Новости. Омск

Мэрия про планы строительства второго ТЦ в парке: «Разрешение не выдавалось, но арбитраж обязал»

Фото: Наталья Пономарева

Можно предположить, что борьба коммерсантов и противников стройки будет продолжаться два года — срок действия договора на землю истекает в 2026 году.

После того, как СМИ узнали о планах по строительству в омском парке им. 30 лет ВЛКСМ второго торгового центра и предшествующей этому возможной массовой новой вырубке деревьев, городская администрация дала свой комментарий.

СМИ уточняли, что  такие планы есть у ООО «Кедр», компании депутата Заксобрания Дмитрия Павлова. Эта фирма уже возвела такой коммерческий объект на очищенном от зелени северо-западном углу парка.

На одном из ближайших заседаний «зеленой» комиссии мэрии должны были рассматривать вопрос новой вырубки свыше 260 деревьев к югу от главного входа, что необходимо для начала нового строительства.

Ответ мэрии, опубликованный в соцсетях, изложен в тезисах и производит противоречивое впечатление:

«Обращения компании «Кедр» нет в повестке предстоящего заседания городской комиссии по сносу обрезке и восстановлению зеленых насаждений. Департаментом архитектуры администрации города Омска разрешение на строительство не выдавалось».

С другой стороны, «Арбитражный суд Омской области обязал департамент имущественных отношений администрации города Омска заключить договор аренды на земельный участок с «Кедр» для строительства торгово-развлекательного комплекса.

Срок действия договора истекает в 2026 году

Оксана Фадина, которая тогда как мэр подписала договор на участок, напомнила, что сделать это ее обязал суд.

Теперь, видимо, противникам стройки остается мониторить повестки заседания «зеленой» комиссии в ожидании вопроса о сносе 267 деревьев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
1
)27.03.2024 19:38:02
Уже вырубка идет полным ходом. Какая нафиг комиссия?!
21
3
гость27.03.2024 19:49:12
Пусть фадина расскажет на каком основании суд обязал заключить договор с кедром. Дя этой стройки специально установили в парке вид разрешенного использования - для строительства торгово развлекательного центра. Что уже само по себе незаконно.

Ну и для прокуратуры работа есть: на каком основании депутат Павлов нарушает закон и сидит на дву стульях, проталкивая свои интересы в бизнесе, пользуясь депутатским статусом?
Конфликт интересов налицо
7
0
)27.03.2024 19:49:18
), ну, значит нужно выходить и отстаивать парк, а не сидеть и постить тут под чужими никами...) Ты со мной?)
7
0
)27.03.2024 19:51:26
гость, прокуратуре отмашки не было...Они без отмашки не реагируют...
1
1
Михаил27.03.2024 20:14:01
А как там строительство аэропорта поживает?
11
2
Иван27.03.2024 21:31:33
Трогательная история. А мэрия разве не знала, что решение можно обжаловать в 8 апелляционном суде, суде западносибирского округа, наконец в Вы шем арбитражном суде.
3
2
Омичччка27.03.2024 21:34:09
А где Кедр компенсацию вырубленных "Парком" деревьев осуществил?
11
0
Ион27.03.2024 22:07:49
Просто адовые наглость и беспредел! Ярость закипает, когда сталкиваешься с подобным!
8
0
Ион27.03.2024 22:08:00
Просто адовые наглость и беспредел! Ярость закипает, когда сталкиваешься с подобным!
12
1
Мама миа27.03.2024 23:24:12
А что за суд?! Кто судья, номер дела? Опять мэрия в поддавки играла???
13
0
Со стороны27.03.2024 23:25:21
Титулованные и статусные мер.завцы и под.лецы. Что чиновники, что оборотни в погонах...
9
1
Олегон28.03.2024 08:26:31
Суд не смог бы обязать предоставить в аренду под строительство магазина участок с ВРИ каким-нибудь типа "рекреация". Для этого надо сначала участок подготовить.
Получается, втихаря сами же подготовили почву для такого решения арбитража (а "попилили" парк больше 10 лет назад". А теперь: "Это не тот случай, чтобы молчать. Это не мы, нас заставили".
Как-то так получается.
1
1
Дэбил28.03.2024 11:32:56
Вон в Екате хотели строить церковь, так народ отстоял парк!!!
1
1
омич28.03.2024 16:29:19
гость
мылышок это твой приказ или почуял себя не школьником?))
2
1
мда28.03.2024 16:34:46
Дэбил
это древняя новость. омичам парки и деревья не нужны они это доказывают вырубкой своих дворов уже 20 лет.. хомячкам нытье в инете нужно. они от этого наслаждение получают. уверен и ты получил...не с девушкой же тебе что то получать...как и многим здешним хомячкам.
2
1
ну и28.03.2024 17:40:37
Олего
ну если ты не трус конченный обратись в прокуратуру в суд....но я просто знаю кто ты...
1
1
Гость .28.03.2024 21:40:55
Почему в омске такое происходит делай , что хочешь.... Законы где , где депутаты, где прокуратура. .. Почему позволяют... Делай, что хочешь...
3
1
Вовка229.03.2024 06:53:03
Фадину обязал суд заключить договор аренды и она тут же подмахнула разрешение. Можно было бесконечно обжаловать обжаловать, тянуть время годами. Они же это прекрасно умеют с простыми людьми. Решения суда о переселении, о ремонте домов и благоустройстве десятилетиями не выполняются и ничего. А тут моментальная исполнительность и разрешение готово.
2
1
ну и29.03.2024 09:05:07
Гость
потому что ты и все здешня\ие нытики ныть умеют только в инете. амебы.
0
0
Тоже юрист31.03.2024 10:24:34
Нет такого суда, который нельзя проиграть. Было бы желание.
1
0
Дед01.04.2024 05:31:09
Тц это именно, то что Омску очень не хватает. И еще храм там где-нибудь в парке тоже рядом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич