Новости. Омск

Заставили реагировать: по факту хищения исторических ценностей из омской «кадетки» будет-таки проведено расследование

Фото: архив БК55

Омский Минкульт, который, не исключено, принимал участие в афере с Кадетским корпусом, под давлением общественников вынужден был обратиться в правоохранительные органы.

Ранее БК55 сообщал, что августе общественниками из омского отделения Всероссийского общества охраны памятников был обнаружен факт пропажи из исторического здания Кадетского корпуса по улице Ленина.

Неизвестные вывезли из памятника культурного наследия федерального значения чугунные плиты лестничных пролетов, металлическую напольную плитку царских времен…

И радиаторы отопления.

Однако в омской мэрии тогда заявили, что никакой кражи не было, а всё указанное имущество на месте.

«По данным проведённой предварительной проверки, лестница была разукомплектована не в результате кражи, её составные части использовались для ремонта других лестниц в здании кадетского корпуса. Подчеркиваем, что всё это имело место до передачи имущественного комплекса кадетского корпуса в зону ответственности муниципалитета».

Напомним, после объявления старого Кадетского корпуса аварийным, курсантов переселили в срочно возведенный комплекс по улице Суворова, а все здания памятника архитектуры 1826 года постройки Минобороны передала в распоряжение администрации города.

За сохранность имущества отвечал подведомственный департаменту имущественных отношений «Центр содержания и хранения имущества».

Не получив подтверждений версии чиновников, БК55 провёл собственное расследование и пришёл к выводу, что похищенное имущество охраняемого законом корпуса, в том числе и имеющее художественную ценность, мог вывезти и сдать в металлолом Юрий Захаров, временно возглавлявший «ЦСХИ» двоюродный брат тогда ещё главы депимущества мэрии Дмитрия Махини.

К слову, сейчас Захаров проходит обвиняемым по уголовному делу о хищении металлоконструкций с территории 154-го военного городка.

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ: 

Сам Махиня, собиравшийся стать мэром Томска, ответил на публикации БК55 через другое омское СМИ, что журналисты «сговорились» с общественниками и «подлым» образом пытаются подставить «честного» чиновника перед «повышением, разыгрывая «спектакль» с кражей.

Однако, по информации БК55, региональное Министерство культуры всё-таки обратилось в правоохранительные органы с заявлением о пропаже исторического чугуна. Инициировано расследование. Речь идёт о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, аварийное состояние с угрозой «лавинообразного разрушения» Кадетского корпуса, сделанное на основании якобы проведенной экспертизы, которую Минкульт не заказывал, тоже не подтвердилось, что не может не наводить на мысль о заранее спланированной мошенниками афере, в которой участвовали и чиновники облправительства.

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ:

По словам главы омского отделения ВООПИК архитектора Никиты Шалмина, сегодня они пытаются добиться, чтобы в корпус допустили общественную комиссию, которая зафиксирует «наличие» лестничных пролетов и плитки, как о том заявляет мэрия.

«Мы посчитаем эти плиты, но по нашей информации их там нет», — отмечает Шалмин.

БК55 будет следить за развитием событий в истории «расхищения» памятника федерального значения.

Арина Репецкая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
2
Ъ21.12.2023 12:02:04
Ту махиню уже давно след простыл..
17
16
Сеня21.12.2023 12:03:54
Омский Минкульт, наверняка принимавший участие в афере с Кадетским корпусом

Источник: https://bk55.ru/news/article/227139/
БК, а не боитесь вот так вот прям утверждать о соучастии минкульта?! Минкульт-ответка будет?! Или проглотите)??!
23
4
Гарри21.12.2023 12:10:58
Крайнего могут установить только следователи если будет дана отмашка .
26
1
Андрей21.12.2023 12:14:27
Тут военные и ряженые замешаны, поэтому всеми силами пытаются дело замять.
20
2
121.12.2023 12:49:42
Это значит только одно - "фитиль уже подожгли", "Аннушка уже разлила подсолнечное масло" - "А вам я настоятельно советую - КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ИДТИ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ!" иначе, будет как с репиным - мордой в грязь...
16
2
12421.12.2023 13:08:56
Расследование инициировать можно, но что оно покажет?
25
3
к слову21.12.2023 13:11:57
Сеня, за БК не бойтесь. А молчание (ягнят) минкульта уже могло выйти боком, памятник все же федеральный, а значит скандал может в любой день прорваться на иной уровень.
5
5
Сеня21.12.2023 13:20:14
к слову, Насколько владею инфой, минкульт еще в августе заяву подал в УВД о возбуждении дела. Так с чего тогда претензии у БК к ним?!! Да и Коновалов тут недавно в статье писал, что минкульт типа молодцы....
27
0
Читаем между строк21.12.2023 14:13:14
За это время можно было не только дело завести,но и найти чугунные лестницы и наказать виновных. А так для виду. Прокуратура опросила общественников на предмет незаконного проникновения на территорию почти мгновенно,чтоб было понятно кто чьи интересы защищает
24
0
Читаем между строк21.12.2023 14:17:37
В Омске странные вещи происходят с имуществом и бюджетом, гимназия 88 которую не выгодно ремонтировать,все было понятно засунули в программу кап ремонта потеряли 65 млн рублей денег только на авансе и бессмысленным работах , оголение трещин и обсыпка песком. Сецчас отбирают особняк у сеанмт службы. Гос орган оказывается который сохранил это здание плохо его содержит не имеет планов и бюджета. При этом кадетский корпус на основании акта лкп имущества записали в аварийные, сняли с охраны и передали непонятно кому непонятно под что без всякого бюджета и все хорошо
19
1
Для Сени21.12.2023 14:24:25
БК, думаю, имеет ввиду то, чо сначала было объявлено об аварийном состоянии Кадетского корпуса, потом оттуда съехали курсанты, а потом вдруг выясняется, что экспертиза-то левая... что никто за разрешением для ее проведения не обращался, а потом еще, когда здание передали мэрии, то неизвестные вывезли из памятника культурного наследия федерального значения чугунные плиты лестничных пролетов, металлическую напольную плитку царских времен… И радиаторы отопления. Ведь, если бы минкульт был ни при делах, то он должен был сразу заявить, что экспертиза левая.
7
1
Семен Семенович21.12.2023 14:54:00
Для Сени, А по Вашему мнению, если Минкульт не выдавал разрешений на проведение экспертизы, то откуда он мог узнать, что кто то когда то кому то заказал провести эту экспертизу??!!)))
2
1
Семен Семенович21.12.2023 14:56:24
Для Сени, Вы внимательно ответ минкульта прочитайте, который есть в статье Коновалова. Они же и говорят, что к ним не обращались. А как только стало известно, что кто то там провел экспертизу, то Минкульт и заявил сразу, что она левая.
23
1
Ъ21.12.2023 15:34:55
Не знаешь, что хуже в этой истории: воровство, кощунство или коррупция пытающаяся замять преступление и выгородить своих фигурантов. По этим ступеням прошли тысячи курсантов, многие из которых удостоены высших наград за подвиги при защите интересов страны в том, числе посмертно. То есть это аналогично разграблению могил, которым открыто занимается должностное лицо, получающее зарплату из бюджета! По совокупности статей, наказание минимум от пяти лет реального срока без возможности досрочного. А омичам на голубом глазу пытаются замять и сделать вид, что ничего не произошло, повышая фигуранта дела, до мэра крупного города. Вертикаль какая то гнилая получается..
1
9
Бyмбаpаш21.12.2023 16:23:22
Ъ, а что, по этой лестнице дезертиры, воры, трусы и изменники Родины разве не ходили?
14
0
Ъ21.12.2023 16:59:09
Бyмбаpаш, это их личные выбор, без паршивой овцы не бывает, я отдавал своего племянника в этот корпус, поскольку его отец погиб и не мог заниматься его воспитанием, и вижу как он возмужал по сравнению даже со своими одноклассниками из полных семей, где выросли слюнтяи, бегущие теперь к моему по каждому вопросу за помощью, хотя родители многих из них очень состоятельные и известные люди города. Но Корпус это также боль и слезы детей отлученных от семьи и вот так плюнуть и наложить кучу на это чиновничьим задом , не должно оставаться безнаказанным. Если правоохранительные органы утрутся и не примут меры, предлагаю всем выпускникам подать коллективный иск..
8
0
Буйный21.12.2023 17:21:45
Батареи отопления украли, а мобики зимой в брезентовых палатках. Вот если что то плохое о них сказать, то 10 лет лишения свободы, а если морозить в чистом поле, то все нормально.
3
0
Антон21.12.2023 17:56:21
Наконец-то!
10
1
Ungern21.12.2023 18:46:40
Старые омичи должны помнить, что в двухэтажном
здании на Маяковского, бывш. Кузнечная, под номером, если не ошибаюсь, 46, когда-то находилась областная детская больница. Лет 70 назад меня, доходившего деревенского мальчонку, отец на санях туда привёз. И благодаря врачам, живу до сих пор. Так вот, там на второй этаж вела лестница с перилами великолепного чугунного литья. Лет уже 30-35 назад решил я заглянуть на место моего второго рождения. Заглянул. Постоял у входа, поговорил с вахтёршей и обратил внимание, что вместо чудных перил стоит кое-как грубо сляпанный из уголка новодел. На мой вопрос куда делись старые перила, женщина, усмехнувшись, ответила, что кое-кто посчитал старые перила не соответствующими требованиям безопасности персонала, посему их и убрали заменив на "безопасные". Мне почему-то кажется, что старые перила не были отправлены на переплавку в виде чугунного лома, а украшают чью-то хижину. Или это плод моей фантазии?
8
0
Ъ21.12.2023 19:10:27
Ungern, не знаю, но в Калининграде был бум в свое время на антикварные стройматериалы для коттеджей , и разобрали на кирпичи все бесхозные исторические здания, часть вывозили контрабандой в Европу даже. Не удивительно, что и до этого захолустья дошло этот тренд. Вопрос в бесхозности госимущества и безнаказанности чиновников его расхищающих, даже по таким громким делам, которым не дают ход..
6
0
Читаем между строк21.12.2023 19:48:56
Не могу найти эту статью про то что у сан эпил станции забирают история особняк на Гусарова. За плохое содержание памятника, за отсутствие бюджета и планов по его дальнейшей судьбо. Т.е в рамках контроля, без экспертизы забирают собственность в виду историч ценлости.Т.е когда выгодно,включается схема и должный контроль при этом условно в дураках остаётся государственный орган,собственник,благодаря кому есть что забирать . Планов по дальнейшей судьбе здания в этой статье не отражалось как и почему это допустила структура поспотребнадзора. С кадетским корпусом все наоборот никаких охранных обязательств, передача без возрпдениймпоаеов и бюджетов.
1
0
121.12.2023 22:32:03
Бyмбаpаш, руководствуясь этим принципом Мэрию и здание Правительства области давно пора снести
0
0
Мимо_проходил13.02.2024 20:32:18
Пока стоит, разнесут всю историю как в музее на 2й линии по Куйбышева, когда поворовали перила...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru