового преступления, информирования общественности о злодее все это совершившем.

А, по сути, сводились личные счеты.

Как показывает практика выстоять предпринимателю в таких обстоятельствах невозможно. А он выстоял и не просто выстоял, а победил! Доказал, что все уголовные и налоговые претензии к нему суть искусственной придумки.

Точка была поставлена 18 октября этого года, когда Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил, что никаких налоговых правонарушений он не совершал и совершить не мог, т. к. таковых не было в природе.

Голову Егора хотели поднять на эшафоте перед омской предпринимательской публикой, а он сам поднялся, сбросив с эшафота своих истязателей. И тем стал примером.

https://bk55.ru/news/article/211734/
13
4
Анастасия гордиенко04.08.2023 08:38:26
Знающий, я бы назвала СУСЛИКОВА ЧЕЛОВЕКОМ ПРАВДЫ, КАК ЕГО БК РАССЛЕДУЮТ ВСЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И СЛЕДКОМА НЕ НАДО, ПРАВДА , ОДНА ЛИШЬ ПРАВДА И НИЧЕГО КРОМЕ ПРАВДЫ
10
5
Super04.08.2023 08:42:13
Сусликов - молодец, но в центральном аппарате - то же самое, ТЕРЯЮТ все материалы на "раз-два" а герой от России их покрывает, говорит - "НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ а то плохо будет"!
6
8
Павел04.08.2023 09:48:57
Так уже сказали, что за рулем был Гайдамак. О чем тогда вся эта статья?
7
15
Валя04.08.2023 10:03:01
все плохие у вас, только как что случается, люди обращаются именно в этот отдел. Стало искренне обидно за ребят, там работал мой брат одно время.
9
20
Русский парень в огне не горит04.08.2023 10:08:04
все такие умные оценивать чужую работу) это проще всего делать, лучше б занимались своими делами. Следком наш норм работает, пришлось однажды столкнуться с их работой и нареканий не возникло, отработали на совесть.
6
12
Вася04.08.2023 10:40:54
Я бы ещё понял, если бы об этом писал не БК55)))) Приходилось к ним обращаться и слава богу денег не требовали, а отраболи и помогли!
24
6
Без комментариев04.08.2023 11:00:31
Хотелось бы ответить всем Павлам, Васям и другим, которые так яростно защищают следком под руководством Винникова. Хорошая как говорят контора, при этом на прием не попасть. В ответ получаешь, что их величество руководство СУСК не видит оснований приеять гражданина Омской области на личный прием. Как- то в холле этой конторы довелось разговориться с парнем - инвалидом, который поведал, что пока не обратился к Бастрыкину по поводу жилья- в Омске никто разбираться не хотел. И если бы горе- защитники местного следкомв посидели в холле этого заведения, то услышали много жизненных историй, которые говорят, что работникам СУ СК нет дела до простых людей. Првавильно написано - допишут, уберут для нужного им уголовного дела по заказам. Автору и всем журналистам, которые в Омской области не боятся освещать беспредел силовых структур - НИЗКИЙ ПОКЛОН. И конечно же не стоит забывать еще одного нашего журналиста, который также как и БК 55 отстаивает право людей быть людьми, а не теми в кого нас превращают СУ СК по Омской области, УЭБи ПК - это Грасс А.В. Спасибо вам ребята за вашт труд и смелость в наше время.
5
13
анонимно04.08.2023 11:01:23
Ну впрочем читая тут, все как всегда, плохие комментарии пропускаются, а остальные в бан)))
25
6
Очевидность04.08.2023 11:06:44
Гы-гы. Очевидно Болдинова пришла на работу и начались защищающие комменты. В целом позиция защитников (или защитника?) сводится к следующему:

1. Сусликов данной статьей мстит за сына, что автоматически нивелирует (почему-то) изложенные факты.
2. В целом ребята в СК очень хорошие, потому что очень много работают и защищают нас всех (включая, видимо, Сусликова) от несправедливости и лжи.
3. И вообще там работает сват/брат, а он хороший, следовательно все в СК тоже хорошие и честные.

Забавно. Ну а если по существу? Если убрать много букаф вопрос то задан простой: по каким таким объективным причинам дело расследуется 1,5 года и до сих пор (!) нет четкого ответа, кто был за рулем.

Защитники (защитник) могут тут же возразить, что есть дела, которые расследуются много дольше. Соглашусь. Но что это за дела? Крупные и сложные мошеннические и коррупционные схемы, где изымаются и анализируются тонны бумаг, а свидетели/обвиняемые/потерпевшие расползлись по всему миру. Вот там да - годами можно собирать доказательную базу, делать повторяющиеся экспертизы, устанавливать истину.

А здесь то что? Сусликов то прав, несмотря на свою мотивацию статьи в целом. Как можно было ухитриться за 1,5 года не сделать элементарное: не снять с руля отпечатки пальцев и не определить, кто ж собственно был за рулем?

Вот какой ответ должен дать СК. Разве не так, Лариса?
18
3
Очевидности04.08.2023 12:12:52
Всё написанное Вами абсолютно верно, но ларочке это не осилить, у неё IQ не дотягивает, она по другим темам спец. Всю жизнь болтать и врать - страшно представить, что там за профессиональная деформация у непотопляемой мадам. И вообще, её время трындеть прошло, пора на пенсию в отставку.
17
4
Вася04.08.2023 12:17:03
Правильно всё написано
Садите Бражникова и Макарьева, чтобы другие боялись.
16
2
ИМХО04.08.2023 12:27:10
Лихачев, давай номер дела в студию! Про тебя, Федотов и неосвокнный вами
миллиард омичи тоже знают досконально).
4
5
анонимно04.08.2023 13:24:07
Чего прям каждое обращение это все бесполезное дело?
17
5
.04.08.2023 14:05:31
Представитель СК Аношкин на своём суде на всю страну показал как они уважают законы. Кудояр показал как борется с коррупцией. Прокурор со стаканом доказал, что народ думает правильно. Скорость борьбы с коррупцией низкая, можно сказать вообще никакая.
6
9
анонимно04.08.2023 14:54:40
Всегда думал, что журналист должен писать только факты, а не суждения. Ох и сколько тут (О)суждений оказалось, в этой статье. Суждения не оставляющее ни малейшего просвета на собственный анализ с последующим выводом. Вот плавно свобода слова переходит в разряд, диктатуры. Не о чем думать, нет объективности, а только предвзятость и куча "фактов" но подтверждающих их правдивости и дополнительных источников нет. Не оправдываю и не осуждаю, не знаю есть виновные или нет, затягивают или нет, не мое это дело вообще, есть на то компетентные органы. Но так писать точно не корректно,
6
8
анонимно04.08.2023 14:56:06
Всегда думал, что журналист должен писать только факты, а не суждения. Ох и сколько тут (О)суждений оказалось, в этой статье. Суждения не оставляющее ни малейшего просвета на собственный анализ с последующим выводом. Вот плавно свобода слова переходит в разряд, диктатуры. Не о чем думать, нет объективности, а только предвзятость и куча "фактов" но подтверждающих их правдивости и дополнительных источников нет. Не оправдываю и не осуждаю, не знаю есть виновные или нет, затягивают или нет, не мое это дело вообще, есть на то компетентные органы. Но так писать точно не корректно,
8
4
Обиженные04.08.2023 15:00:04
Для "Обиженные", СС лично пишет)) сами же публиковали статью адвоката хабарова, что тяжело далось но согласились с прекращением дела по срокам давности а его можно прекратить при условии признания вины и возмещения ущерба, любой студент юр фака знает, шах и мат))))
12
5
Лихачев04.08.2023 15:02:31
Синюкова, номер уголовного дела Омскэлектро про миллиард не секрет. Читать надо публикации - об этом не раз писали. Дело № 12102520036000007 возбуждено 05 апреля 2021 года. Сейчас оно в суде. Но судят не того и по более мягкой статье - они переквалифицировали преступление и увели от ответственности реальных главных жуликов. Для чего и убрали следователя, который раскрыл дело вместе с одним честным ОБЭПовцем (фамилии не пишу - чтобы у людей неприятностей не было).
5
8
анонимно04.08.2023 15:07:03
Всегда думал, что журналист должен писать только факты, а не суждения. Ох и сколько тут (О)суждений оказалось, в этой статье. Суждения не оставляющее ни малейшего просвета на собственный анализ с последующим выводом. Вот плавно свобода слова переходит в разряд, диктатуры. Не о чем думать, нет объективности, а только предвзятость и куча "фактов" но подтверждающих их правдивости и дополнительных источников нет. Не оправдываю и не осуждаю, не знаю есть виновные или нет, затягивают или нет, не мое это дело вообще, есть на то компетентные органы. Но так писать точно не корректно,
7
4
Трамп навальный04.08.2023 15:22:42
Беспредел
8
7
Для "Обиженные"04.08.2023 15:38:14
И не шах, и не мат. Его прекратили за истечением срока давности. Но в суде ЕС у налоговой выиграл, поэтому подаст на снятие судимости по реабилитирующим обстоятельствам. Ущерба никакого суд не признал, поэтому ничего ЕС не платил.
9
2
Обиженные04.08.2023 18:58:06
Для "Обиженные", не суди, да не судим будешь)) вот когда "снимет" судимость, тогда и писать будешь)) а пока шах и мат))
9
4
ИМХО04.08.2023 21:58:29
лихачев, во-первых, я - не Синюкова,это раз, во-вторых, Фадина абсолютно законно не позволила тёбе и подельнику Федотов этот миллиард освоить среди твоих аффилированных УК, во-вторых, всмпомни,дедушка, с какой скоростью ты вернул деньги в бюджет города Омска , когда тебе замаячила перевалификация от свидетеля к обвиняемому по делу Цимбаревича, и как на суде у тебя ручонки тряслись тоже вспомни, если сможешь, разумеется.
6
1
Андрей04.08.2023 22:28:49
Иван, я человек, для которого тайна следствия это не только телесериал ;)
10
10
Иван04.08.2023 23:03:50
Вы журналисты определитесь уже !!! Кто коррупционер то ??? Увд или следком ??? Вы пишите так как вам надо и так что бы читали , может пора правду писать ??? Подумайте бк55!
16
4
Господь бог вам судья он всех рассудит и страшный суд для них не заторами05.08.2023 00:16:17
ЖАРИТЬСЯ ИМ В АДУ ПРИДЁТСЯ ОНИ ЖЕ НИЗНАЮТ ЧТО ТВАРЯТ АНТИХРИСТЫ ПРИДЕТСЯ ЗА ВСЁ ОТВЕЧАТЬ
8
20
Федотов05.08.2023 00:25:53
Сколько много интересных комментариев, и самое главное, что не комментарии, то убежденный юрист или же человек постоянно сталкивающийся с проблемами СК. Может стоит жизнь поменять, чтоб не попадать в поле зрения правоохранительных органов? Начать жить например в рамках закона, ну это как вариант.
18
5
Ивану05.08.2023 08:16:27
Во всех омских правоохранительных структурах есть коррупция. И в УВД, и в СКР, и в ОБЭПе. Просто СКР всех переплюнул еще и своей циничностью.
8
9
Romashka05.08.2023 09:44:50
Ивану,СКР - это русский аналог ФБР. Значит, там должна работать правоохранительная элита. Вот в ФБР на работу с простым высшим образованием не возьмут, нужны особенные достижения в какой-то области или хотя бы научное звание. И дисциплина там ой-ёй.. агенты можно сказать все время ходють по лезвию бритвы. А интеллект, как известно, обывателями может быть перепутан с циницизмом. Вы уверены что не подменяете понятий? Я вот не сталкивалась с представителями СКР в деле за пределами обмена любезностями и сужу об их компетенции из опыта других пострадавших, которым я верю.
6
1
Омиh05.08.2023 18:17:06
Шадрин Алексей Андреевич работал в следственном комитете в Омске, достойный был сотрудник и честный! Побольше бы таких
15
7
Виктория05.08.2023 18:40:52
Обиженные, Не надо перевирать комментарий мэтра Хабарова по делу Егора Сусликова. СК возбудил против сына Сусликова уголовное дело по ч.2 ст.199 УК РФ, но оно развалилось. Были вынуждены переквалифицировать на ч.1 ст.199 УК РФ и, побоявшись отправлять в суд, сами же прекратили по истечению срока привлечения к уголовной ответственности. По закону такое прекращение не требует признания вины и гашения ущерба. Не пишите чего не знаете или не врите, зная, что это не так. Откройте ст.24 и 27 УПК РФ. Сын Сусликова ни копейки не заплатил и ни в чем себя виновным не признал. Тактически все было сделано правильно. Уголовное дело было прекращено, что позволило спокойно разобраться с этим вопросом уже в арбитраже. Арбитражная апелляция и кассация установили, что все претензии СК по, якобы имевшему место «дроблению бизнеса» к сыну Сусликова, придуманная история. Дробления не было. Налогового правонарушения он не совершал.
Отсюда у Сусликова старшего имеется свой личный, как говорится, «кровный» пример коррумпированности омского СК, который прошел через его семью.Под предлогом уголовного дела сына, к нему с обысками залезли в дом. Двух собак с собой прихватили искать оружие и наркотики. Редакцию обыскали. А пресс-служба СУСК, в отличие от дела Гайдамака и многих других, публиковала в режиме онлайн все, что происходило по делу Егора. Делалось это умышленно, чтобы другие издания (например, «СуперОмск») могли оперативно создавать негативную ауру вокруг сына Сусликова и его дела.
12
4
Виктория06.08.2023 16:38:50
Обиженные, прав «Очевидность». Вопрос, который ставит Сусликов простой - почему очевидное ДТП с тремя трупами расследуется полтора года!? Попытки оправдать этот чудовищный срок расследования в статье «Город55» тем, что дело неоднократно приостанавливалось из-за болезни Гайдамака, рассчитаны на не знающего закон читателя.
Сам же «Город55» писал, что в марте 2022 Гайдамак был выписан из больницы, значит выздоровел, а обвинение ему предъявили только в марте 2023. Приостановить уголовное дело по закону можно только при наличии тяжкого заболевания обвиняемого, подтвержденное медицинским заключением. И то, если по делу абсолютно все сделано, и без обвиняемого двигаться дальше нельзя. А Гайдамак до марта 2023 вообще был свидетелем. Поэтому критика со стороны Сусликова этой статьи, как «статьи прикрытия», совершенно обоснована.
12
4
Очевидность07.08.2023 08:59:05
Федотову: ерничаете Вы необъективно. Ибо и сталкиваться с СК не обязательно, и юристом быть не нужно, а просто желательно немного думать головой и иметь некоторые представления об окружающем мире.

Отсюда к СК и вполне простые вопросы, на которые ответа нет. Просто подумайте - почему появилась данная статья? Очевидно, что если бы были приемлемые объяснения от СК о причинах затягивания хода следствия, то и вопросов у общества не было бы. И я говорю не о причине, почему дело до сиз пор не в суде, а именно о причинах невыполнения элементарных следственных действий (установить, кто был за рулем, можно и когда Гайдамак на больничном - ничего не препятствует).

А если Вы начнете рассуждать о "тайне следствия", то напомню, что во многих иных случаях на пресс-конференциях, в интервью, представители СК вполне охотно делятся деталями иных резонансных дел (не связанных с "честью мундира" коллег), при этом озвучивая свою позицию о виновных до (!) решения суда.

И надо бы быть юристом, чтобы все это понимать?
4
2
Обиженные08.08.2023 10:06:08
Виктория, помогу вам заработать еще пару сотен рублей, Вы же не за просто так пишите хвалебные комментарии или на окладе?))
А статейка проплаченная или больше того просто месть журналиста за черные делишки своего сына, очевидно и факт!
3
3
Автовозов09.08.2023 08:34:57
Обиженным: как вы любите в эту сторону уводить....

Ну хорошо: допустим факт установлен - статья - это и месть журналиста и проплачена. Ок. Это значит, что по существу она лживая? Есть адекватное объяснение затягивания расследования? Есть нормальная официальная позиция СК, все объясняющая? Молчок. А обвинения в статье достаточно прямолинейные и жесткие. Где реакция СК? И пресс-службе следовало бы не в комментах тут заступаться, а сформировать хоть какую-то официальную позицию по делу.

Раз у Вас есть желание диспут продолжить - давайте обсуждать не ПРИЧИНУ появления статьи, а СОБЫТИЯ, в ней описываемые. Парируйте.
2
1
Комбат09.08.2023 15:33:11
Павел, А обиженные природой и законом общественники-правдорубы возбуждаются до истерики.
2
1
Комбат09.08.2023 15:47:48
Ольга, Да хороший у нас народ, но почему-то многие верят любому негативному свисту какого-нибудь сус..ка.
2
0
Коффердам09.08.2023 15:55:14
Гайковерт, Рыба гниёт с головы, а чистят её с хвоста.
4
2
Комбату09.08.2023 16:55:51
Да мы ж и рады бы не верить негативному свисту! Чтобы СК авторитетно заявил, что злопыхатели ничего не понимают и следствие давно установило, кто был за рулем.

Ну или ещё не установило, т.к. помешал ковид, санкции, зелёные человечки, беспорядки в Париже, "все заболели" (и справка от мамы есть!) - нужное подчеркнуть. Но вот скоро-скоро следствие все установит и справедливость восторжествует.

Только вот неделя прошла, а опровержения злым инсинуациям все нет и нет...
0
0
Артем09.08.2023 18:35:23
Норм
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич